Автор Тема: Оформление земли под ЛПХ и не только  (Прочитано 19543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Оформление земли под ЛПХ и не только
« : Март 26, 2015, 10:34:23 10:34 »
Прошу поделиться информацией о принципах предоставления земельных участков под ЛПХ, огородничество, сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных. Основа правового регулирования - Указ 667, его изучаю, особенно п.6,ч.8:

гражданам Республики Беларусь – для ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, традиционных народных промыслов, огородничества, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, а также отдельным категориям граждан Республики Беларусь в соответствии с законодательством – для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей;


В моем сельсовете сразу же возник вопрос о необходимости прописки по сельскому адресу при взятии земли под ЛПХ, но какой нормой права это предусмотрено, не сказали. Про предоставление участка под сенокошение и выпас вообще не в курсе дела. Буду благодарна за любые ссылки на правовое регулирование этих вопросов, а также просто за рассказ о чьем-то собственном опыте. Заранее спасибо! :flag:

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #1 : Март 26, 2015, 12:49:26 12:49 »
Про номерки в законе уже не вспомню, а на деле нужно было проживать в этой местности и использовать по назначению ту землю, которая уже была (в моем случае это было 45 соток всего лишь). Приезжала в первый раз комиссия, смотрели есть ли сад-огород и зверушки. В сельсовете регистрировала всех животных (а это табунок лошадей, 12 хрюшек, 80 кроликов и тд) и просила землю под лпх. Дали около 2 га под лпх в пожизненно-наследуемое владение с правом приватизации, что я и сделала сразу же. Потом сельсовет написал ходатайство в исполком и мне выделили еще 8га под пастбища и сенокосы в пожизненное пользование без права приватизации. А прошлой осенью еще 40 соток под огороднечество (кусок примыкал к моему участку, не хотела соседей).
Каждый раз надо было пройти двадцать кругов ада в белгипроземе и исполкоме (земли в минском р-не), каждый раз доходила до председателя исполкома и собирали мини-собрание, но в сельсовете очень грамотная специалист по этим вопросам, хорошо подготавливала документы и курировала все эти вопросы.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #2 : Март 26, 2015, 13:56:09 13:56 »
Kaihe, спасибо за ответ! Проживать и быть прописанным - вещи разные с юридической, да и с практической тоже, точек зрения, но в некоторых сельсоветах разницы не понимают. Точно также необоснованно отказывают в регистрации агроусадеб без прописки, хотя законодательно требуется постоянное проживание. Ищу документ, где этот момент отражен.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #3 : Март 26, 2015, 15:45:09 15:45 »
Kaihe, а можно в личку цену на приватизацию? Я оформляла пока только 30 соток под ЛПХ в пожизненное наследуемое владение, без приватизации. Планирую ещё 3га под ЛПХ. Процедуру описывала у себя в дневнике - меня оформление не напрягало, наоборот, с меня только заявление в сельсовет, да один раз подойти на участок, когда гипроземовцы на замер приехали. Наверно потому что нет желающих на эту землю. Быть зарегистрированным и постоянно проживать, в том числе иметь это самое ЛПХ обязательно. У меня не приезжали не проверяли, потому что председатель нашу маленькую деревню всю знает, кто и чем живёт. Те же требования и к агроусадьбам - постоянно проживать, иметь хозяйство. Очень многие это нарушают, пока аагроусадьбы особо не проверяли, но налоговая собиралась за них взяться, так как очень много нарушений (по материалам СМИ)  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #4 : Март 26, 2015, 15:50:51 15:50 »
Проживать и быть прописанным - вещи разные с юридической, да и с практической тоже, точек зрения, но в некоторых сельсоветах разницы не понимают.
А по моему это наше население разницы не понимает, а точнее повсеместно нарушает. Институт прописки отменён, есть регистрация по месту Постоянного проживания, то есть там, где ты живешь, там и должен зарегистрироваться!!! А то, что у нас регистрируются в пустующих квартирах или наоборот побольше человек прописывают, чтобы попасть в число нуждающихся в улучшении жилищных условий - это другая песня. Мы же тут про законные пути, а не про мошенничество?
« Последнее редактирование: Март 26, 2015, 15:52:24 15:52 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #5 : Март 26, 2015, 18:54:47 18:54 »
Проживать и быть прописанным - вещи разные с юридической, да и с практической тоже, точек зрения, но в некоторых сельсоветах разницы не понимают.
А по моему это наше население разницы не понимает, а точнее повсеместно нарушает. Институт прописки отменён, есть регистрация по месту Постоянного проживания, то есть там, где ты живешь, там и должен зарегистрироваться!!! А то, что у нас регистрируются в пустующих квартирах или наоборот побольше человек прописывают, чтобы попасть в число нуждающихся в улучшении жилищных условий - это другая песня. Мы же тут про законные пути, а не про мошенничество?
А по-моему институт прописки в принципе устарел на сегодняшний день, когда многие имеют НЕСКОЛЬКО объектов недвижимости, поэтому нарушают вынужденно из-за несоответствия законодательства современным реалиям. Но это отступление от темы, я все-таки стараюсь поступать в рамках законодательства РБ.
По вопросу выделения земли под СЕНОКОШЕНИЕ И ВЫПАС может кто-нибудь приоткрыть завесу тайны? 8)

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #6 : Март 26, 2015, 18:58:01 18:58 »
А, и про цену приватизации земли. В каждом населенном пункте кадастровая стоимость 1 кв. м разная, например, в моей деревне на сегодня она составляет почти 3 доллара, это без учета повышающих и понижающих коэффициентов. Под Барановичами предполагаю, что будет ниже.

Оффлайн black_wolf348

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Ира или Юра, а иногда и вдвоем сразу))))))
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орион, Лига, Легион, Гермайстер, Пальмента, Пелагея
  • Конюшня: Частная конюшня ''Лунная долина"
  • Город: Нарочь
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #7 : Март 26, 2015, 19:07:50 19:07 »
в нашем сельсовете сказали что положено по 50соток на голову)) для сенокошения и выпаса) пишешь заявление и выделяют землю)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #8 : Март 26, 2015, 19:52:20 19:52 »
А, и про цену приватизации земли. В каждом населенном пункте кадастровая стоимость 1 кв. м разная, например, в моей деревне на сегодня она составляет почти 3 доллара, это без учета повышающих и понижающих коэффициентов. Под Барановичами предполагаю, что будет ниже.
Ой, точно, что то я забыла о разной цене земли. Дело не только в географии, но и в категории земли, и если у нас это пахотные земли, то цена будет ой-ёй. Ну её, эту приватизацию ))) 3 доллара я так понимаю за 1 сотку?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #9 : Март 26, 2015, 19:54:04 19:54 »
в нашем сельсовете сказали что положено по 50соток на голову)) для сенокошения и выпаса) пишешь заявление и выделяют землю)
Мало, только для выпаса рекомендуют 1га, плюс сенокос. Таки надо документ искать....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #10 : Март 26, 2015, 20:08:24 20:08 »
А, и про цену приватизации земли. В каждом населенном пункте кадастровая стоимость 1 кв. м разная, например, в моей деревне на сегодня она составляет почти 3 доллара, это без учета повышающих и понижающих коэффициентов. Под Барановичами предполагаю, что будет ниже.
Ой, точно, что то я забыла о разной цене земли. Дело не только в географии, но и в категории земли, и если у нас это пахотные земли, то цена будет ой-ёй. Ну её, эту приватизацию ))) 3 доллара я так понимаю за 1 сотку?
Ира, 3 доллара ЗА 1 КВАДРАТНЫЙ МЕТР, какая сотка за 3 бакса?!

Оффлайн Ир@

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Трой, Стелла, Мадонна, Лагуна, Джон
  • Конюшня: Своя
  • Город: Улесье
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #11 : Март 26, 2015, 20:57:44 20:57 »
в нашем сельсовете сказали что положено по 50соток на голову)) для сенокошения и выпаса) пишешь заявление и выделяют землю)

Скажите, а как в Вашем сельсовете эти 50 соток оформляют? Какой документ дают? Что там написано?

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #12 : Март 26, 2015, 21:11:47 21:11 »
А, и про цену приватизации земли. В каждом населенном пункте кадастровая стоимость 1 кв. м разная, например, в моей деревне на сегодня она составляет почти 3 доллара, это без учета повышающих и понижающих коэффициентов. Под Барановичами предполагаю, что будет ниже.
Ой, точно, что то я забыла о разной цене земли. Дело не только в географии, но и в категории земли, и если у нас это пахотные земли, то цена будет ой-ёй. Ну её, эту приватизацию ))) 3 доллара я так понимаю за 1 сотку?
Ира, 3 доллара ЗА 1 КВАДРАТНЫЙ МЕТР, какая сотка за 3 бакса?!
У земли есть кадастравая стоимость. По ней и происходит приватизация... В нашей деревне, к примеру, это в эквиваленте $1000 за сотку!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #13 : Март 26, 2015, 21:13:30 21:13 »
А у меня вот смежный вопрос и больше даже из области юридического толкования:

Чем отличаются земли для ЛПХ от земель для огородничества, к примеру, а так же сенокошения и выпаса?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Оформление земли под ЛПХ и не только
« Ответ #14 : Март 26, 2015, 21:14:12 21:14 »
Ира, 3 доллара ЗА 1 КВАДРАТНЫЙ МЕТР, какая сотка за 3 бакса?!
Ну точно в пень её, эту приватизацию - захотят отобрать, всё равно заберут, только процедура изъятия будет отличаться )))) Почитала закон об ЛПХ, везде цифра до 3га, даже под выпас... Буду дальше искать, ибо этот вопрос тоже очень интересует....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by