Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mirabelle

Страницы: [1] 2 3 ... 150
1
Осталось найти в природе лошадь-альбиноса. Еще и пегую.

2
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 11, 2019, 11:23:50 11:23 »
Вот и получается что и те, и другие продают бп... Чем больше на рынке будет предложений жеребят с документами, тем меньше будет желающих купить дворняжку... Ну или хотя бы будет шанс не купить дворняжку  :)
Членство в ассоциациях, подтверждение происхождения, получение лицензии и документов - основательно увеличат себестоимость жеребенка. И таким образом сегмент "дворняжек" будет для рядового хобби-покупателя более привлекателен. А с точки зрения спортсменов уже не раз сказали:
Хорошие лошади и без того вполне востребованы. Продаются без всяких ассоциаций.
А для участия в спортивных соревнованиях нужен паспорт спортивной лошади, с которым лошадь будет допущена даже до Олимпийских игр)
будет действительно стоящий жеребёнок, то в спорт его купят без всякой привязки к породе.
Я не слышала, чтобы какой-то спортсмен отказался от их лошадей только на основании того, что порода "некрасивая".
А каков смысл? Только заветное "национальное" в паспорте? Спортсменам, по большому счету, не важно, на чем ехать.
Абы катило. 

Так же нужно все же различать полукровное спортивное разведение с адекватным отбором и подбором пар, и стремление крыть все что кроется ближайшим колхозным жеребцом. Это примерно как с (да извинят меня собачники) породистыми щенками, если повязать двух доберманов - щенки будут доберманами и без всяких регистраций, а с регистрациями - стоимость выше. А если добермана повязать с Рексом из будки соседа - щенки станут носорогобегемотом, которые уже и бесплатно никому не нужны.

3
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Сентябрь 11, 2019, 08:44:40 08:44 »
Потому как сейчас кроют тракенку непонятного происхождения орловцем, а скорей всего бп серой масти, и кричат что у них тракененские жеребята на продажу. Пример условный, любое совпадение считать случайным  :)
Отсутствие культуры разведения в умах некоторых частных владельцев наличие ассоциации, к сожалению, вылечить не способно. Крыли, кроют и будут крыть бульдогов носорогами, надеясь заработать на продаже жеребят по 500$ штука. К культурному разведению это отношения вообще не имеет.

4
Коне-дебаты / Re: Живые новости
« : Сентябрь 05, 2019, 22:12:17 22:12 »
В Налибокской пуще поселились дикие лошади (спойлер: завезли табун польских коников)
https://news.tut.by/culture/652406.html

5
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Август 31, 2019, 22:37:47 22:37 »
.

6
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Август 31, 2019, 22:37:29 22:37 »
.

7
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Август 31, 2019, 22:35:53 22:35 »
дубль

8
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Август 31, 2019, 22:35:00 22:35 »
Так чтоб смотреть, кто у нее есть в родословной, эта самая родословная должна быть. Кто у нас выдает родословные на многопородные помеси, чтобы на нее могли смотреть спортсмены и не только нашей страны, чтобы при необходимости можно было сделать экспортный вариант и он был действителен за пределами РБ, чтобы это была не "филькина грамота"?
Подтверждение происхождение не равно племенная лошадь. Подтвердить происхождение можно без проблем по ДНК-тестированию, сдав материал жеребца, кобылы и жеребенка.  Сделайте официальный перевод, заверьте нотариально - и будет официальный международный документ) Можно крыть кобылу в племенном хозяйстве и получить случной сертификат, можно опять же в случае помеси лошадей из пород, допущенных к прилитию, получить документы в регистрирующем органе этой породы (требования для этого везде разные, нужно уточнять каждый конкретный случай). Такая лошадь, при успешном прохождении испытаний и наличии хороших рабочих качеств будет пользоваться спросом и без зеленой бумажки с надписью "Племенное свидетельство" которое, простите, можно на цветном принтере распечатать) а то и на ч/б и заполнить с ошибками, как делают некоторые особо одаренные хозяйства.

В том же паспорте прогулочной лошади от ВНИИК родословная указывается полностью. Единственное ограничение, которое будет иметь такая лошадь - не получит розовый паспорт от ВНИИК, беда-то какая) посмотрите, на Проконях и ВКонтакте уже который год идет спор между сторонниками чистопородного разведения и спортивного, это два воюющих лагеря) потому что одним шашечки, а другим ехать.

Чтобы продвинуть тему регистрирования Белорусской полукровной - нужны энтузиасты, которые будут это подвигать. И деньги, деньги, деньги...


9
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Август 31, 2019, 02:12:09 02:12 »
.

10
Коне-дебаты / Re: Белорусская спортивная
« : Август 31, 2019, 02:08:39 02:08 »
Учитывая, что сейчас в принципе не выдаются племенные документы на лошадей, рожденных вне племенных ферм, у физических лиц, даже при наличии подтвержденного происхождения по ДНК - к сожалению, проще получить по ВНИИКе паспорт "Прогулочной лошади".

О выдаче племенного свидетельства написано в официальных документах:
"2.1. общие требования, в соответствии с которыми предусматриваются:
наличие племенных животных с достоверным происхождением в отношении предков четырех поколений и зарегистрированных в государственном реестре племенных животных, племенных стад;<...>
определение племенной (генетической) ценности племенных животных в соответствии с зоотехническими правилами о порядке определения продуктивности племенных животных, племенных стад, оценки фенотипических и генотипических признаков племенных животных;

3. Племенное свидетельство выдается на:
племенных животных, племенные стада при их реализации;
племенных животных, от которых получены эмбрионы, подлежащие реализации;
племенных производителей, которые используются для воспроизводства пользовательских (товарных) стад, принадлежащих юридическим лицам, осуществляющим деятельность по получению (производству) продуктов животного происхождения; племенных производителей, от которых получена сперма, подлежащая реализации." - http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21301005

Документы о происхождении можно получить в различном виде на любую лошадь, рожденную в официальном хозяйстве, но эти документы не будут являться племенными. Чтобы лошадь стала племенной, она должна быть чистопородной либо помесью, отвечающей требованиям ГПК.

Поскольку породы "Белорусская спортивная" не существует, ее можно создать. В нашей реальности для создания, регистрации и ведения новой породы требуются, как минимум:

-определение требований к породе (экстерьер, рабочие качества);
-план племенной работы;
-определение методов отбора особей в саморемонт, допущенные породы;
-испытания и отбор молодняка;
-наличие минимального количества особей, соответствующих принятым стандартам, для регистрации породы (если не ошибаюсь, около 2000);
-определение требований к записи в племкнигу и выдаче документов;
-наличие племенных хозяйств и конзаводов, в которых будет проводиться работа.

Кто все это должен делать? БелПлем и институт Животноводства. Будут ли они это делать в ближайшем будущем? Сильно сомневаюсь. Адекватный план развития и испытаний единственной Белорусской упряжной никак не родится, про вторую породу речь вообще не идет. В принципе, не может идти речь о развитии, если вопрос стоит о выживании.

Если рассматривать вариант выведения Белорусской спортивной как отдельный тип Белорусской упряжной - такие эксперименты проводились в некоторых хозяйствах, некоторые случаи даже были вписаны в план развития породы институтом, но широкого развития не получили. Некоторые помеси получились очень удачными для любительского и детского спорта. Для выделения в отдельное направление породы требуется см.1 абзац.

Из серии "напоржать" вот такая статья "К 2020 году ученые создадут новый тип белорусской породы лошадей" https://www.sb.by/articles/upryazhnaya-po-pasportu-i-nevidannoy-tyage.html
-----
Русской спортивной породы нет, есть понятие "русская полукровная", требования к ней здесь https://www.rw-base.ru/aboutbreed.php?art=12 статья на тему здесь https://www.rw-base.ru/aboutbreed.php?art=9


------------------------
Все это, собственно, ставит еще один вопрос - а зачем? На сегодняшний день в спорте пользуются спросом в первую очередь лошади, имеющие выдающиеся спортивные качества, а не красивую бумажку.

11
Какая порода? Кем выданы племки?

12
Не перестаю умиляться нашему конному миру. По последней информации оказывается, что я отдала Гипатию в хорошие руки и взяла кредит на Бронзу  :crazy: :crazy: :crazy:
Делитесь веществами, я тоже хочу иметь такую фантазию.
Гипатию можно увидеть, погладить и даже покормить яблочками в любое время на Грин Ранчо, вход свободный.

https://pp.userapi.com/c850036/v850036863/1db37f/_Wxpo90sbuU.jpg

13
Откопала исторические фото))
Прим. 2009г. "Нарушение ТБ, слабоумие и отвага", РЦОПКсиК "Ратомка"
Надо повторить, как раз 10 лет прошло  :crazy: даже попона эта еще жива, недоуздок, правда, придется одолжить



15
На календаре май, а в голове уже лето. Забияку вам в ленту)
Может, есть каскадер-любитель для экстремальной поездки в поле?  :crazy:
https://pp.userapi.com/c850724/v850724407/12454d/eI8TMgMK3SI.jpg

https://pp.userapi.com/c849228/v849228407/19bf6d/TV2GV6YGhI0.jpg

https://pp.userapi.com/c849128/v849128407/192d74/U5zbBn83fWg.jpg

Страницы: [1] 2 3 ... 150