Автор Тема: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???  (Прочитано 49475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« : Декабрь 26, 2005, 15:10:13 15:10 »
В Ратомке есть лошадка. Очень красивая, чувствительная, темпераментная, но это не мешает многим людям избегать общения с ней и настаивать на сдаче животного на мясо.
Первый раз я познакомилась с ней около 7 лет назад, тогда я только год была в седле. Слезла с нее в слезах. Лошадь делала что хотела, кадалась на окружающих, кусала лошадей, отбивала по людям, на меня обсолютно не реагируя, как будто меня вообще нет. В итогу прижалась ее шее, схватилась за гриву и ждала пока меня снимут. :o Все считали, что на лошадь я больше никогда не сяду.
Через пару недель мы еще раз встретились, я была на другой лошадке, на этой сидела достаточно опытная девушка. Вроде все было нормально, но в какой-то момент лошадь не выдержала и понесла, перепрыгнула через огрыду ливады и унеслась в поле. Девушка получила сильную травму :-[.
Я ушла  в учебное отделение.
Через год до меня дошли слухи, что эта лошадь чуть не осавила девочку буз ноги. Как говорили, во время работы в манеже, мимо нее проехала девочка на молодой кобылке. По ошибке схаватив зубама вместо лошади девочку, зверюшка начала мотать головой неразжимая зубов, стащила ее из седла... ::)
После этого было принято решение больше не оставлять животному жизнь.
Еще года через два я решали пойти покататься в свое удовольствие в прокате. Видно что-то заставило сохранить лошадь и мы снова встретелись, сесть на нее мне разрешили. Но в манеже по другим всадником история повторилась. Еще какое-то время я ничего о ней не слышала.
Этим летом я добилась своего и села на нее. Я считаю, что какой-то опыт у меня уже есть и могу попробовать свои силы.
Лошадь оказал очень сложной. Ни минуты без контроля, каждая секунда была в наприжении, но в то жде время я старалась ее успокоить и расслабить.
Тренировка прошла не плохо. Лошадка реагировала на сымые нежные посылы, на корпусь, на слегка подобранный повод. Бегала в шикарной сборке. Мы даже пробовали принеминия, плнчо, менки, пируэты и т.д. Все это без конфликтов. Лишь не галопе она хотела оказать сопротивление посылу. но скоро успокоилась. :D
В каждом движении этого животного какая-то власть, вызываюшая к ней особое уважении. Когда сидишь на ней чуствуешь силу исходящую от нее, как напрягаются ее мышцы, как настороженно она относиться к тебе.
Но ведь она не убийца!!!
Или мне просто повезло? Может у нее было плохое настроение? Или наоборот хорошее?
Очень интересно услышать ваше мнение
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Lexosun

  • Гость
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2005, 15:23:57 15:23 »
Все живы? ответ: нет, не убийца...

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2005, 16:09:06 16:09 »
В Ратомке есть лошадка.
Ее просто могли озлобить либо корявой заездкой, либо корявой работой. Просто очень часто с такими лошадьми не хотят заниматься, потому что на исправление уходит очень много времени.
ЗЫ. А как кличка этой лошадки???
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2005, 16:10:21 16:10 »
Уверяю вас что не лошадь убийца, и не лошадь вредная, а люди сделали её такой. Это всё реакция на "нежное" к ней отношение! Да лошадь видимо сложная и ей нужен человек который полюбит её всем сердцем пусть даже за такой характер. Но это должны быть не ласковый и нежный человек, а такая личность, которая смогла бы доказать своё лидерство над лошадью, но опять не путем боли и страха, т.к. эта лошадь уже многого натерпелась  и на этот рючок её не поймаешь. Здесь должен быть путь любви, ведь эта лошадка никогда не видела ничего хорошего от людей, ей кажется, что она должна сражаться с ними, защищаться, а вот любви она никак не ожидает. Можно взять в пример знаменитую немку Силк и её шалуна черного фриза. Ведь тоже был сложный конь, тоже наносил травмы и старался навредить людям, но он расстаял перед бесконечной искренной любовью своей хозяйки. Я думаю что и здесь такой же случай. Нельзя ни в коем случае называть лошадь убийцей, она не виновата - люди сделали её такой.
Le cheval est toujours droit!

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2005, 19:49:06 19:49 »
Я в этом не сомневалась! Спасибо за поддержку, а то меня там многие сумасшедшей считаю, от надежди ее исправить.
Но я не сомневаюсь, что это возможно :)
Лошадку Балхаш зовут.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2005, 21:07:16 21:07 »
 :( При мне он класснам коником был. Хитрющим, любого всадника проверял, но я б не сказала, что на нём могли ездить только профи. И средний уровень не бедствовал... Что с ним стало? :-\
Его, говорят совсем сумасшедшим в прокат привели, потом с ним позанимались нормальные люди, у которых и мозг не только спинной, а руки и ноги на том месте пришиты, и стал очень даже неплохой конь. Правда на сколько это правда не знаю, ибо при мне он уже некоторое время в прокате пробыл...
Эх, его бы в добрые частные руки - цены бы коню не было
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #6 : Декабрь 27, 2005, 08:18:57 08:18 »
Наверно в этот промежуток времени, пока с ним занимались, я сидела в учебке.
А когда решила второй раз на него сесть, он уже лучше стал, да и у меня опытата побольше. Лошадь, конечно, хорошая. Интересная. Но его никто работать не хочет, так тренер рад был, когда я сама попросила.
Его даже поседлать трудно. Денник открываешь, так сразу крупом поворачивается. А чть зазеваешься выскочить и в поля унесется!
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2005, 09:51:43 09:51 »
Наверно в этот промежуток времени, пока с ним занимались, я сидела в учебке.
А когда решила второй раз на него сесть, он уже лучше стал, да и у меня опытата побольше. Лошадь, конечно, хорошая. Интересная. Но его никто работать не хочет, так тренер рад был, когда я сама попросила.
Его даже поседлать трудно. Денник открываешь, так сразу крупом поворачивается. А чть зазеваешься выскочить и в поля унесется!
Нервный он сам по своей природе. К нему просто подход нужен. И ручки мягкие. Учебка или спорт - это не для него.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2005, 10:01:22 10:01 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

aNarCHistkA

  • Гость
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #8 : Декабрь 27, 2005, 15:32:57 15:32 »
Когда вороную Венеру только привезли в "Контур", она была совсем не такая, какой стала сечас, после года проката. Тогда можно было спокойно захадить в денник, не опасаясь того, что тебя ударят или укусят. А сейчас...народ пулей из денника вылетает...И чистят её в уздечке.
Может, то же самое и с лошадкой из Ратомки?

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #9 : Декабрь 27, 2005, 15:57:11 15:57 »
Может, то же самое и с лошадкой из Ратомки?
Нет. Это именно особенность этой лошади.
При мне он класснам коником был. Хитрющим, любого всадника проверял, но я б не сказала, что на нём могли ездить только профи. И средний уровень не бедствовал... Что с ним стало? :-\
Да ничего. Все также в прокате. Все такой же хитрый... И все также новичкам и слабым всадникам его не дают...
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2005, 17:34:35 17:34 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #10 : Декабрь 27, 2005, 19:33:34 19:33 »
Когда вороную Венеру только привезли в "Контур", она была совсем не такая, какой стала сечас, после года проката. Тогда можно было спокойно захадить в денник, не опасаясь того, что тебя ударят или укусят. А сейчас...народ пулей из денника вылетает...И чистят её в уздечке.
ХА_ХА_ХА!!! :D :D :D :D :D
Сейчас живот от смеха лопнит!
Специально для тех кто не в курсе - мой муж был САМЫМ ПЕРВЫМ прокатчикам, который на ней ездил!
Этот день он, наверное, не забудет НИКОГДА! ;D ;D ;D ;D
Эта чудесная кобыла на момент приезда к Саше испытывала уважение только к КОРМАНУ куртки - там водятся сушки и прочие вкусности! Когда мне Саша ее показывал  - нахваливал без конца - "и такая красивая, и статная, но есть одно "НО" - не подпускает к себе людей, НЕ УВАЖАЕТ! Муж мой ее тогда чисти, а Саша - детжал на уздечку! И в "Аллюре" по словам тогдашних клденнтов ее удавалось почистить и поседлать ТОЛЬКО на развязках!
А лично мне о ней тогда запмнилось то, что она могла абсолютно невозмутимо (!) пнуть задней ногой человека, который в леваде подтягивал ей подпруги...
Хотя в марте-апреле наладились позитивные сдвиги в ее поведении... очень жаль, что все вернулось к первоначальному состоянию дел... :-\
Похоже вел себя Боливар - мало знакомый с ним "чайник" тоже не долго задерживался в его деннике, если вообще решался к нему заходить...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #11 : Декабрь 27, 2005, 19:38:54 19:38 »
И на поднимаемую тему - практичаски любая лошадь в  стабилных условиях (размеренная работа, перенаправление ее отрицательных черт в положительные, постоянные люди в ее кругу общения и однородные к ней требования) станет уравновешенной и не опасной для людей!
И задача это - человеку! Так как именно он и формирует поведение лошади!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #12 : Декабрь 27, 2005, 19:49:19 19:49 »
А как это прокатчикам обьяснить доходчиво?
Когда я Балхаша работала, в леваде моя подруга была еще. Она хоть и знает, что я в седле держусь неплохо и скорее поколечусь сама, чем подвергну опасности других, за километр нас объезжала!
А вот еще случай, в тойже Ратомке, только в учебке.
Пончик у нас такой был. Так на галопе резко в сторону прыгал, а когда человек упадет назад, что бы на него наступить. Злющий-злющий на людей. Но тут мне дело ясное, видела как его привели: гуды порваны, ноги в синяках, спина сбита! Даже удивляться нечему. Так его и не смогли к ласки приучить- в Германию продали.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Leksa

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #13 : Декабрь 27, 2005, 19:51:36 19:51 »
ну вот насчёт Вени неправда.....сейчас она ваобще пай-лошадка....

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь-бийца: иллюзия или реальность???
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2005, 21:19:17 21:19 »
Нет Венька очень хорошая лошадка, но не пай коник...
Постоянно крысится и пытается укусить, но всё же по сравнению с тем что было раньше... она изменилась в лучшую сторону...вроде бы...
Le cheval est toujours droit!