Автор Тема: ПДД для всадников, или кто за что в ответе  (Прочитано 51604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Для меня мораль одна: быть внимательней и извлечь опыт Дискеты из этой ситуации. Мнения одного очевидца произошедшего для меня достаточно, чтобы сделать для себя пометку.

Дискета, Вам браво за самообладание и выдержку. Не ведётесь особо на провокации)))
Как сказал в одном из интервью Никита Михалков, негоже человеку на четвереньки становиться и тявкать в ответ на облаявшую его собаку. ;)

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Оля, +100, какие красивые слова с глубоким смыслом!!!Ты молодец, у Вас двоих обязательно все получится!
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Вроде уже и времени достаточно прошло, и нога зажила (оставшаяся шишка вроде накостника не считается, надеюсь, до сезона босоножек пройдет), а тема все актуальна. Каждый из отписавшихся выделяет свое "главное" и "второстепенное", у многих эти позиции кардинально отличаются. Моя же позиция состоит в необходимости каждого нести ответственность за свои действия. Например, если бы моя лошадь нанесла кому-нибудь ущерб, я бы несла ответственность как ее владелец вплоть до уголовной. Кстати, в описанном инциденте поведение моей кобылы вызвало у меня только восхищение. Получив удар, пускай самортизированный о мою ногу, но все же оставивший шишак и на ее боку, лошадь мягко остановилась, как бы в удивлении спросив: шеф, нас, кажется, побили, что делать будем? Получив от меня команду двигаться дальше, спокойно продолжила движение. С ее стороны не было ни малейшего намека на агрессию под седлом. А если бы между лошадьми случилась драка, кто бы отвечал за последствия? Инструктор, который и не инструктор вовсе, точно остался бы в стороне.
По ходу обсуждения темы неоднократно всплывал вопрос об адекватном для прокатных лошадей поведении. Оба школьных варианта не подходят для проката именно потому, что над их поведением никто не работает, и как козлила прокатная Смуглянка, так и будет козлить, как ездил на пяти ногах прокатный жереб, так и будет ездить, смущая особо эстетствующих прокатчиц своими поросячьими визгами.
Моя лошадь тоже далеко не ангел, это кобыла с табунным прошлым, умеющая за себя постоять. А как она умеет козлить! Но я работаю над нашими с ней ошибками, чтобы моя лошадь не представляла опасности для окружающих людей и лошадей. Если вижу проблему, последовательно ее решаю. К слову, была у нас проблема под названием "коневоз". Когда последний раз выезжали на пробеги, погрузка закончилась настоящей дракой между моей лошадью и спортсменом, согласившимся ее завести в коневоз. Со слезами разняв дерущихся и убедившись, что все живы, я дала себе слово, что эта отвратительная сцена с погрузкой не повторится никогда. Это было 11 мая этого года. В августе Дискета уже заходила в машину
 БЕЗ недоуздка и чомбура, просто идя рядом со мной. Да, я потратила много времени, которое могла бы потратить на "покатушки", да, мы с ней ездили в хэнках по поводу и без, но результат меня радует. Я несу ответственность за свою лошадь и хочу, чтобы за лошадей рядом с нами тоже кто-нибудь отвечал.

 :appl:
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
В тот же момент после выездки прыгает канкур и когда првгают систему все стоят по углам и ждут. И учебка ездит. И все нормально, так как придуприждают и нормально все просят.
Ох все эти убеждения, да всем бы в голову. Чаще встречаешь все же другое.

А про 20 лошадей в стандартном манеже - это вы загнули. Даже представить страшно, какой бардак там будет, если все одновременно начнут ездить и орать - то им стенку, то им еще чего-то. Это не тренеровка, а черти что получится, если только кого-то на носилках не унесут. Нет, ну при желании можно конечно и 40 попробовать впихнуть... Нам же всем надо и одновременно. Нет что бы потерпеть, так лучше головы посворачивать и себе и коням.

Там такое бывало, хотя на манеже написано администрацией не более 10 лошадей одновременно в манеже, но как говорится многим на это наплевать.
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2012, 13:16:14 13:16 от Диана »

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Диана..извиняюсь, что не по теме....это опечаток столько или вы правда так пишете?
Странно видеть пост от взрослого человека, больше похожий на пост подростка.


Извиняюсь за опечатки, т.к. набирала в темноте, плохо видно клавиатуру, так как спит маленький ребенок.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Там такое бывало, хотя на манеже написано администрацией не более 10 лошадей одновременно в манеже, но как говорится многим на это наплевать.
сама ездила в манеже с 18! лошадьми. Жесть...
но в чём, я не понимаю, теперешняя суть этой темы? Да, Дискету подтаранили, да, уже зажило, да, обидно какие прокатчики-тренера-конюхи гады да, мы уже месяца 2-3(если не больше) читаем, читаем, видели много комментариев и прочего, да почерпнули из этого урок. Вопрос сам по себе разрешился, все убедились, что кто-то там поступил плохо и т.д. так зачем ещё с кем-то спорить, убеждать в своёй правоте и предоставлять какие-то доводы и ещё чего-то там? в конце концов хватит друг друга исподтишка грязюкой поливать. :nn:
" Вот так рождаются скандалы"(с)

Дисекета- рада, что у вас всё зажило-выздоровило. :molotok:
 
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Софи, согласна с Вами, тоже считала вопрос исчерпанным, ан нет, находятся те, для кого тема по-прежнему актуальна. Так как не я, а модераторы вынесли обсуждение в отдельную тему, то оставляю на их усмотрение, закрывать ее или нет. 

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
У нас на днях курьез вышел. Лобовое столкновение двух лошадей. Причем виноват был как раз опытный спортсмен. Маленький мальчик ехал по стенке шагом. Спортсмен шел рысью навстречу. Он должен был уступить дорогу. Заработался. Причем три наблюдателя в манеже даже не успели отреагировать. Никто не ожидал. Но все остались целы. Скандал никто не затевал. Хотя ребенок - сын хозяйки конюшни.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Как-то тёплым летним днём на пробеге судьба-злодейка свела рядом двух всадников. И то ли первый не пропустил второго, то ли второй прижал первого, - поди разберись. Несмотря на отсутствие поблизости манежа, случилось примерно как и в данной теме: вторая лошадка отбила, попала по ноге первому всаднику. Нога потом предъявлялась пробежному сообществу, кое было впечатлено богатством цветовой гаммы. Ездить верхом первый всадник какое-то время не мог.
С законодательной точки зрения всё ослепительно ясно: за ущерб, нанесённый лошадью, должен нести ответственность её владелец. Однако, как и в предыдущем посте, скандала никто не затевал (если, конечно, не считать скоротечную "игру слов с использованием местных идиоматических выражений"). Кто догадается, почему? Лиц, причастных к пробегам, прошу не подсказывать.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Не, закрывать тему рановато, оказывается, есть еще столько невысказанного! ;)

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Я думая,что в обоих случаях не было скандала т.к. сразу же были принесены извенения и выражено сочувствие.Ну и помощь наверняка предложена. В случае Дискеты этого не было.

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Кто догадается, почему?

Может быть дело в обязательной (медицинской?) страховке участников?

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Я думая,что в обоих случаях не было скандала т.к. сразу же были принесены извенения и выражено сочувствие.Ну и помощь наверняка предложена.
Насчёт описанного мной случая не угадали.

Может быть дело в обязательной (медицинской?) страховке участников?
Не угадали.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Может лошади были одного владельца?
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Может лошади были одного владельца?
Было всё упомянутое: и извинения, и страховка, и лошади одного владельца.
Но правильный ответ формулируется иначе.