Автор Тема: Шамбон и гог  (Прочитано 13988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Шамбон и гог
« Ответ #15 : Январь 10, 2015, 23:33:29 23:33 »
Я за то что бы шамбон и гог использовались на корде. Начать с шамбона на корде пару дней, и потом работа под седлом, но без шамбона. И чередуя дни. Когда освоит шамбон, переходите на гог.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Шамбон и гог
« Ответ #16 : Январь 11, 2015, 08:20:13 08:20 »
Поскольку своего опыта нет, то обращаюсь к тому же Паалману - шамбон и гог используется не только для молодых лошадей, но и для старых, таскающих, тех, кто от природы несёт голову низко. А независимый гог он использует под новичками, дабы не беспокоили рот лошади. По поводу полуодержки и конфликта с гогом - не затягивайте его на такую длину, пусть встречается с давлением на затылок только высоко задав голову - и не будет конфликта.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Шамбон и гог
« Ответ #17 : Январь 11, 2015, 09:31:27 09:31 »
Охотница, гляньте про безжелезный шамбон:
http://onm.ucoz.net/forum/30-177-1
Довольно интересный вариант. У меня пока руки так и не дошли попробовать, но очень хочу. Он и под седлом используется.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
Re: Шамбон и гог
« Ответ #18 : Январь 11, 2015, 11:28:43 11:28 »
У кого какие соображения, почему Паалман так категоричен, говоря о шамбоне под седлом?
Также буду рада примерам использования гога (шамбона) в вашей практике, мыслям и соображениям по этому поводу...
Я ответила на ваш вопрос)
По поводу полуодержки и конфликта с гогом - не затягивайте его на такую длину, пусть встречается с давлением на затылок только высоко задав голову - и не будет конфликта.
А какой от него смысл тогда?)
Шамбон и гог работают в другом направлении, чем рука всадника. Когда лошадь поднимается, она получает не только ремешок в затылок, но и железом по губам. Даже в незатянутом виде. А как именно затягивать - зависит от конкретной лошади, недотянуть тоже нередко плохо.
А для задирающих головы лошадей вообще используют мартингал и резинки.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Шамбон и гог
« Ответ #19 : Январь 11, 2015, 11:46:16 11:46 »
Несколько лет назад наткнулась на любопытное исследование, к сожалению, не помню автора, попытки найти в сети заново не привели к успеху, увы. В той статье подробно изучалось воздействие большинства, если не всех, используемых доп. поводьев, от шпрунта до шлеи Пессоа. Негативное воздействие имеется в виду. Причем независимо от применения под седлом или на корде. Основная идея - зажимая, привязывая поводьями одну область, Вы вынуждаете лошадь компенсаторно зажаться в другой. Т.е. достигаете прямо противоположного результата. Статья из популярных, с фотографиями и схемами, буду на днях в более скоростном доступе, попробую еще раз ее поискать. Если у кого-нибудь из форумчан есть ссылка на это исследование, дайте знать, пожалуйста!
Охотница, очень хороший эффект дает работа на корде БЕЗ уздечки и даже недоуздка, на кордео. Только начинать такие эксперименты надо в ограниченном пространстве, особенно, если кобыла таскает. Посмотрите, как поведет себя лошадь, если ее голову вообще оставить на ее личное усмотрение.
Div, +1, удивлялась вместе с Вами, как это люди верхом умудряются давать команды не сверху и не сзади, откуда же тогда? :o
Причем ВО ВСЕХ дисциплинах, включая вестерн. Хотя, если седло закрепить не на спине, а на животе лошади, то тогда да, будет вниз. :crazy:

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Шамбон и гог
« Ответ #20 : Январь 11, 2015, 16:31:54 16:31 »
По поводу полуодержки и конфликта с гогом - не затягивайте его на такую длину, пусть встречается с давлением на затылок только высоко задав голову - и не будет конфликта.
А какой от него смысл тогда?)
Я уже говорила - смысл предупредить чрезмерное задирание головы, а вовсе не согнуть коня в баранку...

А для задирающих головы лошадей вообще используют мартингал и резинки.

Категорический противник резинок... Как с ними отдать повод? Как согнуть лошадь? Неа, увольте, не моё это...

Мартингал конечно предупредит задирание головы - но как - ударом по железу, то бишь рту, а именно этого и хотелось избежать, именно поэтому и подумала о шамбоне, как не действующем на рот. Дёргая вниз поводом ли, мартингалом получишь только раззявленную пасть и рассерженную лошадь... Но если уж никто из метров не рекомендует его под седлом, то и я пробовать не стану, насчёт гога подумаю ещё, перечитаю Паалмана, может, ещё кто чего скажет...
« Последнее редактирование: Январь 11, 2015, 16:35:21 16:35 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Шамбон и гог
« Ответ #21 : Январь 11, 2015, 16:45:27 16:45 »
Охотница, очень хороший эффект дает работа на корде БЕЗ уздечки и даже недоуздка, на кордео. Только начинать такие эксперименты надо в ограниченном пространстве, особенно, если кобыла таскает. Посмотрите, как поведет себя лошадь, если ее голову вообще оставить на ее личное усмотрение.
  Не, моя кобыла не таскает, это я у Паалмана прочитала, что гог под седлом используется для таскающих лошадей. Моя зараза имеет привычку, которую я ощутила сразу после покупки кобыляшки - это среди спокойного шагания по леваде вдруг сделать "ой, я испугалась, задрать голову вверх, присесть на задних ногах, из этого положения выпрыгнуть вверх, пронестись галопом по леваде, потом резко затормозить, снова прыгнуть вбок и оглянуться - убежала от врага или нет. Я так поняла, что это проверка всадника - свалится или нет, потому как сделав так раза два, больше не повторялось, хотя и работать мы тогда почти перестали. А вот сейчас она опять стала это повторять, но как то жёстче... Не понравилось мне это... Вот на первых фазах - задирания головы, и хотелось бы остановить сие цирковое представление...
 Плохо представляю себе Кливию на кордео, хотя надо пробовать. Со Стужей без проблем - ездили, и в любой момент можно опять сесть. Кливия же не просто без уздечки, но и без седла сесть на себя не даёт - в панике убегает при любой попытке надавить ей на спину, хотя при седловке стоит спокойненько без привязи. Я так думаю, не приучена она к такому и в принципе не понимает, что человек может на спину без седла садиться не для того, чтобы съесть её...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Шамбон и гог
« Ответ #22 : Январь 11, 2015, 16:53:21 16:53 »
Охотница, гляньте про безжелезный шамбон:
http://onm.ucoz.net/forum/30-177-1
Довольно интересный вариант. У меня пока руки так и не дошли попробовать, но очень хочу. Он и под седлом используется.

  Посмотрю на досуге в целях расширения кругозора, но шамбон (гог) у меня есть, а вот покупать новые ремешки пока желания нет...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Шамбон и гог
« Ответ #23 : Январь 11, 2015, 17:05:33 17:05 »
Охотница, очень хороший эффект дает работа на корде БЕЗ уздечки и даже недоуздка, на кордео. Только начинать такие эксперименты надо в ограниченном пространстве, особенно, если кобыла таскает. Посмотрите, как поведет себя лошадь, если ее голову вообще оставить на ее личное усмотрение.
Плохо представляю себе Кливию на кордео, хотя надо пробовать. Со Стужей без проблем - ездили, и в любой момент можно опять сесть. Кливия же не просто без уздечки, но и без седла сесть на себя не даёт - в панике убегает при любой попытке надавить ей на спину, хотя при седловке стоит спокойненько без привязи. Я так думаю, не приучена она к такому и в принципе не понимает, что человек может на спину без седла садиться не для того, чтобы съесть её...
Ира, мы не так с тобой друг друга поняли, я не имела в виду сесть верхом на кордео, а поработать лошадь на корде. Т.е. корду цепляешь не за уздечку или недоуздок, а за кордео. В качестве кордео можно любой чомбур повязать. При этом лошади приходится самостоятельно искать баланс, а не принимать навязанный человеком.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Шамбон и гог
« Ответ #24 : Январь 11, 2015, 17:18:03 17:18 »
Ира, мы не так с тобой друг друга поняли, я не имела в виду сесть верхом на кордео, а поработать лошадь на корде. Т.е. корду цепляешь не за уздечку или недоуздок, а за кордео. В качестве кордео можно любой чомбур повязать. При этом лошади приходится самостоятельно искать баланс, а не принимать навязанный человеком.
Оль, я поняла тебя ))) Просто стараюсь писать коротко - времени мало ))) Я к тому, что она не понимает таких вещей, начнёт рваться - надо подумать ещё о быстром освобождении, чтобы не задушилась этим кордео ))) Ну и без бочки, в большой леваде, рискованно это - хотя надо попытаться... У меня... упс... потом допишу, сорри (((
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Шамбон и гог
« Ответ #25 : Январь 11, 2015, 21:44:35 21:44 »
Охотница, скажу одно, у нас Веста, всегда ходила с головой жирафа)) После одевания гога на корде и верхом, примерно месяц. Лошадь сейчас идеально ходит от пальчиков внизу, и при подъеме тоже)))

На счет резинок, категорично против, толку от них нету вообще. Они не дают точной команды. Их можно только на прокатных коней одевать что бы люди не дергали лошадь лишний раз.
До этого использовала на молодой лошади резинки, после вестерн семинара, услышала работу на мертвых развязках, и решила попробовать чередуя с гогом, результат сразу на лицо)))

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Шамбон и гог
« Ответ #26 : Январь 12, 2015, 07:39:02 07:39 »
Охотница, скажу одно, у нас Веста, всегда ходила с головой жирафа)) После одевания гога на корде и верхом, примерно месяц. Лошадь сейчас идеально ходит от пальчиков внизу, и при подъеме тоже)))
Спасибо, такой пример вдохновляет, будем работать, эх, и Стужу бы надо, да времени на всё не хватает...

До этого использовала на молодой лошади резинки, после вестерн семинара, услышала работу на мертвых развязках, и решила попробовать чередуя с гогом, результат сразу на лицо)))
Что-то мне слово "мертвые" уже не нравится - не люблю любую жесткую фиксацию, но прежде чем осуждать, надо изучить вопрос, а потом уже решать, надо ли оно нам, так что при случае почитаю, что это за зверь и как работает, а главное, как его правильно применять...

Оль, я поняла тебя ))) Просто стараюсь писать коротко - времени мало ))) Я к тому, что она не понимает таких вещей, начнёт рваться - надо подумать ещё о быстром освобождении, чтобы не задушилась этим кордео ))) Ну и без бочки, в большой леваде, рискованно это - хотя надо попытаться... У меня... упс... потом допишу, сорри (((
Пойду ка я в свой дневник про отличия своих кобыл рассуждать, потому как к теме это словоблудие не относится )))
« Последнее редактирование: Январь 12, 2015, 07:40:38 07:40 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Шамбон и гог
« Ответ #27 : Январь 19, 2015, 15:09:52 15:09 »
Вот полезная статья с иллюстрациями о доп. поводьях и приспособлениях http://www.horseline.ru/article.php?chapter=article&article=154&page=all
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Шамбон и гог
« Ответ #28 : Январь 19, 2015, 15:55:32 15:55 »
Вот полезная статья с иллюстрациями о доп. поводьях и приспособлениях http://www.horseline.ru/article.php?chapter=article&article=154&page=all
О гоге ничего не написано, ну хоть шамбон не так сильно охаяли, как всё остальное - хотя я о всех верёвочках примерно такого мнения и была  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by