Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694007 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
 Вот пожалуюсь - совет спрашивать бесполезно, это как лечение по Интернету. Стала у меня Кливия нос к земле тянуть - ну просто пашет носом землю и всё тут. На рыси ещё ничего, на шагу просто вырывает повод, и на галопе пытается носом в землю уткнуться. Иногда начинает трясти головой, как будто трензель хочет вытрясти, иногда этого нет. Я бы подумала, что я ей рот надёргиваю или трензель мешает - но ведь ничего не изменилось - ни железо, ни всадник, а вот такое поведение последние езды - то есть это ни езды, а фигня какая то - 10 минут поездила, а потом пытаюсь ей морду вверх хоть чуть поднять (((
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
прощупай спину (до работы, после работы и на следующий день.), посмотри рот, если дастся.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
попроси мужа видео снять, со слов понять трудно.Или поставь камеру в одно место и там покрутись.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
прощупай спину (до работы, после работы и на следующий день.), посмотри рот, если дастся.
Спину щупала - никакой реакции, стоит спокойно... Вот вспомнилось, что похожая привычка у неё была, когда мы только её купили, потом как то ушла, но на ней почти не ездили, а тут стала возвращать опять в работу, недели две нормуль было, и нате здрасте (((

попроси мужа видео снять, со слов понять трудно.Или поставь камеру в одно место и там покрутись.
Как назло умерли аккумуляторы в фотике (видео у меня только на него можно записать), не сам фотик, купить новые смогу наверно только через неделю - и если дожди к  тому времени утихнут - попытаюсь что нибудь записать. Муж мне тут точно не поможет - он в это время сына смотрит, а сын и фотик - вещи не совместимые )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
У меня так лошадь делает в приступ ХОБЛа, носом прямо по земле трется. Ей там внутри не то чешется, не то жжется. В любом случае, нам помогло смазывать нос оксолиновой мазью, не панацея, но где-то за неделю ей легчает.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
У меня так лошадь делает в приступ ХОБЛа, носом прямо по земле трется. Ей там внутри не то чешется, не то жжется. В любом случае, нам помогло смазывать нос оксолиновой мазью, не панацея, но где-то за неделю ей легчает.

 О, вот это уже интересно... Сено пошло в ход потихоньку, хотя световую часть дня всё ещё гуляют в электропастухе - и первое время Кливия вроде неровно дышала на первых тренировках, даже кашлянула пару раз, потом перестала, но стала вот так себя вести... Блиин, а я на неё ругалась и одёргивала поводом, чтобы не кидала вниз голову  :balin: Придётся прощения просить и думать, как ездить дальше  :(
 А, про зубы не отписалась - пыталась посмотреть, но она не очень даёт, но я и не сильно настаивала, потому как ну увижу я их, но всё равно ведь не пойму - пришла пора их пилить или нет. Вот всё надеюсь, что может Кайхе занесёт в наши края, да глянет Клюкву...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
А, про зубы не отписалась - пыталась посмотреть, но она не очень даёт, но я и не сильно настаивала, потому как ну увижу я их, но всё равно ведь не пойму - пришла пора их пилить или нет. Вот всё надеюсь, что может Кайхе занесёт в наши края, да глянет Клюкву...
Лучше попросите, чтобы Вас научила; премудростей там особых нет.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
А, про зубы не отписалась - пыталась посмотреть, но она не очень даёт, но я и не сильно настаивала, потому как ну увижу я их, но всё равно ведь не пойму - пришла пора их пилить или нет. Вот всё надеюсь, что может Кайхе занесёт в наши края, да глянет Клюкву...
Лучше попросите, чтобы Вас научила; премудростей там особых нет.

Это точно.

По нырянию головой вниз вариантов очень много - от болей в спине, в первом и втором шейном позвонке, в защемлении околоушных слюнных желез, в зубах, в раздражении троичного нерва, в раздражении слизистой носа и гортани грибком, в ушных клещиках и тд. Есть даже такая жуткая штука, как Синдром Трясущейся Головы.

ИМХО, лошадь начала меньше проводить время в пастухе и больше на сене, поэтому больше грибка, поэтому вырабатывается и скапливается мокрота, поэтому опускает голову, чтобы 1)легче дышалось и 2)легче отходили сопли. (но это ИМХО основано на паре строчек описания проблемы).
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Почитайте вот эту статью о том, как проверить рот лошади: http://onm.ucoz.net/forum/38-345-1
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
По нырянию головой вниз вариантов очень много - от болей в спине, в первом и втором шейном позвонке, в защемлении околоушных слюнных желез, в зубах, в раздражении троичного нерва, в раздражении слизистой носа и гортани грибком, в ушных клещиках и тд. Есть даже такая жуткая штука, как Синдром Трясущейся Головы.
 
Во-во, и я о том, что это может быть что угодно плюс кривые руки всадника )))

Почитайте вот эту статью о том, как проверить рот лошади: http://onm.ucoz.net/forum/38-345-1
Спасибо, почитала, ничего не поняла ))) Но как нибудь всё равно попытаюсь посмотреть )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
 Из дневника Ju-Ju скопировала, чтобы про себя не писать у других, а то всё я да я )))

Как знакомо )) Наши сейчас такие же, но еще пасутся, поэтому не трогаем. Но уже расчески и кондей наготове )

 А у нас сегодня снег лёг - не большой слой, но всё же с выпасом будем завязывать. Может если только как гулятельную левадду оставить электропастух, чтобы дома меньше выбивали. А с полями нам чутку повезло - нет таких репейников, то есть вообще репейников нет...  Только счастье это закончилось - дали нагоняй колхозу что пустыри стоят неухоженные, и они сейчас начали окультуривать. С одной стороны конечно хорошо, потому как много там и деревьев уже выросло, и кустарника, и свалку местное быдло поделало местами, а с другой стороны пару га выпаса запашут ((( Про аренду мы ещё раньше разговаривали, но нам отказали - вроде как колхоз сам арендует у сельсовета, и потому не может сдать. Ну и сельсовет уже имеющийся договор ради меня переделывать не будет... Мы конечно много по садам у людей стояли, один кусок внутри деревни взяли себе - но он не очень большой... Короче, весной будет видно, что у нас с выпасом, а пока здравствуй снег и безгрунтица (((
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
По поводу тягания носа по земле. У лошади моих друзей была аналогичная ситуация. Купили - тягала нос. Потом какое-то время не работали - нормально всё. Начали в работу вводить - быстро вернулось. Перепробовали всё, что можно. Оказалось: аллергия на что-то из материала трензеля (вроде, на никель). У лошади начинали сильно чесаться слизистая рта и носа. Поменяли железку на гиппоаллергенный ауриган и всё прошло на глазах
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
По поводу тягания носа по земле. У лошади моих друзей была аналогичная ситуация. Купили - тягала нос. Потом какое-то время не работали - нормально всё. Начали в работу вводить - быстро вернулось. Перепробовали всё, что можно. Оказалось: аллергия на что-то из материала трензеля (вроде, на никель). У лошади начинали сильно чесаться слизистая рта и носа. Поменяли железку на гиппоаллергенный ауриган и всё прошло на глазах
Спасибо за инфу - боюсь пока ауриган не потяну, но буду иметь ввиду )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Эх, как то совсем я забросила свой дневник - короткие часы сна ребёнка уходят на работу да успеваю просмотреть, что другие пишут, так что если прервусь на полуслове - не удивляйтесь )))
 Воспоминания девочек в дневниках "Как оно было в начале" и сообщение в личке натолкнуло и меня подумать, а как же оно было...
 Из лички "вот прочитала Ваш дневник и поняла. что не у одной меня такие проблемы. если Вам не сложно поделитесь. как избавились от страха падения в поля. и как отучили Стужу носить в сторону дома". Во как, а ведь и вправду такое было ))) Ещё стихи про меня кажется Tin весёлые писал ))) Да, страх падения был, да наверно он и сейчас остался, но стала вспоминать, а часто ли я падала - а ведь нет... Или я уже забыла?  ;D Стужа то лошадь безобидная, не козлит, не брыкается, не свечит, не отмахивается ногами... Просто ленивая, очень ленивая... И трусиха ))) Отсюда желание поскорее пойти домой и стопорнутся перед каким нибудь страхом ))) А падений с неё помню всего два - один раз в поле зимой возле дома - самые первые выезды - как то всё очень банально - трясущийся чайник на галопирующей кобыле ))) Просто съехала на бок и сползла на землю ))) А второе падение крутяцкое - кульбит через её голову в лужу ))) Это когда она из леса на карьере вылетела и упёрлась в лужу-конееда - тут же включила стоп-кран и я в эту самую лужу и прилетела ))) Ещё один плюс Стужи - она не убегает, стоит и трясётся с видом "сама испугалась", поэтому чуть вела в руках, она успокаивалась, и снова садилась )))
 Про разносы в сторону дома и как они ушли - несколько обстоятельств: первое - и на железо перешли - ну никак не пошёл вечно хотящей пожрать травки кобыле сайд-пулл, как бы мне этого не хотелось. Хотя и сейчас в леваде на ней спокойно можно поездить и в руках кого прокатить на недоуздке, девочка, которая ко мне осенью ходила, всегда в конце занятия без седла и на недоуздке шагала-рысила по леваде... Второе - продуманный маршрут, без разворота на 180 градусов в сторону дома, у нас всегда есть возможность вернуться домой другой дорогой, даже сильно не удлиняя маршрут... Ну и третье - не давать Стужи ускоряться, идти тем аллюром и с такой скоростью, как хочешь ты, а не она - это пожалуй самое тяжёлое, потому как раз в несколько месяцев работающая лошадь ломится как танк )))
 Последняя попытка со Стужи свалиться выглядела примерно так - выехали из дома, еле прошли деревню - все крашеные заборы и дома - страшилки, выехали из неё, а там стройка и собачка тяв-тяв, ну тоже конечно страшно - как обычно направляю Стужу на собаку, Стужа герой, собака ретируется - все довольны. Всю дорогу Стужа прёт вперёд, немного сражаемся возле луж, делаем петлю, подуставшая Стужа успокаивается, я расслабляюсь... Петля замыкается на той же дороге возле стройки - собачки не видно, идём коротеньким галопом... И вдруг Стужа вспоминает - бааа, да тут же была собака! И делает стоп кран - я лечу вперёд на шею. Если бы кобылёхе вздумалось ещё пару раз дёрнутся, например в сторону - 100% падение, но она стала, дав мне шанс вернутся в седло ))) Домой приехали без приключений )))
 А падениями меня в последнее время Кливия обеспечивала ))) Но об этом чуть позже...
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2014, 07:53:40 07:53 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
 В соц. сетях ходит картинка - что ты знаешь о лошадях, если не обзвонил сто пятьдесят колхозов, не искал транспорт, не разгружал сено и т.п. Вот в этом году точно про меня - на грани отчаяния... И в прошлом то были проблемы - еле нашли у частника, а в этом совсем плохо - все близлежащие колхозы сено не продают, за солому просят как за сено, частники за неудобо-грузимое сено россыпью ломят вообще дикую цену - дороже, чем в Минске - вот не поверите, искала варианты покупки сена в Минске, да разобрали всё... Руки уже опускались, благо осень долго стояла хорошая, и кобылы были на выпасе. Объехав все колхозы своего района, взялась за соседние - Ивацевичский тоже глухо, ну или уже совсем далеко, больше 200км, взялась за Ляховичский - и о чудо, в ближайшем же колхозе без всяких уговоров сказали, что продадут, сколько надо и транспорт выпишут! Сказала, что завтра приеду, а потом испугалась, что передумают и полетела в тот же день. Оплатила и стала ждать доставки... Долгая история с агроном, внезапно ушедшим в отпуск, потом его телефон почему то оказывается у директора - но звонок последнему делает волшебный пинок и сено в тот же день приезжает. Сено отменное, зелёненькое, не пыльное - как же я рада была - все конники меня поймут. И сейчас, каждый раз нагружая кобылёхам кормушку, радуюсь, что всё так хорошо разрешилось )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by