Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694089 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
 Так, давно не была и новостей накопилось ))) Кроме садов соседей паслись мои кобылы за деревней - там большие участки бурьянов, частично расчищенных, частично нет... Колхозные, но им не надо... не надо было до этого года, пока им не дали нагоняй за неряшливый вид. Поздней осенью взялись они сносить руины бывших ферм, корчевать деревья, ровнять холмы... Будут засевать... А всё остальное у нас кругом поля... Так что если в прошлом году мы квартировались у 2-3 соседей, то теперь пойдём по всей деревне ))) А ещё купили пустующий участок, не очень далеко от нас... Он небольшой - 30 соток, но на противоположной стороне от нас. Наш двор выходит на колхозное поле, а тот к лесу. То есть за выделенными 30 сотками ещё примерно столько же, нам их не дали, потому как не могут в данном месте выделить участок, выходящий за границы соседних, но пользоваться не запретили... Вот... Теперь есть по выпасу резерв, ну и какую небольшую конюшенку можно построить, если будет на что... В планах так и есть - полностью тот участок отдать по лошадей... Будет погода получше - не такой туман - сфоткаю его...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
 Ну теперь про Кливию - беда моих лошадей в редкой работе, постояв становятся тяжелыми в управлении как Стужа или нервно-горячими, как Кливия - она шагать не может, ей давай галоп, а иначе она будет делать - ой, я испугалась - подпрыгивать и уносить ))) Правда прыжки эти мирные, с них пока мне падать не удавалось )))
  В поля мы с момента её покупки ездили пару раз, всегда со Стужей - уже и не помню, как это было, но вроде Кливия себя вменяемо вела. А тут как то я решила одна съездить... Ндя... И шарахалась она, и носилась, и тормозила - как я не слетела - удивляюсь ))) Короче, устали мы обе - а я решила, без регулярной работы или без Стужи в поля пока не ездить, хватит нам левады )))
 С Кливии я падала тоже 2 раза - оба раза конечно виновата я ))) Не считая плохих привычек в большинстве случае считаю виноватым всадника - не предусмотрел, не подумал, допустил....
 Забыла я подпругу потуже подтянуть - со Стужей как то проблем с этим нет - ну съехало седло при посадке, попрыгал на стремени, поправил седло и поехал - в леваде без прыжков туго затянутая подпруга ни к чему... Всех повадок Кливии я на тот момент ещё не знала... А оказалось, что съехавшее седло - это жуть ужасная, и от него козлами надо избавляться, а мои попытки поправить его прыгая на стремени привели лошадь в ещё больший ужас - короче, слетела я с этих козлов далеко и больно, ушиб сильный, долго отлёживалась... Кливия обезумевшая долго носилась по леваде с седлом под пузом и бренчащими стременами - еле словили и успокоили. Думала после этого заседлать не смогу - нет, через какое то время благополучно заседлались и ездили..
 А второй раз слетела недавно, этой осенью... Решила я понемногу начать прыгать - уж больно любит Кливия это дело, тем более на тех высотах, которые я могу прыгать - 40-60см  ;D Попрыгали немного одиночное, через пару занятий поставили второе - мини-системка... Но левада у меня маленькая, да и я не подумавши поставила так, что после второго маленький прямой участок - до забора метров 10 наверное... Прыгали и это пару занятий... В последние дни Кливия стала нос по земле волочить, и нервничать, и хотела я во тот день уже закончить, но чёрт меня дёрнул, что маловато поездили. А Кливия горячится начала, нестись на прыжок быстрее, чем надо... И вот в системке прёт она на второе препятствие, пытаюсь утихомирить и после прыжка не успеваю вырулить в сторону. Послушная управлению лошадь идёт прямо и в последний момент понимает, что забор 1,6 метра мы не возьмём  ;D Боюсь представить, если бы она решила его прыгнуть - я с моими умениями держаться на прыжке повисла бы пузом на этом заборе ))) А так она тормознула и резко прыгнула в сторону - классическая закида, я слетела спиной в забор, от него отлетела и брякнулась на землю ))) За падение не стыдно - сколько смотрю сорев мирового уровня - на таком движение самые-самые звёзды конкура падают ))) Лежу, дыхание сбито не вздохнуть, встать не могу - но кричу своему, чтобы взял Кливию - только починенная уздечка, а повод висит под ногами, благо она стоит спокойно и ждёт меня. Вот думаю, отдышусь, сяду и повторим один прыжок, чтобы на плохом не заканчивать... Мой берёт Кливию, отводит и привязывает за повод! Чёрт, не успеваю сообразить и сказать - уже научена, что её нельзя так привязывать, особенно, если она взволнована - Кливия дёргает назад - вуаля - уздечки опять нет... Это и было моим самым большим расстройством дня ))) Через пару дней на Кливию снова села, но возюканья носом по земле стали невыносимыми и мы не прыгали почти, а потом пришёл снег и безгрунтица... До весны мои кобылёхи отдыхают... Подсохнет - снова заборы брать пытаться будем... Кста, препятствия я по другому поставила, по диагонали - получив волшебный пинок по спине забором  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
я тоже в поля ездила только где-то по весне.И упасть жутко боюсь(((Хоя мои говорят, что падать не страшно, страшно перед тем, как))Да и как-то желания пронестись по полю уже нет(((Может возраст?Вот манежной работой заниматься мне нравится, в руках нравится.Прыгать-ни-ни. Вообщем трусиха я стала!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
я тоже в поля ездила только где-то по весне.И упасть жутко боюсь(((Хоя мои говорят, что падать не страшно, страшно перед тем, как))Да и как-то желания пронестись по полю уже нет(((Может возраст?Вот манежной работой заниматься мне нравится, в руках нравится.Прыгать-ни-ни. Вообщем трусиха я стала!
Со страхами бороться надо - я почему сразу после падения сесть стараюсь - потом страшно будет, а тут быстренько, пока не опомнилась )))) После первого падения долго боялась, у меня последствия были тяжелые - не хочется рассказывать, и до сих пор, если Кливия слишком резвая, боюсь, но стараюсь побороть страх... Я прыгать хочу, и повыше, вот только без тренера не хочу это делать - уж больно сложно потом неправильные привычки искоренять (это  про себя, а не про лошадь)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
я тоже стараюсь сразу в седло посадить упавшего, хотя ТТТ бывает редко.Год назад мне приходилось ездить в поля 4-5 раз в неделю-несколько человек достаточно хорошо сидели в седле.Вот видимо в то время я и наездилась)А со страхами-да, надо бороться.После моего перелома было очень тяжело начать галоп(
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2014, 19:44:34 19:44 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Кста, препятствия я по другому поставила, по диагонали - получив волшебный пинок по спине забором  ;D
С какой целью? Вы же понимаете, что если 10 м не хватило повернуть, то проблема не в расположении препятствий? А у забора - место хорошее, нападанное. Такими не разбрасываются. Можно "своего" поставить, чтобы нежно ловил на ручки. Не хотите нежности - пусть приспособу какую-нибудь смастерит для улавливания летающих охотниц.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Кста, препятствия я по другому поставила, по диагонали - получив волшебный пинок по спине забором  ;D
С какой целью? Вы же понимаете, что если 10 м не хватило повернуть, то проблема не в расположении препятствий? А у забора - место хорошее, нападанное. Такими не разбрасываются. Можно "своего" поставить, чтобы нежно ловил на ручки. Не хотите нежности - пусть приспособу какую-нибудь смастерит для улавливания летающих охотниц.
А Вы всё шутить изволите? Ручки моего в это время дитём заняты, поэтому ловить меня не могут ))) Я прекрасно понимаю, что дело в нехватке у меня прыжкового опыта и быстроты реакции - для этого и увеличиваю расстояние, чтобы у меня было время в себя после прыжка придти и вырулить ))) Если Вы так мягко намекнули, что я упала, потому что я чайник - так я и не спорю, говорю же, только этой осенью попробовала прыгать - мне понравилось, даже с забором ))) Так что по весне буду дальше тренироваться, только чуть снизив для себя сложность... Как говорится - от простого к сложному ))) По моему сначала расстояние от препятствия до стенки не менее 20м, если мне память не изменяет... Сча с книжкой сверюсь "Преодоление препятствий, первый год специальной подготовки"...
 Так, нашла, технические уровни:
A — одиночная жердь/крестовина высотой до 20 см, радиус заезда не менее 10 метров (диаметр не менее 20 м).
B — препятствие высотой до 50 см, шириной до 80 см, радиус заезда не менее 9 метров (диаметр не менее 18 м).
C — препятствия высотой до 80 см, шириной до 100 см, радиус заезда не менее 8 метров (диаметр не менее 16 м).
D — препятствия высотой до 100 см, шириной до 110 см, радиус заезда не менее 7,5 метров (диаметр не менее 15 м).
 Во, это я сразу на уровень С замахнулась, а мне бы ещё по А поездить с полгодика )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
О падениях - вот только что наткнулась на новость, что на турнире в Женеве Афина Онассис де Миранда упала на своей кобылёхе Камилле Z, лошадь сломала ногу (ноги?) и её усыпили сразу же ((( Я теперь не к тому, что звёзды падают, а вот посмотришь такое - и прыгать не хочется... Я конечно понимаю, что спорт, и всаднице то ничего, и что в других видах спорта тоже погибают, и страдают спортсмены не во время соревнований - та же трагедия с Шумахером, такова жизнь, но всё равно такие кадры как то выбивают из боевого настроя... И фото, и видюхи жесть...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
я видела видео этого падения( Так жаль...Неужели просто перелом и лошадь усыпили? Она сразу после падения встать не могла,я подумала, что спина, а потом вроде ничего, стояла.
Про падения лучше не думать-мысли материальны.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
я видела видео этого падения( Так жаль...Неужели просто перелом и лошадь усыпили? Она сразу после падения встать не могла,я подумала, что спина, а потом вроде ничего, стояла.
Про падения лучше не думать-мысли материальны.
у кобылы оказался неоперабельный(на тот момент турнира, с последующим очень долгим восстановлением) сложный перелом ноги, хозяйка приняла решение усыпить кобылу...:(
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Почитала написанное за последнее время и вот что удивляет - и у вас и у меня, живущих с большим количеством колхозов вокруг, купить сено проблемище. Не хотят продавать колхозы частникам. Я уж и так и эдак подъезжала, в лучшем случае выпрашиваешь тонну тут, тонну там. В прошлом году выпросила весь объём в одном самом дальнем от меня колхозе Смолевичского района, так с доставкой нанервничалась ужасно, попробуй их всех в одно время и одно место собери, разбегаются как тараканы(((  И самое обидное, что сено вот оно, посреди поля соскирдовано и лежит себе под дождями никому не нужное. Загадка...
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн vinni

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
потому что колхозу доводят план по заготовке кормов разного вида. и план этот рассчитывают мало понимающие в кормлении люди из расчета поголовье и +% к прошлому году. и все это отчитывается в куче бумажек- так как вам продать как частнику официально надо провести по всей бухгалтерии, то соответственно +% к следующему году будет больше, вот и нехотят бухгалтера с этим связываться. как-то пришлось и мне идти выписывать сено в родной колхоз - обратилась к главному агроному и гл. бухгалтеру- так они открыто и обьяснили, добавив- иди к трактористу с шаландой и договаривайся. и договорились- привезли сенко- самое лучшее, еще тракторист объяснил где сено болотное, где долго лежало, спроси какое  хочу -с клевером или чистую траву, вечером привез- рассчитались, так он этим летом как сенокос начался- позвонил, предупредил о заготовке, спросил- надо ли и пр. и опять привез самое лучшее. поверьте, ваши -3-4 тонны колхоз и не заметит, он столько списывает/в навоз переводит - сердце кровью обливается. И да - я знаю что не честно так делать. но купить за деньги пыль и гниль -честнее?!

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
vinni, не так подробно, но что-то подобное я понимала и подозревала)) Ещё в этом году добавилась новая сложность в закупке сена - очень многие колхозы обзавелись оборудованием для заготовки сеннажа. Им это и удобней и выгодней во всех отношениях, а для нас сено найти стало ещё сложней((
 К трактористам ходила, это пройденный этап, когда отчаялась купить официально, но у многих датчики слежения на машинах стоят и не соглашаются или обещают, что привезут или можно будет забрать, но увы, ни один так и не привёз-отдал((
Придётся к Вам обращаться, Вы вроде недалеко от нас обитаете)))
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
потому что колхозу доводят план по заготовке кормов разного вида.
Во-во, это был основной ответ - мы себе по плану заготовили, излишков нет, продать не можем. Приходишь, когда сенокос - ну вроде и на меня заготовьте - отвечают, не знаем, сколько будет второй укос, сколько всего, пока не можем - замкнутый круг какой-то ((( У нас в частном порядке не повезут - очень много транспортной милиции, на каждом перекрестке регулярно пасутся. Никто не будет рисковать - это же воровство, уголовка - кому это надо?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Ещё из хороших новостей о кормах - примерно год назад отвалился наш канал поставки дешёвого овса. Перебивались как могли - когда на рынке пару вёдер, летом без овса, осенью комбикорм, потом овёс в мешках, но дороговато. А на днях позвонил человек и предложил овёс по хорошей цене. Привёз большие, полные мешки отборного, крупного овса. Радости моей не было предела ))) Правда Кливия колбасится на овсе не по детски - скачет козликом по леваде, а с такой погодой как у нас, левада разбивается в хлам (((
 И немного нашего предрождественского украшательства - ещё не всё сделано, тоже, как и Настя, мечтаю докупить побольше, но с нашими ценами пока никак (((

Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by