Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694271 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ......
« Ответ #1755 : Февраль 20, 2015, 22:08:40 22:08 »
Хороший оффтоп, полезный, мотаю на ус )))) А то вздумаю организовать охоту, да с рублём на лошадь - всех страховок и ТБ на меня не хватит  :biglol:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Стужа, Кливия и ......
« Ответ #1756 : Февраль 21, 2015, 01:48:58 01:48 »
Цитата: Nastasia link=topic=3495.msg154671#msg 154671 date=1424455657
у меня ТБ подписывают только те, кто идет на инд. обучение.
У меня даже те, кто арендует беседку под шашлык :) ТБ и правила поведения.

Охотница, сорри за офф в дневе.
+100 у меня тоже тб подписывают все, даже те, кого ведем в поводу + шлемы для всех, а если кто-то от шлема отказывается, то собственноручнно прописывает в тб "от шлема отказываюсь". А на детей, которые приходят покататься в поводу или поучиться, родители обязательно пишут расписку.
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ......
« Ответ #1757 : Февраль 21, 2015, 08:27:46 08:27 »
  Ещё немного размышлений о возрасте работы лошади. Почему - да потому что у меня Стужа 6 лет, порода то что называется позднеспелая, а я всё переживаю, что не работает она...
  Сначала как пример на людях. у них позвоночник окостеневает полностью к 21-25 годам, гибкость исчезает уже примерно к 15 годам. Это если не тренироваться. Свои сроки для связок, их эластичности. Что будет, если не тренироваться? В 25 лет на мостик не станешь и на шпагат не сядешь. Но если с детства не спортом заниматься, а равномерно тренироваться, чтобы к 25 годам соответствующие МЫШЦЫ окрепли, а другие стали гибкими, эластичными, растянулись - тогда мостики, и шпагаты будут даваться даваться легко. Можно ли начав заниматься в 25 лет добиться того же? Я думаю можно, только долго это будет и тяжело, и не дай Бог чуть переборщить - порвёшься, а порванные мышцы и связки - это надолго...
 Теперь о лошадях - всё то же самое, ну если она всю жизнь будет гулять в леваде, то и Бог с ней, но я то хочу на ней ездить... И что получаю - скелет то окостенел, а мышц соответствующих нет, и нарабатывать их, перед тем как ездить регулярно и помногу многие годы придётся. О развитии мышц на корде - много уже написано о её вреде, о нагрузке на внутреннее плечо, суставы и прочее. Переписывать не буду, все читали и знают. Она нужна, полезна - выбегаться лошади перед седловкой, сбросить пар, но это же от 5 до 15 минут максимум, и в обе стороны за это время и на всех аллюрах, и для лошади, уже окрепшей в работе при прямой. Говорить, что этого времени достаточно для развития мускулатуры лошади, я бы не стала. О времяпровождении в леваде - мои не бегают, если их не гонять - шагают от еды к воде, от воды к туалету и так далее, но не рысят и уж тем более не галопят. Очень жалею о тех временах, когда Стужа ходила с нами на прогулки - вот это был моцион! Пару часов рысь, галоп, по лесу, с разворотами, тормозами, сама себя пугала, убегала от врагов и радостно пыхтела. Увы, это позади...
 О, ещё мысль о позвоночнике - вот стоит она, сено кушает, не работает, кости потихоньку срастаются... Как срастаются - под весом набитого пузика... Честно говоря. вид её спины без работы мне очень не нра... И вообще весь вид... Килька какая то стала, а не лошадь... И шаг-рысь под ребёнком весом 30-40 кг её не нагружает вообще никак... Как тренируются мышцы спины - подведением зада и округлением спины (если не права - анатомисты, поправьте). Как этого добиться - или шамбон - но его долго и постоянно не будешь практиковать, тот же Паалман советует пару раз поработать, а дальше опять в седло и ручками, ручками )))) А в седле сокращениям - прибавлением. В руках на шауг слабо себе это представляю, рысь в руках мало кто делает, и уж тем более с изменением рамки...
 Рассуждаю далее. Что к 7-8 годам у лошади с системой кровообращения и дыхания? Полностью развита и сформирована. В каких условиях? Денниково-левадных, то есть без рыси и галопа. То есть сердечко наше и лёгкие совсем не приспособлены к нагрузкам.  Но это не так страшно, как уже окостеневший в провисе без мышц позвоночник - это быстрее тренируется, главное поначалу давать нормированные нагрузки, не форсировать...
 Теперь о работе лошади в возрасте 5 лет - как я это вижу. Ну конечно не прыжки сразу - такого никто и нигде не говорил. Хорошо, если через год работы она будет каваллетины в целях гимнастирования прыгать. Полностью переписывать методики я не буду, потому как у классиков они в целом схожи - недолго, небольшой вес всадника, без галопа. Постепенно увеличивается общее время работы, время работы на рыси, добавляется галоп. Усложняются упражнения - на прямой добавляются жерди, появляются сгибания, вольтики (большие и не по 20 минут в каждую сторону, как на корде )))), с вольтов снова на прямую, перемены направления - ой, столько всего, что и не перечислить. за год до прыжков можно и не дойти - да и нужны ли они?
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 08:38:12 08:38 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ......
« Ответ #1758 : Февраль 21, 2015, 08:35:28 08:35 »
 Сорри за много букв, почему то меня эта тема зацепила, вчера вечером не могла уснуть и сегодня с 5 утра не спится - так хочется свои мысли высказать  ;D
 О жердях - ну просто огромное!!!! спасибо Диане за ссылку на видео с гимнастированием на жердях. Эх, теперь мечтаю, как сделать такое количество жердей, и кто бы их в ходе тренировки поправлял, если зацепим и сдвинем. Такое количество вариаций у этих дороже - очень много подобных нашла, и с переходами рысь-галопа, и с сокращением-расширением лошади. Просто кладезь для работы молодой лошади - и внимательность развивается, и гибкость, и спина работает...
 И ещё пара слов о том, чтобы беречь спину лошади - нагрузка нормируется многими вещами - временем, частотой работы, весом всадника, посадкой всадника (та же полевая спину лошади сильно не нагружает). И конечно внимательностью к лошади - когда надо дать ей перерыв, отдых, побольше дать работы в руках, на неделю-две может вообще в покое оставить - вариантов то много...Много ли людей, начинающих работу с лошадью ведут дневник работы. Коротко пример из моего: 1 день - 15 минут, шаг, рысь, без галопа (скользко). Постановление, боковые. Кливия умничка сегодня - внимательная, послушная. Постановление хорошо в обе стороны, принимания влево идеально, вправо понимает не сразу, чего от неё хотят. Подумать над точностью своих команд, больше работать вправо. Серпантин - в обе стороны хорошо. День второй - 20 минут. Кливия рвётся в бой, шагать не хочет. Успокаиваю серпантином, дальше работаем нормально. По кругу галопа в обе стороны, на рысь переходит хорошо. В остальном, как и первый день. День третий, гололёд блин, не работаем ))) Ну короче и т.д. и т.п.
 О примере Европы два слова - тот же Климке, на которого ссылались, ругающий раннюю заездку, в 3-4 года начинает работать, а в 5,6,7 лет уже выступать...
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 08:52:04 08:52 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ......
« Ответ #1759 : Февраль 21, 2015, 08:44:45 08:44 »
 Многие как нагрузку вместо седла практикуют работу в упряжи. Вот тут меня смущает воздействие на рот. В седле как - чуть сжал кулаки - полуодержка, чуть приоткрыл руку - постановление. Вожжами так не получится. Этот же момент меня смущает и по работе в руках - очень многие советую работу на вожжах в руках, но как не получить тугоуздую лошадь при этом? Прошу доводов, мнений, примеров - очень интересно послушать. Я потому и не рвусь Стужу в упряжь заезжать - лошадь, управляемая вожжами, очень тяжело повернуть качественно в седле.
 И ещё последняя мысль о поздней постановке в седло - почему объявление вроде "лошадь 5 лет, не заезжена" - ни у кого не вызывает восторга? Кстати, как и объявление "заезжена в упряжь, под седлом не пробовали"? Никто себе для обучения верховой езде такой подарок не хочет, даже по низкой цене... Это заставляет задуматься...

Ффсёё, сорри за много букафф, не обижусь, если не будете читать, но очень буду рада ответам на мои вопрос и мысли )))
Это на меня весна так действует - потеплело, скоро всё оттает, потом подсохнет, и можно будет мечтать снова взять лошадей в работу )))))))))))))))))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
а мне ссылочку про гимнастирвание в жердях? Полистала дневник, не нашла, может просмотрела мимо.

А вообще по работе: почитай как работают классики (португальская выездка), ковбойцы (на том же райд-весте есть статья про заездку жеребчика, там можно просмотреть этапы). И у тех и у тех огромное место в тренинге занимают  уступки различные, пусть сначала в руках, простые поворот на заду и на переду, ту трэк и сайд-пасс, сгибание (например клинтон андерсон, ковбоец, показывает упражнение, как учить гнуться лошадь на вольту в руках, при этом у него только стик и веревочный недоуздок). Простая разминка на корде или по прямой... ну представь пришла ты на танцы, отсидев в офисе весь день. И разве сделав вару кругов рысью по спортзалу пойдешь танцевать, или сначала рзминочка и потягушки на шведской стенке?
Пример моих коней: работаем мы часто на воле (на земле), и вообще голыми. Начинается с разминки по периметру плаца, пошагали, порысили, одна-вторая сторона, минут 7-10, потом начинаю шаг-рысь переходы, потом повороты на заду и на переду, с Кирой еще сайд пассы. Как правило одна сторона хорошо, вторая по-сложнее, добиваюсь что б на вторую сторону все делала так же как на первую. дальше опять на стенку - на рыси прибавка по длинной стенке, сокращаемся по короткой. Лошадь подбирает попу, поднимает перед, жаль места мало. Левада-то у нас 7.5х15м. И в завершение прошу стать на круг вокруг меня - т.е. 7 м вольтик, кони уходят сразу вниз, или привыкли или так проще и держат круг в обе стороны, с переходами, остановками, осаживанием. Если на вольтик попросить стать в начале занятия, то ничего не получится. Если пропустить этап с уступками, а просто побегать по стенке, тоже с ничего не получится.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Нет, всё таки я ещё не всё сказала  ;D
Borba и D-скета поделились, как взявшись за непривычную работу получили проблемы со здоровьем, причём требующие длительного и дорого восстановления. Потому что взялись за непривычную их организму работу. В момент работы тяжело оценить, что нагрузка велика и надо остановиться, вроде приятная мышечная боль, а потом... Что будет с лошадью - да тоже самое, только вдобавок она не скажет, что сегодня вы переборщили с нагрузкой и от корды связки на плече восстановлению не подлежат - об этом вы узнаете через пару лет.
 Я много раз рассказывала о том, что жизнь так повернулась - не то чтобы задом, скорее боком, и пришлось мне в мороз, по пояс в снегу, на шестом месяце беременности пару тонн сена перебросить через 2-х метровый забор, дотащить до навеса метров 30 и складировать. И что - да ничего, по крайней мере 2 года прошло, последствий не заметила ни тогда, ни сейчас. Потому как эта нагрузка для меня не была непривычной... А вот за 2 года сидения дома с ребёнком чувствую, как стала слабеть, устаю от длительных прогулок, сердце колотится. Придётся какое то время потратить на своё восстановление, когда у меня будет на это возможность...
 
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
а мне ссылочку про гимнастирвание в жердях? Полистала дневник, не нашла, может просмотрела мимо.
Ссыль не у меня в дневнике, позже сброшу, если никто не поможет - моё время вышло, дитё проснулось ))) Позже прочитаю и твой пост и отвечу )))
 Так, ложная тревога - у меня ещё пару минут. Вот ссыль на видео от Дианы http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,12455.0.html
В фэйсбуке найди John Marti - или у меня в друзьях глянь. У него на стенке и все эти видео, и схемки с расстояниями между жердями - сама только на днях его нашла, ещё не изучала
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 09:37:12 09:37 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
И у тех и у тех огромное место в тренинге занимают  уступки различные, пусть сначала в руках, простые поворот на заду и на переду, ту трэк и сайд-пасс, сгибание
Стоп, где я написала, что работа в руках не нужна или не важна? Не было этого... Я тремя руками за!  Я всего лишь про то, во сколько пора лошадь под седлом работать!

И разве сделав вару кругов рысью по спортзалу пойдешь танцевать, или сначала рзминочка и потягушки на шведской стенке?
Потягушки без разогрева? Порвёшься!  ;D

И разве сделав вару кругов рысью по спортзалу пойдешь танцевать, или сначала рзминочка и потягушки на шведской стенке?

  Начинается с разминки по периметру плаца, пошагали, порысили,
Марин, ты сама себе противоречишь - у тебя же самой сначала шаг - рысь, а потом упражнения ))))

Кстати, порядок работы - сначала корда, потом растяжки или наоборот, уже у кого то в теме обсуждали, и решили, что разминка как у тебя правильная - ну я для себя решила - шаг, рысь по прямой, без напряга особо, потом сгибания и прочее, потом можно вольты крутить - то есть более сильные сгибания, закончить можно лёгкой приятностью - как то так )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
А вот за 2 года сидения дома с ребёнком чувствую, как стала слабеть, устаю от длительных прогулок, сердце колотится. Придётся какое то время потратить на своё восстановление, когда у меня будет на это возможность...
 
как я это понимаю, когда перестала ездить-порой боли в спине были адские, а вроде что? не поднимала ничего, не наклонялась, сидел-лежал, а вон оно как. Помогла ежедневная лёгкая работа в виде перекидывания соломы для живности, раздача кормов и плавание.
Сейчас бы чем нибудь таким же заняться ;D
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
про лошадь в упряжи.
В нашем случае Маруська была заезжена в упряжь, а уж потом спустя годы (как стала моей) была поставлена под седло.
Из побочного: про то, что надо гнуться под седлом ей надо постоянно напоминать. И еще одна фишка упряжников - они идут на переду. С возом так проще.

Но при всем при этом руку в упряжи она слушает намного лучше! Управление идет прям от силы мысли - достаточно легонько шевельнуть пальцами. А вот под седлом песня совсем другая...

Но это именно с моей Маруськой - работу в упряжи она любит больше, чем под седлом ;)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
про лошадь в упряжи.
В нашем случае Маруська была заезжена в упряжь, а уж потом спустя годы (как стала моей) была поставлена под седло.
Из побочного: про то, что надо гнуться под седлом ей надо постоянно напоминать. И еще одна фишка упряжников - они идут на переду. С возом так проще.

Но при всем при этом руку в упряжи она слушает намного лучше! Управление идет прям от силы мысли - достаточно легонько шевельнуть пальцами. А вот под седлом песня совсем другая...

Но это именно с моей Маруськой - работу в упряжи она любит больше, чем под седлом ;)
Вот и у меня ощущения от пару поездок на Стужа в санях были такие же - что упряжь ей больше нра, что под седлом потом не повернуть.... Но в любом случае работа на вожжах в руках заинтересовала, буду учить пока матчасть. Надо как то к седёлке колец дополнительных нашить, чтобы на  гурт не разоряться ))))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
  О пользе дневника - полезла я как то на первые страницы название править, ну и задержалась, перечитывая написанное. Точнее, даже не дневник, а сначала я тему создала - как чайнику обучить дикую лошадь ))) И главное, без железа во рту. Начитавшись как и многие статей про любофф к лофадкам, сайд-пуллы и прочие радости. Ох и хихикала я перечитывая это ))) Хотя думаю через лет так десяток и с написанного сегодня будет повод посмеяться.
 Я кстати (на всякий случай, чтобы не вызвать споров), не против езды без железа, и работы с голой лошадью, и сами знаете как мы в полях со Стужей гуляли, и ездили на недоуздке... Но лошади разные, и условия разные - и сейчас на огороженной леваде на ней можно ездить без ничего и работать с голой лошадью.
 Так вот, сколько мне людей тогда советовали не баловаться и взяться за железо - сопротивлялась до последнего ))) Особое  спасибо liria (Света) и Juju (Юля) - я вас никогда не забуду ))) Liria ещё и на галоп меня пыталась посадить - местами успешно, но я тот ещё ученик )))
 А больше всего мне хочется поблагодарить lenok-kolobok и её тренера Наташу. После поездки и разговора с ними я наконец то решилась и стала работать на трензеле, сначала на двухсоставном дутике, потом купила в Лоэсдау ещё мягче трензель - все вроде довольны ))) А lenok-kolobok и сейчас меня очень и очень выручает, я всех секретов раскрывать не буду, но я то в Минске никого не знаю, а все спецы там - и шорники, и тренера, и зоотехники... Так вот я, наглая такая, пользуюсь lenok-kolobok беспощадно и вытягиваю из неё информацию и не только. Ещё раз спасибо тебе, человечище! Я твой должник на веки вечные ))))
 Ну и конечно спасибо всем инструкторам и тренерам, у которых я была! Конечно, кто-то мне был очень полезен, кто то не очень, но в любом случае это бесценный опыт...
 О, чуть не забыла ещё одного человечка - не афишируется особо, вот так и забудешь ))) Наталья, Kaihe, вот кого я ещё беспощадно терроризировала по скайпу и не только со своими чайницкими вопросами. Да и сейчас, если со зверьём моим какие нелады, звоню этому чуду-человечку - потому как у нас ветов нет, а она никогда не откажет по телефону объяснить, что сделать. Нет, она не ставить диагнозы, но как оказать первую помощь в той или иной ситуации, всегда подскажет. С ней по телефону я спасала Кливию от удушья, принимала сложные роды у овцы, лечила рваные раны... 
 Боже, храни наших ветеринаров, тренеров и друзей! А, ну и лошадок конечно  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Как здесь интересно!

Вопрос о вожжах я переадресовала своей знакомой. Она ответит - отпишусь))
Мы еще не такие продвинутые. Хотя с разных сторон пытаюсь к тяжечке своей подойти, научить чего то возить.
На уговоры она пока не подается.

А еще я пытаюсь спинку своей аборигенке накачать, а то пузо и сверху хребет можно увидеть((