Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694158 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #195 : Сентябрь 19, 2011, 15:35:55 15:35 »
Таки влезу с советами))

С руками я не могу быть аккуратнее, они просто пляшут у меня он нетвёрдой пока посадки...

Это лечится очень просто. Берете восьмерку/лишний подбородник/тренчик/веревочку, и продеваете через полукольца на передней луке седла. В получившуюся петлю просовываете руки (можно за нее даже придерживаться) и вуаля - ничего никуда не разъезжается и не задирается =)

Мне как-то рассказывали, что можно в руки взять стакан с водой - и чтобы вода не разливалась... Если попробуйте, расскжаите, как прошло... У самой руки не доходят попробовать...

А для того, чтобы руками не размахивали в разные стороны, когда в руках повод. Чтобы посадка была более уверенно, и не хвататься за повод... Ездите по закрытой территории вообще без повода. Надо только чуть научить лошадку хотябы пару кругов ходить ровным аллюром... И начали с шага, рыси... потом галоп. При этом руки рассслаблено стараемся держать... Можно имитировать, что в руках повод, можно расслаблено кинуть на ноги... Через недельку будет результат... Проверено. Я злой иструктор :)
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #196 : Сентябрь 19, 2011, 15:48:34 15:48 »
Мне как-то рассказывали, что можно в руки взять стакан с водой - и чтобы вода не разливалась... Если попробуйте, расскжаите, как прошло... У самой руки не доходят попробовать...
А для того, чтобы руками не размахивали в разные стороны, когда в руках повод. Чтобы посадка была более уверенно, и не хвататься за повод... Ездите по закрытой территории вообще без повода. Надо только чуть научить лошадку хотябы пару кругов ходить ровным аллюром... И начали с шага, рыси... потом галоп. При этом руки рассслаблено стараемся держать... Можно имитировать, что в руках повод, можно расслаблено кинуть на ноги... Через недельку будет результат... Проверено. Я злой иструктор :)
  Боюсь, со стаканом не получится... Я и без него ещё пытаюсь на бок завалиться, а тут сосредоточусь вся на стакане - точно шлёпнусь... Может, как попозже, как поднаберусь мастерства... А про езду на закрытой территории - так и езжу, без повода, без седла, без ничего, вот только лошадь не хочет пару кругов ровным темпом ходить - шагом да, а вот рысью пробежала три метра, и стала... Лентяйка... приходится пинать её... В общем, мой вывод такой - МАЛО ЕЗЖУ... Надо чаще и больше... Все советы приняты ко вниманию... Буду работать, ну и конечно сообщать вам о результатах - на то он и дневник!
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2011, 15:53:20 15:53 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #197 : Сентябрь 19, 2011, 16:29:07 16:29 »
Настя, спасибо большое за приглашение - но я такая же не выездная, как и ты, не на кого мне своё хозяйство бросить...
Надя всё правильно расписала - и про руки, и про седло... Насчёт седла я ничего против не имею, и со стременами, я думаю, разберёмся, хотя на мой взгляд, я просто буду хвататься за них, и не нужны они мне пока... А вот трензель - ну не считаю я, что он нужен... С руками я не могу быть аккуратнее, они просто пляшут у меня он нетвёрдой пока посадки... Ну и зачем железо? Не думаю, что оно добавит послушания... У Нади она на недоуздке замечательно выполняет повороты и останавливается... Значит может... Моё мнение - просто надо чаще работать, и таки да, в первую очередь Наде над лошадкой, а мне над собой... У лошади считай первое занятие на то, чтобы ехать, куда говорит всадник, а не она хочет (я то ездила вообще без ничего - ни седла, ни недоуздка, ни поводьев), а вы стразу трензель ей... Дайте ей время немного сообразить, что к чему, и будет она по стеночке бегать... Вчера и я её вдоль забора водила, кое где ещё пытается срезать, но на втором-третьем кругу уже красиво ходит... Блин, зачем охотничью лошадь учить вдоль забора ходить по струнке? Как в тюрьме на прогулке... Она носиться должна  ;D
Ира, никогда не забывай, что под тобой полтонны веса, а в тебе 40 кг. всего и эта махина может, не желая того, сделать тебе очень много неприятных вещей (хотя бы просто с перепугу).Вот поэтому она должна тебя слышать, уважать, когда ты не только снизу работаешь с ней, но и верхом. Ну, а потом после работы дай волю своим ласкам и общению без всякой аммуниции.Мой Локон хороший конь, но неделю назад он меня в полях понес, причем потеряла все стремена(от неожиданности), неслись примерно с километр, как удержалась не помню.На вольт тоже не могла завернуть, поэтому тормозила с его головой набок(хотя так очень опасно-лошадь может упасть) Вот тебе и хорошо выезженный конь и если учесть, что работает каждый день. Я все к тому, что ситуации бывают разные и ты должна быть к этому готова.Добейся уважения от своей Зюзьки, а это только при регулярной работе и без поблажек. А для того, чтобы лошадь шла ровнее, надо работать поводом и шенкелем обязательно (держать лошадь в "коридоре").Поэтому-повод в руки, седло на спину и-вперед.Удачи!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #198 : Сентябрь 19, 2011, 16:57:50 16:57 »
Настя, я знаю, что лошадь должна не только доверять, но и уважать всадника... Будем и дальше работать... А стремена я не боюсь потерять - мне без них лучше, я даже обрадуюсь  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #199 : Сентябрь 19, 2011, 18:26:43 18:26 »
Ира, никогда не забывай, что под тобой полтонны веса, ...
Вот, не один я к шуткам на эту тему неадекватен.  ;D

А стремена я не боюсь потерять - мне без них лучше, я даже обрадуюсь  ;D
На неуправляемом карьере без стремян обрадуетесь? Ну-ну.
Пока лошадка бежит ровно, оно, конечно, весело: скорость под 60, кусты мелькают, ветер слёзы из глаз выбивает, ощущение полноты жизни переполняет. А если она оступится? Испугается чего-то и шарахнется в сторону или затормозит? Хочется, чтобы шансы остаться всадником (во всех смыслах: человеком, который сейчас на лошади, и человеком, в принципе ездящим верхом) были повыше.
В последний раз в такой ситуации - тоже, кстати, неделю назад - я был так озабочен ловлей стремени, что ухитрился попасть в него пяткой! Представьте картинку, если учесть, что стремена закрытые, и конструкция седла допускает совсем небольшое движение путлищ внизу.
В общем, с нетерпением ждём рассказа, как оно вышло у Вас на практике.  ;)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #200 : Сентябрь 19, 2011, 20:17:48 20:17 »
   Оступится, затормозит - это конечно плохо, сейчас не берусь сказать, но наверняка упор в стремена должен чуть улучшить ситуацию... Ну и думаю не открою Америку, что на галопе комфортней, чем на рыси (опять же речь не про неуправляемый карьер)...
    Тока вот вы мне объясните - сначала ратуете за то, что на лошадь надо навесить всего и побольше, в смысле и седло, и железо, и дрессировать её по стенке, и тут же мне выкладываете примеры, как эти лошади, невзирая на боль от железа, или вопреки ему, несут вас почём зря? Так в чём тогда преимущество железа? Не наезд, жду веских доводов -  то, что оно помогает остепенить лошадь, уже не прокатит - сами написали, что не поможет...
   Чуть не поняла, что я должна рассказать, чего у меня вышло на практике? Я буду делиться своими успехами или неудачами в обучении, но это может затянуться... Не ждите скорых результатов... Сегодня ездили по стенке... Первый круг Зюзька соображает, что от неё требуется, и второй ходит чисто так, что аж противно, ну пару не любимых мест приходится чуть сильнее подсказать, а потом и смена направления через центр, и вольтики в углу... Умничка моя... Даже сжав зубы мимо кучи с травой проходила... А вот в рысь никак не хочет подниматься, думаю тут очень много моей вины - мне на рыси удобнее сидеть чуть откинувшись назад, подозреваю, это тормозит лошадку, ну и болтаюсь я с первых темпов рыси, те же руки пляшут, вместо того, чтобы управлять... Буду снова ждать в гости Надю - или на корде рысь попробуем, или она чуть пошевелит Зюзьку, чтобы мне присидеться на рыси... Седло пока не беру...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #201 : Сентябрь 19, 2011, 21:46:38 21:46 »
  Оступится, затормозит - это конечно плохо, сейчас не берусь сказать, но наверняка упор в стремена должен чуть улучшить ситуацию... Ну и думаю не открою Америку, что на галопе комфортней, чем на рыси (опять же речь не про неуправляемый карьер)...
    Тока вот вы мне объясните - сначала ратуете за то, что на лошадь надо навесить всего и побольше, в смысле и седло, и железо, и дрессировать её по стенке, и тут же мне выкладываете примеры, как эти лошади, невзирая на боль от железа, или вопреки ему, несут вас почём зря? Так в чём тогда преимущество железа? Не наезд, жду веских доводов -  то, что оно помогает остепенить лошадь, уже не прокатит - сами написали, что не поможет...
   Чуть не поняла, что я должна рассказать, чего у меня вышло на практике? Я буду делиться своими успехами или неудачами в обучении, но это может затянуться... Не ждите скорых результатов... Сегодня ездили по стенке... Первый круг Зюзька соображает, что от неё требуется, и второй ходит чисто так, что аж противно, ну пару не любимых мест приходится чуть сильнее подсказать, а потом и смена направления через центр, и вольтики в углу... Умничка моя... Даже сжав зубы мимо кучи с травой проходила... А вот в рысь никак не хочет подниматься, думаю тут очень много моей вины - мне на рыси удобнее сидеть чуть откинувшись назад, подозреваю, это тормозит лошадку, ну и болтаюсь я с первых темпов рыси, те же руки пляшут, вместо того, чтобы управлять... Буду снова ждать в гости Надю - или на корде рысь попробуем, или она чуть пошевелит Зюзьку, чтобы мне присидеться на рыси... Седло пока не беру...
Боже упаси, чтобы я своему Локончику причинила боль намеренно.Но на карьере(когда ты его не ожидаешь от коня), если не хочешь разбиться (а впереди была лесная дорога), то хочешь не хочешь, а затормозишь любым способом.Пока я знаю только два таких способа.Насчет железа, конечно же, я не настаиваю. Просто у вас все быстрее получится. Да и за руками будешь лучше следить, т.к. не захочешь неприятности лошади доставить.И по стенке ездить не я придумала, но с этого все начинают. Всего лишь личное мнение, а хозяин-барин.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
.
« Ответ #202 : Сентябрь 19, 2011, 22:18:55 22:18 »
Больше работайте по стенке с земли - шлифуйте голосовые команды, так легче будет выслать лошадь под седлом. Железяка вас не спасет.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #203 : Сентябрь 19, 2011, 22:50:08 22:50 »
Работа по стенке необходима в первую очередь для выпрямления лошади. Тут не важно, на железе, кордео, или недоуздке. Главную роль играет сам факт прямой лошадки, на которой гораздо удобней сидеть  ;) причиной "заваливания" может быть как-раз таки "выбивание" лошадью с одной стороны.

А вот нежелание подниматься по шенкелю исправляется довольно быстро, методом хлыста и пряника) даете нежный и воздушный посыл ножкой. Поднялась сразу - умничка, похвалите. Проигнорировала - повторить такой-же посыл ножкой одновременно с хлыстиком за ногой. Ну и так до полного понимания =)

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
.
« Ответ #204 : Сентябрь 19, 2011, 22:58:48 22:58 »
Какое то радикальное понимание:)
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #205 : Сентябрь 20, 2011, 01:38:10 01:38 »
    Тока вот вы мне объясните - сначала ратуете за то, что на лошадь надо навесить всего и побольше, в смысле и седло, и железо, и дрессировать её по стенке, и тут же мне выкладываете примеры, как эти лошади, невзирая на боль от железа, или вопреки ему, несут вас почём зря? Так в чём тогда преимущество железа? Не наезд, жду веских доводов -  то, что оно помогает остепенить лошадь, уже не прокатит - сами написали, что не поможет...
Я ни за что такое не ратовал. Ну, разве только за пользу стремян на неуправляемом карьере, каковые Вы с радостью готовы потерять. А вот пример приводил. Грешен. Ваш образ с несущей "невзирая на боль от железа, или вопреки ему" лошадью вышел по-невзоровски ярким. Nastasia уже ответила, оправдаюсь и я. Лошадка бегает с мягкой хакаморой, которую к железу обычно не причисляют и которой сделать больно непросто даже при желании. Да и желания, собственно, не возникает: если лошадь понесла от страха, то боль лишь усугубит ситуацию. Так что в качестве аргумента бесполезности железа мой пример прошу не использовать.  :)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #206 : Сентябрь 20, 2011, 08:14:51 08:14 »
   Настя, Tin, пожалуйста, не обижайтесь - я не хочу, чтобы вы оправдывались, я всего лишь пытаюсь разобраться - нужно нам с Зюзькой железо или нет, спасёт оно в критической ситуации или нет, и потому и задаю вопросы, что у самой есть сомнения... Останавливать повернув голову, то есть тянуть один повод - это работает и на трензельных, и на бестрензельных уздечках одинаково... Пока останавливаюсь на безжелезном варианте, а дальше посмотрим...
   Spectator, на корде подъёмы в рысь выполняет безукоризненно, повторюсь, видимо дело во мне, посоветуюсь, когда будем вдвоём, чтобы человек на меня со стороны глянул, видать, я её торможу...
   Mirabelle, на посыл посильнее и подсказку кнутиком начинает сердиться, уши закладывать, поворачивает голову, чтобы куснуть за ногу, которая её пинает (почему-то всегда правую), а бежать не хочет... Зато когда я от неё отстала с рысью, с удовольствием, очень сосредоточенно и прислушиваясь ко мне крутила вольтики  ;D
  Ой, точно наездница корявка, потому и рысить не хочет... Будем искать причину такого не удовольствия!!!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #207 : Сентябрь 20, 2011, 09:32:53 09:32 »
   [... Останавливать повернув голову, то есть тянуть один повод - это работает и на трензельных, и на бестрензельных уздечках одинаково...
Никогда нельзя работать одним поводом, всегда работает и внутренний и внешний.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
.
« Ответ #208 : Сентябрь 20, 2011, 09:48:21 09:48 »
Я не про корду, я про бесконтактную работу с земли - лошадь бежит по стенке, а вы стоите в середине и даете команды голосом, в том числе и на полную остановку.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:.
« Ответ #209 : Сентябрь 20, 2011, 10:05:00 10:05 »
Я не про корду, я про бесконтактную работу с земли - лошадь бежит по стенке, а вы стоите в середине и даете команды голосом, в том числе и на полную остановку.

Выполняет хорошо, но только если в руке при этом хлыст, которым иногда надо постукивать по земле... Иначе убегает в дальний угол и шлангует - левада примерно 45х30 метров...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by