Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694115 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #270 : Октябрь 14, 2011, 22:12:05 22:12 »
Допустим обучение той же свечки я знаю как происходит, видела не раз..Путем пугания лошади любыми способами, лиш бы она встала на свечку.. Потом, да..Это уже обходится без пуганий как элемент дрессуры.
кто-то учит лошадь свечкам в форме игры и так называемых "пуганий". а кто-то просто бъет лошадь по ногам бичем, пока она не начнет делать то, что хочет человек...
только вот в одном случае это НХ, а в другом просто дрессура.
p.s. не далее, как вчера гоняла свою лошадь на корде, но решила сделать это не как работу, а как игру. лошадка спокойно бегает на корде. но стоит мне попрыгать и взмахнуть руками (как это делают при свечках) стоя в кругу, лошадка начинает играться и прыгать вокруг меня с такими кошками и козлопуками :) ничуть не пугаясь, а принимая правила игры

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #271 : Октябрь 14, 2011, 23:28:49 23:28 »
а при чем тут НХ к свечкам? НХ - метод работы. Свеча - фокус которому по-разному учат.

Охотница С Кирой хорошо действуют осаживания в руках.  И отсылание передней части.
звоночки могут быть разные. Например идет не параллельно мне, а спешит. Иногда начинает валиться плечом. Не навязчиво. Но положенный метр чет сокращается, чембур провисает дугой. Или взмах головой недовольный. Все эти вещи присекаются Сразу! Иначе будут и свечки, и вырывания, и таскающая в поводу лошадь. 
Работают 2 команды.
1. Научила на напряженный подъем руки с чембуром отходить в бок. Подняла руку, сделала позу "с понтами". Не отошла, начала трясти чяембур. Сильнее, еще сильнее и еще сильнее. Пока он не начал шлепать по морде. Не приятно, отошла, Сразу - рука и поза в расслабон, т.е. любое действие прекращается. Если сильно наглеет, могу посреди дороги напомнить отсылание до уровня - поднял руку- отошла. Иногда нужно и круг целый наотсылать перед что б совсем дошло. Чуть отшола - сразу отстаем хоть на пяток секунд. Научились не сразу, но быстро. Использую постоянно. Хватает обычно поднятой руки. Периодически надо напоминать. Ибо лошадь проверяет "на последствия"
2. если торопится или проявляет недовольство рядом со мной - осаживание. Учила сначала на корде из 7 игр - йо-йо. Потом нашла еще один способ, когда учила ходить рядом с остановкими и осаживанием. В общем иду рядом с кобылью. Потом явно первожу вес назад. Не остановилась - кручу хвост чембура перед лицом лошади. Она есс-но стопориться, сразу расслабляемся. Собственно осаживание после остановки прошу или если не хочет останавлиаться параллельно мне. Но думаю эт не принципиально. В общем вышла лошдь вперед положенного например на см 30 (размер плеча где-то). Начинаю трясти как в йо-йо чембур (у меня как-то спереди назад получается), сильнее еще сильнее, но не осаживая силой. Потом начинаю крутить чебур перед лицом лошади, не отходит кручу со свистом, ближе, ближе, потом хлоп! (у меня на чембуре хлопушка с пол-ладони). И Кира начинает сразу отходить назад на несколько шагов. Далее за пару занятия, хватает стать лицом к лошади и покачать спереди назад чембур. И даже если мы идем домой и впереди спешит лучший друг сердца, то кобыль идет тихо и параллельно.
Все рассказанное работает на Кире. Как оно с другими конями - 6не знаю. Но Кирина мамка после осаживаний перестала подтаскивать сразу.
 Предпочитаю водится только на чембуре, т.к. просто за недоуздок сложнее призвать к порядко и проще вырваться.  Лучше что б чембур был метра 3 хотябы. Мне нравится мой 5-метровый. хватает места и лошади отдать метра полтора при необходимости и кончик приличный остается.

Так же мы хорошо знаем джоин-ап  на корде. Возвращает лошадь в сдесь и сейчас. С него начинаем работу. если без него - будет буянить. Если лошадь в начале работы носится. Для меня это уже - буянит. статьи есть на Старом друге
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #272 : Октябрь 18, 2011, 16:20:38 16:20 »
Что-то у меня с компом - столько ответов не видела в своей теме... ОК, попробую по порядку... Настя, спасибо за ссылку о заездке молодой лошади без седла, только я не совсем понял, к чему она - мнения на форуме разделились за и против, одни говорят, что лошади явно так больше нравятся, у вторых от езды без седла спина провисает. Проблему ранней заездки уже обсуждали, и не только здесь, поэтому не повторяюсь. 
   Теперь конкретно по нашей лошадке у неё уже далеко не заездка, заездка была год назад и как раз с седлом, потом лошадь бегала, работала на корде, иногда на неё подсаживались, и нам сейчас уже почти четыре года, крепкий тяжик с нехилой мускулатурой и пухлой попкой. Без седла стали ездить на ней где-то с конца лета в целях выработки крепкой посадки, можно сказать, разнообразить работу над собой. Ездили без седла не более 15 минут. Сейчас снова вернулись в седло, первое время мешали стремена, но уже привыкла. Езжу по прежнему коряво.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #273 : Октябрь 18, 2011, 16:27:54 16:27 »
Блин, надо убегать, допишу позже.. Грэйс Ли, спасибо за советы, мы осаживаем от голоса и взмаха руки... В общем, если коротко, то джойн-ап после последней свечки похоже поставил её на место... Сейчас как шелковая.. Только что отработала со ней.. Двигала по кругу шагом и рысью, отправляла от себя и подводила к себе вообще без ничего - ни корды, ни хлыста, только голос и жесты... Чувствую себя Мерлином, такого внимания и послушания лошади ещё не видела... Общий вывод - забросила я её малость, не играла, не работала, вот она частично от скуки, частично проверить свой статус и повредничала малость... Ах, да, ну и поигрались чуть, побегали в саду, она на почтительном расстоянии и без свечек, чуть перебирая ножками и покачивая головой...
   Вот если пытаюсь её подвинуть пальцами, не отступает чуть, а полностью отходит, перед ещё чуть-чуть, а задом вообще полкруга описывает (что-то вроде дикообразной игры должно быть, а не получается). Это перебор? Или нормально? Дружелюбная игра без проблем, чешемся где угодно...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #274 : Октябрь 18, 2011, 21:29:29 21:29 »
Маладцы! Кобыль признала свою неправоту :). Хорошо что быстро нашли подходящий способ уважалок.

На пол круга отходит скорее всего из-за повышенной старательности. Ну не то что бы совсем не правильно... Но лучше что б на хороший шаг. Попробуй быстрее убирать давление. Т.е. чуть почувствовала что кобыль начала двиджение сразу руку убрала и позу - соленого огурца...
Кстати если она так чутко делает с земле попробуй поворот на заду сверху.
Еще есть прикольные уступки от непонятных давлений. Например перекидываешь чембур через корпус , оба конца берешь в руку. получается эдакая петелька вокруг корпуса. Петелькой дававишь, что б лошадь шагала на тебя. давление тоже в разных точках, и "на подпруге" и "за подпругой". ДАет лошади понимание, что если что-то где-то давит, надо отступать. Потом сверху проще.
 
Кира вроде тиоже делает от жеста. и осаживание и перед и зад. Нол вот осадить в любой ситуации моментально получается только с помощью волны чембура
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #275 : Октябрь 18, 2011, 22:38:05 22:38 »
а при чем тут НХ к свечкам? НХ - метод работы. Свеча - фокус которому по-разному учат.
я не говорила, что свечка - это НХ, а сказала про способы достижения и обучения лошади чему-либо (в данном случае на примере свечки, т.к. был затронут этот элемент)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #276 : Октябрь 19, 2011, 08:22:09 08:22 »
Попробуй быстрее убирать давление. Т.е. чуть почувствовала что кобыль начала двиджение сразу руку убрала и позу - соленого огурца...
Кстати если она так чутко делает с земле попробуй поворот на заду сверху.
  Первый раз чуть надавливаю, второй просто руку подымают - уже уходит, так что убрать давление не получается - давить не начала... А вот про солёный огурец не подумала - я видать в суръёзной позе, потому она и сваливает, просто он психологического давления... Хм, ну направление работы понятно...
  А вот про поворот на заду сверху - это как? Можно подробности? Чего руками-ногами делать?
  Вчера барана привезли домой... От лошади ни на шаг не отходит... Пару дней в работе перерыв, пока не решили, что с ним делать...  :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #277 : Октябрь 19, 2011, 13:31:15 13:31 »
Так и не дождавшись призовых за фестиваль, деньги на лошадку потратила, накупила ей подарков - получила только что свою посылку из Германии - счастлива как слон  ;D
Коробку метр на полметра на полметра пёрла с почты сама и в руки никому не давала... Наконец-то у нас есть рашпиль и много всяких других радостей... Сама даже всё не рассмотрела - ездила в обед, сейчас на работе, и дома буду поздно, или завтра, или на выхи всё сфотаю...
Было куплено:
1. Рашпиль - самое важное и нужное, надеюсь, сегодня будет испытан
2. Вальтрап - тоже нужен, ну и на распродаже
3. Вестерновый повод - длинненький и на карабинчиках...
4. Зимняя попона (самая дорогая покупка, что-то типа 30 евро  ;D)
5. Крючок с щёткой - просто в довесок к сумме, (мой крючок, сделанный из старой отвёртки, меня вполне устраивает)
6. Держатель для лизунца - а то наш валяется где ни попадя
7. Резиновые сапоги - единственная покупка мне, выглядят цивильно, а стоят недорого...
  В общем, процедура мне понравилась... Не считая траблов с непринятием белорусских карт к оплате, все шло легко и гладко, от момента оплаты до получения заказа - две недели...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #278 : Октябрь 19, 2011, 14:30:56 14:30 »
В общем, процедура мне понравилась... Не считая траблов с непринятием белорусских карт к оплате, все шло легко и гладко, от момента оплаты до получения заказа - две недели...
Поделитесь, пожалуйста, технологией! Как с траблами разобрались?

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #279 : Октябрь 19, 2011, 15:27:58 15:27 »
Ира, через что ты делала заказ в Германию. Хочу конные резиновые сапоги, может и для мальчишек что-нибудь.А вообще нужен рашпиль(наш уже подзатупился).
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #280 : Октябрь 19, 2011, 15:36:37 15:36 »
Поделитесь, пожалуйста, технологией! Как с траблами разобрались?
  Банковским переводом, в итоге покупка обошлась на 24 доллара дороже, чем планировалось, но всё равно с нашими ценами это дешевле намного... Для следующего заказа буду искать магазин, где наши карты принимают к оплате...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #281 : Октябрь 19, 2011, 15:37:48 15:37 »
И мне пожалуйста расскажите где посмотреть  какие товары можно заказать и саму процедуру!  :kngt:

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #282 : Октябрь 19, 2011, 15:41:36 15:41 »
Ира, через что ты делала заказ в Германию. Хочу конные резиновые сапоги, может и для мальчишек что-нибудь.А вообще нужен рашпиль(наш уже подзатупился).
Я заказывала в Loesdau, попробую наверное на следующий раз Kraemer - по причине, указанной в предыдущем посте... Я как раз сапоги себе и купила - прикольные, внутри какой-то перфорированный материал, наверное, чтобы нога дышала... Но в них не предусмотрено никакой застёжки... Наши худенькие ножки то проскочат, но сидят не в облипку... Ещё похожу - напишу окончательное мнение, пока только примеряла... А рашпиль классный, четыре вида зернистости и тяжёленький такой... Заказ на маленькую сумму не выгоден - дорого доставка - 29 евро. Выгодно брать на пределе - чтобы товаров на 120 евро (если превысить - нужна растаможка). Если много ничего не надо, лучше объединяться с кем-нибудь...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #283 : Октябрь 19, 2011, 15:51:09 15:51 »
Процедура заказа проста, как и во всех Интернет-магазинах - складываешь товары в корзинку, потом нажимаешь заказать, они присылают счёт (вот на этом моменте мы чуть попререкались - я им пишу, что у вас на сайте Visa стоит, а они мне нельзя, я им почему - а они в ответ - карты некоторых стран не принимаем к оплате  :( ). Со счётом чешем в банк - в Барановичах это можно сделать в Приорбанке или в Белпромстройбанке. С собой счёт и перевод его на русский (переводим и заверяем сами же). Банк переводит деньги на следующий день и тогда же Вам отдаёт платёжку. Я сразу копию платёжки послала немцам. Во вторник вечером им пришли деньги, в пятницу они скомплектовали заказ и отправили. Выслали мне код, по которому я на сайте DHL следила, как там поживает моя посылка. Через неделю она была в  Беларуси, всё время попадала на выходные, прошла благополучно таможню без начисления пошлин, и в понедельник была в Барановичах. У меня доставка была на рабочий адрес, поэтому я съездила на почту сама, а так посылку домой приносят. Чтобы не попасть под раздачу таможни (а это +30% к стоимости) заказываем раз в месяц и на сумму, не превышающую 120 евро (блин, а ещё единое Таможенное пространство - в Россию и Казахстан можно на 1000 евро заказать, тогда доставка вообще ничего не значит). На всё про всё две недели. Как-то так. Если ещё вопросы есть - пишите...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #284 : Октябрь 19, 2011, 15:52:15 15:52 »
А ещё немцы прислали толстенький каталог - всё таки странички приятнее полистать, чем в компьютер глядеть  ::)
Адреса магазинов:
Заказывала здесь http://www.loesdau.de
Хочу узнать, что с оплатой здесь www.kraemer-pferdesport.de
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2011, 15:53:54 15:53 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by