Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694077 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #330 : Ноябрь 08, 2011, 17:58:31 17:58 »
Скажите, сколько ваша красавица в холке и соответственно какой размер попоны вы ей заказывали ? Насколько она  вам в действительности кажется тёплой?
  Я не знаю, сколько мы в холке  ??? Наверное, где-то 160-162... Я стою прямо напротив неё, я где-то 170-172см... Для размера попоны надо несколько промеров, на сайте есть, как мерять лошадку, но я брала на глаз, больше ориентируясь на ширину попы  ;D  Поэтому попону заказывали саму большую - 165см, мне кажется, чуть велика, можно было 155 брать, на фотке хорошо видно - на спине попона немного вздыбилась - это лишнее. Попона мне кажется очень тёплой и лёгкой - она в несколько простёганых слоёв. Но главное, что сверху непромокающий слой - то есть самая главная наша беда - мокрый снег - будет нам не страшна! Ну и морозы ниже -20 тоже. Хотя прошлую зиму мы морозы и без попонки перенесли - жирку слава Богу подкопили к зиме  :crazy:
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2011, 18:00:09 18:00 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Anjelica

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #331 : Ноябрь 08, 2011, 21:00:31 21:00 »
Но главное, что сверху непромокающий слой -
Эта самая покровная ткань достаточно плотная, прочная ( ну, на предмет- зацепились за.....) ?
Что заложено отцом, то оглоблей не перешибёшь!!!

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #332 : Ноябрь 08, 2011, 22:13:04 22:13 »
на райдвесте (на СД кажысь тоже есть) статья про боковые сгибания на земле и под седлом. Как раз про убучение поворотам.
еще хорошая вещь обучить остановки одним поводом. Правда оно работает когда "сейчас попрет..." а не "ой, поперла".

Приучить к железу, повыходить некоторое время в поле в руках, там поработать на корде, и всякие упражнялки.

Кира начала переть когда весь табун уводили из пастуха, а её вели отдельно. Иногда приходилось ставить локоть блоком в шею и вертеть на вольт пока не остынет. (так вырваться тяжело), осаживания и развороты на чембуре. Подуспокаивалась, шли дальше. Помогло
Правда мелкой тогда было 1.5 годика....
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #333 : Ноябрь 09, 2011, 08:20:03 08:20 »
Но главное, что сверху непромокающий слой -
Эта самая покровная ткань достаточно плотная, прочная ( ну, на предмет- зацепились за.....) ?
На крепость не проверяли... Наверное, за гвоздь точно порвётся...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #334 : Ноябрь 09, 2011, 11:21:46 11:21 »
на райдвесте (на СД кажысь тоже есть) статья про боковые сгибания на земле и под седлом. Как раз про убучение поворотам.
еще хорошая вещь обучить остановки одним поводом. Правда оно работает когда "сейчас попрет..." а не "ой, поперла".
Приучить к железу, повыходить некоторое время в поле в руках, там поработать на корде, и всякие упражнялки.
Кира начала переть когда весь табун уводили из пастуха, а её вели отдельно. Иногда приходилось ставить локоть блоком в шею и вертеть на вольт пока не остынет. (так вырваться тяжело), осаживания и развороты на чембуре. Подуспокаивалась, шли дальше. Помогло
Правда мелкой тогда было 1.5 годика....

  Повороты на сайд-пуле хорошо выполняла, это с трензелем закапризничала. Вчера уже чуть получше - вправо легко поворачивала, влево хуже... Просто я не ожидала, что на трензеле придётся повороты с нуля разучивать... А с забиранием с табуна так и делала - крутила на вольту - вроде успокоилась, я отступила шаг назад, а она по прямой рванула вперёд - и я не успела отреагировать... Про поля пока придётся забыть - снова в леваде будем работать, оказывается, мы "стой" плохо разучили  ;)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #335 : Ноябрь 09, 2011, 13:43:57 13:43 »
Про поля пока придётся забыть - снова в леваде будем работать, оказывается, мы "стой" плохо разучили  ;)
В большинстве случаев лошадь в леваде и в поле - это две разные лошади. Только работой с обеими можно более-менее нивелировать различие. Обучив первую команде "стой", на мой взгляд, нельзя гарантировать, что она без Вашего участия научит вторую.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #336 : Ноябрь 09, 2011, 13:54:22 13:54 »
В большинстве случаев лошадь в леваде и в поле - это две разные лошади. Только работой с обеими можно более-менее нивелировать различие. Обучив первую команде "стой", на мой взгляд, нельзя гарантировать, что она без Вашего участия научит вторую.
Согласна, и вовсе от работы в поле конечно не отказываюсь. Но есть слабая надежда, что если лошадь в леваде сто раз безукоризненно выполнит "стой", то и лошадь в поле будет чутку внимательней к этой команде  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #337 : Ноябрь 09, 2011, 14:08:33 14:08 »
Но есть слабая надежда, что если лошадь в леваде сто раз безукоризненно выполнит "стой", то и лошадь в поле будет чутку внимательней к этой команде  ;D
Будет, конечно. Всё дело в эффективности. Что лучше: сто повторов с одной лошадью и восемь с другой или по десять с каждой?

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #338 : Ноябрь 17, 2011, 11:38:24 11:38 »
Здравствуй, Охотница!  :)
Как продвигаются ваши дела с "табуном"?
Давно хотела написать в чём я вижу суть создавшейся у вас проблемы, а также поделиться своим опытом её решения, но что-то не приходил настрой сформулировать свои мысли ::)
Сегодня, просматривая одну статью (http://filly.msk.ru/articles/halla/povodok.htm), наткнулась на то, что я собственно и хотела сказать:
Цитировать
Лошадь панически боится остаться одна, ржет и рвется обратно к лошадям.
Прогулки в руках – отличный способ научить лошадь обходиться без сородичей. Самое главное – это переключить внимание лошади на что-то еще. Здесь опять же действует правило «не провоцировать», т.е. не нужно доводить лошадь до такого стресса, когда она просто не сможет не вырваться от вас. Но если вы чувствуете, что стресс еще не настолько велик, попробуйте придумать что-то, что отвлечет лошадь – например, походите между деревьями в лесу, отвлеките ее на какие-то упражнения. Если чувствуете, что точно не справитесь с ней – просто не отходите от лошадей далеко, попаситесь на небольшом расстоянии. Постепенно предлагайте ей отойти чуть дальше, потом еще чуть дальше – со временем обязательно наступит момент, когда вы сможете отойти туда, где лошадей не будет видно. Не злоупотребляйте терпением лошади, через какое-то короткое время вернитесь туда, где ее сородичи опять будут в поле зрения. С каждым разом вы сможете делать вылазки все дальше и надольше, если будете вести себя уверенно и спокойно, как настоящий лидер, которому можно доверять.

От себя только добавлю о необходимости всегда помнить, что лошадь не умеет врать и лицемерить. Любое её поведение всегда чем-то обосновано, и огромная ошибка принимать нежелательные действия лошадки за простой выпендрёж не разобрав источника проблемы. Если лошадь просто боится уйти от "табуна" (пусть даже это табун баранов, а не сородичей) , то долбёж команды "стой" без решения основной проблемы - страха - будет битьём головой об забор рядом с калиткой. Да, на сотый раз вы пробьёте в стене дырку, но какой ценой?

Когда подобная проблема возникала у нас, мы как и предложено в приведённой цитате, гуляли на таком расстоянии от "табуна", на котором лошади было комфортно и она оставалась расслабленной, постепенно расширяя зону прогулок от самого забора, где родичи находились в видимости, до .....

Надеюсь, что мой пост поможет вам лучше разобраться в ситуации :)
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #339 : Ноябрь 17, 2011, 18:55:48 18:55 »
Вставлю свои пять копеек: когда пришлось ездить на одном Локоне, то особого выбора не было (Борьке было совесем плохо) А Локон молодой, надо двигаться.  А делали просто-седлали коняку и сперва на 15 мин, а потом и более уходили в поводе и затем от дома подальше садились верхом, и чем дальше от дома, тем больше Локон понимал, что лидер это тот, кто сверху.(он же и вожак) Все это сопровождалось ржанием обоих мальчишек, но теперь ничего-все привыкли( все знают, что встреча будет).Увеличивайте расстояние от дома и по времени, потому что вы-вожак и вам решать, когда всех стабунить
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #340 : Ноябрь 17, 2011, 20:01:20 20:01 »
   Спасибо девочки за советы... Как раз сегодня очередной раз вышли на прогулку... Зюзька прошла с нами достаточно далеко, и я уж решила, что не пойдёт домой - ан нет, с полпути развернулась и опять понеслась домой. Пришлось нам разделиться - я с собаками пошла дальше, потому что их надо было выгулять, а мой благоверный пошёл Зюзьке калитку открывать. И сделал то, что Вы и советовали - просто пошёл с ней в руках. В самом начале она вроде начала беспокоиться, а потом говорит что шла спокойно... Встретились где-то на полпути и вместе вернулись домой - назад Зюзич шла уже не в руках, а сама по себе... И вот не знаю, совпадение, или повлияло на неё то, что её всё таки заставили делать то, чего ей н хотелось, но после этого во дворе она под седлом вела себя такой паинькой... Она очень не охотно в рысь раньше поднималась, пробегала пару метров и снова на шаг переходила, в общем, в леваде её заставить работать - адский труд, и это на не выгулявшейся. А сегодня набегавшись всё равно рысила как паинька, и потом останавливалась в любом сложном месте - и прямо посередине калитки, и назад через две калитки в рабочую леваду возвращалась, в общем, золотко, а не лошадка...
   Наша самая большая беда - нехватка времени, я ведь целыми днями на работе, приезжаю - уже темно, так что нормальная работа только на выходных. Но принцип мне ясен - под седлом будем от "табуна" отходить потихоньку, чуть увеличивая расстояние...
 А про "стой" я говорила не в смысле остановатьи её, когда она уже с криками домой понеслась, а о том, что она не стоит, когда на неё садишься... Работаем над этим потихоньку... Блин, хоть увольняйся, чтобы с лошадью было время работать, только кушать что мы будем?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #341 : Ноябрь 21, 2011, 13:23:05 13:23 »
Вчера ездила в поля - недалеко, километра два-три в общей сложности... Всё таки Зюзька - дама настроения... Вчера оно у неё было послушательно-исполнятельное  ;D От калитки до калитки и мимо в деревню, потом назад и до порога (открывать калитку с верха уже умеем - закрывать пока не получается  ;D) Ни одной попытки повернуть домой или пойти не тем аллюром, который попросили... Только пару раз пыталась схватить на ходу кусты ещё цветущих ромашек, но после пары бесполезных попыток и это перестала делать... Только тяжело вздыхала и фыркала, когда с рыси переходили на шаг...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #342 : Ноябрь 21, 2011, 14:49:31 14:49 »
женщина-есть женщина....
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #343 : Ноябрь 21, 2011, 15:03:13 15:03 »
женщина-есть женщина....
   Ага... Я недавно с одним интересным человеком разговаривала - большой специалист и любитель лошадей, жаль, что у него было мало времени... Так вот он мне сказал - с жеребцами проще... В смысле физически может и сложнее, но понять и заинтересовать к работе кобылу - тот ещё труд... Кста, порванный сайд-пул кое-как  приспособили - остались совсем без подбородного ремня, только суголовный - так и ездим, трензельное оголовье опять забросили...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #344 : Ноябрь 21, 2011, 15:18:06 15:18 »
Рада, что у вас всё получается! :)
Так держать!
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.