Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694102 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #375 : Январь 17, 2012, 16:22:23 16:22 »
   Как-то совсем мы подзабросили свой дневник... Попробую коротенько описать всё, что было за пару месяцев... Верхом в поля пока не ездим - только в леваде. Гулять если не далеко ходим на свободе, если далеко - то часть пути в поводу, чтобы домой не сбежала, дальше ходит спокойно. Домой всегда бежит впереди всех - дома сенко, а в полях есть сейчас нечего. Работаемся совсем по чуть-чуть - над остановками, сокращённой рысью (а то она у меня даже по двору носилась прибавленной - пока мне не ткнули носом в это  ;D), пробуем упор в повод... Только работали последний раз где-то в первых числах января - то дождь и сколько, то снег и гадко, а потом машина совсем-совсем сломалась, и посыпались прочие мелкие неприятности...
  Перед самым Новым Годом получила очередную покупку из Германии - перчатки, куртку и термосапоги. Перчатки зимними можно назвать условно - тоненькая подкладка, пока не особо морозы - нормально, на большой минус конечно не покатит. Зато повод из рук перестал убегать. Куртка понравилась - таскаю её на каждый день. Сапоги по размеру оказались впритык - на толстый носок уже не одену, хотя и так брала на размер больше. С возвратом возиться лень, в принципе, и в обычном носке пока ноги не мёрзнут. Кроме как верхом, сапоги оказались незаменимыми для походов на охоту. Вот теперь жду очередную покупку - там большая часть заказов Зюзьке...
  А попону зимнюю мы уже порвали  ;D На днях решила одеть свою красавицу - снег какой-то гадкий мокрый шёл, и на спине у Зюзьки льдинки намёрзли. Сначала мы большую шуршалку попонку стали опять бояться, хотя покрывало, которым всегда укрываем после работы, не боимся совсем. Пришлось уговаривать вкусняшками. Интересно, что всех страшилок она боится, пока их на спину не положишь - потом их можно разворачивать, переворачивать - уже будет не страшно. Оделись, застегнулись кое-как - ремни, которые идут под животом, ей не понравились - всё пыталась их копытом ударить. А потом нашла какой-то притаившийся гвоздь в заборе, и оторвала кусок верхней ткани... Пришлось пальтишко срочно снимать и нести домой штопать... Пусть лежит до следующего снегопада или морозов. Всё таки боюсь я в попоне её на целый день оставлять - зацепится где-нибудь ремнями, перепугается...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #376 : Январь 19, 2012, 11:17:35 11:17 »
   Во вторник у нас ночью даже какой-то мороз был - вроде -14. Одела на ночь на Зюзьку попону. Всё таки она ей великовата - много свисает сзади, в результате на груди сильно натягивается - буду наверное немного укорачивать. Так вот эта зараза решила сделать себе уютное гнёздышко - пописала, а потом легла сверху: снизу тёпленькое, сверху попонка - красота  :crazy:
  Надо ли рассказывать, какой чудный был запах в доме, когда я занесла утром попонку в дом, и пока я была на работе, она там отогрелась, стала подсыхать и благоухать  ;D Боюсь, что если придётся стирать попону после каждого применения, долго она не протянет  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #377 : Январь 19, 2012, 14:15:04 14:15 »
Охотница,  имхо - Вы перестраховываетесь с попоной. Лошади,  особенно аборигены, холод переносят без проблем.

Если достаточно еды, хорошая упитанность,  конь сухой  и нет сквозняка -  даже 30 градусов - не проблема. По моему опыту - участь попон одеваемых на ночь - рано или поздно капут. Так что лучше пусть кобыла закаляется, а не портит себе терморегуляцию под попоной, которая рано или поздно, все равно окажется в какашках.

Прямо как то даже жалко Вашу новенькую немецкую попону))))))))

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #378 : Январь 19, 2012, 14:29:26 14:29 »
Охотница,  имхо - Вы перестраховываетесь с попоной. Лошади,  особенно аборигены, холод переносят без проблем.
Если достаточно еды, хорошая упитанность,  конь сухой  и нет сквозняка -  даже 30 градусов - не проблема. По моему опыту - участь попон одеваемых на ночь - рано или поздно капут. Так что лучше пусть кобыла закаляется, а не портит себе терморегуляцию под попоной, которая рано или поздно, все равно окажется в какашках.
Прямо как то даже жалко Вашу новенькую немецкую попону))))))))
  А чего тряпку жалеть - для того и покупалась  ;D Дело в том, что Зюзька стала страшно бояться сарайчика своего. Одним осенним дождливым днём она мне нужна была сухая, и я её закрыла в сарае на пару часов. Напомню, что прошлую зиму были морозы 25-30 градусов и она ночевала в сарае постоянно. Так вот, заперев её на пару часов, я получила эффект, обратный желаемому - вместо сухой лошади получила мокрую, взмыленную и перепуганную кобыляку. Долго её успокаивала и сушила. Внутри все доски и перегородки все переломаны  :o  Такое чувство, что от страха лошадь запрыгнула в кормушку 1х1 (как она там поместилась? или только передними копытами туда попала? там заборчик жестокий - из дубовых планочек - покалечится должна была...) В общем, теперь она своего сарайчика очень боится. Заходит только за миской с овсом, постоянно во время еды озирается и как только доест - убегает. В общем, ночует она у нас под открытым небом. Потому и одела я её на ночь, когда мороз обещали до минус семнадцати. И прямо на улице она и улеглась - догадываюсь, что под свесом крыши навеса (под сам навес баран не пускает - там овцы отдыхают, сволочь такая, но скоро его царствованию конец  :pop:) Вот такая история... А ещё попонку хочу одевать на такую погоду, как сейчас - мокрый снег при минусовой температуре, потому что на спине у лошади ледышки намерзают. А сена у нас в этом году как-то мало - рано начали кормить им, где-то уже с середины сентября - не было возможности пасти и косить, да и внепланово овцы появились, тоже едят не мало.  Пока в еде никого не ограничиваем, но если не сможем докупить, то возможно придётся и урезать пайку. Так что быть попонке ещё не раз порванной, замоченной и закаканной!  ;D А, когда попонку порвали, хоть увидела, что там внутри - синтепончик  ;D Хорошо, что машинка под руками - в тот же вечер тесёмкой заштопала выдранный угол  ;D
« Последнее редактирование: Январь 27, 2012, 12:49:48 12:49 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #379 : Январь 23, 2012, 08:12:51 08:12 »
   Снега нападало... Надо санки вытаскивать, да заново Зюзьку к ним приучать... А так понемногу во дворе снег месим под седлом, носимся с лабром, на ходу пытаясь куснуть его за спину и дружелюбно так помахивая копытами... А на днях наблюдала чУдную картину - Зюзька вылизывала младшего борзёнка  :o Причём долго так и старательно... Он вроде как-то побаивался её, а тут стоит тихонько, тащится... И когда только успели подружиться? Или это у Зюзьки материнские инстинкты попёрли?   :rotate:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #380 : Январь 25, 2012, 09:46:16 09:46 »
   Вчера Стужа какая-то была весёло-агрессивная... Носилась по саду, гоняла собак и барана... Перед самой кормёжкой вспотела дурында... Пришлось водить её и ждать, когда хоть чутку подостынет... А ещё увлеклась, куснула барана за рог и выбила себе зуб  :( Он вырастет или уже нет? Будет у меня шепелявая лошадь...
  А ещё я конечно тундра, и за ноги лошадь не так давно стала брать, в общем вчера в самой заросли щёток обнаружила какие-то белые наросты, похожи на хрящевые... Люди, что это? Это не бяка какая-нибудь страшная? Сфотать не получилось - очень темно... Это случаем не то, что шпорой (пястной подушкой) называют?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #381 : Январь 25, 2012, 11:12:13 11:12 »
скорей всего это мокрецы.Лучше сфотографируй.Это грибковое заболевание, если не лечить, может пойти и выше по ногам.Лошадь даже может хромать в некоторых случаях.У Лоуона были, мазали противогрибковыми мазьками.А еще есть мазь специальная лошадиная, Поинтересуйся на форуме.Кто-то по осени продавал.Думаю, что не проблема купить. Если это мокрецы, то щетки на ногах надо подстричь как можно короче, чтобы не было дополнительной сырости.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #382 : Январь 25, 2012, 11:49:55 11:49 »
скорей всего это мокрецы.Лучше сфотографируй.Это грибковое заболевание, если не лечить, может пойти и выше по ногам.Лошадь даже может хромать в некоторых случаях.У Лоуона были, мазали противогрибковыми мазьками.А еще есть мазь специальная лошадиная, Поинтересуйся на форуме.Кто-то по осени продавал.Думаю, что не проблема купить. Если это мокрецы, то щетки на ногах надо подстричь как можно короче, чтобы не было дополнительной сырости.
  Я поискала в Гугле - мокрецы совсем не так выглядят... Мокрецы вроде как язвы с трещинами, корками... А то как нарост, чем то на каштаны похоже, только белые и поменьше... Блииин, только этого нам не хватало... А щёток жалко - что за белорусик зимой без щёток  :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #383 : Январь 25, 2012, 12:38:19 12:38 »
у нас были мокрецы белые, длиной см.10, т.е. почти поперек ноги шли над копытом, выпуклые, как валик.Зимой могут и не шелушиться.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #384 : Январь 25, 2012, 12:45:37 12:45 »
у нас были мокрецы белые, длиной см.10, т.е. почти поперек ноги шли над копытом, выпуклые, как валик.Зимой могут и не шелушиться.
  Да... Фотать надо... Так ничего не понять...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #385 : Январь 25, 2012, 12:46:25 12:46 »
Шпоры это, не волнуйтесь. Такой же рудимент, как и каштаны.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #386 : Январь 25, 2012, 12:59:58 12:59 »
Шпоры это, не волнуйтесь. Такой же рудимент, как и каштаны.
  ;D Я ж говорила, я тундра... Всё равно в какой солнечный день надо фотосессию устроить - всё хочу копыта Вам показать, да руки не доходят. Оно бы надо было их фотать в самом начале, когда первый раз копыта в руки дала, чтобы постращать народ  ;D Ну да там и сейчас есть чего пугаться... Проблема только найти ровную площадку, чтобы постав показать - всё в снегу глубоком...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #387 : Январь 25, 2012, 13:01:05 13:01 »
А ещё у Зюзьки сегодня День Рождения!!!!!!! Ей четыре года! Надо было её Танькой назвать!  ;D

Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #388 : Январь 25, 2012, 14:36:50 14:36 »
Ну, с днюхой тогда вас!!!!!!!У нас тоже 12 декабря был-9 лет!!!!!!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #389 : Январь 25, 2012, 15:43:26 15:43 »
Ну, с днюхой тогда вас!!!!!!!У нас тоже 12 декабря был-9 лет!!!!!!
Спасиб, Вас - с прошедшим!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by