Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694310 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #450 : Февраль 24, 2012, 08:27:28 08:27 »
3. Третья ошибка - надо было падать в сторону, но тут уже не было ни времени, чтоб понять это, ни навыков по скоростному падению - я просто успела выставить  руки вперёд и упереться ими в крышу, а сама легла назад на круп лошади.
Мне кажется, вывод был сделан неправильный. Падать вообще было не нужно. Если под некое препятствие сверху помещается лошадь с седлом, то и всадник поместится. В такой ситуации можно пригнуться к шее лошади, обняв её, и свеситься на сторону. На седле сверху остаётся только нога. Поскольку успели выставить руки вперёд, то и поднырнуть под крышу времени бы хватило. В крайнем случае - если скакать дальше не нужно - скидывается и нога с седла, повисаете на руках на шее лошади и спокойно ставите ноги на землю. Рекомендую поупражняться с тем же навесом, чтобы однажды не случилось чего похуже.
Падать в сторону - это в общем-то я имела ввиду то же, что и Вы - попытаться поднырнуть под живот (съехать), и если что просто соскользнуть на землю. В общем-то и опыт такой был - в поле при слабо затянутой подпруге седло съехало на повороте на бок - ничего, соскользнула на землю плавно. А на шею упасть никак - пока Стужа стояла, нос был практически у свеса крыши, и когда шагнула - шея была уже на другой стороне. Тут только в сторону. А вот это сделать не хватило навыков. Мне один спортсмен рассказывал - все люди, видя резко прямо перед собой (перед лицом) препятствие инстинктивно уходят назад. На то, чтобы научить уходить в сторону (в частности, в единоборствах) уходят годы. Так что надо тренироваться - ибо в лесу нам и не такие страшилки могут попасться.
 
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #451 : Февраль 24, 2012, 08:31:54 08:31 »
Spectator, спасибо, повеселили... Много об этом уже говорили, не будем дальше спорить - носят на железе не меньше, а то и больше, чем на сайд-пулле. Ни одно железо не поможет от глупости, недостатка опыта и невнимательности... Мне Стужа несколько раз дала понять, что сегодня у неё не расслабленно-рабочий настрой, как обычно, а требующий погонять её... Но если хозяйка глухая, то встряска ей просто необходима... Ну что ж, следующий раз буду внимательней... "И опыт, сын ошибок трудных"...
  Вчера не ездили - жуткая погода, дождь с ветром, снег во дворе пропитался водой. Предложила Стуже поиграть-побегать - сделала два темпа рыси - и больше не смогла, завязла...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #452 : Февраль 24, 2012, 08:43:52 08:43 »
Да, нужно тренироваться, я например для этого еду шагом по лесу и проезжаю под ветками, но не толстыми, чтоб если что можно было рукой отодвинуть. А вот когда едем по дороге, а там дерево повисло чуть выше седла, то как то стрёмно, приходят мысли, что лошадка возьмёт тебя и шмяк к этому брёвнышку козликом, страшно, но это я ужастиков насмотрелась, навряд ли она так сделает, спешиваемся и обходим, жизнь дороже потерянной минуты.
По поводу навеса в леваде. У меня он тоже есть и поначалу при работе кони туда забегали. Здесь работа над уважением. Хочешь под навес? Значит будем работать быстрыми алюрами.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #453 : Февраль 24, 2012, 08:45:35 08:45 »
Да, нужно тренироваться, я например для этого еду шагом по лесу и проезжаю под ветками, но не толстыми, чтоб если что можно было рукой отодвинуть. А вот когда едем по дороге, а там дерево повисло чуть выше седла, то как то стрёмно, приходят мысли, что лошадка возьмёт тебя и шмяк к этому брёвнышку козликом, страшно, но это я ужастиков насмотрелась, навряд ли она так сделает, спешиваемся и обходим, жизнь дороже потерянной минуты.
По поводу навеса в леваде. У меня он тоже есть и поначалу при работе кони туда забегали. Здесь работа над уважением. Хочешь под навес? Значит будем работать быстрыми алюрами.
В любом случае, тренировки и внимание, внимание и тренировки... Буду как мантру повторять  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #454 : Февраль 24, 2012, 09:04:46 09:04 »
Много об этом уже говорили, не будем дальше спорить - носят на железе не меньше, а то и больше, чем на сайд-пулле. Ни одно железо не поможет от глупости, недостатка опыта и невнимательности...
Просто ради интереса ответьте мне пожалуйста, неужели вы считаете недоуздок и трензель одинаковыми по воздействию на лошадь?
 
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #455 : Февраль 24, 2012, 09:13:50 09:13 »
Просто ради интереса ответьте мне пожалуйста, неужели вы считаете недоуздок и трензель одинаковыми по воздействию на лошадь?
Для начала, не недоуздок, а сайд-пулл... Недоуздок мягкий слишком...
 А разница в воздействии - поясняю своё личное мнение: трензель вкладывается в рот, воздействует на небо и губы - наиболее чувствительные места лошади. Лошадь управляется с помощью того, что пытается уйти от боли. В сайд-пулле ремни давят на переносицу и тянут в сторону голову, больше работы ногами - то есть всё направлено на уход от давления. Вот и вся разница - я не хочу, чтобы лошадь постоянно уходила от боли, я хочу, чтобы она уступала давлению, потому что она меня уважает. А вот то, что есть недоработки с моей стороны как с земли, так и с верха - это уже совсем другая история. Я очень стараюсь над этим работать - ну и не забывайте, что мы только учимся, то есть не ездим, а заезжаемся...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #456 : Февраль 24, 2012, 09:17:57 09:17 »
И последний вопрос, вы говорите что она вас уважает, а когда чуть мозги ваши не размазала по навесу, это тоже от уважения, или вы во всем будите винить себя. А что значит заезжаемся??
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #457 : Февраль 24, 2012, 09:24:36 09:24 »
И последний вопрос, вы говорите что она вас уважает, а когда чуть мозги ваши не размазала по навесу, это тоже от уважения, или вы во всем будите винить себя. А что значит заезжаемся??
Во-первых, я говорю, что она должна уважать, но местами-временами пытается своевольничать. Во-вторых, она просто с отпущенным поводом пошла домой, и я не успела её остановить - вряд ли в ей мозгу родился коварный план убить меня - она просто кратчайшим путём пошла туда, куда захотела, а вот то, что всадник не показа ей, что не надо этого делать - это уже его проблемы. Ну и "заезжаемся" значит, что многие команды лошади ещё не знакомы, многое приходится повторять, заучивать. Один маленький пример: есть мнение, что упражнение надо сделать без ошибки что-то вроде около 100 раз. Если на 98 раз неправильно - начинаем сначала сотню. Так вот у нас даже стой пока не всегда чисто и безукоризненно выполняется. Регулярно работать начали в конце ноября (регулярно - это значит не раз в неделю, а то и в две, а хотя бы через день), потом полтора месяца опять не работали, а сейчас опять начинаем, как моё мнение - так практически с нуля...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #458 : Февраль 24, 2012, 09:26:41 09:26 »
Спасибо за ответ!
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #459 : Февраль 24, 2012, 09:32:15 09:32 »
Спасибо за ответ!
Не за что! Я, кстати, вовсе не против трензеля - как говорится, на вкус и цвет. Просто мы уже начали работать в безжелезном направлении, и я до сих пор не отрицаю, что когда-нибудь мы всё таки на него не перейдём... Не знаю...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #460 : Февраль 24, 2012, 09:52:04 09:52 »
есть интересная закономерность во взглядах на заездку.
Уже давно (не помню где) читала, что есть грубо говоря 2 взгляда на заезку.
Для краткости обзавем их "американский" и "европейский".

В первом случае лошадка заезжается БЕЗ железа и со временем ей подбирается подходящая железка.
во втором, напротив, заездка идет на строгой железке и со временем подбирается более мягкая или вообще идет уход от железа.

Из личного опыта: Марусень моя прошла деревенскую школу по заездке. Цугли - вот какая у нее была железка... на сегодня она у меня бегает на waterford full cheek, без проблем слушается сайд-пулла и хакамору, а если уж совсем лень растаскивает хозяев, то и на обычном недоуздке адекватна.
А вот Оскар был заезжен без железа. И первые года 1,5 мы радовались такой штуке как жереб послушный без железа. Но одним прекрасным днем решили, что собственная жизнь дороже конского рта и нездоровых амбиций... попробовал он разные железки... и waterford был, и цугли... сейчас бегает на средненьком по строгости железе...

так что делаем выводы...

И еще добавлю, что лошадь ДОЛЖНА уважать человека в седле - это залог его здоровья!
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2012, 10:16:55 10:16 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #461 : Февраль 24, 2012, 09:59:32 09:59 »
так что делаем выводы...
И еще добавлю, что лошадь ДОЛЖНА уважать человека в седле - это залог его здоровья!
Со всем согласна... Особенно про уважение... Будем работать, искать, думать... А что такое waterford? Первая часть слова "вода", а дальше?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #462 : Февраль 24, 2012, 10:23:51 10:23 »
У Маруськи такая железка:



а простой waterford - с обычными кольцами:



обе мои железки мягкие - все сочленения округлые и звенья - шарики.

а бывают и строгте штуки-пилки :molotok:





В БГ, кстати, тоже одно время продавалался ватерфорд, но строгий - в нем были плоские звенья...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #463 : Февраль 24, 2012, 10:50:03 10:50 »
Так что надо тренироваться - ибо в лесу нам и не такие страшилки могут попасться.
На одной из тренировок спускались s_o_va и я по сложной лесной тропке. Впереди - горизонтальная низкая толстая ветка дерева. s_o_va заехала под неё так, что ветка прижала повод к передней луке седла. Пока крутилась, соображая, что делать, старалась выдернуть повод, разумеется, толкнула лошадку ногами. Та восприняла это как команду "Вперёд!" и спокойно пошла дальше. s_o_va осталась висеть на ветке. Не самый плохой вариант. Со стороны, правда, выглядело презабавно. Снял красавицу с ветки, показал, что всадник вполне может тут пройти верхом, отправился ловить двинувшую к дому лошадку.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #464 : Февраль 24, 2012, 11:36:46 11:36 »
На одной из тренировок спускались s_o_va и я по сложной лесной тропке. Впереди - горизонтальная низкая толстая ветка дерева. s_o_va заехала под неё так, что ветка прижала повод к передней луке седла. Пока крутилась, соображая, что делать, старалась выдернуть повод, разумеется, толкнула лошадку ногами. Та восприняла это как команду "Вперёд!" и спокойно пошла дальше. s_o_va осталась висеть на ветке. Не самый плохой вариант. Со стороны, правда, выглядело презабавно. Снял красавицу с ветки, показал, что всадник вполне может тут пройти верхом, отправился ловить двинувшую к дому лошадку.
Это хорошо на шагу - на галопе пузом на ветку не совсем комильфо... Очень полезное это упражнение - на боку виснуть... О, ещё классную штуку из джигитовки вспомнила - спрыгнуть с лошади, пару шагов пробежать рядом, опять запрыгнуть - и всё это на галопе  ;D Очень повышает шанс на выживание в лесу  ;D
Juju, а этот вид трензеля, как у вас, строже или мягче обычного двухсоставного дутого?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by