Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694056 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #540 : Март 20, 2012, 17:55:31 17:55 »
на этих выходных приезжала Надя, так я ее и не спрашивала поедем в лес или нет.А просто сказала-завтра в лес-поля, ты-на Локоне, я-на Сыне.Она молча кивнула, хотя потом призналась,что сильно боялась.Но подумаешь несколько "козлов" от Локона получила, но зато пару раз промчались сказочно.А в гости я тебя буду ждать, не стесняйся-пиши.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #541 : Март 21, 2012, 08:42:13 08:42 »
Но подумаешь несколько "козлов" от Локона получила, но зато пару раз промчались сказочно....
Нет, теперь я точно не поеду  ;D После моей тишайшей кобылы кОзлы от мерина с жеребцовскими замашками  :o Не-не-не  :fignya:
  ;D Буду очень стараться попасть - глянула по карте - у меня есть лошадный интерес к Светлогорску, а да Мозыря там не так уж и далеко. Так что ближе к лету постараюсь приехать  :flag:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Riena

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #542 : Март 21, 2012, 10:04:04 10:04 »
а в Мозыре что-то интересное есть?

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #543 : Март 21, 2012, 10:36:18 10:36 »
а в Мозыре что-то интересное есть?
В Мозыре Настя, которая хочет, чтобы её лошадки меня попугали изрядно, как будто мне моей крокозябры мало  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #544 : Март 21, 2012, 11:28:58 11:28 »
Да не бойся ты! Я тебя прям запугала! Если бы Локон хотел высадить всадника, то сделал бы это на раз-два.А так это просто небольшое поднятие попы во время галопа.Вообщем буду ждать!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #545 : Март 21, 2012, 16:53:00 16:53 »
   Наконец-то нам привезли сено, купленное три недели назад!  :dancing: А то мы уже доели своё, взяли пару мешков у родителей, и их уже почти доели... В колхоз ездила чуть не каждый день - нет машин и всё. А сегодня наконец-то привезли! Россыпью  :o Я ещё дома не была, а мой говорит, что кобыла счастлива - сено летает по всему двору - просто лошадиный рай  ;D
 А вчера была чудная тренировка - вышла я с сомнением - то ли под седлом поработать, то ли на корде погонять. Холодно у нас стало, и работать снова лениво. Выхожу я - а моя кобыль флегма носится по леваде галопами, козлами и машет ногами, пытаясь разделаться со всеми врагами, хотя кроме барана, никого рядом нет. Сразу стало ясно - будем мы сегодня палочки прыгать  ;D С такой буйной кобылой больше нечем заниматься  ;D Я даже недоуздок не стала надевать. Жестами объяснила направление, куда бежать, и стали мы прыгать. Сначала совсем невысоко, но кобыль стала пытаться перешагнуть, поэтому чуть подняли палочку. Несмотря на буйность, соображала кобыль быстро. Прошу побежать в левую, не любимую сторону. Несётся вправо. "Нет-нет-нет" говорю, отворачиваюсь - мол, видеть не могу такое безобразие. Кобыла останавливается и смотрит так удивлённо жалобно: "Что? Разве не это надо делать?" Зато когда сделает в нужную сторону и как надо, столько счастья (и мне, и ей  ;D) Потом попробовали пошагать со сгибаниями, особо не получалось,  что-то сделали правильно, похвалились, ну и отпустила я её... Всё... Опять похвасталась... Жду вечером какой-нибудь бяки  :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #546 : Март 24, 2012, 16:32:11 16:32 »
попробуй при работе на корде бич использовать,т.е. перекрывай ей движение в обратную сторону.А только послушается-не скупись на похвалу-работает!Два раза выполнила правильно-переходи к чему-нибудь другому.И попробуй на корде перед работой под седлом погоняй немного, чтоб спесь согнать.Тогда будет более внимательна к тебе.

  Попробую бичом дорогу перекрывать, потом отпишусь, что получится... Собственно, я то круга в нужную сторону всё равно добилась - сначала в поводу, потом чуть дальше отошла, ну и как сделала похвалила-отпустила.... Сама тенденция не нравится - что-что, а на корде она всегда бегала паинькой, в руку не вкладывалась, подъемы (ну кроме галопа) хорошо делала... А теперь бардак какой-то... Я её разворотам учила - но в обе стороны... Может, это она мне разворот предлагает? Она всегда то, что выучим новое, начинает предлагать в надежде на вкусняшку - и ведь никогда за самостоятельную инициативу не поощряла - а всё равно предлагает...
  А сначала под седлом погонять - дохлый номер... Если уж на корде не слушает, под седлом вообще разнос устроит, только хуже будет... Ладно, день на день не приходится, посмотрим, что она мне завтра предложит...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #547 : Март 24, 2012, 16:35:07 16:35 »
   Вот думаю с инициативой её что делать - с одной стороны, хорошо, что ей нравится то новенькое, что мы учим. С другой стороны, может не делать то, что она стала предлагать? То есть за сделанное без команды я не похвалю - вообще не буду обращать внимания, но если лошадь с тоской перешагивает через барьер с видом "Ну давай поносимся, ну давай попрыгаем" вроде как грех не использовать её настроение и идти допустим на шаговое занятие, если душа просит прыжков. А с другой стороны, вроде как я её потакаю... чёрт пойми что... Хоть бы кто лошадей разговаривать научил, чтобы понятнее стало...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #548 : Март 24, 2012, 16:54:39 16:54 »
я имела в виду, что на корде погонять перед тем, как тебе верхом садиться, чтобы пар выпустила и не носила по леваде.С Локоном проходит(насчет пара), но он никогда не разносил в леваде, кроме полей.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #549 : Март 24, 2012, 17:00:38 17:00 »
я имела в виду, что на корде погонять перед тем, как тебе верхом садиться, чтобы пар выпустила и не носила по леваде.С Локоном проходит(насчет пара), но он никогда не разносил в леваде, кроме полей.
Последний раз, когда она носила в седле, и корда не помогла... Попробовала взять на корду - так она стала с корды уходить - вообще такого уже наверное с момента приучения к корде не было! Помогло только хождения в поводу - шаг-стой, шаг-стой... Потом за какую-то ерунду похвалила - ах да, за подобие аве, кста, надо его сфотать как-нибудь, потом я ушла, ходила минут пять по своим делам мимо кобылы с обиженным видом - не подходи ко мне, раз ты такая сволочь, кобыла печально ходила сзади. Потом взяла недоуздок и вестерновый повод, села - она меня несла как хрустальную вазу, без всяких уносов легонько рысила, тут же была захвалена и отпущена. А на следующий день выдала произвольные развороты на корде - причем абсолютно не злобные, всё таки это она развороты хочет предложить, как бы ей объяснить, что не надо?....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн ФотоГраф

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 504
  • бродяга
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомонд
  • Конюшня: частная
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #550 : Март 24, 2012, 17:14:27 17:14 »
  Попробую бичом дорогу перекрывать, потом отпишусь, что получится...

Как я поняла, Стужа разворачивается через перед во внутреннюю сторону (т.е. передом к вам и разворот)? Если так, там куча времени для маневров и хорошо видно, когда лошадь "ну вот сейчас развернется". У меня обычно работает быстро отойти почти за круп и выслать бичом вперед, если лошадь все-таки развернулась - таким же макаром "перевернуть" ее обратно. Потом хватает только бичом/хлыстом в сторону переда махнуть, типа "иди отсюда" и все. А потом и это редко нужно бывает. Если есть возможность, попробуйте погонять вдвоем, чтобы кто-то держал корду, а вы бичом контролировали движения лошади. В одиночку быстро управляться с бичом и кордой, когда лошарь капризничает, требует определенной сноровки и быстроты реакции, сразу может и не получится.

Может, это она мне разворот предлагает?

Имхо, может быть и так, а может просто балуется. В любом случае, такую инициативу поддерживать ни в коем случае нельзя - все развороты на корде должны быть сторого по вашей команде. Терпение и работа - все получится!

   Вот думаю с инициативой её что делать - с одной стороны, хорошо, что ей нравится то новенькое, что мы учим. С другой стороны, может не делать то, что она стала предлагать? То есть за сделанное без команды я не похвалю - вообще не буду обращать внимания, но если лошадь с тоской перешагивает через барьер с видом "Ну давай поносимся, ну давай попрыгаем" вроде как грех не использовать её настроение и идти допустим на шаговое занятие, если душа просит прыжков. А с другой стороны, вроде как я её потакаю... чёрт пойми что... Хоть бы кто лошадей разговаривать научил, чтобы понятнее стало...

Если лошадь предлагает что-нить хорошее и полезное, почему бы и не поддержать? Я всегда смотрю по настроению лошади - хочет носиться - обязательно поносимся, но только сначала сделаем что-то из основной программы, потом дам возможность коню "отвести душу", а потом опять работать по плану. Или наоборот: нам прыгать, а конь засыпает на ходу. Ну что же, сначала что-нить простенькое, потом ободряющее - завелся - отлично - вперед в бой и с песней)) Нет - ну прыгнем немного и отстану. А иногда бывает, что лучше коня вообще не трогать или наоборот: лучше мне не подходить к коням. В общем, как-то так)
А еще, ну весна же! Сезонное обострение, но это пройдет.
С лошадьми всегда присутствуют и негатив и позитив, но последнего ведь всегда больше. Не стоит расстраиваться, лошади прекрасно чувствуют наши эмоции. Успехов вам!

А! Вспомнила! Вопрос на засыпку: на чем гоняете (обычный недоуздок/веревочный/уздечка)?
« Последнее редактирование: Март 24, 2012, 17:17:56 17:17 от ФотоГраф »
Не знаю, спасает ли мир красота, но лошади душу спасают...
***
Фотосъемка лошадей, собак, кошек и прочей живности:
+7 967 284-69-11 (билайн)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #551 : Март 24, 2012, 18:12:05 18:12 »
   В общем, я всё поняла - я проблему одного раза воспринимаю как трагедию всей жизни  ;D Мне надо всё, сразу, быстро и без проблем  ;D Только что опять немного поработали Стужу - попросила во первых своего поработать, посмотреть, что будет - вообще, его она на корде всегда хуже слушалась, во вторых, во вторых в первой половне дня уже была работа, плюс длинная свободная прогулка в поля, потом ещё чуть то ли обнимались, то ли занимались - в общем, Зюзь на корде засыпала: сделала лениво, но без попытки развернуться и в проблемную сторону, и в нормальную, и опять в проблемную... Прыгать ей было в лом, так, скорее перешагивали, чуть потянулись, постояли, сделали фотки и усё... Завтра попробую я с кордой, потом отпишусь... Но если во второй половине дня, то думаю, эффект будет такой же...
  А вообще  итог сегодняшнего "плохого" дня - бегали на корде (не так, как мне хотелось), прыгали сантиметров 80 на свободе долго и с азартом (хотела ещё, но пришлось её остановить, чтобы не надорвалась), тянулись, разучили залезание двумя ногами на тумбу (вместо тумбы у нас навозно-соломная куча - уж что есть  ;D), повторили растяжку, сходили в поля, где подходила к рукам и давала бить себя по бокам ногами (это я в поле пытаюсь научиться запрыгивать на неё  ;D), во второй половине дня буквально по разочку всё это повторили - короче, хреновый день и Зюзька плохая  ;D Фотки уже сделала, счас попробую закачать, если Интернет не сдохнет....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #552 : Март 24, 2012, 18:36:41 18:36 »
Отвечаю на вопрос: на корде работаем на недоуздке, под седлом в сайд-пуле, но зараза, и под седлом предпочитает недоуздок, а мне не очень нравится по тонкости передачи команды...
 
    А вот и обещанные фотки - в проблемную сторону на корде, сама понять не могу - то ли шаг это, то ли рысь...


   Это вроде прыжок, но как писала выше, с утра она прыгала с азартом, а сейчас только делая мне огромное одолжение и с рыси - в галоп не стала подниматься, хотя обычно сама это делает перед заходом на прыжок... Там на заднем плане я буду такая страшная - вы на меня не обращайте внимания - я болею, а вообще я белая и пушистая, кста, у нас тепло последние пару дней, но я тут одета как капуста... а скоро опять снег обещают  :(



А так мы учимся растягиваться после работы. Практикуем ещё небольшие поклоны, но пока по чуть-чуть - очень не спешим с растяжкой, но пока Стуже нравится, делает с удовольствием

Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #553 : Март 24, 2012, 18:41:04 18:41 »
    А вот сегодня совершенно случайно разучили тумбу - Стужа подошла к ящику и стала в нём ногой чего-то рыть... я и предложила ей туда залезть. Ей понравилось очень... Делает с большим удовольствием. И назад спускается без проблем. Всеми четырьмя пока не захотела забраться, но надо будет подровнять-утопать площадку, тогда попробуем





А вот это конец занятия - кажется, Стужа слегка разочарована, что всё уже закончилось  ;) (брр-р, ну и видок у меня)


Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #554 : Март 24, 2012, 19:07:28 19:07 »
пару моиз 5 копеек..

про развороты на корде: своих я спецом учила менять направление лишь после того как я подойду к коне, разверну (при необходимости перестегну корду), отойду обратно в центр, и уж только потом вышлю в движение.
Долго и нудно? зато без самодеятельности ::)

про длину корды: фота смутила... как-то совсем коротко там у вас... в идеале - минимум 8 метров. В свое время у мены корда для Оскара была из веревки сделана. На веревке были навязаны узлы на 4 м, 6м, 8м.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко