Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694141 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #840 : Июль 25, 2012, 15:41:54 15:41 »
Удивительно, что боясь упасть Вы садитесь на лошадь без шлема...
Ну, во первых, во дворе-то я не боюсь, а в поля не езжу... Во вторых, за голову я не боюсь, я вообще упасть боюсь... Ну не ездят в деревне в защитном шлеме как-то... Не привыкли :-)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #841 : Июль 25, 2012, 15:49:47 15:49 »
Ну и пусть не ездят. Мне, например, моя личная голова дороже, чем привычки деревенских жителей. А камешек может и в левадке под голову попасть (ттт, не дай Бог, конечно).
Не осуждаю, Ваше дело. Просто удивило.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #842 : Июль 25, 2012, 16:15:21 16:15 »
Ну и пусть не ездят. Мне, например, моя личная голова дороже, чем привычки деревенских жителей. А камешек может и в левадке под голову попасть (ттт, не дай Бог, конечно).
Не осуждаю, Ваше дело. Просто удивило.
Наверное, всё таки не настолько боюсь... А насчёт шлема задумываюсь давно... Может, пора уже не думать, а купить  ::)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #843 : Июль 25, 2012, 16:34:50 16:34 »
Да к вопросу защитного шлема у нас в стране как-то халатно относятся, сама только недавно использовать стала... :war:
Тут даже на велосипеде покалечится можно, не то что на лошади, у которой на все может быть свое мнение :D
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #844 : Июль 25, 2012, 16:47:53 16:47 »
Да к вопросу защитного шлема у нас в стране как-то халатно относятся, сама только недавно использовать стала... :war:
Тут даже на велосипеде покалечится можно, не то что на лошади, у которой на все может быть свое мнение :D
Согласно, во многом роль играет менталитет - непривычно нам эти шлемы, жилеты... А вот колхозно-ухарское гэй-гой - это да, это по нашему  :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #845 : Июль 25, 2012, 17:11:10 17:11 »
я например тоже дико боюсь упасть, причём не боли боюсь а именно момента падения.
А от шлема у меня голова чешется((( не езда получается, а пытка

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #846 : Июль 25, 2012, 20:24:13 20:24 »
Насчет шлема согласна на все 100.Но-зимой его не наденешь в поля, летом в жару-тоже.В поля выехать-это не в леваде часок поскакать, а намного дольше.Поэтому все зависит от погоды. У меня тоже есть страх упасть, но боюсь, что лошадь побежит, а за ней и вторая.И, дай Бог. чтоб домой.А там много дорог и машин.Но последний случай вроде нормально прошел.Главное знать. что делать всаднику, кот. остался сверху.По себе поняла-страх будет по-тихоньку проходить. как только ты почувствуешь уверенность в сильной посадке.А если не совсем уверена-возьми повод в одну руку, а второй придержись за седло.И Скачиииии!!!!!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #847 : Июль 25, 2012, 21:13:22 21:13 »
Но-зимой его не наденешь в поля, летом в жару-тоже.
Что ж у Вас за шлем такой?
Меня мой спасает круглый год. Зимой (с поддетой тонкой шапочкой) - от холода. Летом - от теплового удара и от оводов. В темноте - от машин, обозначая фликером на дороге. Ну, и по прямому назначению: уже не раз, прорываясь между деревьями, получал серьёзный БУМ по голове толстой веткой, от которой не успел увернуться или вообще заметить.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #848 : Июль 25, 2012, 21:54:28 21:54 »
Но-зимой его не наденешь в поля, летом в жару-тоже.
Что ж у Вас за шлем такой?
Меня мой спасает круглый год. Зимой (с поддетой тонкой шапочкой) - от холода. Летом - от теплового удара и от оводов. В темноте - от машин, обозначая фликером на дороге. Ну, и по прямому назначению: уже не раз, прорываясь между деревьями, получал серьёзный БУМ по голове толстой веткой, от которой не успел увернуться или вообще заметить.
ну, вообще-то шлем я покупала по размеру головы, а не с шапочкой(р.53), т.е. детский.и если я одену шлем пару размерами больше, то буду смахивать на гидроцефала какого-нибудь.Без шапочки будет болтаться. При моем падении пострадала только нога и несколько ушибов.Как-то Бог миновал получить в голову.А, если не отходить от темы, то я когда-то написала в своем дневнике:"Боишься галопа-бойся! Но не переставай ездить галопом!" Вот этого и придерживаюсь.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #849 : Июль 25, 2012, 23:09:34 23:09 »
О! Про падения заговорили. У меня нога уже сраслась, так что могу рассуждать легко и непринужденно.

Мысль 1. Про карьер. Я расскусил своего конька, что как бы быстро он не летел, совсем мозги он не выключает. Он видит грунт, общее направление полета. И недурно знает, что здесь отличный участок, и  нефиг тут на повод реагировать. А вот там, за горкой, спуск. Тут уж всадник будет просто дрыгаться ручками-ножками. Можно и сбавлять помалу.

Мысль 2. Вывожу статистику падений реальных и потенциальных: 2 раза конь сбрасывал Стоя! при посадке (от испуга). Остальные разы на медленных аллюрах, когда конь от чего-то шарахается. На карьере - НИ РАЗУ. Видел чужое, не страшное, на повороте ноги по траве поскользили - лег на бок. Т.е. на скорости лошадь просто плюет на глупости и, важно, инерция не дает чудить.

Мысль 3. Если даже конь плохо управляется по скорости, для собственного успокоения важно почувствовать , что он управляется по направлению. Тогда повляется спокойствие, что даже если это огромное поле и закончится, я просто намекну коню: "вправо пойдем". Или вольт закручу.

Мысль 4. Дундуком все-таки не надо быть, как бы не верил коню. Безопасность куется заранее. Отсюда правила:
Правило 1) Шлем. Годами ездил фраером в кепочке. Над Tin-ом ехидничал. Но после происшествия на вестерн-соревнованиях (в шляпах они, ковбои хреновы) сразу же одел каску (вот и сейчас в ней сижу). И Tin-а переплюнул: у него легкий велосипедный, у меня цельный, с козырьком (очень нужная деталь! - применялась). А деревенские на нас как на крутых смотрят - серьезные пацаны.
Правило 2) Не провоцировать коня. Это значит не предлагать галоп в сторону дома. У нас одна пара лошадей на соревнованиях за 200м от финиша лихо на конюшню отвернула, да, без седоков. А в сторону дома, надо приучить, что после вот этого поворота (столба, стога, синагоги) у нас всегда отшагивание. Давно стоял - дай ему пробежать на поле, излить душу. Едешь не один - уговоритесь где надо держать (хоть попытайтесь).
Правило 3) Поведение напрямую определяется нагрузкой. 10 км рысь-галоп в одну сторону, столько же в другую - вот и весь рецепт!
Правило 4) Смотри вдаль. Человек тем и отличается, что он просчитывает. Идешь на взлет - будь уверен, что взлетно-посадочная свободна и длинна. Боится собак - знай где они и гавкай на них. Боится тракторов - приучай, но при возможности уходи.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #850 : Июль 26, 2012, 08:29:37 08:29 »
  Всем спасибо за столь активное обсуждение. Igor, согласна с каждым Вашим пунктом - карьером-то она несётся, но ни фига не дура - всё видит - безумная скорость по прямой, притормозила на повороте, можно даже подумать, что согласилась послушать того, кто сверху, потом опять уже не карьер, но галоп до дома... Насчёт нагрузки - согласна, хорошо бы километров 10 галопом в одну сторону, но картинка всегда примерно одинаковая - доходит то точки Х, потом упирается ослом никуда я не пойду, на любой более строгий высыл - прыжок на 180 в сторону дома, именно прыжком, и карьер в этом направлении. Отходит от дома совсем недалеко, поэтому устать не успевает. Сейчас этим дурным делом мой занимается... Первый день проехали нормально, только от слепней убегали, но спокойно и управляемо. А вот второй раз всё по классике - ступор - прыжок - карьер... После этого часика полтора шаг рысь по дорожке вдоль поля недалеко от дома, пока не перестала ломится в повод... Почему мой, а не я - она ведь покушать пытается всё время, у меня сил нет удержать её, чтобы не наклонялась, вот думаю, чего бы пристегнуть, чтобы не давать дотянуться до травы, как-то в поля на резинках не хочется...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #851 : Июль 26, 2012, 10:11:33 10:11 »
По-моему, именно то, что вы называете ступором, и есть корень проблемы. Ступор вы сверху можете, и даже обязаны, предвидеть, или хотя бы почувствовать его начало. И уже в начале высылать в активное движение, НЕ СТОЯТЬ! Стоит - думает, а мыслишки-то все сплошь хулиганские...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #852 : Июль 26, 2012, 10:28:05 10:28 »
НЕ СТОЯТЬ! Стоит - думает, а мыслишки-то все сплошь хулиганские...
Полностью согласна!

Моя Марусень тоже любит позволить себе думать собственные мысли... а в таких моментах - это ЗЛО!

а про нырки за едой во время работы... ну... тут опять же надо предвидеть и досылать на активное движение. И еще: наглая и настырная лошадь на сайд-пулле или недоуздке (без железа) до приемлемого уровня управляемости может выезжать ой как долго... практика показывает, что с беларусами это реально, но сил, настойчивости и умения требуется вагон!
Я б все же советовала ездить либо на два повода (с железкой и без), либо кардинально перейти на железо и оттачивать управление и послушание. Со временем всегда можно будет вернуться на безжелезную езду... а вот страхов насобирать и, не дай Бог, летать неудачно с неуправляемой лошадью - можно до бесконечности ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #853 : Июль 26, 2012, 10:49:57 10:49 »
НЕ СТОЯТЬ! Стоит - думает, а мыслишки-то все сплошь хулиганские...
Полностью согласна!

Моя Марусень тоже любит позволить себе думать собственные мысли... а в таких моментах - это ЗЛО!

а про нырки за едой во время работы... ну... тут опять же надо предвидеть и досылать на активное движение. И еще: наглая и настырная лошадь на сайд-пулле или недоуздке (без железа) до приемлемого уровня управляемости может выезжать ой как долго... практика показывает, что с беларусами это реально, но сил, настойчивости и умения требуется вагон!
Я б все же советовала ездить либо на два повода (с железкой и без), либо кардинально перейти на железо и оттачивать управление и послушание. Со временем всегда можно будет вернуться на безжелезную езду... а вот страхов насобирать и, не дай Бог, летать неудачно с неуправляемой лошадью - можно до бесконечности ::)
 :appl:
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #854 : Июль 26, 2012, 12:15:43 12:15 »
Это не совсем ступор - это категорический отказ идти дальше, а реакция на активный высыл - карьер в сторону дома. Жужу, насчёт трензеля тоже мысль такая - добиться нормального послушания на нём, а как станет старая-тихая-спокойная, так можно и сайд-пуллом баловаться, а то сейчас силы и дури у молодой здоровой кобылы много. Но вот беда - моя вторая половина ну никак не хочет на железо, потому сам и сражается сейчас в ней в полях... А вот после сайд-пула она железо принимать никак не хочет - ведь уже знает более приятный вариант... А мой не хочет на железо и даже хакамору из тех соображений, что на все её попытки повернуть-побежать он заламывает ей голову так, что просто ужас. Трензелем или хакаморой он с таким приложением силы её покалечит... Ну как-то так...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by