Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694332 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #900 : Август 25, 2012, 17:16:38 17:16 »
может кавалера ей предложить? а то хозяйка то в лес, то в поля, то гулять- и никакой романтики! ;D
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #901 : Август 25, 2012, 18:34:51 18:34 »
Мне тут напомнили, что я пропадаю периодически... Что-то фотик мы с собой перестали брать - а без фотик дневник скучный получается. Я уборкой яблок спину сорвала, так что валялась на больничном с радикулитом и искололи всю попу уколами. Единственное, что радовало, что ездить на лошади спина совсем не болела - скорее даже наоборот, лучше становилось. Сделали ещё пару вылазок - одну в поле, две в лес, после леса один пробег в полдеревни, второй вся деревня. Чтобы оценить этот подвиг, надо знать, что для Стужи деревня - страшилка та ещё - там же белые заборы, машины, собаки и чужие люди, короче, опасность на каждом шагу. Обычно она становилась памятником через один двор от нашего, так что на такие подвиги я нарадоваться не могла. Но радость моя была недолгой - в один прекрасный день, а именно вчера, Стужа просто не дала одеть на себя уздечку - стала убегать от меня по леваде, потом стала убегать и от недоуздка, потом просто от меня. Больше двух часов я пыталась уже хотя бы просто подойти к ней - устала и я, и она... Добилась того, что одела недоуздок, и уже когда она ела, добилась, чтобы не шарахалась, когда я повод от уздечки накидываю на шею - снимаю... Что с ней произошло - ума не приложу... Сегодня утром от недоуздка сначала вздумала убегать, потом постояла, подумала и подошла сунула нос. За что была награждена свободной прогулкой в поля. А то мы как-то прогулки совсем забросили - всё под седлом да под седлом, а там ни поесть, ни с собаками поноситься.. И жалко её, и что сделаешь, всё таки лошадь как-то хочется не только газонокосилкой видеть, но и ездить на ней... Вот такая печаль... Не знаю, работать сегодня её или дать отдохнуть...
"Дать отдохнуть" от чего? От напряженных 2-х часовых тренировок или от того, что она вредничает с тобой? Поняла твою слабинку и все...А не пробовала, когда не дает небоуздок одевать, вдагонку по заднице шлепнуть?Сразу удивится и встанет смирненько.Но работает не каждый раз.Пока убегала от тебя по леваде, надо было взять бич и погонять хорошенько, чтоб задумалась, что убегать не самое лучшее.А потом пробовать одеть все подряд.Если-нет, то снова галопчиком по леваде.Несколько раз уже достаточно, доходит. Она у тебя деваха крупная и наглая, поэтому скидку на возраст уже не делай, как раньше, а начинай работать по-настоящему.Тяжело будет и тебе и ей первое время, но ведь она у тебя одна, поэтому ничего сложного не вижу.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #902 : Август 25, 2012, 19:01:43 19:01 »
Насть, так практически все два часа галопом и гоняла, на рыси давала только чуть дыхание восстановить - боялась загнать до смерти. А учитывпя, что левада у меня большая, стоя в центре не погоняешь, я так вообще вымоталась бегать с бичом. Недоуздком по попе со злости тоже потом уже шлепала, но считаю, что снарягой бить даже легонько, нельзя ни в коем случае - но не было ни сил, ни терпения уже... Почему говорю дать ей отдохнуть - просто резкий переход получился - то только пешие прлгклки да полчасика в леваде, то вдруг каждый день в поля по полной прошрамме. Учитывпя мои средненькие способности в верховой езде, молодой лошади банально спинае может болеть, и конечно она будет пытаться избежать седловки.  Хотя боли в спине этотолько мои предположения... Да и должен быть у лошадок выходной, хоть раз в неделю... Софи, нам сейчас не до кавалера, у нас полным ходом работа идет, и прерывать ее в ближайшее воемя никак нельзя... И еще, а как вы считаете - неужели иногда у лошади может банально не быть настроения работать? Может, у нее всю ночь живот болел и лна не выспалась, а тут я со своим седлом...
« Последнее редактирование: Август 25, 2012, 19:27:23 19:27 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #903 : Август 25, 2012, 19:17:17 19:17 »
Охотница, " Может, у нее всю ночь живот болел и лна не выспалась, а тут я со своим седлом...", а может муха в жопку укусила,  пучок волос из хвоста выпал, овёс не проела- так мож у неё это, воспаление 12 канальчика 4 поворота толстой кишки? а мож она помирает, а тут я со своим седлом? :inc:
Полностью согласна с Настей, за любым действием, либо сладкий пряник, любо кнутом погрозить.
а насчёт кавалера, вы там вроде собирались пару ей искать, вроде взрослая девка то. :boobs: вот и интересно.
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #904 : Август 25, 2012, 19:23:28 19:23 »
И дело не в том, что она не дала одеться - ну могу я ее оставлять в леваде в недоуздке и привязывать для седловки, могу вообще держать сутками в деннике или в маленьком загоне - тогда и взять ее не проблема, и выходить будет с радостью , а точнее с ее энергией разносить все. Но это все решение последствий, это никак не повлияет на ее желание идти работать. Все таки думаю, что просто вчера были магнитные бури - по крайней мере сегодня недоуздок уже раз пять одевали как обычно - спокойно опустив нос. Насть, ты считаешь, что ежедневная минимум по часу, а то и больше, работа это недостаточно для лошади, коиорая всего пару месяцев в регулярной работе? Я не берейтор совсем, я не знаю, как правильно и сколько...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #905 : Август 25, 2012, 19:33:09 19:33 »
Охотница, " Может, у нее всю ночь живот болел и лна не выспалась, а тут я со своим седлом...", а может муха в жопку укусила,  пучок волос из хвоста выпал, овёс не проела- так мож у неё это, воспаление 12 канальчика 4 поворота толстой кишки? а мож она помирает, а тут я со своим седлом? :inc:
Полностью согласна с Настей, за любым действием, либо сладкий пряник, любо кнутом погрозить.
а насчёт кавалера, вы там вроде собирались пару ей искать, вроде взрослая девка то. :boobs: вот и интересно.
Софи, да, вот так я думаю, что лошади живые существа и иногда они болеют, и думаю, что иногда у них нет настроения, хотя чаще лень и хочется пофилонить.  С ленью то мы часто встречаемся и успешно боремся, но вот такие категорические отказы у нас вроде первый раз или я не помню. А о кавалере я могу думать заранее, но Имхо 4,5 года рановато для не.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #906 : Август 25, 2012, 19:40:34 19:40 »
И дело не в том, что она не дала одеться - ну могу я ее оставлять в леваде в недоуздке и привязывать для седловки, могу вообще держать сутками в деннике или в маленьком загоне - тогда и взять ее не проблема, и выходить будет с радостью , а точнее с ее энергией разносить все. Но это все решение последствий, это никак не повлияет на ее желание идти работать. Все таки думаю, что просто вчера были магнитные бури - по крайней мере сегодня недоуздок уже раз пять одевали как обычно - спокойно опустив нос. Насть, ты считаешь, что ежедневная минимум по часу, а то и больше, работа это недостаточно для лошади, коиорая всего пару месяцев в регулярной работе? Я не берейтор совсем, я не знаю, как правильно и сколько...
Ира, и я не берейтор.Но работа работе рознь, Можно коня и на шагу в "мыло" вымотать. А можно носиться- и ни капли пота. Тут ситуацию надо рассматривать, я же не знаю, какие у вас тренировки.Моим достаточно сделать несколько подъемов в галом в разных направлениях, несколько "вольтиков" для сгибаний, а потом расслабленная рысь-вот конь и успокоился.По поводу шлепания недоуздком-согласна, что снарягой нельзя, но когда не видит, то уж, извини, что под рукой, как говорится.А вообще пробовала один метод (по какой-то программе посмотрела очень давно, моими лошадьми даже и не пахло, но запомнила).Вот уходит от тебя лошадка по леваде, поворачивается попой, а ты за ней ходишь с недоуздком и уговариваешь...А дядечка-умница, делал так-опускал плечи, руки со снарягой или с чем-нибудь еще и не глядя на животину неспеша к ней подходил и делал все свои дела.Но!!!Надо мысленно поставить себе задачу -одеть недоуздок-и не допускать в своей голове "а вдруг сейчас развернется и снова уйдет".Только о таком подумала-ВСЕ, ее след простыл.Пробовала-интересно и работает.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #907 : Август 25, 2012, 21:23:11 21:23 »
Мы со своих недоуздки не снимаем, взял и повел, никаких догонялок. Они поняли, что если пришел хозяин значит возьмет и поведет, куда они не знают, может в конюшню, может к еде, а может и работать...
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #908 : Август 25, 2012, 21:36:55 21:36 »
Мы со своих недоуздки не снимаем, взял и повел, никаких догонялок. Они поняли, что если пришел хозяин значит возьмет и поведет, куда они не знают, может в конюшню, может к еде, а может и работать...
тоже одно время не снимала недоуздки, но потом заметила потертости в области висков и теперь стараюсь снимать на ночь
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #909 : Август 25, 2012, 21:46:48 21:46 »
Софи, да, вот так я думаю, что лошади живые существа и иногда они болеют, и думаю, что иногда у них нет настроения, хотя чаще лень и хочется пофилонить.  С ленью то мы часто встречаемся и успешно боремся, но вот такие категорические отказы у нас вроде первый раз или я не помню.

Cогласна, а еще ж она все-таки кобыла со своими перепадами настроения, особенно на гормональном фоне. :biglol: Скорее всего забастовала от резкого перехода к регулярной работе, давайте раз в неделю выходной. Попробуйте разнообразить занятия: один день в поля, другой - в леваде работа, третий- в руках в игры Парелли поиграйте, четвертый - работа в упряжи, пятый - прогулка по деревне и тесное знакомство со страшилками  в руках, например. Тогда и ей интересней будет и вам. А сломать и заставить всегда успеете, тем более вам это не надо... :)
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Venera_horse

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • сельский житель :)
    • Просмотр профиля
    • Частная конюшня "Сивка-Бурка"
  • Лошадка: Олимп,Орегон,Каштан,Арабеска,Гермес
  • Конюшня: Частная конюшня "Сивка-бурка"
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #910 : Август 25, 2012, 21:48:03 21:48 »
Мы со своих недоуздки не снимаем, взял и повел, никаких догонялок. Они поняли, что если пришел хозяин значит возьмет и поведет, куда они не знают, может в конюшню, может к еде, а может и работать...
тоже одно время не снимала недоуздки, но потом заметила потертости в области висков и теперь стараюсь снимать на ночь
:ppks: да,тоже самое было.теперь стараюсь и на ночь снимать,и в леваде без ничего и на выпасе в ошейнике.
мой лайф 8-025-937-24-35
мой велком 8-044-738-9-33-9

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #911 : Август 25, 2012, 21:48:26 21:48 »
 Пожалуй оставлять в недоуздке проще всего, но хотелось понять загадочную лошадную душу: почему всегда охотно идущая работать лошадь - бац, и в руки даже не дается. Насть, испробовала  вчера все - и гонять до мыла, и подходить типа боком с опущенными плечами - все до тех пор, пока одеть чего нибудь не пытаешься. А, еще чего вспомнила - она при этом изо всех сил пыталась показать, что она хорошая: и ровной рысью ровным кругом как на виртуальной корде ходила, и через кавалетти идеально перебегала, и отжевывала, и даже в станок, где седлаемся, забегала - короче, предлагала все, за что ее обычно хвалят , пыталась изо всех сил быть хорошей - но только не одевать эти страшные ремешки. Ладно, будем надеяться, что такие причуды будут с возрастом и работой проходить ну или быть не очень часто. Только что вернулись с прогулки под седлом по деревне - не без капризов, но сегодня первый раз в деревне без сопровождения собак и велосипеда, одни ездили...
« Последнее редактирование: Август 26, 2012, 11:21:43 11:21 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #912 : Август 25, 2012, 21:52:17 21:52 »
Ну и согласна со всеми насчет потертостей от недоуздка - итак чешется от мух и комаров, а если еще и пряжками недоуздка начнет чесаться, вообще сплошные раны будут...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #913 : Август 26, 2012, 13:34:51 13:34 »
все происходит методом проб и ошибок. Я ведь спустя 2 года пришла к кое-каким мыслям после содержания своей лошади.  А ведь тоже покупала коня чайник-чайником была, хотя мне казалось, что того, что знаю,вполне достаточно. Но!!! Это у каждой животины свой характер и еще куча моментов, кот. могут влиять на непослушания. Ты просто пользуйся советами всех, а вдруг тебе подойдут. Но дисциплина должна быть превыше всего! Я могу тоже слюни попускать с лошадьми, но если что-то не так, то...ух, держитесь, пацаны!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #914 : Август 26, 2012, 13:40:21 13:40 »
все происходит методом проб и ошибок. Я ведь спустя 2 года пришла к кое-каким мыслям после содержания своей лошади.  А ведь тоже покупала коня чайник-чайником была, хотя мне казалось, что того, что знаю,вполне достаточно. Но!!! Это у каждой животины свой характер и еще куча моментов, кот. могут влиять на непослушания. Ты просто пользуйся советами всех, а вдруг тебе подойдут. Но дисциплина должна быть превыше всего! Я могу тоже слюни попускать с лошадьми, но если что-то не так, то...ух, держитесь, пацаны!
Насчёт дисциплины согласна на все сто - коняки они такие, чуть дай слабину - и на шею сядут и копытцами там махать будут  ;D А советам всяким всегда рада - для того и делюсь, не боясь что кто-то будет обсмеивать или критиковать - хороший совет того стоит - вона с прогулками насоветовали всего - и дело сдвинулось! Так что всем большое спасибо за активное участие в моём дневнике! Пишите, всегда рада!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by