Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694011 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1260 : Ноябрь 14, 2012, 17:24:44 17:24 »
Поддерживаю, мне тоже веты в начале слушали-слушали и ничего не слышали. А кашель был.
Слушать еще надо до и после нагрузки. Да и вообще куча причин для кашля кроме ХОБЛа может быть. Трахеиты и пр. Глисты в том числе.
Другое дело, что вас предупредили, что у лошади именно ХОБЛ/эмфизема. Хотя вряд ли там прямо эмфизема.
То, что лошадь не кашляет, когда ест сухое сено, не показывает ничего. Моя тоже ест, если случайно попадет, и не  кашляет. Зато через день и под верхом....
Понимаю, заморочно и не очень любят они это (хотя привыкают и норм), но это во многих не слишком запущенных случаях дает очень хорошие результаты. Хотя бы на время сезонных обострений имеет смысл это делать (весна-осень). Медленная кормушка для этих целей никак не подходит. Пыль и споры грибов все равно попадают в легкие.
Да, многие такие кони кашляют именно под седлом. Не могу объяснить грамотно почему это так, но это зачастую именно так. Может, когда бегают сами, регулируют аллюр, ну и не бегают же обычно без перерыва. Пробежал-покозлил-встал. Не открывается полностью дыхалка? А всадник задает определенный темп и продолжительность движения. Ну и плюс доп.нагрузка в виде веса сверху. ХЗ, короче.
А что вам особо даст подсчет вдохов? Поработайте под седлом и посмотрите, насколько быстро восстанавливается по сравнению со Стужей, например. Или с ней же самой месяцем раньше.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1261 : Ноябрь 15, 2012, 08:51:47 08:51 »
  Да быстро восстанавливается... Вчера вообще под седлом ни разу не кашлянула, хотя галопом относительно много ездили, только уже когда расседлались, пару раз кашлянула.
   А потом я пошла за сеном, а девки мои устроили шабаш - Стужа схватила вальтрап Кливии, стала с ним носиться, потом бросила, понеслась в леваду, Кливия за ней прыжком через два бревна (не высоко и не широко), и там устроили скачки диких козлов - минут 10 бесились  :crazy: Новый дорогущий вальтрап порван вдрызг - зато знаю теперь, чего у него там внутри - синтепон  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1262 : Ноябрь 15, 2012, 11:37:23 11:37 »
 
 Эмфизема – не приговор (КМ, январь/февраль 2004)



Как вы поступите, если ваша любимая лошадь начнет кашлять? В 99% случаев двери конюшни плотно закрываются, все щели затыкаются, вентиляция закупоривается, прогулки запрещаются, а на шею лошади повязывается любимый шерстяной шарф. Когда я пытаюсь убедить владельцев лошадей сделать все наоборот – надев на лошадь теплую попону, открыть все двери и окна или вообще держать ее на улице, со мной либо спорят, либо для виду соглашаются, но делают все наоборот, как только я удаляюсь. Очень тяжело преодолеть предрассудки…

 Практически в каждой конюшне есть кашляющие лошади. При отсутствии свежего воздуха лошади часто начинают страдать от одного из самых распространенных и типичных конюшенных заболеваний – острого или хронического обструктивного заболевания дыхательных путей (ОЗДП), которое у нас принято называть эмфиземой, запалом, лошадиной астмой или аллергией.

 Связь между конюшенным содержанием, сеном и респираторными заболеваниями была установлена более трехсот лет назад. Плохая вентиляция и уборка денников, чистка лошадей в конюшне, пыль от сена – все это пагубно влияет на респираторный тракт лошади. Воздух конюшни наполнен загрязнениями, такими как споры грибков, частички кожи, пылевые клещи и т. д., которые работают как раздражители и аллергены для дыхательных путей. Лошадь становится гиперчувствительной к этой пыли, у нее появляется астматическая реакция, в первую очередь – кашель, которым в хронической форме страдают 80% лошадей с ОЗДП. И в то же время, к сожалению, отсутствие кашля не является доказательством отсутствия воспаления.

 Исследования, проведенные в Швейцарии, показали, что 50% лошадей, не имеющих видимых симптомов ОЗДП, все-таки им болеют. Клинические симптомы могут отсутствовать (болезнь выявит только эндоскопическое исследование), а могут выражаться понижением работоспособности, кашлем, увеличением секреции выделений из носа, затрудненным дыханием и т. д. В запущенных случаях в низу живота образуется запальный желоб*.
 Что происходит в легких

 Большинство частичек конюшенной пыли фильтруется в верхних дыхательных путях. Но споры некоторых грибков, таких, как Aspergillus fumigatus, ацитомицит Faenia rectivirgula, достаточно малы, чтобы достичь бронхиол. Там они вызывают воспаление, которое приводит к увеличению секреции слизи и спазмам гладкой мускулатуры респираторного тракта, в результате чего происходит сокращение диаметра дыхательных путей.

 Некоторые еще более мелкие частички способны достичь даже альвеол, малюсеньких мешочков, окруженных капиллярами, в которых происходит газообмен. Из респираторных альвеол кислород поступает в гемоглобин крови, который транспортирует респираторные газы по организму и выделяет в альвеолы углекислый газ. В результате воспалительного процесса в альвеолах скапливается жидкость, которая препятствует газообмену.

 Полагаю, излишне объяснять, что при недостатке кислорода вследствие нарушения газообмена наступает тяжелейшее расстройство всех системам организма. В крови повышается уровень СО2, а уровень кислорода понижается. Очевидно, что лошадь не может работать в таком состоянии.
 Болезнь легче предупредить, чем лечить

 Невозможно полностью исключить контакт лошади с пылью, но в 95% случаев превентивные меры помогают справиться с этой проблемой.

 1. Сократите время пребывания лошади в деннике до минимума. Первым шагом в лечении является отдых на свежем воздухе. Трех недель «в полях» обычно бывает достаточно, чтобы справиться с заболеванием в начальной стадии.

 2. Постоянно проветривайте конюшню, установите принудительную вентиляцию.

 3. Не держите и не перетряхивайте сено в конюшне. Оно должно храниться в отдельно стоящем здании.

 4. Не создавайте навозную кучу рядом с конюшней. Навоз – идеальная среда для роста микроорганизмов.

 5. Не используйте пыльную подстилку и солому, которая содержит огромное количество грибков. Идеальны резина и бумага, годятся крупные опилки или стружка. Пересушенные опилки необходимо смачивать.

 6. Не меняйте подстилку в деннике, если в нем в это время находится лошадь. Ее можно привести «домой», только когда пыль от уборки уляжется (во время уборки число спор грибков в воздухе увеличивается в 6–10 раз и сохраняется в течение нескольких часов).

 7. Чистите денник ежедневно, не позволяйте моче скапливаться. Подстилку нужно менять полностью, так называемая «зимняя» подстилка абсолютно исключена. Опилки, которые лежат в деннике несколько месяцев, хоть и выглядят чистыми, на самом деле спошь напичканы грибками.

 8. Регулярно протирайте и дезинфицируйте стены денника.

 9. Не чистите лошадь в конюшне (аллергия на перхоть – очень частое явление).

 10. Кормите только качественными непыльными кормами.

 11. Сухие корма смачивайте патокой с водой. Никогда не давайте несвежий, заплесневелый корм.

 12. И самое важное: замачивайте сено! Вода смачивает споры и грибки, что не позволяет лошади их вдыхать. Сено нужно замачивать в чистой воде в течение пятнадцати минут. За это время оно вымокает, а витамины не вымываются.

 13. Не работайте лошадь в пыльном манеже.

 Никогда не упускайте ни одного пункта из вышеперечисленного, учтите, что медикаментозное лечение абсолютно бесполезно при неправильном содержании.
 Как распознать заболевание

 Часто ветеринары ставят кашляющей лошади ошибочный диагноз – бронхит или воспаление легких. Но простудить лошадь не так просто – в 95% случаев кашель у лошадей связан именно с ОЗДП.
 Понять без ветеринара, что является причиной кашля – ОЗДП или инфекционное заболевание респираторного тракта – очень просто: нужно измерить температуру. Как правило, при бронхите кашель сопровождается резким повышением температуры, тогда как в случае ОЗДП температура не поднимается. Если температура повышена, немедленно вызывайте ветеринара.

Запальный желоб образуется в результате гипертрофии мышц, участвующих в процессе выталкивания воздуха


Первые симптомы. Заболевшая лошадь сначала выглядит обычно, температура у нее нормальная. Но понемногу начинает снижаться работоспособность. Появляются другие симптомы:

 *
учащенное дыхание;-для  Gertruda
 *
 выдох происходит с усилием. Мышцы живота помогают диафрагме выталкивать воздух из легких, в результате можно распознать характерное двухступенчатое выдыхательное движение;
 *
 редкий кашель, обычно в начале тренировки;
 *
 утром и после тренировки появляются молочного цвета выделения из носа;

 При прогрессировании заболевания:

 *
 выдыхание требует еще большего усилия, и мышцы живота при выдохе уже выделяются среди прочих, образуя запальный желоб;
 *
 выделения из носа становятся гуще и желтеют;
 *
 лошадь кашляет и на тренировке, и в деннике;
 *
 периодически при кашле лошадь выхаркивает мокроту, на стенах и дверях можно заметить засохшую слизь.

 На фоне этого состояния лошадь может задыхаться, как при астме. Появляется непрерывный кашель, ноздри при дыхании сверкают. Бока сильно раздуваются при вдохе и спазматически сокращаются, выдавливая воздух, при выдохе. Дыхание слышно на расстоянии, иногда можно войти в конюшню и услышать лошадь, страдающую эмфиземой.

 Состояние может временно улучшаться и внезапно ухудшаться. Приступы астмы в конце концов приводят к летальному исходу.

 Что касается работы при ОЗДП, то при соблюдении правил конюшенной гигиены лошадь с таким заболеванием в слабой форме (эпизодический кашель 1–5 раз за занятия) может работать на свежем воздухе, но не до усталости.

 Легкие упражнения помогают держать респираторный тракт в тонусе. Во время приступов кашля лошадь необходимо остановить, дав ей возможность откашляться! Если дыхание затруднено или кашель случается более десяти раз за занятие, лошадь можно только шагать – никакой нагрузки!
 Лечение

 Часто владельцев больных лошадей вводят в заблуждение некомпетентные ветеринары. Не позволяйте назначать вашей лошади тримидиазин, антибиотики, если у нее нет температуры! Да, от этих лекарств может наступить временное улучшение, но без перемен в уходе и свежего воздуха все вернется. И ни в коем случае не читайте «дремучих» советских книг по лечению лошадей!

 Бронходиляторы (винтипульмин) применяют в тех случаях, когда вышесказанные меры не помогают – совершенно бесполезно лечить лошадь вентипульмином, не соблюдая всех мер гигиены и ухода! Вентипульмин снимает спазмы гладкой мускулатуры дыхательных путей.

 Муколитики понижают вязкость слизи и помогают освободить от нее нижние дыхательные пути.

 Антибиотики используются при подозрении на вторичную инфекцию.

 Гормональные препараты кортикостероиды применяются лишь в очень тяжелых случаях. Они понижают воспалительную реакцию, но их нельзя применять долгое время из-за побочных эффектов (например, ламинит).

 Sodium cromoglycate может на двадцать дней дать защиту от обострений. Обычно лекарство назначается в виде ингаляции: несколько капель вдыхается через специальную маску с распылителем в течение четырех дней.

 Аллергия может быть не только на споры, но и на разные вещи и пищу. Выявлено порядка тридцати аллергенов. На западе существуют прививки от ОЗДП. У нас это пока вряд ли возможно.

 Ответить на вопрос, лечится ли эмфизема, могу определенно – да, если соблюдать все правила содержания лошадей и не запускать ситуацию с самого начала. Последние исследования ученых очень обнадеживают. Доказано, что поврежденные альвеолы способны восстанавливаться.

 Излечимы даже очень тяжелые хронические формы заболевания. Конечно, и летальный исход не редкость в нашей стране, но это происходит исключительно по причине безграмотности и халатности владельцев и ветеринарных врачей. Ведь эту болезнь можно предотвратить и победить даже без лекарств и ветеринаров.

 Как ни больно об этом говорить, но безусловно, существуют и настолько запущенные случаи, когда единственной возможной помощью страдающей лошади может быть только эвтаназия…
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2012, 11:39:52 11:39 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1263 : Ноябрь 15, 2012, 13:01:33 13:01 »
 Спасибо, Настя, за статью. Но вот с замоченным сеном... Не знаю... У меня во дворе тюки стоят обмотанные плёнкой - итак там пару дырок уже прогрызли, но если я намочу сено, то оно будет лежать и гнить, а лошадки будут трескать сухое из тючков  :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1264 : Ноябрь 15, 2012, 16:16:29 16:16 »
Спасибо, Настя, за статью. Но вот с замоченным сеном... Не знаю... У меня во дворе тюки стоят обмотанные плёнкой - итак там пару дырок уже прогрызли, но если я намочу сено, то оно будет лежать и гнить, а лошадки будут трескать сухое из тючков  :(
У меня летом было просто с замоченным, Боря сперва не хотел, а потом привык.Давала только на ночь и, когда слишком пыльное было.С двумя лошадьми, кот. вместе питаются-сложнее.И с наступлением морозов тоже-будет замерзать.Может старайся ее перетрушивать его где-нибудь.То, что они у тебя на соломе стоят-тоже большой плюс.Я опилки брыгала водой (особенно летом).Осенью и зимой они и так набирались влаги. Ну, и не паникуй особо.Есть бронхолегочные сборы №3 и 4.Полезно давать осенью и весной поочередно или одну нед.-один, другую-другой.Хорошо запаривать в ведре сено кипятком, добавлять масло чайного дерева или эвкалипта и делать ингаляции мин. по 10.Если заинтересует, расскажу подробней.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1265 : Ноябрь 15, 2012, 16:49:33 16:49 »
   Да я не паникую - "бачыли вочы шо купывали"... Сено перетряхивается несколько раз - сначала катушка разбирается и загружается на сеновал вилами (первое встряхивание), потом нагружается мешок мелкими пучками - второе, ну а потом выгружается в телегу - третье, и прижимается сверху решёткой... А, ещё одна проблема - не давать нагрузки, как же их не давать, если прёт её... Ладно, пока тьфу-тьфу дело не на ухудшение, а на улучшение идёт, так что будем смотреть, что к чему...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1266 : Ноябрь 15, 2012, 16:55:20 16:55 »
Nastasia
я в курсе, что учащенное дыхание в покое свидетельствует о проблеме. Я о том, какую практическую пользу Охотница извлечет из подсчета входов? Ну насчитает она, скажем,  20, дальше что? Степень толерантности к нагрузке, когда наблюдаешь лошадь изо дня в день, и так видна. 
Охотница сомневается в диагнозе, поставленном лошади? Обозвали просто ХОБЛ эмфиземой, скорее всего. Факт в том, что эта проблема присутствовала у лошади и раньше, и, судя по краткому описанию, прям катастрофы там, скорее всего, нет. Если наблюдать, проводить профилактику (выгул, работа, отсутствие пыли и т.п.), то все вполне будет ок.
Кстати, моей подстилка из соломы категорически не подошла. Спровоцировала ухудшение. 

Охотница, я вас прекрасно понимаю, что вначале очень трудно определить, насколько можно нагружать лошадь. Поверьте, та нагрузка, которую вы в состоянии ей дать - очень невелика. Понятно, если лошадь откашляться не может, лучше ей просто пошагать. Но 10 "кхеков"=снятие с работы, на мой взгляд, очень категорично.
Подкашливает - работайте короткими репризами, давайте возможность восстановить дыхание.
Просто худшее, что можно сделать для ХОБЛ-лошади - это снять ее с работы.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1267 : Ноябрь 15, 2012, 20:02:29 20:02 »
 Gertruda, я и имела в виду, что очень важный признак нездоровья-это учашенное дыхание при диагнозе "энфизема".Охотница сомневалась из-за кашля-это один из признаков, я добавила еще один-дыхание. Я провела полтора года с конем в очень затстарелось стадии энфиземы, поэтому судить могу не по книгам и статьям (это не в Ваш адрес), горького опыта хватило мне.Поэтому хочу, чтоб обращали внимание на все симптомы.Причин кашля может быть много-те же глисты, а вот дыхание...
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1268 : Ноябрь 15, 2012, 21:33:40 21:33 »
Nastasia, понимаю вас. У меня ХОБЛик уже несколько лет.
Охотница, будете звать вета- попросите заодно и сердце послушать. Если толковый - сам это сделает, но напомнить будет не лишним. И не паникуйте - с этими проблемами, если наблюдать и поддерживать, лошадь вполне может нести хоббиковские нагрузки. Сейчас время такое - осень-обострения.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1269 : Ноябрь 15, 2012, 22:28:10 22:28 »
Nastasia, понимаю вас. У меня ХОБЛик уже несколько лет.
Охотница, будете звать вета- попросите заодно и сердце послушать. Если толковый - сам это сделает, но напомнить будет не лишним. И не паникуйте - с этими проблемами, если наблюдать и поддерживать, лошадь вполне может нести хоббиковские нагрузки. Сейчас время такое - осень-обострения.
+100
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1270 : Ноябрь 16, 2012, 08:48:47 08:48 »
Охотница сомневается в диагнозе, поставленном лошади? Обозвали просто ХОБЛ эмфиземой, скорее всего. Факт в том, что эта проблема присутствовала у лошади и раньше, и, судя по краткому описанию, прям катастрофы там, скорее всего, нет.
Не то чтобы сомневаюсь в диагнозе, скорее меня удивило, что под седлом даже от рыси может начать кашлять, а без седла и дикие галопы кашля не вызывают. Это вот удивление и озвучила. А так не новостью, не паникой для меня это не является. Ах да, интересовал ещё вопрос что есть для неё нормальная нагрузка. Понятно, что полчаса в леваде рысь и пару кругов галопа не страшно, а вот 2 часа в полях? (Понятно, что если лошадь шагу ступить не может от кашля - то это не спрашивается, то есть если дышит она нормально, но я то знаю, что проблемы есть).
  А, ещё, когда кашляет - у неё слюны очень много, на мокроту это не похоже, именно слюна, а когда не кашляет - так, чуть-чуть. Кста, у Стужи никогда не бывает пены вокруг трензеля - индивидуальная особенность лошадей? Кливия и потеет очень быстро - от такой нагрузки Стужа даже не потеплела бы  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1271 : Ноябрь 16, 2012, 10:08:32 10:08 »
пена у рта говорит о том, что лошадь отжевывает железо, т.е. принимает его (может кто поправит). Потеть лошадь может еще не только от нагрузки, а от нервного возбуждения.Боря потел даже на шагу, но это понятно из-за чего.Просто Кливия у тебя скорей всего холерик, вот и случается такое, не думаю, что в начально стадии энфиземы потение присутствует.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2012, 10:40:06 10:40 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1272 : Ноябрь 16, 2012, 10:54:00 10:54 »
пена у рта говорит о том, что лошадь отжевывает железо, т.е. принимает его (может кто поправит). Потеть лошадь может еще не только от нагрузки, а от нервного возбуждения.Боря потел даже на шагу, но это понятно из-за чего.Просто Кливия у тебя скорей всего холерик, вот и случается такое, не думаю, что в начально стадии энфиземы потение присутствует.
О потении такого же мнения - зависит от темперамента лошади и от того, насколько она волнуется: видела как лошадки только после разминки уже были в таааком мыле  :o А вот по слюне - да, вроде слюна из-за отжёвывания, но когда она кашляет, её так много, и она прямо летит во все стороны...
  Ещё о потении - даже такой танк как Стужа под разными людьми потеет по разному - подо мной практически никогда, под моим - почти всегда. Причём от продолжительности работы это не зависит - хоть полчаса, хоть 2 часа. Может, я конечно чаще с рыси и галопа на шаг перевожу, но мой утверждает, что они тоже шагают...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1273 : Ноябрь 16, 2012, 11:28:04 11:28 »
Ещё о потении - даже такой танк как Стужа под разными людьми потеет по разному - подо мной практически никогда, под моим - почти всегда.
Есть подозрение, что Вы весите меньше. Соотношение веса лошади и всадника не может не сказываться на объёме пота.
А ещё среди факторов - кондиции лошади, температура и влажность воздуха, сложность грунта, посадка всадника, степень дегидратации лошади, концентрация молочной кислоты в мышцах, тип нагрузки (аэробная или анаэробная), степень тренированности лошади, эффективность дыхательной и кровеносной систем. Продолжать можно и дальше. Многие факторы зависят друг от друга, важность их меняется в зависимости от условий.

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1274 : Ноябрь 16, 2012, 11:36:02 11:36 »
У нас бывает очень по разному. Я заметила что если у нас  занятие проходит в ключе "ну просто побегаем разными аллюрами по команде определённое время, то потеет парень только к концу занятия и не сильно. А если я прошу чего то сложнее - ну например с шага в галоп ( у нас это плохо получается пока и не сразу), частые переходы по команде, не просто носиться, а размеренная рысь, собранный галоп, активный шаг, а не телепание, то от обилия требований потеет довольно скоро и обильно. Хотя всякие кавалетти, крестики для него проходят легко и непринуждённо. По поводу слюны не знаю, это тоже бывает по разному))) Иногда нажуёт так что во все стороны летит когда фыркнет.
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)