Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694290 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1395 : Февраль 28, 2013, 09:58:15 09:58 »
  А напомните мне плиз, сайт белорусский по пробегам - там статейка была по подготовке пробежной лошади. Срочно надо Стужке выносливость поднимать, а то напугала вчера хозяина - прошла пол поля и сказала "Всё, умирать я тут останусь". Пришлось ему бедному слезать и нести лошадь домой на себе  ;D Ну или почти так - тащить её в руках домой, а она подкатывалка глазки и умирала. Я пошла им навстречу, где-то на полпути сошлись, я села верхом - и умирающий лебедь поскакал домой, пришлось придерживать, чтобы не растрясла меня по дороге.
 А есть ещё такие маньяки, которые лошадей работают в снегу по колено? Ладно, шутки шутками, но шагом она вообще не могла идти по глубокому снегу, пыталась рысить и галопить (сама), сердце колотилось как дурное (именно после шага), потом вообще ноги стали трястись. Когда я подошла, уже отдышалась, не тряслась и даже пыталась бежать, но факт на лицо - не готова Стужка к нагрузкам, хотя с виду крепкая баба. Будем тренировать выносливость  ::)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1396 : Февраль 28, 2013, 10:16:36 10:16 »
Мы такие маньяки, по колено в снегу а иногда и еще глубже, в санях, но только когда снег рыхлый, а потом еще 4-5 км по пересеченной местности, населенный пункт, лесные тропы, лед. А потом еще в леваде тырятся, носятся и довольные как носороги. Это так наши колхозницы работают, в прошлом году на том же маршруте пегашки работали.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1397 : Февраль 28, 2013, 10:32:37 10:32 »
Мы такие маньяки, по колено в снегу а иногда и еще глубже, в санях, но только когда снег рыхлый, а потом еще 4-5 км по пересеченной местности, населенный пункт, лесные тропы, лед. А потом еще в леваде тырятся, носятся и довольные как носороги. Это так наши колхозницы работают, в прошлом году на том же маршруте пегашки работали.
Всегда пара тянет или одиночный тоже? Сколько километров примерно получается по глубокому снегу из всего маршрута?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1398 : Февраль 28, 2013, 10:47:51 10:47 »
  А напомните мне плиз, сайт белорусский по пробегам - там статейка была по подготовке пробежной лошади.
http://www.erhorse.com/Trenhorse.html

Срочно надо Стужке выносливость поднимать
Насчёт "срочно" советую поаккуратнее: это дело не одного месяца, а то и не одного года. Так что почитать - хорошая идея.

А есть ещё такие маньяки, которые лошадей работают в снегу по колено?
Есть. Но именно по колено - разве только по лёгкому свежему снегу. Такое бывает крайне редко. Чаще по скакалки.

шагом она вообще не могла идти по глубокому снегу, пыталась рысить и галопить
Она же не цапля, чтобы на шагу вертикально ногу опускать. Выбирала аллюр, при котором сопротивление снега минимально. Рысить и галопить - это ещё и удивительно. По той плотности снега, что у нас сейчас, да по колено - обычно только скОкать лошадки могут.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1399 : Февраль 28, 2013, 10:50:01 10:50 »
работа по снегу или по воде очень полезна для развития мышц спины, шеи и крупа. Лошади приходится высоко поднимать ноги. Но надо делать больше передышек после галопа и рыси.И смотреть по лошади, как реагирует.Мои по снегу слишком возбуждаются, пытаются быстрее его проскочить.Локон вообще может сделать очень быстрый галоп по колено в снегу.
Думаю, что лошадь нужно нагружать регулярно, а не от случая к случаю.Постепенно увеличивать маршрут и репризы рыси и галопа.Вот так и выработаешь выносливость.Но Стужа у тебя тяжелого типа лошадь, поэтому надо еще и это учитывать.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1400 : Февраль 28, 2013, 11:01:37 11:01 »
Мы такие маньяки, по колено в снегу а иногда и еще глубже, в санях, но только когда снег рыхлый, а потом еще 4-5 км по пересеченной местности, населенный пункт, лесные тропы, лед. А потом еще в леваде тырятся, носятся и довольные как носороги. Это так наши колхозницы работают, в прошлом году на том же маршруте пегашки работали.
Всегда пара тянет или одиночный тоже? Сколько километров примерно получается по глубокому снегу из всего маршрута?
иногда доходит до нескольких км, стараемся что бы было поочередно, то снег то дорога, обычно в паре, но это практически не имеет значения,сани очень легкие по снегу,  единственное это наледь, в паре лошади идут по колее укатанной, для безопасности на зиму подковываем рабочих лошадей, не кованные идут в основном по снегу, одиночка вообще по центру дороги, там снег по скакалки однозначно,  если лошадь устает и начинает психовать, она начинает прыгать по снегу, но в одиночке работает только Захаровна, а этому мамонту все по барабану, она втянута в работу ее удивить нагрузкой сложно.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1401 : Февраль 28, 2013, 11:35:43 11:35 »
  Всем спасибо! Говоря "срочно поднимать выносливость" имела ввиду, что надо начинать над этим работать, понятно, что сверх нагрузки сразу ни к чему хорошему не приведут - потому и искала сайт по пробегам, чтобы подумать, как это грамотно сделать.  Насть, про то, что надо регулярные нагрузки, тоже согласна, а то простояли всю зиму, два раза по не глубокому снегу, а тут так вляпались. Прыжками и собаки по снегу передвигаются - легче так, вот только не смогла Стужка долго галопом, и шагом тяжело оказалось, вот и попалась. Сейчас будем искать другой маршрут, по укатанным дорогам, может только маленькие участки со снегом. Поля предпочтительнее были из-за собак, заодно они выгуливались, по деревне со сворой не сильно поездишь...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1402 : Февраль 28, 2013, 11:37:45 11:37 »
При выездах в заснеженные поля нужно оберегать ноги лошади от наста, возможны очень серьезные порезы. Рискну предположить, что в приведенной ситуации лошадь могла именно от болевых ощущений при наступании на режущий наст отказаться бежать. Каждый охотник, думаю, как и хозяйка дневника, знают классический способ охоты волков на косуль: стая просто гонит их на наст, не давая уйти, пока тонкие ноги коз буквально не отрезаются настом.
P.S. Прочитала твое сообщение, ты совершенно права, собакам и волкам наст не страшен.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2013, 11:39:40 11:39 от D-скета »

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1403 : Февраль 28, 2013, 11:47:12 11:47 »
движение по глубокому снегу очень зависят от опыта лошади к такой работе. Частенько лошадь может паниковать, если снега слишком глубок и она этими самыми прыгами-скоками старается быстрее вернуться на "твердую землю".

А еще под седлом (в запряжке не присматривалась) опытная лошадь переставляет передние ноги не по прямой, а как бы по дуге (брасом ::)) - получается более эффективно...

Ездили недавно на Маруське в санях позаснеженому лесу - так она именно рыську предлагала и очень обижалась, что настраивают на шагу...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1404 : Февраль 28, 2013, 11:55:24 11:55 »
При выездах в заснеженные поля нужно оберегать ноги лошади от наста, возможны очень серьезные порезы...
  Наста сейчас нет, снег рыхлый и глубокий... Скорее похоже на

движение по глубокому снегу очень зависят от опыта лошади к такой работе. Частенько лошадь может паниковать, если снега слишком глубок и она этими самыми прыгами-скоками старается быстрее вернуться на "твердую землю".

Мой говорил, что она просто держала ногу на весу и боялась её опустить, боялась, что снова провалиться. Делаю вывод, что надо заезжать в глубокий снег, но недалеко и не на долго, чтобы лошадь не уставала и не боялась...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Konffaell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Тренер-берейтор
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1405 : Февраль 28, 2013, 12:08:23 12:08 »
Деревенские кобылы бегают по глубокому снегу как тракторыи даже не запыхиваются)
Тренер-берейтор, работа в руках, на свободе, базовое гимнастирование, заездка
+375447608363 (Viber, WhatApp, Telegram) Татьяна

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1406 : Февраль 28, 2013, 12:18:36 12:18 »
По поводу "боялась провалиться" у нас прошлой зимой случилось такое дтп. Провалились в поле в огромную протаину, под снегом оказавшуюся маленьким озером. Ушли вниз, как на лифте, причем достаточно глубоко, мои ноги в стременах были по щиколотку в воде. Но ничего, момент паники был, конечно, зато потом кобыла при неимении собственного плана действий четко выполнила мой, осаживанием выбрались наверх. Оставили после себя в белом поле большую черную дыру с водой. Короче, наш бегемот провалился в болото.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1407 : Февраль 28, 2013, 12:53:32 12:53 »
По поводу "боялась провалиться" у нас прошлой зимой случилось такое дтп. Провалились в поле в огромную протаину, под снегом оказавшуюся маленьким озером. Ушли вниз, как на лифте, причем достаточно глубоко, мои ноги в стременах были по щиколотку в воде. Но ничего, момент паники был, конечно, зато потом кобыла при неимении собственного плана действий четко выполнила мой, осаживанием выбрались наверх. Оставили после себя в белом поле большую черную дыру с водой. Короче, наш бегемот провалился в болото.
Хорошо, что всё хорошо закончилось - жууть... Вроде наше поле знакомое, озер там нет...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1408 : Февраль 28, 2013, 13:04:48 13:04 »
Не знаю, как в других районах, но вокруг Зазерья на полях то теплотрасса какая-нибудь под землей пролегает, то в конце зимы, вот и на этой неделе видела, по снегу разбрасывают такую чачу наполовину из навоза, наполовину из чего-то, не помню, это для того, чтобы земля быстрее оттаивала, и потом все лучше росло. Так вот, если поверх такой чачи снова выпадет снег, внутри как бы тепловая подушка, а под ней может быть и озерцо. Так что при плюсовой температуре в снег я по нашим полям езжу с опаской. А вообще всякие такие "жути" только способствуют установлению доверительных отношений с лошадью, в случае благоприятного исхода, конечно.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа - это не всегда мороз и снег...
« Ответ #1409 : Март 17, 2013, 11:21:56 11:21 »
Жуткая метель сменилась солнышком, и хоть морозно, коняхи всё равно подставляют бока и попы теплу  :)





Сонно-лохматая Стужка. Какая-то  грива у неё безобразная стала - не сторонник стрижки белорусов, но видать придётся как потеплеет пообрезать эти клочья...



Клюква...

Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by