Автор Тема: Умеет ли кто так в Беларуси кто-нибудь еще воспитывать коней или даже лучше ?  (Прочитано 33779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
P.S.  Я бы очень многому и у очень многих людей поучилась бы, если бы была уверена, что они действительно разбираются в своём вопросе, а не просто подзаработать решили, выучив две корючки или прочитав две книжки - это ни в чей конкретно адрес, это мои сомнения  :nn:

Так в том-то и дело! У нас пока либо мастера корючек, либо все таки работы с лошадью. Я предпочитаю учиться у вторых. И таки да, можно учится только у того, кому доверяешь. Хотя у меня так получилось, что по разным вопросам, я обращаюсь за советом к разным людям.
« Последнее редактирование: Март 27, 2012, 14:07:06 14:07 от Kaihe »
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
А что лично Вас не устраивает в моей работе с лошадьми? Какие ошибки Вы видите? Вдруг я и те, кто меня "курируют" что-то проморгали. 
Ай, меня не правильно поняли  ;D Вот писала и боялась - как бы кто не обиделся... Перефразирую - если Вы знаете как, может, будете какие семинары проводить или практикумы? Желающих то правильно работать я думаю много, только вот мало кто знает как. Только к книжкам меня не посылайте - Вы знаете, что читаешь-читаешь - а пока пальцем не ткнут в картинку или лучше вживую - не видишь  ;)
 P.S. Ну и вы написали, что таких людей не знаете - значит, сами себя к таковым не причисляете, я так поняла
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Вопрос в лоб - если Вы, капитан Немо, может кто-то ещё, кого я не знаю, знаете эти самые основы, знаете, как надо работать - почему вы не в числе этих "изумительно работающих с лошадью людей"?
А как Вы определяете "в числе" или "не в числе"?
Я бы сказала, что не в числе "изумительно работающих с лошадью людей" (именно так, в кавчках, да) как раз потому, что знают основы...
Я ничего и никого не определяю - Кайхе сказала, что таких людей не знает. Вот теперь она пояснила, что есть знающие одно, а есть знающие другое - это уже полегче, а то я уж было подумала, что у нас во всей стране вообще никто никак с лошадьми правильно работать не умеет - перепугалась то как!  :o
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
А что лично Вас не устраивает в моей работе с лошадьми? Какие ошибки Вы видите? Вдруг я и те, кто меня "курируют" что-то проморгали. 
Ай, меня не правильно поняли  ;D Вот писала и боялась - как бы кто не обиделся... Перефразирую - если Вы знаете как, может, будете какие семинары проводить или практикумы? Желающих то правильно работать я думаю много, только вот мало кто знает как. Только к книжкам меня не посылайте - Вы знаете, что читаешь-читаешь - а пока пальцем не ткнут в картинку или лучше вживую - не видишь  ;)
 P.S. Ну и вы написали, что таких людей не знаете - значит, сами себя к таковым не причисляете, я так поняла


Те кому нужна помощь, сами спрашивают, приглашают в гости и в благодарность угощают булочками с кофе )) Полностью согласна, что только читая - не научишься, но и без теории не уедешь в нужном направлении.
Для семинаров и тд не считаю, что у меня достаточно опыта и уж тем более амбиций. Я люблю учиться, люблю делиться тем, что знаю, но точно не в рамках показух.

У меня уже целый список имен, кого я с удовольствием приглашу в качестве лектора-мастера на мастер-мастер классы и темы отличные подобрала, вот только сейчас другой работы много ((
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
а то я уж было подумала, что у нас во всей стране вообще никто никак с лошадьми правильно работать не умеет - перепугалась то как!  :o

Как раз таки хватает специалистов в каждой отдельной области, я универсалов пока не видела. Хотя те же корючки + базовую выездку, имхо, совместит не сложно, но очень нужно. При этом уверена, что скоро так и будет!
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
   Для семинаров и тд не считаю, что у меня достаточно опыта и уж тем более амбиций. Я люблю учиться, люблю делиться тем, что знаю, но точно не в рамках показух.
   У меня уже целый список имен, кого я с удовольствием приглашу в качестве лектора-мастера на мастер-мастер классы и темы отличные подобрала, вот только сейчас другой работы много ((
Так, Вы со своей работой разгребайтесь, собирайте в кучу выездюков и корючников - пусть друг друга взаимо- обучают - обогащают - и будет всем щасце - первоклассные спецы по работе с лошадками... А я буду на очереди к этим спецам на обучение, если не укалечу своб Стужу к тому времени  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Вопрос в лоб - если Вы, капитан Немо, может кто-то ещё, кого я не знаю, знаете эти самые основы, знаете, как надо работать - почему вы не в числе этих "изумительно работающих с лошадью людей"?
P.S.  Я бы очень многому и у очень многих людей поучилась бы, если бы была уверена, что они действительно разбираются в своём вопросе, а не просто подзаработать решили, выучив две корючки или прочитав две книжки - это ни в чей конкретно адрес, это мои сомнения  :nn:
Что ж, в лоб так лоб.)
Во-первых, я не могу сказать о себе, что я прямо вот так вот - "знаю основы", "знаю, как надо работать [лошадь]".
Постоянно (это более двадцати лет уже) учусь, разбираюсь, думаю, пробую - это да, это есть.
Научился, однако - и уже довольно давно - до такой степени, что понимаю величайшую важность глубокого знания этих самых основ.
Во-вторых, лично я - как могу лично) - знакомлю (всех без исключения желающих и совершенно безвозмездно) с теми основами, которые кажутся наиб. разумными лично мне.
В третьих - касательно того, почему лично я не в числе... точно по Преображенскому): не хочу. Сочувствую ли я детям Герм... сочувствую! Всей душой. Но - не хочу.
На сегодняшний день я совершенно лишен выступательного честолюбия, вот и все. Совершенно не интересно и совершенно не нужно. Лично мне, разумеется.



« Последнее редактирование: Март 27, 2012, 14:29:12 14:29 от Captain Nemo »

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Во-первых, я не могу сказать о себе, что я прямо вот так вот - "знаю основы", "знаю, как надо работать [лошадь]".
Постоянно (это более двадцати лет уже) учусь, разбираюсь, думаю, пробую - это да, это есть.
Научился, однако - и уже довольно давно - до такой степени, что понимаю величайшую важность глубокого знания этих самых основ.
Во-вторых, лично я - как могу лично) - знакомлю (всех без исключения желающих и совершенно безвозмездно) с теми основами, которые кажутся наиб. разумными лично мне.
В третьих - касательно того, почему лично я не в числе... точно по Преображенскому): не хочу. Сочувствую ли я детям Герм... сочувствую! Всей душой. Но - не хочу.
На сегодняшний день я совершенно лишен выступательного честолюбия, вот и все. Совершенно не интересно и совершенно не нужно. Лично мне, разумеется.
Ну Вы в теме про баланс так писали, что я решила, что Вы всё-всё знаете, а Кайхе Вас почему-то к числу Великих не причислила... Ну чуть позже то появились другие посты, и всё стало звучать по другому - но сразу вроде как прозвучало так СТРРРАААШНО - нет никого  :o А вот теперь пошли подробности, и всё совсем по другому!  ;)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Раз уж я начала такие каверзные вопросы задавать - имеет ли кто-то смелость сказать, что его лошадь выезжена - работается Правильно!? Несёт себя и всадника сбалансировано, с округлой спиной и расслабленной шеей? Или как там должно быть в идеале?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
а Кайхе Вас почему-то к числу Великих не причислила...
И правильно! Еще чего не хватало!  :tank:
Не нужны мне и даром никакие подобные... нимбы. Я... никто. Точно в соответствии с ником.)
А разумное я пишу, или вздор - каждый пусть решает сам.

И... только, прошу, без обид... если Вам советуют читать книжки - идите и читайте. И не до того момента, когда придет некто Великий и все разжует - а до понимания или хотя бы до возможности полноценно сформулировать вопросы.
ВУЗа без школы не бывает. Если не знать букваря и прописей - никакой... Распрофессор Конных Дел никуда Вас не продвинет, ни очно, ни заочно. А работа лошади - пусть базовая, но грамотная - это даже уже не ВУЗ, это первое распределение молодого специалиста, не меньше.)
Полагаться на авторитетов - опасно. Лучше - на глубокие знания. :troe: А домашнюю работу пока никто не отменял.)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
И... только, прошу, без обид... если Вам советуют читать - идите и читайте. И не до того момента, когда придет некто Великий и все разжует - а до понимания или хотя бы до возможности полноценно сформулировать вопросы.
ВУЗа без школы не бывает. Если не знать букваря и прописей - никакой... Распрофессор Конных Дел никуда Вас не продвинет, ни очно, ни заочно. А работа лошади - пусть базовая, но грамотная - это даже уже не ВУЗ, это первое распределение молодого специалиста, не меньше.)
Полагаться на авторитетов - опасно. Лучше - на глубокие знания. :troe: А домашнюю работу пока никто не отменял.)
Никаких обид... Только честно... У меня уже такая каша в голове - одни говорят - читай Климке, вторые - Дитце, третьи - Филлиса, четвёртые - Миклема, пятые - Свифта, шестые - никого не читай, садись и езди... Одни говорят - делай с лошадью так-то, вторые при этом кричат - что ты делаешь, это рано ещё, одни - на корду, вторые - рано, одни - в руках, другие - под седлом и трензелем... Я совсем запуталась, и у меня руки опускаются... Я вообще уже в седло садится не хочу  :( А все такие умные, Истину знают, но не скажут и не покажут - в избу-читальню послали  :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
И ещё. Публично обращение ко всем, кто собирается купить лошадь. ЛЮДИ! Если у вас нет достаточно опыта верховой езды и базовых знаний по заездке лошади, не покупайте молодую не обученную лошадь, не могущую учить вас! Посмотрите на мои страдания! Не калечьте ни животинку, ни себя, ни смешите никого своей ездой! Подумайте! Стоит ли экономия пары тысяч вечных угрызений совести, что лошадь могла бы жить лучше, если бы не ваши амбиции!!!!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Не знаю как кто, но для меня Лера в большом авторитете.. многое в работе Наташи-Кайхе беру на заметку...эт ещё с самого начала своего тесного общения с кониками, видела как работают-нравится, пытаюсь применять, вот,на семинар с их участием пошла б с удовольствием... Хотя и чтение книг и статей никто не отменял... Почитала, спросила совета, если что-то не понятно и к коням на опробу... Что-то получается, что-то не сразу... Есть сомнения - опять к моим авторитетам.. дальше заладилось.. работаем дальше...

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Никаких обид... Только честно... У меня уже такая каша в голове - одни говорят - читай Климке, вторые - Дитце, третьи - Филлиса, четвёртые - Миклема, пятые - Свифта, шестые - никого не читай, садись и езди... Одни говорят - делай с лошадью так-то, вторые при этом кричат - что ты делаешь, это рано ещё, одни - на корду, вторые - рано, одни - в руках, другие - под седлом и трензелем... Я совсем запуталась, и у меня руки опускаются... Я вообще уже в седло садится не хочу  :( А все такие умные, Истину знают, но не скажут и не покажут - в избу-читальню послали  :(
Читать (и знать назубок, а местами - и дословно) надо ВСЕ, ЧТО НАПИСАНО ПО ПРЕДМЕТУ. Всеми авторами и во все времена.
Ведь дилетантизм - это прежде всего незнание предмета во всем реально доступном объеме.
А дальше включаем логику и здравый смысл. Как в школе, как в ВУЗе: читаем, анализируем, выделяем главное, отбрасываем ложное, конспектируем, рефератируем... потом курсач, потом диплом (это уже самост. анализ) - и работаем.)
И все, ничего более.
И руки у Вас опускаются именно поэтому: Вы кидаетесь от "светила" к "светилу", не зная, кому верить и чьим советам следовать.
И будете кидаться, и будут руки там же... если не разберетесь сами. Берейторство - это ведь не молитва. Верить там ни во что такое особенное не надо, надо просто знать предмет.

Раз уж я начала такие каверзные вопросы задавать - имеет ли кто-то смелость сказать, что его лошадь выезжена - работается Правильно!? Несёт себя и всадника сбалансировано, с округлой спиной и расслабленной шеей? Или как там должно быть в идеале?
Никто из действительно серьезных людей никогда не скажет: вот, мол, еще в том марте моя лошадь была невыезжена, а в этом - уже фсе ништячок, можно оправиться и покурить.)))
Даже себе, в уме.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Я читаю ВСЕ и всех и благодаря куче теории и практики могу анализировать прочитанное и что-то брать на заметку, а что-то отбрасывать.
Тот кто задает конкретные вопросы, получает конкретные ответы, но при условии, что человек все таки может задать эти самые вопросы. Вопрос "Как мне выездить мою лошадь" - плохой вопрос, абстрактный и на него можно получить только абстрактный ответ - "правильно", "грамотно" и тд.
Никто и никогда не скажет "все, я выездил эту лошадь", выездка лошади это процесс длинною, если не в жизнь, то во все то время, что лошадь будет работать. Ставим цели, добиваемся их, шлифуем и так до бесконечности. Все время сравниваем как было и что стало в частности и в комплексе.
   Для семинаров и тд не считаю, что у меня достаточно опыта и уж тем более амбиций. Я люблю учиться, люблю делиться тем, что знаю, но точно не в рамках показух.
   У меня уже целый список имен, кого я с удовольствием приглашу в качестве лектора-мастера на мастер-мастер классы и темы отличные подобрала, вот только сейчас другой работы много ((
Так, Вы со своей работой разгребайтесь, собирайте в кучу выездюков и корючников - пусть друг друга взаимо- обучают - обогащают - и будет всем щасце - первоклассные спецы по работе с лошадками... А я буду на очереди к этим спецам на обучение, если не укалечу своб Стужу к тому времени  ;D

Кстати, когда предлагалось на выставке сделать "клинику" или мастер-класс по работе с молодой лошадью или по работе над расслаблением, пригласив кого-нибудь из РБ или РФ, не нашлось заинтересованных, кроме меня и Лерки.
 
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.