Автор Тема: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.  (Прочитано 74955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #60 : Январь 04, 2017, 20:29:30 20:29 »
не имею ничего возразить, но вот проблемка... на корде лошадь не хочет бежать, совсем. Бережет себя от бессмысленного движения, чтоли. Зад он всегда не доставлял, и пока он только начинает нести верховую нагрузку, ему тяжело, и я не вижу смысла паниковать. То ли дело под седлом, энергия так и прет. Но! После саночек я вижу кардинальные перемены. Движение на корде, по сравнению с тем видео, очень добавилось. Даже заметна прибавленная рысь, чего на корде никогда замечено не было. Добавила в альбом ВК
https://vk.com/heavydraft?z=photo19558751_456239071%2Fphotos19558751
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #61 : Январь 04, 2017, 20:35:11 20:35 »


Настя, вот видео беларуса было бы уместно, а сравнивать прокачанного верховика с сырым упряжником не совсем корректно. Я понимаю, что имелось ввиду, но моя лошадь никогда не побежит ТАК.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Anna.

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #62 : Январь 04, 2017, 22:48:59 22:48 »
heavydraft я с Вами согласна. Не имеет смысла сравнивать верховых лошадей и тяжелых. У них вообще все по-разному. Тем более, как я поняла из вышепрочитанного, у Вас проблема с утягиванием с корды. Нужно решать проблемы такого рода крайне радикально, иначе это переходит в дурную привычку. Поэтому, я думаю, что все-таки Вы поступили правильно)
а вопрос постановки движений и прокачки - это просто вопрос времени и работы) Саночки - это очень круто :) главное, чтоб снег был) ну и плюс дополнительная тренировка "от страхов и фантазий" для лошади и доп. физуха)
На счет тренера - очень верное решения. Всегда должен быть кто-то, так сказать, снизу. Чтоб подсказать какие-то моменты, которые сверху просто невозможно уловить)
С Новым Годом и удачи в тренировках :)
« Последнее редактирование: Январь 04, 2017, 22:51:55 22:51 от Anna. »
мой любимый момент, это когда люди, заездившие в своей жизни 2-3 обозные лошадки, или  ездившие на готовых взрослых лошадях, начинают учить основам и правилам выездки...ну и всего всего всего :)

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #63 : Январь 04, 2017, 23:00:04 23:00 »
Вашему коню не хватает импульса, всем обозам его не хватает. Лучше гонять вдвоем, кто-то держит корду, а кто-то придает ускорение. Я раньше забивала кол и за него цепляла веревку, а сама бегала за тяжем, очень в этом вопросе помогает бочка... Это вам не легконогая быстровозбудимая верховуха с которой достаточно просто руку вверх поднять и ее уже понесло, тут процессы торможения преобладают над процессами возбуждения, тем более мерин.

Если гоняешь тяжа в одиночку, то сталкиваешься с его силой и ленью. Что бы побежал нормально его нужно стегануть как следует (по крайней мере поначалу, пока еще учиться) и именно стегануть ибо нормальные и "домашние" обозы очень уравновешены, их не пугает хлопанье шамбальера и легкий тычок они тоже проигнорят. Когда наконец тяж понимает, что эта хлопушка у тебя в руке все же весомый аргумент что бы свои телеса передвигать, он решает проблему по-другому - тупо уходит с корды и тут... финиш... Ты либо бросаешь все силы дабы удержать эту тушу, либо бросаешь все силы дабы выслать ее вперед.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #64 : Январь 05, 2017, 08:04:12 08:04 »


Настя, вот видео беларуса было бы уместно, а сравнивать прокачанного верховика с сырым упряжником не совсем корректно. Я понимаю, что имелось ввиду, но моя лошадь никогда не побежит ТАК.
да я больше скорей всего хотела систему по длине показать,у вас она на лошади зажата,т.е. короткая очень.С лошадью согласна,конечно же.И все это дело времени.У меня тоже одна лошадь ужас как не любит работать на корде(пока отработаешь,семь потов сойдет с человека.Совсем двигаться не хочет.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #65 : Январь 05, 2017, 10:27:59 10:27 »
Вашему коню не хватает импульса, всем обозам его не хватает...

Если гоняешь тяжа в одиночку, то сталкиваешься с его силой и ленью...

Когда наконец тяж понимает, что эта хлопушка у тебя в руке все же весомый аргумент что бы свои телеса передвигать, он решает проблему по-другому - тупо уходит с корды и тут... финиш... Ты либо бросаешь все силы дабы удержать эту тушу, либо бросаешь все силы дабы выслать ее вперед.

разберу на цитаты ))) и подпишусь под каждым словом. У тяжей вообще своя точка зрения и взгляд на мир, которые зачастую никак не вяжутся с человеческой. Хотя отмечу, что тяжелые кобылы более покладистые и сговорчивые, а вот жеребцы и мерина... И размахивались тяжи, с которыми я имела дело, под верхом в паре с активными верховиками, при принудительном движении вперед.
 В любом случае, многое в его поведении изменилось с момента его приобретения, и я смею надеяться, что дальше будет только "хорошEе и хорошEе"  :rotate:
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #66 : Январь 05, 2017, 16:01:31 16:01 »
ну вот опять тяжей/обозников в тормозов записали  ::)
У  них главная фишка: энргосберегаемость и мозг!
И залог успешной работы: уважение к человеку.

У меня лично был пример неудачного начала работы с молодой лошадью. "Опытные люди по рекомендации" накосячили за один день так, что все это мы разгребали ооочень долго пока не открыли для себя чудо-вещь - капцунг!
А до этого конь плевал на кордового "с высокой колокольни" и уходил по свои делам как только решал, что все ему надоело!

Так что совет один: меньше косяков в начале работы. ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #67 : Январь 05, 2017, 20:26:59 20:26 »
ну вот опять тяжей/обозников в тормозов записали  ::)
У  них главная фишка: энргосберегаемость и мозг!
И залог успешной работы: уважение к человеку.

У меня лично был пример неудачного начала работы с молодой лошадью. "Опытные люди по рекомендации" накосячили за один день так, что все это мы разгребали ооочень долго пока не открыли для себя чудо-вещь - капцунг!
А до этого конь плевал на кордового "с высокой колокольни" и уходил по свои делам как только решал, что все ему надоело!

Так что совет один: меньше косяков в начале работы. ::)

Вот кто бы мне рассказал про капцунг ранее! Вот право, владельцы "тушенок", раскройте еще пару чудо-секретов взаимодействия с оными! А то только чудом додумалась до него. Интересно, помог бы он огромной туше русского тяжа, у которого была та же проблема? Теперь ттт у Копатыча с кордой проблем нет. Осталось добавить импульса... Правда, бегать за ним с бичом у меня здоровья нет ))))
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #68 : Январь 05, 2017, 21:10:20 21:10 »
Ну не знаю. По моему опыту все проблемы от кордового. Исключительно. Не важно какая лошадь. Важно как и кто ее учил обходиться с окружающими и понимать команды. Я видела совершенно офигенно бегающих и управляющихся на недоуздках тяжей, с каретеым ходом и с летящей рысью. При этом не гнал никто. Кордовый был грамотный очень. Тяжа советского в 7 лет на корду ставили, бежал так, что некоторые верховики позавидуют.
Я с кобылой мучалась долго. Потому чтт корда ей отложилась в голове как дискомфорт и она пыталась от нее уйти или развернуться. Сейчас мои лошади хоть и в начале подыгрывают, но потом и без корды в манеже держат круг и по командам руками поворачивают куда прошу.
Паркет помню тоже утаскивал и вообще только в одну сторону бегал. Таскал даже на железе так, что ожоги па руках были. Пока не научился нести себя и сгибаться на кругу. Пока это был наизнанку вывернутый топор, этт была борьба, а не работа.
И да, можно напрочь испортить лошадь за 1-2 занятия, тоже проверила на практике. Там дошло до того, что конь просто мордой разворачивался и пятился. Хотя полгода уже бегал без вопросов. На две трени дали девочке погонять...исправляли жестко и даже жестоко, потому что было к нему даже не подойти, надо было как то юрко вырулить его бичпм на круг.
Так что скорее всего кто то где то жестко косячил и остались у него о корде воспоминания как о чем то неприятном.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Anna.

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #69 : Январь 06, 2017, 14:08:00 14:08 »
Juju
Потому что тяжи и есть тормоза :) не в плохом смысле слова) на нашей конюшне - основная масса этих вот "тормозов". Я Вам просто скажу по собственному опыту ( я имела дело с большим-большим разнообразием лошадей), что с тяжами практически любая программа будет длиться дольше, чем с верховушками (я имею ввиду примерно одинаковых по уровню лошадей). И тут все просто - тяжи предназначены совершенно для других целей. Даже вот банально по части взять ноги - с моим верховым подопечным - пальчиком дотронулся - и ножка в воздухе. А вот моя более тучная подопечная передумала не одну думу, пока сообразила :) но тут дело даже не в этом.. И это все говориться не в плохом смысле. Вот смотрите,  на той же корде, если выдирается верховушка - ее намного легче удержать, чем тяжика. Ну и естественно импульс. Для того, чтоб добиться импульса у тяжелой лошадки - нужно ооооооооооочень много времени, трудов и знаний. Я имею ввиду реально импульса, а не телюпаний кое-как. В защиту грузных товарищей скажу Вам - только на них я спокойна за своих учеников-людей. Плюс, если тяжелая лошадка - не очередное чудо селекции, это их железобетонная психика. Поэтому тут вопрос не в том, что коник плохой, а в том, для каких целей Вы себе выбираете друга)

heavydraft по поводу импульса - попробуйте совет Vi4ka-Ni4ka. Он реально работает ) успешно используется)  можно колышек с веревкой прибить + корда в руке - и толкать толкать и еще раз толкать вперед. Или вдвоем гонять ) потом лошадка наберется сил, навыков и уже сама будет двигаться в нужном Вам темпе)
« Последнее редактирование: Январь 06, 2017, 14:21:25 14:21 от Anna. »
мой любимый момент, это когда люди, заездившие в своей жизни 2-3 обозные лошадки, или  ездившие на готовых взрослых лошадях, начинают учить основам и правилам выездки...ну и всего всего всего :)

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #70 : Январь 06, 2017, 15:50:29 15:50 »
Ну не знаю. По моему опыту все проблемы от кордового. Исключительно. Не важно какая лошадь. Важно как и кто ее учил обходиться с окружающими и понимать команды. Я видела совершенно офигенно бегающих и управляющихся на недоуздках тяжей, с каретеым ходом и с летящей рысью. При этом не гнал никто.

Так что скорее всего кто то где то жестко косячил и остались у него о корде воспоминания как о чем то неприятном.
Товарищи, не забывайте, что конь у меня с трех лет, поэтому с нелюбовью к корде я борюсь по факту. Пухтелю много ума не надо, чтобы собразить, что он сильнее. Пару раз свалил с корды - и вуаля. И да, на войне все средства хороши. Я нашла действенный метод и несказанно этому рада. Теперь, когда конь знает, что сдрыстнуть проблематично, и ему в принципе легче держать нагрузку, плюс это стало рутиной, то и большого желания просто свалить, я не говорю про реальный испуг и пр., я не наблюдаю. А если начать копать, то вся моя жизнь сплошные косяки и проблемы, и если я не могу увидеть таракана в голове лошади и прибить его тапкой, то владеть этой лошадью я не достойна, так? И муж мой в танки играется, и я не знаю корня зла и как это искоренить, так может мне вызвать специалиста по траблшутингу или вообще отказаться от семейной жизни? Вот ей-богу, радует ваш третий глаз, а у меня паронормальных способностей не наблюдается. Очень, Лера, жду кордовой мастер-класс для парящего над землей Копатыча...
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #71 : Январь 06, 2017, 16:13:08 16:13 »
Ну не знаю. По моему опыту все проблемы от кордового. Исключительно. Не важно какая лошадь. Важно как и кто ее учил обходиться с окружающими и понимать команды. Я видела совершенно офигенно бегающих и управляющихся на недоуздках тяжей, с каретеым ходом и с летящей рысью. При этом не гнал никто.

Так что скорее всего кто то где то жестко косячил и остались у него о корде воспоминания как о чем то неприятном.
Товарищи, не забывайте, что конь у меня с трех лет, поэтому с нелюбовью к корде я борюсь по факту. Пухтелю много ума не надо, чтобы собразить, что он сильнее. Пару раз свалил с корды - и вуаля. И да, на войне все средства хороши. Я нашла действенный метод и несказанно этому рада. Теперь, когда конь знает, что сдрыстнуть проблематично, и ему в принципе легче держать нагрузку, плюс это стало рутиной, то и большого желания просто свалить, я не говорю про реальный испуг и пр., я не наблюдаю. А если начать копать, то вся моя жизнь сплошные косяки и проблемы, и если я не могу увидеть таракана в голове лошади и прибить его тапкой, то владеть этой лошадью я не достойна, так? И муж мой в танки играется, и я не знаю корня зла и как это искоренить, так может мне вызвать специалиста по траблшутингу или вообще отказаться от семейной жизни? Вот ей-богу, радует ваш третий глаз, а у меня паронормальных способностей не наблюдается. Очень, Лера, жду кордовой мастер-класс для парящего над землей Копатыча...

Эм, странная у вас реакция. Опять все все принимают на свой счет. Где я написала что проблемный кордовый - это вы?
Я умею читать и прекрасно помню, что не вы первый его хозяин. Я лишь вступила в разговор о том, как лошадь может/или не может бегать на корде. И что мол лошадь от рождения уже можно судить. Не давая акцент конкретно на ваши ошибки, т.к. я в живую вашу работу с ним еще не видела.

И да, я нигде не скрываю, что не люблю навешивать на лошадь ничего лишнего, особенно скрывающего корень симптомов неповиновения. И считаю, что это лишнее придумано прежде всего с целью ускорения движения к результату. Считаю, что сначала надо исключить варианты проблем со здоровьем или непониманием, а потом уже пытаться учить или переучивать.
Капцунг это неплохо. Но я бы его больше отнесла к работе на недоуздке как мундштук соотносится к трензелю. Трензель - для простого, мундштук - для сложного и требующего точности. Потому что нагрубив носу и войдя в замкнутый круг в борьбе с лошадью, дальше придется использовать более жестокие средства, чтобы его сдержать.
Я болею за ваш с ним успех всей душой, для этого же у нас есть дневники? А не для того, чтобы написать, что вы чего то не умеете, не знаете или портите. Все мы не идеальны и себя я такой не считаю уж тем более. Прошу прощения, если вы меня не поняли.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2017, 16:21:41 16:21 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #72 : Январь 06, 2017, 18:35:16 18:35 »
возможно и перереагировала, но слово не воробей. Просто я за конструктивную критику и реальный дельный совет, а подход "я начальник, ты дурак" мне не импонирует, что я часто наблюдаю на форуме. Хотелось бы мне знать хоть немного того, что ведают Парелли или Монти Робертс, чтобы понимать лошадь с малейшего намека, видеть все проблемы и знать, как их решать на корню, весь язык жесов и бла-бла-бла, но мне это не дано, хоть я всегда открыта для новых знаний. Все, что я вижу, это здоровый ленивый НАГЛЫЙ каурый организм, который всегда предпочтет отдых работе. А про капцунг-кавессон... Первый раз слышу такое мнения. Везде пишут только про плюсы. Особенно для молодняка. То, что нет лишнего давления на трензель, то что с младых ногтей они привыкают бегать на корде и сбежать не могут, что решает проблему утаскиваний в будущем. Но спорить не буду, просто у меня уже сложилось мнение на этот счет.
пысы Ну не могу я поверить, что махающий рус.тяж на супер движениях это заслуга кордового, а не генетическая "аномалия" и исключение из правил.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #73 : Январь 06, 2017, 19:11:49 19:11 »
Я в который раз жалею (особенно за последние дни, уж больно форум ожил...чипсы больше не лезут), что нету на форуме "поставить лайк". Вот честное слово)))))) а когда спеца найдёте, что от танков отвадит - поделитесь телефончиком, хорошо? :crazy: :biglol: :crazy:
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #74 : Январь 06, 2017, 20:14:23 20:14 »
Дабы опять не приняли на свой счет - камень не в ваш огород)
Давайте разберемся что значит слово "наглый". Наглый в моем понимании - не уважающий свое окружение. В силу тысячелетнего сотрудничества с человеком лошадь рождается уже расположенной к человеку. Конечно генетика роль играет. Но. У лошади есть интеллект. Ну не человеческий конечно... Так вот, с момента рождения уже от человека зависит, как он этим интеллектом воспользуется. Если относиться к ней как к тупой скотине, то из нее это и вырастит.. Если воспитывать - получится конфетка почти из любой. Воспитывать - это сделать лошадь безопасной и сделать ваши команды понятными и приемлимыми для нее. Им тоже на самом деле нужен ответ на вопрос "зачем это делать". Ну и третий вариант - целовать и дуть в попку. Вот после третьего вырастают наглые лошади. Они считают человека только источником пищи, а не вожаком.
Но у наглых лошадей проблемы везде - и почистить, и поседлать, и даже просто с ней походить. Такая лошадь не то что круг не держит, она весело и задорно, РАССЛАБЛЕННО уходит с корды по своим делам. Вы и круга сделать не сможете.
А теперь о вас. Он у вас ходит в руках? Прижимает, вырывается? Крысится? На контакт с вами идет? Отбивает, кусает? Под седлом вы сказали он нормальный. Так вот я не зря подчеркнула слово расслабленный. На вашем видео он зажатый. Наглая лошадь свалила бы и в капцунге, и в шлее..пофиг вьюга.
Это всего лишь мое не обязывающее ни к чему мнение. Мне ноги приходится брать и у идеальных, и у запуганных, и наглых и зажравшихся тяжей, по которым хлопнуть рукой это чуть ее не сломать, а ему пофиг.
Ну и как бы я сколько с Юлей борюсь над этим "наглый". Она хочет хлыст на кобылу. Я не даю, потому что я вижу что лошадь не бежит из за нее, а не потому что она "наглая". Ну и если я сажусь, даже раз в месяц и болтаясь  колбасой, у меня бежит. Я опять же себя не выгораживую, на моем бы месте мог бы быть и КМС мой знакомый, и у него бежала. Я к тому что не могу понять, почему этим "наглым" пользуются в определении к более менее воспитанному животному. Которое идет на контакт и которому вроде как даже иногда и интересно.
Ну может я и не права конечно)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"