Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 688626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #15 : Апрель 19, 2011, 14:18:46 14:18 »
ещё отваром полыни смазывали коней или полынь на подсолнечном масле настояная...дерзайте впереди сезон "вампиров" :rotate:
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #16 : Апрель 19, 2011, 14:25:21 14:25 »
То что потом дала, не факт, что не болит,  а может просто балуется над вами. За ногами нужно следить строго, больные копыта - нет коня.  Я вот сома не усмотрела (плохое освещение конюшни) что у моей кобылы на задах стрелки подгнили, а коваль сразу по запаху определил.
Наступила весна, а сней всякая зараза...
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #17 : Апрель 19, 2011, 15:51:43 15:51 »
То что потом дала, не факт, что не болит,  а может просто балуется над вами. За ногами нужно следить строго, больные копыта - нет коня. 
Наступила весна, а сней всякая зараза...

 :ppks:
Вот и я не досмотрела. Под щетками задних ног у Лоси мокрецы. Сняли соскоб, жду результатом. Он тоже стал плохо давать ноги из этого....

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #18 : Апрель 19, 2011, 20:28:07 20:28 »
[ Не совсем поняла про ошибки после езды без седла
Я лет до  20 ездила без седла, теперь хватаюсь шенкелем за лошадь( но уже в меньшей степени) и, естественно, из-за этого тяну носок вниз. Но теперь понемногу лучше, контролирую каждое движение. Иногда чувствую, что вот она-гармония!!!!!!!!!А потом опппп- и все... :ass:
А от москитов я читала хорошо помогает яблочневый уксус с водой 1:2, протирать или из пульвелизатора. Хотелось бы обрабатывать лошадь для занятий особенно тщательно, а то еще и этот негатив(мошкара), как же летом работать?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #19 : Апрель 21, 2011, 08:40:16 08:40 »
Обиделась я на свою Крокозябру... Не дружу с ней...  :ass: Вчера отказалась идти с поля домой... Понятно, что зимой она там даже не задерживалась - чего там среди снега и холода делать, последние несколько дней домой сама не шла, но всегда можно было подойти, угостить, и завести домой. А вчера не дала подойти: только к ней - она начинает уходить, идёшь домой - доходит до края деревни, и ни в какую. Раз к вкусняшкам подошла, схватила - я только попыталась схватить за недоуздок - удрала. Больше к вкусняшкам не подоходила. Я так на неё обиделась... Говорю ей - ну и стой, пока тебя волки не съедят тут ночью (а она то знает, что волков у нас нет). Уже в сумерках мой пошёл за ней. Сказал, что ходила в соседнем не жилом дворе, буквально в метре от нашего забора, в руки далась легко... Редиска не хорошая... В общем-то, прошлым летом было то же самое - пока светло, с выпаса её невозможно забрать, в сумерках домой идёт охотно... Но прошлым летом-то мы особо ничем не занимались, лошадка просто отъедалась... И что с ней теперь делать? Сначала работать, а потом выпускать? Так не выбегавшись, она ничего не хочет слушать, только топчется у калитки и сердится, что её на травку не выпускают... Крокозябр, одним словом... А я её чуть Стрекозюзей не стала от большой любви называть...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #20 : Апрель 21, 2011, 15:44:54 15:44 »
Прошлым летом я делала так-отводила Локона на поле, а потом убирала денник, вечером ездила или на корде (жара). Теперь - сперва выпускаю коней во двор, даю сена, воду, потом, когда завтрак закончен, начинаю чистить лощадей и завожу на поле.Надо поработать-берем двоих сразу ( по одиночки-у нас проблемы).На корде можно погонять и одного там, где пасутся, а другой рядышком телепается, лишь бы видели друг друга. А вообще у Локона бывает такое, что на поле может не дасться на корду, но крикнуть строго и стоит, как шелковый. Главное не сюсюкать, как я это делала раньше.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #21 : Апрель 21, 2011, 15:55:44 15:55 »
Самая большая проблема в том, что по полю она у нас ходит не привязанная. Попробуй возьми её... Но если схватил за недоуздок, дальше никаких  непослушаний нет - будет плестись обиженная ил пихать мордой под руку, чтобы вкусняшку дали... Ой как не хочется на цепь её опять сажать...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #22 : Апрель 21, 2011, 16:46:49 16:46 »
Из книги по обучению верховой езде (автор - женщина)
"При оптимально подогнанном седле верхний край лобковой кости может дополнительно опираться еще и на переднюю луку седла..."  :o
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #23 : Апрель 21, 2011, 17:05:52 17:05 »
 Ой как не хочется на цепь её опять сажать...
У меня было такое, что на недоуздке Локон, когда вели на поле, так тянул на траву, кот. где-нибудь по пути попадалась, что можно было упасть.Несколько раз было достаточно одеть уздечку и поводить на ней на поле, как он понял, что этого делать не стоит. Поэтому в профилактических мерах можно и на привязь, но я пасла на веревке. А своих коней я подзываю на "НА", очень хорошо это знают.Есть вариант позаниматься на корде на какую-нибудь подобную команду, за вкусняшку она очень хорошо все усвоит. А вообще-это характер показывает. Решать вам.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #24 : Апрель 21, 2011, 22:22:19 22:22 »
К счастью, вроде без привязи обойдёмся. Оне решили характер показать. Сегодня уже дома вообще не давала к себе подойти, даже не давала недоуздок одеть, чтобы выпустить на  выпас. Разворачивалась ко мне попой, пыталась напугать, носилась по леваде... Пришлось идти за хлыстом и устроить джойн-ап (с хлыстом - потому что левада великовата, без него не могу поддерживать нужный темп). Заодно попрыгала - на высоте сантиметров сорок у неё бревно уже несколько дней лежит, а тут носится и перепрыгивает его так, будто и не бревно, а так, верёвочка на земле, подняла один край где-то на 1,2м, на пути её движения это где-то сантиметров 70-80 получилось - даже не задумываясь пошла на прыжок. Правда отталкивается на мой взгляд не специалиста слишком рано - прыжок получается как бы в ширину, а не в высоту, и ещё цепляется задними ногами... Погоняла, порпыгали - вроде успокоилась... Я подходить - опять от меня, ладно, поспешила. Ещё пару кругов - дала подойти обняться, но от недоуздка опять уходит... Ладно, так и быть, подманим вкусняшкой... Всё, одели недоуздок, гулять. Через часик подошла к ней на поле, угостила, отошла. Через пару минут опять угостила, подержала за недоуздок и отпустила. Ушла домой. Через 15 минут стоит моя красавица возле калитки - сама явилась. Впустила, сняла недоуздок, покормила. Опять одела недоуздок, почистила, намазала Ратоксом - мошки у нас уже совсем зверствуют, изгрызли ей пузо, на днях отпишусь, помогло ли. Еще поработали на добровольное давание ножек (пока передних), и на  этом день закончился. Уфф, не всё так безнадёжно, видимо мадам и правда решила покапризничать... Это не страшно, с временными капризами мы разберёмся  :D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #25 : Апрель 22, 2011, 14:13:08 14:13 »
Чистый интерес. А вы не боитесь свою Стужу на выпас так отпускать, вдруг куда-нибудь залезет или затопчет кого? У нас просто был случай, что испуганные лошади неслись с вапоса через всю деревню и чуть детей не затоптали, у них же самое безопасное место это конюшня и чуть, что сразу домой. Да и по закону выпас разрешен только под присмотрам или на привязи, только может у вас своё личное огороженное выпасное поле, тогда другое дело.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #26 : Апрель 22, 2011, 18:21:04 18:21 »
Чистый интерес. А вы не боитесь свою Стужу на выпас так отпускать, вдруг куда-нибудь залезет или затопчет кого? У нас просто был случай, что испуганные лошади неслись с вапоса через всю деревню и чуть детей не затоптали, у них же самое безопасное место это конюшня и чуть, что сразу домой. Да и по закону выпас разрешен только под присмотрам или на привязи, только может у вас своё личное огороженное выпасное поле, тогда другое дело.
Тьфу-тьфу, не сглазьте, это я по поводу несчастного случая. У нас деревня очень маленькая, от нашего дома до поля вообще практически нет жилых домов, лошадку нашу все знают... Первое время, когда мы её только привезли, она ломала заборы и убегала - тогда было страшно, потому что убегала через два поля, потом уже знали, где искать, потом она далеко бегать перестала. Пасли её и на привязи: сначала пробовали верёвку - запутывалась и рвала себе ноги, потом купили цепь - уже получше, но всё равно найдёт, где ею зацепиться, за кустик или за дерево, потом перестали и привязывать - она пасётся или вдоль людских заборов, а чаще сразу за деревней, иногда вдоль леса. Сейчас на поля стала забегать - за это нас конечно могут натянуть, скорей бы рожь поднялась, стала жёсткая и невкусная. Да, и самое главное - выпускаем мы её только тогда, когда сами дома - или идём гулять вместе, а если не идём, то есть если что люди нас позовут, да и я каждый час выхожу глянуть как она. Если хоть на полчаса отъезжаем - обязательно заведём её домой. В общем, без присмотра Зюзь ни разу не осталась. И в нашей тихой деревне я не знаю, что должно случиться,  чтобы напугать Зюзю так, чтобы она кого-нибудь затоптала... Не дай Бог и узнать...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #27 : Апрель 22, 2011, 18:24:21 18:24 »
Мы у Лирии в гостях сегодня были... Я счастлива как слон  :ura: Отчёт с фотками завтра - сейчас ещё в пути, будем поздновато...
Зюзьке обновку везём от Grays Ly...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #28 : Апрель 22, 2011, 22:27:40 22:27 »
По поводу попатись я так поняла на озимых-не советую-куча всякой химии на них в это время, сама хотела-отговорили.Подумайте...Я понимаю, что им очень хочется, но... Где можно купить "Ратокс", в вет.аптеке? Это мазюлка?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Стужа - это не всегда мороз и холод...
« Ответ #29 : Апрель 23, 2011, 08:48:33 08:48 »
По поводу попатись я так поняла на озимых-не советую-куча всякой химии на них в это время, сама хотела-отговорили.Подумайте...Я понимаю, что им очень хочется, но... Где можно купить "Ратокс", в вет.аптеке? Это мазюлка?
Кажется, наши колхозы совсем бедные, и на химию у них денег нет, по крайней мере я ни разу не видела, чтобы чем-то поливали или посыпали, как осенью посеяли, так и пропали. Не пускать - это если только на привязи, а так она куда захотела, туда пошла. Кстати, на озимые она шла только первое время после схода снега, а сейчас вылезли уже клевер, одуваны и простая трава, так на озимь она уже и не прётся - ну и слава Богу, зачем нам эти проблемы. Ратокс мы покупали в зооветснабе, у них же были и ратеид, но в большой банке, иногда бывает и Байофлай-пур. Наберите в гугле "ратокс" - почитаете, как он разводится, наносится по инструкции купанием или опрыскиванием, но мы смазываем губкой - пшикалки лошадка не очень любит, а купанием - это скорее для мелких животных.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by