Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Vi4ka-Ni4ka

Страницы: 1 ... 95 96 [97] 98 99 ... 140
1441
Коне-дебаты / Re: Выпас лошади
« : Июнь 17, 2013, 01:35:19 01:35 »
Кстати, цепь менее травматична, чем веревки, но цепи очень тяжелые и они сильно сбивают траву, потому своих ставлю на веревки.
учить лучше на цепи, и ноги резать не будут!!!а по поводу того что траву сбивает - лошадь-то не корова, и ей без разницы, лежит трава или нет... да и цепь намного прочнее верёвки, меньше вероятности что порвётся и придётся бега за конём по всей округе... :rotate:

Из личного опыта: цепь рвется быстрее, т.к. на веревке потертости сразу видны, а в цепи все звенья не пересмотришь. Именно за лошадью, стоящей на цепи мы чаще бегали по всей округе, ведь веревке доверяешь меньше и чаще проверяешь.
Вот именно, конь не корова, любит круги наяривать, на цепи - 5-7минут бега и трава сотрется до земли.

1442
Жодиноагроплемэлита, которая выдала изабелловой годовалой лошади племку элитной лошади, а у лошади даже тавра небыло?
Точно ли? Может путаете хозяйство?

О, точно, обиде зря Жодино, кобыла была из Мира, сорри..  Да, тут не права, признаю.

1443
Люди, читайте внимательно, документы выдают конечно всем, но в разведение не допускают, потому и выбраковка.

1444
2. Прикольно. Все видят аргументы, а вы все ищите дурака и переходите на личности. Ну, ищите дальше и практикуйтесь в идеальной логике. Так как именно с аргументами у вас плохо.

3. Третий ваш пункт говорит о том, что ситувцию в хозяйствах вы не знаете вообще никак. Представьте себе,  что классных беларусов разводит не только "Полесская нива", а дочерей с отцами скрещивают разве что в дремучих колхозах, а не в  хозяйствах, имеющих статус племенных. Как минимум в 5 хозяйствах племенная работа с беларусами налажена достойно.

4. Действительно пора в теме появиться Марине Ярмолич. А то она, видать, делом занимается и  еще не в курсе, что у нее полтабуна надо срочно сдавать на мясо -- ибо плембрак по масти. В том числе один из жеребцов-производителей. А также треть маток, которые посмели быть гнедыми и рыжими и при этом считаться беларусами. Позор! Срочно вчитываемся в бумажки и боремся за чистоту породы. А то поразводилось тут зоотехников-селекционеров, которые не буланым-саврасым-мышастым-соловым документы выдают, элиту рисуют, да еще и в производящий состав берут.

А еще скажу по секрету, что в "Полесской ниве" выдают документы на изабелловых! Представляете какой кошмар! Куда катится порода и это хозяйство в частности???

5. Элитных бу еще как вывозят, Россия -- основной рынок реализации белорусских упряжных. Но в основном вывозят жеребцов. Кобыл реже, то тоже вывозят.

P/S Да??? Это простите, кто выбраковывает и кто не допускает? За буланых орловцев платят больше, чем за серых. Пегих тракенов немцы лицензируют.  Но если вы про себя -- то да, готова поверить, что вы все что угодно выбракуете.

И еще большая просьба, расскажите, где вы прочитали, что изабелловая масть у беларусов является плембраком?

Гм, это я перехожу на личности???
А прочитала все в той же бел. бонитировке присланой мне как-то по просьбе в личку Мариной Ярмолич. Думаю выдержки неуместны, т.к. это цитирую:"вырванные из контекста фразы"
Чисто с точки зрения образования новой породы очень логично 60 а то больше процентов считать выбраковкой, т.к. из-за обширного генотипа выскакивают всякие разности.

К сожалению ситуацию в хозяйствах я вообще знать не хочу. Племенные фермы кроме палесской нивы? Жодиноагроплемэлита, которая выдала изабелловой годовалой лошади племку элитной лошади, а у лошади даже тавра небыло? Ситуация такова - за плем.работу отвечают зоотехники, а они порой часто меняются, а колхозам плевать на коней, уж лучше коровки, потому и на фестиваль б.у. в этом году денег не дадут.
Кстати, гляжу в книгу, а вижу как всегда, я не писала, что выбраковке племки не выдают, я писала, что они нежелательны к разведению.

Понимаете, есть элитные животные, а есть животные эконом класса.

P.S. И что ж сказал бы граф Орлов увидев буланого орловца? А вообще про орловцев не интересовалась.
А что тракенов пегих лицензируют для разведения? Я видела фоты пегих тракенов, но было помечено, что это помеси. И вообще как это в спортивную породу пегость пускают, что-то я не заметила в выездке пегашиков.
А пегих беларусов (по крайней мере такой пегости как эта кобыла нет).

Но перед ответом успокойтесь, это вы переходите на личности и даете мне всяческие советы, это лишнее, не я писала бонитировку, я лишь поясняю почему наша порода не катируется и вообще почему заводчики не только лошадей, но и других животных так гордятся импортыми собачками, котиками, лошадками. А фразу:"это тракен бел. селекции" слышишь с сарказмом а не гордостью.

1445
Изабелловую масть нельзя считать выбраковкой, т.к. это производная от соловой, или что-то в этом роде.
Масти, не перечисленные в бонитировке - нежелательные, а не запрещенные.
За всю историю породы лишь один пегий жеребец имел чистое происхождение и был официально допущен к разведению.

Стих, кстати, обладал пегостью типа сабино.

Вот именно, я уже ранее давала ссылку, где подробно описывался единственный допустимый тип пегости - сабино, но такие кони чаще не регестрируются как пегие.

Что касается изабелловых коней - так написано в документе, хотя лично я считаю, что изабелловые - самые красивые кони и, если б разводила коней, то только изабелловых. А причина брака по масти  - иногда эстетические или практические (маркие рабочие кони - не гуд) соображения, а иногда из-за здоровья, ведь часто цвет глаз, шерсти сцеплен с различными болезнями (так разноглазые кошки склонны к глухоте).

Но весь секрет в том, что нет порядка в нашей юной породе и пока мы будем с пеной у рта приписывать абы шо к породе, о каком уважении к нашим лошадям и селекционерам идет речь? И в то же время у нас в стране все повально хватаются за документы, т.е. есть лошади с документами (часто даже совершенно правдивыми), но вылез у нее отвратный фенотип, нормально такую лошадь выбраковать и не вспоминать о породе, дабы не портить впечатление, а у нас... Есть и другая сторона дела - по лошади сразу видна порода, но где-то документы посеяли, где-то прилили улучшающую кровь и тогда лошадка уже б.п. это нормально?

1446
Боже, вы как дети малые.
Устава нет, положения нет, ответственные не назначены, нет плана. Четкой утвержденной материальной базы.
Не просмотрены задачи, нет определенного коллектива лиц, отвечающих за те или иные обязательства.
Не обсуждалось, на каких конкретных лошадей будет направлена деятельность "команды по спасению лошадей". Нет, по сути, пока ничего.
Зато упорно обсуждается, как лучше намалевать лошадку в ладошке.
Далеко так не уедете.

 ;D А мне нравится лошадку в ладошках малевать, а когда смогу что-то большее не ущемляя интересов своих коней с радостью помогу и чем-то большим.

1447
Лет пять назад я бы тоже приняла участие в этом. Сейчас - нет.
В любой организации должен быть один человек, на котором все будет держаться. И который пожертвует всем ради идеи данной организации.  ВСЕМ.
Лошади - не собачки. И не кошечки. А у Эгиды был на старте очень хороший спонсор...
Создание организации, ведение бумажек по ней (в нашей стране бумаговедение отнимает 90% всего времени у председателя общественной организации. Делаешь или сам - или кого-то нанимаешь, значит - заработная плата. Зарплата - налоги-налоговая и пошло-поехало). Спонсорство - сомнительно, ибо опять-таки цены и количества гораздо больше собачек-кошек. Да и западники не предусматривают финансирование подобных проектов в РБ, а свои... Ладно в эти домики-передержки многие кормовики и продавцы скидывают просроченные корма (никто об этом вам на просмотре кошечки-собачки не скажет!). А лошадке сколько нужно всего. А если лошадь сильно ранена или больна?
Это не значит что я говорю о плохом. Я говорю о реальности нашей жизни. Когда ветеринары даже за деньги не желают ехать к заболевшей лошади.
Вообщем, не смотря ни на что я желаю Кате и всем вам удачи! Даже одна спасенная жизнь - это уже много.
Удачи вам!
Валентина, слова мужа, умудренного опытом, поддерживаю, но раз есть активисты, есть средства, то почему бы нет?

Можно 2 копейки про логотип? Раз это помощь, то нужно дабы логотип вызывал умиление и желание помочь. Если уж принципиальны ладони, то на мой взгляд куда милее, если лошадь будет лежать в ладонях, как котенок, символизируя беззащитность и хрупкость, а не гордость и грацию.

Вот типа набросок, лошадь свернуть колачиком и стилизовать. Банально - безусловно, зато действенно.


1448
Коне-дебаты / Re: Выпас лошади
« : Июнь 16, 2013, 19:17:09 19:17 »
Кстати, цепь менее травматична, чем веревки, но цепи очень тяжелые и они сильно сбивают траву, потому своих ставлю на веревки.

1449
мои всю осень, весну и лето на постбище весь световой день! правда пасутся на привязи... трава переодически подсеивается, а  кучки не убираются из-за большой територии...
Скажите, а периодически - это как часто? И что именно Вы подсеваете?
По поводу выпаса на привязи тоже задумываюсь, может, подскажете, как научить лошадь пастись на веревке? Колышек, кстати, кованый, имеется.

Научить стоять лошадь на веревке -0 проблем.
1. колышек (лучше в виде английской булавки и с дополнительным звеном в ушке, такой лошадь из нескоро достанет)
2. ошейник (недоуздок сильно стирает морду), классные ошейники продают в белой гриве.
3. карабины и верляки (что бы веревка не скручивалась кольцами)
4. если лошадка истеричка и веревкой режет ноги нужен шланг (веревку загоняете в шланг, он не позволяет веревке обкручиваться вокруг ног и травмировать из)

А научить нужно, чем моложе лошадь, тем легче ее научить стоять на веревке (личные наблюдения), тем меньше она травмируется. Мало ли где придется с лошадью оказаться (в походе, в деревне).

1450
Работа и услуги / Re: Расчистка
« : Июнь 16, 2013, 19:06:05 19:06 »
мощный агрегат... теперь и моих тяжиков можно попробовать расчистить)))
я надеюсь, на неделе до тебя доеду и попробуем....пока я у Вики зависла..)

Надолго зависла, АХА-АХА-ХА-ХА-ХА, мы твой агрегат ух как опробуем :biglol: Уже познакомилась с командой слабовменяемых джагернаутов (и людей и коней), так что до Нади еще недели две придется ехать :biglol:

шучу, мы хорошие, просто немного буйные.

1451
оффтоп / Re: Кто чем фотографирует и как.
« : Июнь 16, 2013, 19:01:28 19:01 »
Серьезно, выбирайте день (я практически всегда могу освободить время), звоните мне (+37529-617-46-62) и приезжайте. Вот и будет практикум по фотографии, каждый пощупает попробует, поймет что значит техника и что значит ручки.



А в ответ тишина, вот так и все на форуме красавы- павлины, а как до дела - пшик...

1452
Очень классный, глаз не оторвать, было бы место обязательно забрала бы.

1453
Ваша проблема в том, что знания преимущественно книжные и оторванные от жизни.
И что вы читать не умеете -- видите только то, что хотите выдеть.

Вы нигде не найдете, что пегая масть является выбраковкой. Потому что не является.
А приведенная вами цитата -- именно из разряда книжных знаний. Потому что в Мире и в Лиде стоят вороные производители, элитные и линейные. Потому что самая часта встречающаяся масть в породе -- именно гнедая. Которая в вашей цитате вообще не упоминается. И рыжая не упоминается, хотя тоже часто встречается.

Так что по вашим книжным размышлениям примерно 60% поголовья беларусов -- плембрак и дефект. Потому что не соловые, мышастые, буланые и саврасые.

И у вас так во всем. Берете книжные цитаты, сами себе противоречите и еще и других в агрессивной манере учить пытаетесь.
Хотя толку от этих книжных вырванных из контекста цитат -- ноль.

Зато очень смело сомневаетесь в квалификации других людей, успешных и талантливых конников. Поэтому -- не интресно общаться. Дискутировать нормально не умеете, других считаете дураками. Чуть что готовы оскорблять. Задержались в подростковом возрасте. Взрослейте.

1. Почему еще нет отдельной темы?
2. Тера, аргументы у вас все те же - "сам дурак": не умеете, не знаете, взрослейте, чистейшая журналистика, браво, под такими аргументами лопнет самая идеальная логика ;D Ничего вам на это ответить не могу. Людей я никем не считаю, вы сами выставляете себя, мне наплевать, кажется уже все знают, что на иго-го я лажу чисто поразвлечься. А представление о людях я составляю лично а не по нету (пунктуальность, ответственность, внешний вид принадлежащих лошадей и т.д.)

3. А разве 60% поголовья беларусов не являются выбраковкой? Разве большинство не просто мясо на фермах (полученное путем скрещивания непойми кого с непойми кем, а чаще дочерей с отцом)? Разве кто-то кроме палесской нивы активно возделывает породу? Кроме того, бонитировку писала не я, список мастей там четкий и, если бы в хозяйствах выбраковка и вцелом селекция производилась по правилам и строго, то уже вскоре мы бы получили замечательную породу - гордость, а не табуны кривого-косого разнопланового мяса.

4. А давайте в конце концов спросим кого-нибудь типа Марины Ярмолич по поводу белорусской пегости?

5. Русские думают, что бел.упр. пегая и соловая только потому, что частники-продавцы так сделали, ведь элитных б.у. как правило не вывозят (эта тема тоже неоднократно поднималась). Т.е. вся заграница делает представление о нашей породе только по выбраковке. Одна лишь хозяйка Грохота просвещает народ.

P.S. У многих чистопородных вылазит пегость, но таких лошадей просто выбраковывают и недопускают в разведение. Представляете, даже вороны иногда рождаются белыми, однако это означает одно - дефект, случайную ошибку.

Кстати, мне очень нравятся изабелловые беларусы, вот только в бонитировке ясно написано, что такие кони к разведению допускатся не должны, однако есть хозяйства, где подобные жеребцы являются основными производителями. И это говорит лишь о том, почему показывая очередное животное, продавец говорит:"Это импортное, а не белорусской селекции". По-моему, это повод задуматся и загрустить, а не считать себя талантливыми конниками.

1454
Да с вами и не интересно разговаривать. Сразу комплексы начинаются,  при общении с таким-то знатоком хоть правил содержания пастбища, хоть специалиста по всем породам сразу.

Конечно неинтересно, мне ведь всякую ересь втюхать очень сложно, т.к. я нифига не специалист, я не стесняюсь пользоваться литературой когда меня что-то смущает в предлагаемой информации. К чему обиды? Разве что-то взято из моей головы? Просили выдержки из литературы - пжалста, в чем вопрос?

Аргумент "сам дурак" на меня не действует, извиняйте ;D

1455
Вы мне в официальных документах по породе покажите, где сказано, что беларусы не могут быть пегими. Ссылка на контакт -- это личное мнение автора.
А правила бонитировки -- официальный документ.


А что касается фенотипа, то размышления о нем все же хочется слышать от специалистов по данной породе, а не от сочувствующих.
Пока в породу массово приливают русских тяжей, то вы во всех хозяйствах найдете маток, близких по фенотипу к Кувшинке, которые гордо зовуться элитными беларусами.

По "Золотой подкове". Документы они на своих лошадей выдают как на белорусов. Абсолютно официальные, со всеми подписями и печатями.
А проблема подлинности документов вообще для породы очень болезненная. В крупных ведущих хозяйствах есть лошади с писанными документыми, причем в производящем составе. Об этом многие знают и всех все устраивает. И пока у нас можно сделать лошадь племенной и написать ей происхождение "со слов конюха", эта проблема не решится.

Ну если у этой кобылы и у русского тяжа есть что-то общее, то считаю, что разговор стоит закончить, а то я сразу вспомнила наш разговор о том, что у арабов и советских тяжей сердце одинаковое по размеру и массе.
 И, естественно, помеси б.у. и русского тяжа очень ценны, т.к. породу выводят как мясо-молочную. Очень странно, что зная все бонитировачные документы вы не знаете улучшателей породы и на что направлена селекция. А вообще, почитайте бел.бонитировку, там

Я конечно понимаю, что журналисткая натура требует убедить весь мир в чепухе, вот только первое правило волшебника не действует на людей хоть немного в теме, вот вам выдержка из документа по бел.бонитировке:
"22. При оценке основных статей экстерьера учитывают следующие особенности строения белорусской лошади:
   туловище - удлиненное и широкое;
   голова – средняя, пропорциональная;   
   ганаши – широкие;
   холка – средняя;
   лопатка, спина и поясница – длинные;
   круп – средний, слегка раздвоенный;
   грудная клетка – широкая, глубокая;
   ноги – прочные, костистые, постановка правильная;
   копыта – широкие, копытный рог – темный, прочный;
   масть – буланая, соловая, мышастая, саврасая." 

(графа масть, нет ни вороных, ни гнедых, ни серых, ни пегих)

Взято из "ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННО-СТИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛОШАДЕЙ БЕЛОРУССКОЙ УПРЯЖНОЙ ПОРОДЫ" Жодино 2008.

Вопросы? Только давайте в другой теме, а то выглядит так, словно мы на хозяйство наезжаем, но ведь сама по себе лошадка очень классная, хоть и помесь.

Страницы: 1 ... 95 96 [97] 98 99 ... 140