Автор Тема: Содержание коровы - плюсы и минусы?  (Прочитано 36122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #30 : Ноябрь 20, 2014, 20:54:28 20:54 »
Недавно по ящику как раз про миникоровок смотрела: кушают в два раза меньше, соответственно и какают меньше ) а молока вам на семью хватит

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #31 : Ноябрь 20, 2014, 21:09:48 21:09 »
Коровы у населения стоят 9-12 миллионов. Причем за эти деньги можно подобрать молодую, после 2-3х отелов, стельную, здоровую и беспроблемную корову. По крайне мере меня регулярно просят перевезти на коневозе коров, цены такие.
Посмотрите на irr.by там много предложений. Составите общую картину, что по чем.
Спасибо, туда мы уже заглядывали. :)

Джерсейских коров у нас в РБ тоже разводят, даже заказывают на них недоуздки в Белой гриве.

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #32 : Ноябрь 20, 2014, 22:17:38 22:17 »
у моей мамы корова- да прибыль хорошая- но сена надо в 2 раза больше. чем для лошади. а так. если захотеть- то все возможно. для человека имеющего лошадь- корова- это не сложнее :kngt:
корове сено наоборот меньше чем коню
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #33 : Ноябрь 20, 2014, 22:20:46 22:20 »
навоз слаживаем в кучу потом весь навоз коня коровы и кроликов слаживаем на поле снова все в одну кучу,и он отлично перегорает.
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн vinni

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #34 : Ноябрь 20, 2014, 23:10:51 23:10 »
ни разу не крошила овощи-фрукты ни коням, ни корове.давяться, если в спешке хватают, или с голодухи (хотя моя каждую дойку набрасывается на бураки- картошку как беженец с концлагеря, но все равно еще не давилась тьфу-тьфу) за 10 лет работы в колхозе корова подавилась один раз - засунули на месте молочный шланг от аппарата и все замачиваю только муку-дробленку какой-то у нее совсем дырявый рот- мука на пол сарая летит( а если жидкую сделать- булькает, как свинья, позор, а не корова!). у старых людей вообще много заморочек по поводу содержания скотины. оптимальная темп для коровы- 4-8 град по цельсию, так что теплый сарай- по желанию. мои кони и корова гуляют целый день на поле/выгуле. забираю подоить, попоить(если лень воду нести), в ветер , осадки, и мороз ниже -10. сейчас ночуют на улице, причем есть выбор- идти в сарай ночевать или на выгул- сами решают. если ветра нет- в сарай даже не заглядывают. летом стоят в сарае больше, чем зимой- ночью комарье у нас лютует, днем живодье. вывожу утром всех в 4 , забираю в 10-11, дою, и стоят до 5-6 вечера если совсем жара. потом до 10-11 в поле и опять домой.
доильных аппаратов сейчас предлагают море, выбирайте попроще. главная разница в цене- бак из нержавейки или алюминиевый. последний дешевле на миллион.
новичку я бы посоветовала брать первотелку-там веселый период раздоя завершен, а испортить еще не успели. самые лучшие коровы- колхозные. во-первых все-таки немного селекции, во-вторых- не привередливые в кормах. после колхоза им все раем покажется. да и если она выжила до нетели в колхозе- значит, ее лопатой не зашибешь. незнаю как сейчас- раньше договаривались с зоотехником, он писал акт на выбраковку по причине несоответствия плем. треб и можно было забрать.
на крайняк- покупать у населения в районе хороших плем хозов. мы брали свою в заречье, возле жодино, у частника. корова шикарная. приезжали гости с др. области, так зоотех-селекционер все на нее слюни пускал.
осеменяют корову через 21-27 дней после отела, если он прошел нормально, тут надо смотреть как себе удобней +сост коровы. я покрываю через 3 мес- она очень худеет после отела, все идет в молоко. но лучше не тянуть- с каждой охотой покрыть сложнее. носит, как женщина, я срок отела смотрю всегда по женскому календарю разбежка+- 1-2 дня.  запускают за 2-2.5 мес до отела. я считаю так- покрыли в ноябре минус 3мес- отел в августе, еще минус 2- запускаем в июне. точной даты не придерживаюсь. у стариков заморочка, что запускают так- доят сразу 1 раз в день, потом через день, через два. я запускаю- неделю подоила 1 раз в день, блокирую соски спец шприцами типа мастисана и все. ждем отела.
 по поводу выбора- в нете много советов, и как ни странно нормальных. основное- смотрите на ноги, рога и вымя. особенно задние копыта- погуглите картинки здорового копыта коровы и его патологии- все поймете.очень похоже на лошадей.
 с выменем немного сложнее. если корова дойная- вам  во первых оно должно нравится. опять-таки посмотрите гугл-картинки. коровы с лохматым выменем дают жирное молоко, но пахнут сильнее даже сами по -себе, с жиденькой шерсткой- более молочные(отголосок голландских и венгерских телок). на сосках часто в частном секторе- бородавки. блин, с ними такой геморрой! такую не берите.
 по болячкам- вакцинации в ч/секторе не делают. раз в год РВС должна взять кровь на лейкоз/бруцеллез и сделать туберкулинизацию. остальное- как вам взбредет в голову.  боюсь я только, когда коров "пучит" и раздувает ее как"пюзирек" с испуганными выпученными глазами. коников так не пучит. но опять таки- читаем в гугле лечение тимпании у коров и держим дома запас пеногасителей и иглу дл взятия крови. главное, как в любой болезни- незапускать, не ждать, а вдруг само пройдет..
по кормам- сено в свободном доступе из расчета 3 тонны на корову, а в выгул - рульки соломы и шаматит как положено, перебирает лучше лошадей. те все травку ищут, а корова своим пылесосом все сметает, потом пережует еще раз и все.  я не люблю заморачиваться с кормежкой - налил, насыпал,положил и все. хототе еште, хотите смотрите.  в большой семье...
по запаху- ну да, не лошадиный. но если не кормить колхозным силосом/сенажом- ничего убийственного.  меня допустим бесит запах псины и ... как пахнут ... кролики. не поверите- не могу их трогать даже- до рвоты доходит. хотя на работе в таких гнилых трупах копалась, и нормально.
 периодически конечно все достает, хочется и корову продать, и с мужем развестись, и ребенка обратно в живот затолкать. но проходит, отпускает и когда вижу как мои ".опки" весело бегут в колхозные озимые, сломав жердь и подкидывая копыта, и корова - самая смешная в этой компании - титьки в разные стороны, кажется оторвутся, ножки сзади-то тощие, пузо огромное и так боиться отстать от гривастых- ну как ее продашь

Оффлайн vinni

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #35 : Ноябрь 20, 2014, 23:20:25 23:20 »
столько настрочила, и все равно не про все. попона- обычная москитная на лошадь. беру на 2р-ра больше, сверху пришиваю светлый ситчик ок-50 см чтоб по хребту лежал и все.
ели рядом река- надо глистогонить. раз в год, осенью лучше фармацин в/кожно, заодно и от подкожного овода.
молоко- 10-12т, творог- 45-50т, масло-100т/кг, сметана- 20т/0.5л иногда под заказ делаю разные сыры, йогурты. летом молока много- меня прет на эксперименты.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #36 : Ноябрь 21, 2014, 07:02:29 07:02 »
  периодически конечно все достает, хочется и корову продать, и с мужем развестись, и ребенка обратно в живот затолкать. но проходит, отпускает и когда вижу как мои ".опки" весело бегут в колхозные озимые, сломав жердь и подкидывая копыта, и корова - самая смешная в этой компании - титьки в разные стороны, кажется оторвутся, ножки сзади-то тощие, пузо огромное и так боиться отстать от гривастых- ну как ее продашь
  ;D Вот просто подпишусь под каждым словом - повеселили с утра  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #37 : Ноябрь 21, 2014, 07:46:00 07:46 »

 периодически конечно все достает, хочется и корову продать, и с мужем развестись, и ребенка обратно в живот затолкать. но проходит, отпускает и когда вижу как мои ".опки" весело бегут в колхозные озимые, сломав жердь и подкидывая копыта, и корова - самая смешная в этой компании - титьки в разные стороны, кажется оторвутся, ножки сзади-то тощие, пузо огромное и так боиться отстать от гривастых- ну как ее продашь
как же я смеялась!!!!И это в 7 утра) Рассмешила, Винни, спасибо!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #38 : Ноябрь 21, 2014, 09:16:32 09:16 »
vinni, как же здорово Вы пишете! Во-первых, Ваша информация очень дельная, во-вторых, читать - одно удовольствие, у Вас очень тонкое чувство слова! :appl:
А можно в личку Ваши координаты? Я бы заехала за молоком-сметаной-творогом, а заодно и посмотрела бы, что да как.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #39 : Ноябрь 21, 2014, 12:26:02 12:26 »
И мне координаты! Вдруг вы не далеко от нас, мы б тоже брали.

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #40 : Ноябрь 21, 2014, 13:19:29 13:19 »
И нам, и нам тоже!
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #41 : Ноябрь 21, 2014, 13:24:51 13:24 »
столько настрочила, и все равно не про все. попона- обычная москитная на лошадь. беру на 2р-ра больше, сверху пришиваю светлый ситчик ок-50 см чтоб по хребту лежал и все.
ели рядом река- надо глистогонить. раз в год, осенью лучше фармацин в/кожно, заодно и от подкожного овода.
молоко- 10-12т, творог- 45-50т, масло-100т/кг, сметана- 20т/0.5л иногда под заказ делаю разные сыры, йогурты. летом молока много- меня прет на эксперименты.
у нас тоже такие же цены. по Бобруйску доставляю сам
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #42 : Ноябрь 21, 2014, 14:11:31 14:11 »
У нас ценник возле музея Дудутки, у человека как писала раньше берем больше 10 лет.
25 тыс молоко 3 литра, творог по 50 тыс за 1 кг.

Оффлайн vinni

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
!
« Ответ #43 : Ноябрь 24, 2014, 13:58:37 13:58 »
спасибо всем на добром слове, но сейчас молоко не продаю почти - зима, молока меньше, хватает только себе паре постоянных покупателей и .. индюкам - это стадо сжирает 9л в сутки- мешанку на воде они не воспринимают, смотрят, как на врага народа. а еще же и теленочка надо побаловать титькой ( правда теленочку сосать приходится распластавшись по полу-по-другому не дотянется- почти выше мамки.
да и пилить 80 км от минска почти до борисова, и еще 10 км по гравейке , разбитой лесовозами- сомнительное удовольствие. у нас дорожный просвет у машины 25 см,и я регулярно вместо машины втягиваю живот- а вдруг и она сможет? и все равно муж регулярно защиту в багажнике привозить.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Содержание коровы - плюсы и минусы?
« Ответ #44 : Ноябрь 24, 2014, 15:01:44 15:01 »
Что ж, 80 км - это расстояние для покупки молока, Вы правы.
Муж дал задание спросить, не держите ли Вы гусей? Он охотник, и гуси - это его "идея фикс".