Автор Тема: Сугробы в конюшне  (Прочитано 4166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
Сугробы в конюшне
« : Ноябрь 20, 2016, 00:06:24 00:06 »
В первую очередь, хотелось бы послушать тех ч/к, кто содержит своих лошадей в конюшнях, так называемого открытого типа.
Кто и как предотвращает задувание снега в конюшню, какие вспомогательные  сооружения возводятся (если таковые есть), и на сколько они эффективны? (мало ли, может кто нибудь уже придумал что то простое, но в то же время надёжное. фото кстати приветствуется :))
Ну ладно ещё, если конюшня средних размеров, с коридором – далеко не наносит, проход почистил и нет проблем. А если маленькая (грубо говоря - сарай)? Ведь дверь всегда открыта, а метель бывает не утихает по несколько суток. Не уж то принудительно запираете лошадей на этот период?  :)
Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
Re: Сугробы в конюшне
« Ответ #1 : Ноябрь 20, 2016, 04:53:24 04:53 »
Не запираем. У нас двери открываются наружу, они слегка ограничивают задувание. Плюс, конюшня расположена так, что особо и не задувает. А задутое всегда можно быстренько выскрести лопатой, все равно каждые 3-4 часа максимум там проходишь. Главное, чтобы не намерзло, тогда приходится лед откалывать, а это тяжело и полы портятся.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Сугробы в конюшне
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2016, 14:52:22 14:52 »
В зависимости от того, с какой стороны заметает, закрываем то одну створку ворот, то другую.

А вот с шелтером-трёхстеночником ничего не сделаешь, кроме как подождать конца метели и снег лопатами повыкидывать.


На проконях читала, что люди используют пластиковые завесы (такие тяжёлые прозрачные ленты).



« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2016, 14:56:13 14:56 от Elga »
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Сугробы в конюшне
« Ответ #3 : Ноябрь 20, 2016, 19:01:47 19:01 »
У нас тоже дверь прошлой зимой не закрывалась в утепленный летнике, конь ходил туда сюда как хотел) снег наметало только на порог и вглубь не более см 40, расположена конюшня боком к ветру, у нас чаще всего дует вдоль участка с той или другой стороны. А пластиковые завесы видела на выставке в Москве, загорелась и нашла их тут у нас, стоят не мало, но и не так что б очень дорого, на дверь стандартную мне выходило что то около миллиона старыми в прошлом году. Они для моек машин используются чаще всего.Но я не купила их все таки, муж отговорил, там принцип какой, широкие полосы толстого материала, похожего на силикон крепятся на полосу над дверью в нахлест, за счёт св-в материала слипаются. Муж сказал, вот примет грязевую ванну твой бегемот и походит туда-сюда, представляешь в каком виде эта завеса будет? Слипаться явно перестанет, прозрачность потеряет, ну и зачем она тогда нужна? Тут или дверь ставить или нет. В этом году попросила мужа разрезать дверь и в дождливые, ветренные ночи закрываю коня в домике только нижней частью двери, верхнюю даже пока не навешивала на петли. А в обычные, даже морозные ночи конь предпочитает свободу)))
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2016, 19:03:52 19:03 от фюмка »
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
Re: Сугробы в конюшне
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2016, 21:20:19 21:20 »
Про шторку понравилось, но скорее как летний вариант - от мух. (прикрыть ещё окна снаружи - они тёмных мест не любят)  :)

Изначально, идей у меня было 2 – соорудить что то в типе бокового тамбура (в чём мне виделась большая куча недостатков), или же сбивать из досок и шифера защитный щит, и при необходимости выставлять его с наветренной стороны. К этому я склонялся больше, но в конечном итоге, с не значительной доработкой решил использовать сами двери.


Конечно, есть ещё над чем покопошиться (подшить щели у навесов, нарастить дверь к самой земле, кое-где подмазать раствором), но до этого, уже наверно с неделю всё никак не доходят руки (чувствую, когда метель начнётся тогда и доделывать буду, раньше то не  ;D). Если же ширины двери будет не хватать, то буду пробовать нарастить съёмной дощатой панелью.
Много ли чесательно-масажных мероприятий выдержит такой щит - это вопрос другого рода, но в любом случае, думаю так будет получше, чем когда вообще ничего нет :)
Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Сугробы в конюшне
« Ответ #6 : Ноябрь 22, 2016, 21:46:00 21:46 »
Вот у нас, кстати, когда-то была идея метрах в трёх-четырёх напротив ворот ставить стеной несколько рулонов соломы, чтобы они от снега и ветра вход прикрывали. Но мы её так и не воплотили, т.к. ветер с той стороны бывает крайне редко, а в 20 метрах от вечно-открытых-дверей растёт ещё и группа больших деревьев, защищающих от него. Мы дополнительно ещё и берёзок с ивами вдоль левады насадили - они растут быстро.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
Re: Сугробы в конюшне
« Ответ #7 : Ноябрь 22, 2016, 22:03:38 22:03 »
Тоже была мысль, выложить стенкой, но не рулоны а тюки - подумал подумал, и отказался. Перво наперво их нужно будет чем то накрыть. А чем? (сильным порывом ветра, шифер может даже хорошо придавленный сорвать, при том он легко бьётся, да и поранить может, а что то из гибкого - заостряет внимание самих лошадей - стянут, порвут) Да и тяжеловато одному, тюк на тюк закинуть.
Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Сугробы в конюшне
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2016, 23:08:21 23:08 »
Ну тюки действительно тяжело. С рулонами проще - 2-3 человека спокойно до нужного места докатят, если не в гору. А зачем их накрывать? Солома ж не дорогая, её не жалко. Что сгниёт огород "скушает". Другой вопрос - что лошадка сама с удовольствием ею займётся, а тогда не избежать беспорядка в проходе.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Сугробы в конюшне
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2016, 00:14:11 00:14 »
Баннером лучше всего накрывать - лошадей он совсем не интересует.