Автор Тема: Вэлабэль  (Прочитано 227493 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #255 : Март 22, 2015, 21:21:39 21:21 »
А тем временем уже есть несколько вариантов нового седла...
Почему такая поспешность с новым седлом? Ведь, судя по тому, что стоящий по списку выше (совершенно, кстати, обоснованно) пункт "а) выяснить, что не так" ждёт 4 месяца, Вы человек не импульсивный.

Как раз и не поспешность. Когда были обнаружены первые наминки, ветеринар высказал много предположений их появления: посадка, грязный вальтрап, неподходящее седло и даже кроющий мерин в выгульной леваде. Поэтому стала исключать проблемы по простоте - с мерином, конечно, ничего не сделаешь, но гуляют они давно, причина явно самая слабая, да и 6 наминок от кроющего мерина - перебор. Посадку тоже исключила - ведь до этого годами проблем не было. Была ещё мысль о езде учебной рысью без стремян, сейчас её не практикую на всякий случай. За вальтрапами всегда старалась следить, теперь особенно тщательно. Думаю, ошибкой было класть два вальтрапа, теперь знаю, что это не только проблемы не решает, но и усугубить может.

Седло сразу тщательно проверила: положила и всячески осмотрела, благо, нам на вестерн-семинаре кой-чего объясняли. Везде всё прилегало хорошо, пряжки ничего не продавливали. Даже свозила в Гермиду, т.к. был ещё один повод (может, кому полезно будет). Седло стало щёлкать каким-то пластиковым звуком, редко, но ощутимо, особенно на учебной рыси. В Гермиде его разобрали, понадавливали и нашли причину - какая-то пластиковая штука посередине, которая должна вообще быть кожаной в итальянском варианте, имела не сплошной край, а с прорезями через каждые 5-6 см, чтобы быть динамичной. И вот эти пластиковые краешки цеплялись за кожаные элементы седла при большой просадке - вреда никакого, а звук был. Краешки подрезали, щёлкать перестало. Также седло осмотрели и на причину наминок, но никаких дефектов не нашли.

Проверка положения наминок тоже не помогла: на седле нет никаких выпирающих частей в этих местах, они были даже не по краю полок, просто под ними. В общем, никаких причин найдено не было. А поскольку больше их не появлялось, проблема была вроде бы решена двумя вальтрапами.

Остальные 4 наминки появились в течение последних двух недель (этот вопрос я постоянно контролировала). Естественно, я стала чаще садиться в седло в последние недели, появились поля, вот они и полезли как грибы  :(. Поэтому активно проблема седла поднялась только сейчас.

Новое седло хотелось давно, престиж не во всём хорош, и скрипит ужасно (не скрипели только первые сёдла). Поэтому и решила двух зайцев убить. А раз уж выбирать надо хорошее, это будет по времени не быстро. Так что очень надеюсь, что меховушка поможет.
« Последнее редактирование: Март 22, 2015, 21:28:19 21:28 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #256 : Март 22, 2015, 21:38:42 21:38 »
... они были даже не по краю полок, просто под ними.
Симметрично относительно позвоночника?
Как расположены остальные 4?

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #257 : Март 22, 2015, 21:59:56 21:59 »
... они были даже не по краю полок, просто под ними.
Симметрично относительно позвоночника?
Как расположены остальные 4?

Вообще никакой схемы не наблюдается - ни симметрии вдоль позвоночника, ни вдоль краёв полок, разброд и шатание по обеим сторонам спины. Завтра попробую отметить их мелом и сфотографировать, чтобы видеть расположение.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #258 : Март 23, 2015, 00:06:28 00:06 »
После Ваших пояснений прибавилось сомнений в обоснованности утверждения, что шишечки - это наминки. Порошок стиральный поменять? Не пускать котов спать на вальтрапе?

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Вэлабэль
« Ответ #259 : Март 23, 2015, 01:29:16 01:29 »
Я может чего-то не понимаю... но как вы планируете вылечить шишки, раздражая их седловкой?

Седло может быть просто узким. Или слабо затянуты подпруги и оно ерзает по спине.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #260 : Март 23, 2015, 03:26:23 03:26 »
Седло может быть просто узким.
Сразу по всей площади полок (что смогло бы объяснить такое расположение наминок)?

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #261 : Март 23, 2015, 09:00:35 09:00 »
Что шишечки - это наминки, поставил диагноз ветеринар, в квалификации которого не сомневаюсь.

Вальтрапы стираются только с хозяйственным мылом, а коты на них точно не спят - они висят на специальной перекладине, и спать на них физически невозможно.

По поводу седловки проконсультируюсь на днях с ветеринаром ещё раз, но насколько я поняла, наминки - это сгустки застоявшейся крови. Они не болезненны (т.е. проверка спины на болезненность при обследовании не выявила проблем). Поэтому рекомендация ветеринара была не полностью исключать седловку, а исключить проблему, которая вызвала их появление. Из того, что я прочла, наминки обычно вызывают "качающиеся" сёдла, которые "елозят" по спине. Видимо, с таким седлом я и столкнулась, потому что широкой нашу спину никак не назовёшь, а седло вполне стандартное, т.е. вряд ли проблема в узости полок.
Я бы исключила седловку полностью, но очень уж жалко всего наработанного с лошадью, что растеряется за 0,5-1 года отсутствия езды. Кроме того, уже встречалась с такой проблемой у знакомых, наминки прошли и с седловкой, когда просто исключилась причина их возникновения.
Mirabelle, если у вас есть какой-то опыт лечения наминок и того, что седлаться нельзя совсем при такой проблеме, буду рада выслушать, потому что не хочется, конечно, мучить лошадь. Но пока всё что я слышала не запрещает седловку, поэтому я и не планировала совсем её исключать.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Вэлабэль
« Ответ #262 : Март 23, 2015, 14:31:47 14:31 »
Нам прополис помог, шишечки рассосались. Лошадь на время лечения не седлали, прошло где-то за месяц.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #263 : Март 23, 2015, 22:58:11 22:58 »
Нам прополис помог, шишечки рассосались. Лошадь на время лечения не седлали, прошло где-то за месяц.

Месяц - это радует))
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #264 : Март 23, 2015, 22:59:13 22:59 »
Пометила сегодня наминки - сразу стала видна симметрия!

Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Вэлабэль
« Ответ #265 : Март 23, 2015, 23:52:23 23:52 »
Пометила сегодня наминки - сразу стала видна симметрия!
Огог! О_о

Я бы однозначно в качестве первопричины исключила седловку именно на это седло без права реабилитации и всяких там подушек-меховушек...

А само седло с лошадиной стороны смотрели? ну не может же быть такого странного симметричного совпадения лишь от неправильного размера седла!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #266 : Март 24, 2015, 00:09:25 00:09 »
Путлища одной длины?
У всадника симметрия посадки из-за какой-нибудь травмы не нарушалась?

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #267 : Март 24, 2015, 00:10:49 00:10 »
Пометила сегодня наминки - сразу стала видна симметрия!
Огог! О_о

Я бы однозначно в качестве первопричины исключила седловку именно на это седло без права реабилитации и всяких там подушек-меховушек...

А само седло с лошадиной стороны смотрели? ну не может же быть такого странного симметричного совпадения лишь от неправильного размера седла!

Смотрели, конечно, и не только я - смотрели и в Гермиде. Теперь думаю, каким образом пометки перенести на войлок седла и свозить опять в Гермиду - пусть посмотрят.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #268 : Март 24, 2015, 00:12:57 00:12 »
Путлища одной длины?
У всадника симметрия посадки из-за какой-нибудь травмы не нарушалась?

Путлища одной длины, и посадка у меня вроде никак не менялась, травм не было. Посадка, конечно, не идеальная, но 4 года же ничего не было... Может, это из-за рыси без стремян? В общем, в среду ждём вета, ну и придумываем, как пометить седло изнутри...
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Вэлабэль
« Ответ #269 : Март 24, 2015, 00:25:36 00:25 »
Если в Гермиде первый раз ничего не нашли, то и сейчас вряд ли. Может, к примеру, седло оказаться ровным, а у лошадки - асимметрия.
Может, это из-за рыси без стремян?
По расположению похоже. Но, думается, что-то ещё впридачу.