Автор Тема: болезни глаз  (Прочитано 8454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рум Татьяна

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
болезни глаз
« : Июнь 29, 2016, 22:26:31 22:26 »
Всем добрый вечер! Подскажите, у кабылы на двух глазах бельмо, ничего не видит, возраст 6 лет, полтара года назад был здоров один глаз. Возможно ли лечение? причина какая?

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: болезни глаз
« Ответ #1 : Июнь 29, 2016, 23:01:41 23:01 »
Лечение уже бесполезно, надо было сразу это делать. Причина - повреждение роговицы и инфекция.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Рум Татьяна

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: болезни глаз
« Ответ #2 : Июнь 30, 2016, 10:17:34 10:17 »
это не как не влияет на общее здоровье лошади? рядом стоящие не зарозятся? и как могла повредиться роговица? спасибо!

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: болезни глаз
« Ответ #3 : Июнь 30, 2016, 13:13:47 13:13 »
Сбросьте фото при хорошем освещении, тогда смогу сказать более детально.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: болезни глаз
« Ответ #4 : Июнь 30, 2016, 13:44:21 13:44 »
В первую очередь я бы сдала кровь не лептоспироз.
Точный диагноз должен ставить врач после личного осмотра, причем с помощью офтальмоскопа.

В любом случае, за глаз есть смысл побороться -- хуже точно не будет. Лучше, как знать? Мы как-то полностью слепую кобылу (уже два года как) не то чтобы полностью восстановили, но частично один глаз стал видеть. Но это деньги. И время. Капать по 10 раз в день, блокады колоть, иммунку поднимать.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: болезни глаз
« Ответ #5 : Июнь 30, 2016, 22:51:08 22:51 »
Мы поняхе язву роговицы залечили. Осталась только маленькая точка. А бельмо было ужасное и развилось буквально за 1 день. Но как сказала Тера, за глаза нужно бороться.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: болезни глаз
« Ответ #6 : Июль 01, 2016, 08:42:13 08:42 »
Если бельму 1,5 года сделать уже ничего нельзя. Мышцы за это время в глазу атрофируются.Я так поняла что лошадь на тени тоже не реагирует.и если он уже уменьшился в размерах - тем более.
Бельмо  это зарубцованность роговицы. Можно лечить если это свежая язва, по ней как правило видно, она выпуклая и обвита сосудами. Если глаз просто белый - бесполезно.
Второй глаз зачастую слепнет из-за перегрузки. Ну или из за того что лошадь не увидела препятствие и ткнулась в него глазом. Опять же если свежее и это была язва (почему я прошу фото), то можно еще пробовать лечить.
Если на втором глазу не бельмо, а глаз отливает голубизной и кажется неестественно "глубоким", лошадь начала слепнуть после удара головой - у нее западение хрусталика. Лечится только свежее и только операцией, что у нас нереально.

Также причинами бельма и слепоты может быть предрасположенность к увеиту. Из за постоянных воспалений от любых мелких раздражителей лошадь в итоге слепнет, глаз рубцуется, но поодолжает воспаляться по поводу и без. лечится удалением глаз.

Сделайте анализы, но если других признаков недомогнания нет, врядли дело в болезни.
Офтальсмокоп есть вроде у Инны. Бойкова только не зовите, это полный бесполезняк. Диагноз верно не поставит, с глазами на собственном опыте пройдено.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2016, 08:45:33 08:45 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: болезни глаз
« Ответ #7 : Июль 01, 2016, 10:56:57 10:56 »
Ставить диагноз по фото - бред. Только осмотр с офтальмоскопом. Есть эта игрушка у всех наших конных ветов. О бесполезности или полезности лечения можно говорить ТОЛЬКО после постановки диагноза.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: болезни глаз
« Ответ #8 : Июль 01, 2016, 11:37:49 11:37 »
Ставить диагноз по фото - бред. Только осмотр с офтальмоскопом. Есть эта игрушка у всех наших конных ветов. О бесполезности или полезности лечения можно говорить ТОЛЬКО после постановки диагноза.

я не сказала, что поставлю диагноз. Человек спросил заразно ли это. Я сказала что более детально смогу сказать хотя бы увидев фото, отвечать на вопросы только по скудному описанию сложно.

А на счет только - т.е. с провалом хрусталика и уменьшившимся в размерах глазом, которые не реагирует на тени по вашему еще можно что-то сделать?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: болезни глаз
« Ответ #9 : Июль 01, 2016, 22:49:52 22:49 »
Ставить диагноз по фото - бред. Только осмотр с офтальмоскопом. Есть эта игрушка у всех наших конных ветов. О бесполезности или полезности лечения можно говорить ТОЛЬКО после постановки диагноза.


я не сказала, что поставлю диагноз. Человек спросил заразно ли это. Я сказала что более детально смогу сказать хотя бы увидев фото, отвечать на вопросы только по скудному описанию сложно.

А на счет только - т.е. с провалом хрусталика и уменьшившимся в размерах глазом, которые не реагирует на тени по вашему еще можно что-то сделать?

А провал хрусталика - это не диагноз?
Ниже (в моем прошлом ответе) четко и по-русски написано, что назначать лечение и говорить о прогнозе и исходе этого лечения (либо его отсутствия) можно ТОЛЬКО после установки диагноза.
А как по фото можно определить есть ли бактериальная, вирусная и/или грибковая инфекция (к вопросу о заразности)? По наличию-отсутствию экссудата?
К чему я это? К тому, что только осмотр ветом лошади и с специальными игрушками Вам в помощь. Гадать и лечить по фото - бредовая идея. По фото  можно только предполагать, как и по субъективному описанию, которое обычно дают владельцы.
Всем добра, лошадке вета.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: болезни глаз
« Ответ #10 : Июль 01, 2016, 22:52:48 22:52 »
И нет, не лечила бы лошадь с провалом хрусталика, в наших реалиях бесполезно. Пока по крайней мере. Если слепой глаз периодически воспаляется, то я за удаление ненужного, но потенциально опасного органа.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: болезни глаз
« Ответ #11 : Июль 02, 2016, 09:30:40 09:30 »
Ставить диагноз по фото - бред. Только осмотр с офтальмоскопом. Есть эта игрушка у всех наших конных ветов. О бесполезности или полезности лечения можно говорить ТОЛЬКО после постановки диагноза.

я не сказала, что поставлю диагноз. Человек спросил заразно ли это. Я сказала что более детально смогу сказать хотя бы увидев фото, отвечать на вопросы только по скудному описанию сложно.

А на счет только - т.е. с провалом хрусталика и уменьшившимся в размерах глазом, которые не реагирует на тени по вашему еще можно что-то сделать?
Лера,  ты пытаешься давать советы и ставить диагнозы,  зачем.? Не понимаю создателя темы.  Есть болячка,  на это есть веты,  но никак не форум.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: болезни глаз
« Ответ #12 : Июль 02, 2016, 11:03:08 11:03 »
Ставить диагноз по фото - бред. Только осмотр с офтальмоскопом. Есть эта игрушка у всех наших конных ветов. О бесполезности или полезности лечения можно говорить ТОЛЬКО после постановки диагноза.

я не сказала, что поставлю диагноз. Человек спросил заразно ли это. Я сказала что более детально смогу сказать хотя бы увидев фото, отвечать на вопросы только по скудному описанию сложно.

А на счет только - т.е. с провалом хрусталика и уменьшившимся в размерах глазом, которые не реагирует на тени по вашему еще можно что-то сделать?
Лера,  ты пытаешься давать советы и ставить диагнозы,  зачем.? Не понимаю создателя темы.  Есть болячка,  на это есть веты,  но никак не форум.

Книжки тоже советы дают? Это просто для информации написано. Никакого лечения я не предложила.
У человека есть своя голова на плечах, вызывать вета или забить.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Liliy

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: болезни глаз
« Ответ #13 : Июль 05, 2016, 00:01:11 00:01 »
Лечение уже бесполезно, надо было сразу это делать. Причина - повреждение роговицы и инфекция.
Вот откуда вы это все знаете? и почему вы везде влазите, вы ветврач по образованию, что так с уверенностью можете об этом говорить и да по фото не лечат и даже не предлагают лечение...а людям нужно с данными проблемами действительно нужно обращаться к специалистам, а не на форумах писать.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: болезни глаз
« Ответ #14 : Июль 05, 2016, 00:19:13 00:19 »
Siamese не врач, а человек, который столкнулся с такой бедой, как болезни глаз у лошадей. И очень тщательно изучила эту тему. А так как коневладелец она дотошный, умный и думающий, то вполне может дать граммотный совет. Так что наезжать точно не стоит.