Автор Тема: Кашель, ХОБЛ и другие прелести  (Прочитано 9757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sobaka_pilata

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Кашель, ХОБЛ и другие прелести
« : Май 22, 2012, 12:13:16 12:13 »
Всем привет.

Кто уже сталкивался с ХОБЛ? К какому ветеринару можно обратиться, чтобы он точно поставил диагноз? Как лечили, как работаете коня? Особенности ухода, схемы лечения?

Сама первый раз столкнулась с этой проблемой, и после двух дней прочтения интернета крыша едет... У всех свое мнение насчет работы, лечения, симптомов... Сходятся они только в условиях содержания: никакой пыли, сено замачивать, в конюшне сухо, желательно круглосуточное и круглогодичное содержание коня на улице. Выслушав мнение одного вета не получила ни крупицы полезной информации, лишь противоречивые советы.

Очень прошу поделиться опытом. Спасибо заранее.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Кашель, ХОБЛ и другие прелести
« Ответ #1 : Май 22, 2012, 12:30:56 12:30 »
Напишите Elga или  Ратмір (на этом форуме), у них всесторонний и положительный соотв. опыт, в том числе и в плане общения с ветеринарами.)
От себя лично горячо рекомендую Инну, это - Специалист.
Плюс... у меня есть гипотеза насчет того, как можно реально вылечить ХОБЛ... или во всяком случае добиться настолько устойчивой ремиссии, что она будет практически равна излечению. Способ немедикаментозный, но аппаратный, и достоверно не проверенный, посему есть определенный риск; необходимы также нек. денежные вложения и сугубая аккуратность в реализации. Если интересно - прошу в личку.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Кашель, ХОБЛ и другие прелести
« Ответ #2 : Май 22, 2012, 13:21:26 13:21 »
У меня у лошади хроника - каждую весну/осень обострение. Бурно реагирует на влажность.
Главное - вовремя заметить первые признаки и сразу же оказать помощь.
По лечению особо ничего не придумываю мега дорогого и сложного. Завариваю травы с отхаркивающим эффектом. Добавляю отвар либо в воду, либо в пайку. Чем чаще - тем лучше. Но не меньше одного раза в день.
Очень хорошо помогает сироп "Чистое дыхание". Он на эфирных маслах. Замечательно облегчает лошади дыхание.
И работа. Постоянная равномерная нагрузка. Желательно каждый день. Двигать лошадь до тех пор, пока второе дыхание не откроется. Т.е. мало того, чтобы лошадь просто побегала. Нужно, чтобы она "задышала" всеми легкими. Только не путаем с дикими скачками по полям. Несколько рысей по 10-15 минут с активным движением, не тюлюпанием.
Сами увидите, как после этого лошадь начнет отхаркивать мокроту.

Ну а по содержанию. Да, как можно больше свежего воздуха. Не обязательно держать лошадь круглосуточно на улице. Но помещение должно хорошо вентилироваться, без плесени и грибков.
Сено тоже нужно подбирать хорошее. Если есть возможность, то вымачивать его перед кормлением. Не просто сбрызнуть водой, а несколько часов в воде подержать.
Зерно тоже лучше вымачивать и промывать.

Но самое главное - своевременно начинать лечение и не запускать болезнь.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Кашель, ХОБЛ и другие прелести
« Ответ #3 : Май 22, 2012, 17:22:48 17:22 »
У нас действительно есть небольшой опыт содержания возрастного коня с ХОБЛ. Он у нас 2,5 года, с такой проблемой мы столкнулись впервые и в первый год (обострения классические: весна-осень) было достаточно тяжело приноровиться. В первую весну пришлось даже колоть дексофорт. Последний год ничего не кололи, обходились травяными сборами и этой весной 2 недели подавали АЦЦ. Осеннего обострения в этом году не было вообще, весной сложнее: у него аллергия на пыльцу, особенно на сосновую.

При первых признаках ухудшения состояния даём отвары трав. Причём сборы я мучу сама - это выходит в разы дешевле, чем покупать готовые в магазине. Обычно травы такие: мать-и мачеха, подорожник, листья земляники, сосновые почки, багульник, солодка, алтей, семена аниса, ромашка, листья малины.
В период обострения, как писала Лирия, важно продолжать давать нагрузку. Шагаем, рысим, по состоянию галопим. Очень здорово помогают хождения вверх-вниз по не слишком крутой горке.
Живёт в летнике с возможностью выхода на улицу круглосуточно весь год, даже зимой в морозы ;)
Сено замоченное не любит, но очень хороший результат в этом году показало использование "медленных кормушек" http://paddockparadise.wetpaint.com/page/Slow+Feeders При всех прочих прелестях фидеров, конь не может зарыться носом в сено и соответственно надышаться пылью. При введении с осени подобных кормушек, несмотря на то, что сено не замачивалось, проблем с пылью не было.
Ещё хороший эффект был от использования обычного бытового ионизатора воздуха. После работы давали дышать по 5-10 минут. Причём, так смешно: конь сам втыкался в ионизатор носом и глубоко-глубоко дышал.

Вот так живём - не тужим :)
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Кашель, ХОБЛ и другие прелести
« Ответ #4 : Май 22, 2012, 17:39:20 17:39 »
Эльга, так и я сено не замачивала. Просто возможности не было. Но у меня сено очень хорошее было.

А в основном лечение оказалось одинаковым. У меня тоже кобыль возрастная - 20 лет. Только я вообще никогда кобылу не колола ничем. Удавалось вытягивать без экстренных мер. Да и думаю, что эти уколы лишь с большего снимали симптомы. Но лечить все равно нужно.

Оффлайн sobaka_pilata

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Кашель, ХОБЛ и другие прелести
« Ответ #5 : Май 23, 2012, 11:13:23 11:13 »
Спасибо большое за советы.
А кто-нибудь сталкивался со схемой лечения с кленбутеролом?

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Кашель, ХОБЛ и другие прелести
« Ответ #6 : Май 23, 2012, 12:19:17 12:19 »
Мы пробовали кленбутеролом. Помогает хорошо, но выходит очень дорого, да и кленбутерол сейчас только по рецепту продают. Мне позавчера одну бутылочку 100мл не дали, а на курс для лошади нужно 7 литров его :(

Схему лечения с кленбутеролом нам назначала Лена из Ратомки:

- кленбутерол по 100мл 2 раза в день в течении двух недель, потом ещё одну неделю по 100мл раз в день
- бромгексин по 7 таблеток 2 р/д
- гидрокортизон 2,4% в/м (первый день: 10мл 2 р/д, второй день: 8мл 2 р/д, третий-пятый день: 6мл 2р/д, шестой день: 4,5мл 2 р/д, седьмой день: 3мл 2 р/д)

Это действительно помогало, по словам Лены они так излечивали не запущенные случаи.

Но не в коем случае не принимайте мой пост за инструкцию к действиям! Схему я выложила, чтобы вы могли подсчитать стоимость лекарств на этот курс. Если хотите подробнее рассмотреть этот вариант, связывайтесь с самой Леной: 8029 1219641 или другим ветеринаром.

Да и к тому же в вопросе приминения уколов, в частности стероидов, я согласна с Лирией: если есть возможность не колоть, то лучше не колоть.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн sobaka_pilata

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Кашель, ХОБЛ и другие прелести
« Ответ #7 : Май 23, 2012, 14:30:26 14:30 »
Elga, спасибо.

Я, конечно же, понимаю, что лечение из интернета не есть хорошо)). Просто у разных врачей разные схемы, и разбежка получается по дозировке довольно существенная. Поэтому я и решила собрать разные мнения и опыты. За телефон огромное спасибо.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Кашель, ХОБЛ и другие прелести
« Ответ #8 : Май 23, 2012, 14:38:00 14:38 »
Ну дык, на разных коней и дозировки разные, и особенности использования препоратов, и ещё много чего. Для того врач на месте и нужен.
Желаю вам разобраться со всей этой бякой! Делитесь успехами ;)
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн sobaka_pilata

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Кашель, ХОБЛ и другие прелести
« Ответ #9 : Май 23, 2012, 14:43:16 14:43 »
Спасибо большое) Обязательно поделюсь.