Автор Тема: Вентеляция в конюшне.  (Прочитано 5808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Вентеляция в конюшне.
« : Август 31, 2014, 14:16:32 14:16 »
Предлагаю тему к обсуждению!

Знаю, что у многих с форума есть свои конюшни. Кто-то строился с нуля, кто-то переделывал имеющиеся помещения.
Вот и у меня своя конюшня, которая постоянно доделывается. И в этом году встал вопрос оборудования вентиляции.
Что было раньше? А раньше был люк в потолке конюшни и неподшитая крыша - все само собой вентилировалось.

Как варианты:

1. Делать, как по учебнику, вентшахту через крышу.

2. Система вентиляционных отверстий в стенах. Снизу (не в деннике, по проходу) впускные, а сверху в денниках выпускные.

Вот кто как делал/видел? Какие плюсы или минусы?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вентеляция в конюшне.
« Ответ #1 : Август 31, 2014, 19:04:28 19:04 »
у меня в стене противоположной к двери входной 2 отверстия в размер кирпича.Осенью заделываем куском пенопласта, а весной достаем.Потолок подшит тоже. но у меня открытого типа денники, поэтому даже зимой при закрытых дверях за ночь вполне можно дышать спокойно-ведь дырочек всяких все равно хватает мелких-мелких.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: Вентеляция в конюшне.
« Ответ #2 : Август 31, 2014, 21:42:28 21:42 »
у меня в конюшне-(не я строила -бывшие владельцы но я сразу обратила внимание)-на уровне чуть выше фундамента- вставлены пористые кирпичи-плюс внизу видно раньше жили куры-есть маленькая дверь в стене-см 25 на 25.и в потолке чердак с дверью и в самом чердаке есть дверь.так что когда надо проветрить-открываю все двери-когда коней нет.... :rotate:
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Вентеляция в конюшне.
« Ответ #3 : Август 31, 2014, 22:33:59 22:33 »
У меня конюшня на 10 голов. Два месяца назат как раз закончили стройку. Из денников сделаны полгие скаты с покрытием, что бы лошади могли выхдиь но не скользить и не спотыкаться и что бы вода не затекала в подстилку. в районе столбиков, корые держат перегородки, чуть вше уровня пола прохда сделаны отверстия, закрытые решетками. Всего их по три с каждой строны по числу перегородок и одно на противоположной от входа стене. размер каждого 30х30см. Связаны они с пространством под полом конюшни. В цоколе есть окна, связанные с теми, что внутри кнюшни. В крыше две трубы. Делали по принципу естественной конвекции. Даже когда дверь в кнюшне закрыта, воздух гуляет как надо. по необходимости,зимой можно закрыть часть из этих отверстий или все. Есть еще и окна, которые можно летом открыть. В конюшне пока только 6 лошадей -две мои, остальные на постое. Сквозняков нет.
« Последнее редактирование: Август 31, 2014, 22:40:01 22:40 от Савраска »

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Вентеляция в конюшне.
« Ответ #4 : Сентябрь 01, 2014, 09:52:35 09:52 »
 В потолке отверстие, обычная вент решетка, по чердаку гофра и клапан на кровле.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Вентеляция в конюшне.
« Ответ #5 : Февраль 25, 2015, 08:57:15 08:57 »
поделюсь опытом.

Мы сделали так:
По глухой стенке в денниках сделали отверстия. По два в каждом деннике диаметром 8 см. В них стоят пластиковые трубы, что бы возможный конденсат не портил стену. Отверстия сделаны под уклоном: внешний с улицы вход ниже, а внутренний в конюшне - выше. Опять же конденсат будет стекать на улицу, а при ветре с той стороны поток воздуха будет направлен в потолок, а не в денник на лошадь.

С противоположной стороны в человеческой двери сделали снизу лаз для кошек примерно 20 х 20 см.

Этого более чем достаточно, что бы в конюшне не скапливался сырой воздух от дыхания лошадей. Наш пластиковый потолок в эту зиму не обмерзал, сырости не было и в конюшни всегда было теплее, чем на улице.
А по осени, когда все 5 коней в ночевали в конюшне больше не было "бани" к утру!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Вентеляция в конюшне.
« Ответ #6 : Февраль 25, 2015, 09:12:58 09:12 »
Спасибо за полезную инфу :flag:
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Вентеляция в конюшне.
« Ответ #7 : Февраль 25, 2015, 09:17:02 09:17 »
Открытое почти всегда окно тоже вентилирует хорошо. Я его закрываю только ночью при температуре ниже -5. Под крышей по периметру потолка специально оставлены неподшитые участки.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Вентеляция в конюшне.
« Ответ #8 : Февраль 25, 2015, 09:23:46 09:23 »
Спасибо за полезную инфу :flag:
Всегда пожалуйста!

Открытое почти всегда окно тоже вентилирует хорошо. Я его закрываю только ночью при температуре ниже -5. Под крышей по периметру потолка специально оставлены неподшитые участки.
Все зависит от архитектуры конюшни ::)
Вот откопала фото, где видно наше здание:


Да и в нашем случае конюшня может быть заперта на замок в наше отсутствие и при этом вентиляция не страдает.

А на лето я хочу еще наконец-то воплотить мою идею с декоративно-практичными решетками на окна, что бы можно было вынимать рамы со стеклом (у нас это предусмотрено конструкцией) и оставлять при этом сохранным содержимое конюшни ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко