Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426467 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:36:12 22:36 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Зачем намордник - у собаки и зубов то нет, бо она совсем старая и не злая.

Честно: опять торможу... Не понял: сказано с иронией - или совсем наоборот?

Однако к материалу. (Хорошо читаемый текст - если интересно.)
Не хочу утомлять собеседников подробным разбором манипулятивных приемов; приемов, незаметных непридирчивому читателю: как зрителю - тех пятен и ушей у разных собак, о которых мы уже говорили.

Только начало.

Цитировать
Сейчас легче увидеть НЛО, чем пса в на­морднике. Вот и ходят они, и... кусаются. За прошлый год, когда собачий бум еще не достиг пика, от них пострадали 1622 минчанина. И это только те, кто обратился в поликлиники столицы.
Предвижу гневные восклица­ния: «При чем здесь домашние собачки? Это все бродячие псы!» Вынужден возразить: бес­призорные собаки покушались на человека только в 349 слу­чаях. В остальных же случаях вполне благопристойные рексы и веги, как истинные звери, нападали на людей в присутст­вии хозяина.

Стоп!
Так сколько же пострадало "от них": от тех, кому надлежит быть в намордниках, у тех, у кого есть хозяин?

1622 - или, может быть, 1273?
Неслабая "погрешность измерения"?

Какая разница? - скажет кто-нибудь. Укушенному - не легче.
Да. Укушенному - одинаково больно: будь он один на всю республику - или, за компанию с ним, перекусано три четверти мирного населения.

Собаке, имиджу ее, так сказать - не без разницы. Имиджу еще недавнего "друга человека".
Одна из десяти или одна на тысячу - доставляет нам серьезные наприятности? (Даже не вдаваясь в обстоятельства происшествий.) Есть разница?

Этого - мы не узнаем. Нет такого сопоставления. Невыгодно оно автору. Поэтому "взрыв" - взрывом, а цифры - нет.
Приемчик, дамы и господа...

Цитировать
Свое очарование число распространяет и на текст, который его сопровождает. Поэтому часто манипуляторы сознанием вставляют в текст бессмысленные или даже противоречащие тексту цифры - и все равно остаются в выигрыше, ибо на сознание воздействует сам вид числа.
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul76.htm

И это - только один прием. Один из многих.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Ну мот я повторяюсь, но не нужно воспринимать намордник как реальную меру обеспечения безопасности окружающих, это мера обеспечения СПОКОЙСТВИЯ окружающих.
Какой процент неприятных случаев, освещённых в прессе, произошли в ситуациях, когда собака, гуляющая с хозяином, по собственной инициативе атаковала человека? Мизер!!!
Обычно либо хозяина не было вообще, либо хозяин сознательно спровоцировал агрессию, либо хозяин создал предпосылки для несчастного случая. Ни одна из ЭТИХ ситуаций не подразумевает наличия намордника на собаке при любых правилах и законах. Ввести чувствительные меры ответственности - нужно, ибо на сегодня компенсация пострадавшему лицу довольно символическая. От штрафов в карман государства покусанному человеку ни тепло, ни холодно.
То есть это я не к тому, что фиг с ними, с намордниками. Я к тому, что собачья тематика для журналистов ничуть не станет менее аппетитной. 
Кстати ещё момент...
Цитату лениво искать, просто напомню пример про 4-месячного щенка овчарки, который подбежал к прохожему, а хозяину за щенком бежать непедагогично.
Ну если весёлый лапоух и прибежал и убежал - ладно, пускай живёт.
На практике - абсолютно рядовая ситуация - он может прыгнуть грязными лапами на моё нежно любимое пальто сливочного цвета (и даже на старый спортивный костюм - всё равно я против) и оставить следы лап, а мот и слюней. Он может сбить ребёнка с ног, напугав и прикусив, хотя бы и играючи, но дитёнку хватит. Всё это щенок проделает из самых светлых побуждений, но реакция чужого человека будет очччень недоброжелательной(может шугануть, а может и ногой двинуть) , обоснованно недоброжелательной , и хотя это будет ещё более непедагогично, человек будет прав, ибо просто защищался. Ибо видит, что хозяин в педагогических целях не спешит обуздать своего питомца.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Боска, разумеется, Вы правы. Ну как всегда. :)

Когда нанесен хоть какой-то ущерб (штаны перепачканы; о худшем - не хочется...) - это другой разговор. Вот когда он будет нанесен - я буду вопить на всю улицу, всех на уши поставлю.
Но пока щенок просто носится - с чего истерить?

И не щенок - тоже.

Я вон - летом тоже - хотел на таком конике покататься.
Коник - не захотел.
Ну и ничего, мирно разошлись. Со взаимопониманием.

http://s018.radikal.ru/i501/1306/12/2ad2fc30086b.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей




Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Так собственно ждать, пока ущерб будет нанесён, сознательно никто не станет. Кто с ноги даст, кто сумкой по голове заедет...
Ну не все хотят лишний раз заморачиваться, как выкроить время на поход в химчистку, что в это время носить всю неделю и как с владельца щенка стрясти эти 20 баксов, которые возьмут в химчистке.
К слову о щенках, правда не 4-х, а 5-месячных.
Первый случай: Несла я подмышкой свою тойку, и подбежал ко мне немчонок с намерениями, то есть не мимо. Я ему сразу "Фууууу!!!" А немчонок-то и завёлся, лает весьма недвусмысленно, зубами клацает. Хозяйка его зовёт, но вижу, что мадама у пса не в авторитете не разу. В один момент щен изловчился и пэкнул меня за запястье. Чудом зубами на металлический браслет попал - только синяк остался.
Второй случай: Хасик весёлый такой гулял с хозяйкой. Ко мне подбежал (он бы и не ко мне подбежал) и давай на меня прыгать. Про фу и низзя он не слышал, намёков не понимает, я его за ошейничек попыталась придержать, пока хозяйка не подойдёт (она даже не звала - бо без толку). Ну хасик-то и рассвирепел от такой наглости, попытался савершенно искренне кусаться.
Третий случай с ягдиком месяца 4. Всё просто: подбежала, понюхала - чужой, укусила. И кусала, как выяснилось, многих.
Вот вам и щенки...

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:36:04 22:36 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Ну если весёлый лапоух и прибежал и убежал - ладно, пускай живёт.
Но пока щенок просто носится - с чего истерить?
Подкину неоднозначный примерчик.
Бегал весёлый безух по деревне. Хоть размером и побольше взрослого немца, но в голове ещё щенок, мировосприятие - как у лабрадора, не лает даже в играх. Увидел издалека незнакомую пожилую женщину. Обознался, приняв за родственницу хозяина, радостно закрутил хвостом и рванул навстречу. Не добежав, понял, что ошибся, развернулся и убежал восвояси. Женщина хватается за грудь в области сердца и начинает оседать на землю.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Ну если весёлый лапоух и прибежал и убежал - ладно, пускай живёт.
Но пока щенок просто носится - с чего истерить?
Подкину неоднозначный примерчик.
Бегал весёлый безух по деревне. Хоть размером и побольше взрослого немца, но в голове ещё щенок, мировосприятие - как у лабрадора, не лает даже в играх. Увидел издалека незнакомую пожилую женщину. Обознался, приняв за родственницу хозяина, радостно закрутил хвостом и рванул навстречу. Не добежав, понял, что ошибся, развернулся и убежал восвояси. Женщина хватается за грудь в области сердца и начинает оседать на землю.
Ну почему же, пример вполне типичный(((

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Так, так, так, товарищи...
Спокойнее.
Хочется привести самые разные примеры (будет к месту - возможно, расскажу), в том числе - и те случаи (ну или случай), когда самому оставалось за сердце хвататься: и вовсе не из-за чужих собак...

Я не помню, когда мне рассказали о женщине, которая потеряла ребенка, испугавшись собаки, выскочившей из подъезда (хотя собак она, в  общем-то, не боялась; фактор внезапности, что называется...). По-моему, это даже кто-то, кого я знаю, - но настолько давно, что уже не помню, о ком... (О собаке у меня - еще и речи не шло.)
Но о факте таком - помню до сих пор. Потому что впечатление произвел не меньшее, чем пример, приведенный Tin.
И помнил всегда.

Это не к тому, какой я замечательный и внимательный (был). К тому, что случаев можно насобирать уйму; и я вовсе не говорю, что это норма: летающие по дворам собаки, тем более, не мелкие: зашибут, по доброте душевной!
Смоделированная мною ситуация - вполне вероятна и реальна, вот, собственно, что я хотел сказать. Этого, полагаю, никто не будет отрицать?

И главное, что я хотел сказать - в контесте данной темы - моя реакция, как обывателя, очень сильно зависит от того, что повбивали в мой несчастный мозг СМИ.

И, кажется, не только в мой...
Не очень давно, выйдя из автобуса, увидел парней с питбулем, лежажим возле их ног. Приостановился; кто-то из них вспомнил моих собак, протянул руку над головой пса. Поздоровались. Перебросились парой фраз.
А потом, по-видимому, я сделал какое-то движение - и пит зарычал.

Почему? - пытаюсь понять. И есть такое предположение, что все эти рассказы о "собаках-убийцах" не прошли бесследно. Я мог не думать об этом - но все-таки слегка опасаться: где-то в самой глубине. Адреналин, не адреналин - не знаю; но почти уверен: пес что-то почувствовал. (Может, он - тоже Малахова насмотрелся и решил подтвердить репутацию?)
Все хорошо и все замечательно: хозяин подобрал поводок, а я - без прыжков - просто сделал шаг назад. Все живы и здоровы. Но случись бы что - кто и где доказал бы, что виноваты наши родимые СМИ?

***
Впрочем, отвлекся.
О всякого рода случаях - как примерах - можно, разумеется.

Но я - о СМИ и только СМИ, в первую очередь. Остальное - прилагается. :)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ведь позиция у народа такая - мой любимый питомец самый лучший и самый добрый и не зачем ему намордник, ошейник и прочее ему не свойственное. Чес слово, прям робот какой-то - беспрекословное выполнение команды, причем всегда. [...] Да и вообще -кнопочку нажал на тебе шаг, вторую -рысь, а две вместе - галопом бежит. По красной встает как вкопанная, а по зеленой кусает.

Ну примерно так оно и есть: мой - самый лучший. Потому что он - мой.
Надеюсь, выражаю общее мнение? Каждый готов подписаться под этой фразой? ;)

Что собака не мобильник - мы уже обсуждали. Мнения не меняю.
Однако о логике.

Вот она, "поломатая" логика!
Сколько лет я слышу о "непредсказуемости" собачьего поведения... И от кого слышу? От "собачников"!
Хочется спросить: пардон, вы хозяева своим собакам - или так, погулять вышли?

Классический довод. Звучит примерно так: "Вот ты знаешь, тут у парня был пес... Так вот он, например, мог запросто наброситься..." [ну или еще что вытворить...]
Все. Готово. На белом коне.

Если вы мне рассказываете, что он МОГ... -  значит, вы знаете, что он - мог! Какая же это "непредсказуемость"?
Если хозяин позволял ему осуществить то, что он хотел и мог, - значит, хозяин... Все поняли... Нецензурно.
Но о "непредсказуемости" - и речи не может идти: с такими-то "аргументами".

Вот он, излом логики. Вот оно: дважды два - не четыре.

***
Ну и если уделить внимание частностям.
Поводок - как минимум, в кармане - нужен. Без комментариев.
Намордник - как минимум, в транспорте. И полностью разделяю сказанное Боска: это - не безопасность, это - уважение к тому, кто рядом. В автобусе - у человека (даже если он вовсе не хочет скандалить) нет пространства, чтобы отойти: если малость побаивается собачьих зубов возле своего колена. Ну так зачем нам лишние недовольные?
На улице - другое дело: боишься - перейди на другую сторону, пройди другой дорогой, переедь в другой город или страну. Если успеешь... Возможность - имеется.
Ошейник - да. Нужен. Хоть пальцем придержать, когда понадобится.
На время игры (или небольшой драчки под наблюдением) - снимается.

Примерно так, KonikVik.
Ну еще - всякие мелочи вроде выбора маршрутов и мест для прогулок; наблюдение за собакой, а не болтовня по мобильнику и т.д.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
А тем временем. Днем.

Цитировать
Общественная коллегия по жалобам на прессу 14 ноября в Центральном доме журналиста рассмотрела жалобу Дарьи Буймовой на репортаж телеканала "Москва 24" с заголовком "В Москве появляются площадки для выгула собак".

Программа посвящена созданию в столице площадок для выгула и дрессировки собак, которые оборудованы забором и отдельным входом, чтобы с четвероногими и их хозяевами не пересекались другие жители столицы и, прежде всего, дети. На самих площадках установлены тренажеры для дрессировки: трамплины, мостики и другие препятствия, которые помогут воспитать активного питомца.

По мнению заявительницы, в передаче использован прием манипуляции общественным мнением - обращение к ложному авторитету, нарушена логика, корреспондент не знает правовых норм и документов, которые регулируют освещаемый вопрос.

В состав ad-hoc коллегии вошли председательствующий на заседании Юрий Казаков, члены Палаты медиа-сообщества Александр Копейка и Виталий Абрамов и члены Палаты медиа-аудитории Сергей Есин и Александр Шершуков.

Жалоба была рассмотрена в присутствии одной стороны - заявительницы Дарьи Буймовой.  Редакция телеканала "Москва 24" ни в устной, ни в письменной форме не выразила своей позиции и не направила представителя для участия в информационном споре.

http://presscouncil.ru/index.php/praktika/postupivshie-zhaloby/2615-zhaloba-dari-bujmovoj-na-syuzhet-telekanala-moskva-24-o-sobakakh?showall=&start=3

Через некоторое время - на тех же страницах мы увидим и решение коллегии.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Чтобы немного развеяться...
По поводу кто, где и как носится.

Рассказал году в 90-м, наверное, один человек, которого уже нет...
В каком году было дело, куда шел - не принципиально.

"Иду. Смотрю, бежит собака. Овчарка, наверное.
Ну я-то наслышан, что убегать нельзя (в смысле: бесполезно). Стою, руками не размахиваю.
Подбежал, поприветствовал". (На этом месте - детали я забыл: лапы ли на плечи поставил, в нос ли лизнул... GZ)
"Раздается окрик "Чингиз!" - пес убегает к хозяину.

...И тут - я вспоминаю, что буквально на днях - прочитал в заводской газете, что у конструктора нашего завода - волк. По кличке Чингиз...
Подошел. Поинтересовался. Действительно: тот самый волк".
***

Владельцем волка был основатель зоопарка, тогда еще - Минского автозавода. Федор Ревзин.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Что-то как-то тихо... Тема же не закрыта?
Листал К9, наткнулся на ссылку.

Цитировать
Ожидание смерти

« Важнейшим для нас искусством является кино».
В.И  Ленин.

От себя -  « и телевидение».

Взмах руки, движение бровей … и зал послушно, замирает. Поворот головы,  мимолетный жест… и зал взрывается негодующими криками. Эффектно и зрелищно!  Но к сожалению, это не цирковое представление знаменитого иллюзиониста  Игоря Кио – это представление не менее знаменитого шоумена. Специалиста  в другом жанре искусства — искусства создавать впечатления и формировать общественное мнение. Это  шоу  Андрея Малахова.

Вечер , 26 марта, один из центральных ТВ каналов страны, самое рейтинговое время, половина населения  страны  удобно устроилось у экранов, и вот  « Пусть говорят»! Телевизионное ток-шоу. На русском  языке – разговорно — развлекательное представление.  А еще словом  «ток»,  на  русском,  обозначают  весеннее пение самцов глухарей,  когда глупые  петухи собираются в определенном месте леса и поют, не замечая и  не слыша ничего вокруг. Они повинуются зову природы,  думая что призывают своих  подруг, но на самом деле они призывают свою смерть. Для любого охотника, будь он учитель, или депутат, глухарь желанный трофей!

[...]

Итог всей передачи подводит мальчик. Глас народа – глас Божий! А устами младенца, как известно, глаголет истина!  «… А скажи -ка, мальчик, что надо делать, ведь взрослые дяди и тети не могут сами договориться…», обращается к нему ведущий?  «…надо скорее принять закон, а собак всех убить!…»? — бодро отвечает ребенок.

Что это? Подготовка общественного мнения в преддверии второго чтения проекта ФЗ.

Закона о защите животных, или это будет другой закон, не о защите животных, а совсем наоборот, узаконивший  их смерть?

Все  сообщество защитников животных в стране замерло …. ….Замерло в ожидании появления закона Смерти!

Иногда, ожидание смерти хуже самой смерти.

P.S.    27 марта, на следующий день  после выхода передачи в эфир, в Новосибирске были расстреляны из охотничьего оружия  десять собак. Убиты в частном приюте, в своих вольерах. Шанса спастись у них не было. Видимо плоды передачи очень быстро дали всходы.

28.03.2013 г.  Волков А.А . НОБФ «Друг» С.Петербург.
http://zhivoderam.net/ozhidanie-smerti

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Все, кто обращается к публике, пытаются манипулировать чужим мнением.
С этим отстрелом собак ещё можно очччень подискутировать.
С одной стороны жалко - живые твари. С другой - сплошь и рядом ситуации, когда "любимцы двора", а фактически нескольких сердобольных тётушек,  терроризируют людей, так просто - для развлечения. Сама как-то нарвалась на стаю собов в двадцать с азиатоподобным зверем во главе. Спасло то, что вожак, видать, побрезговал, и стая не напала, только несколько шавок проводили. Я была готова сама вызвать тех, кто эту стаю перестреляет. И видать, кто-то вызвал, через пару лет в стае осталось всего 5 - 6 довольно смирных собачек во главе с тем же вожаком.
Зоозащитники - это замечательно, и приюты - это хорошо. Но ИМХО на улице собак в свободном плавании быть не должно. У нас даже в деревне как-то взялись за эту тему и навели порядок. Каждой бродяжке по дому и опекуну - утопия. По приютам их распихать - не влезут. Стерелизовать и вернуть на места - проблема не решится, раздражитель для людей останется. Кста позиционирование собак и кошек как меру сдерживания численности грызунов меня лично улыбает.
Жалко бродяжку - помоги ей, дай дом, миску с едой и защиту, или помоги тем, кто может дать.
Те бродяжки, что помозговитее - живут в мире рядом с людьми, живут сыто до старости, и будущее их щенков часто довольно благополучное. Ну а ежели собаки начинают терроризировать людей - ну что же... Выживает сильнейший. Как? Не много вариантов.
Ежели говорить о манипулировании общественным мнением, то где голос зоозащитных организаций? Где их работа с молодёжью, с детьми???
Убивать - бродячих собак жестоко. Но помимо убийства с целью сокращения количества собак существует очень жестокое убийство животных на зверофермах, на мясокомбинатах, жестокие и бессмысленные демонстрационные эксперименты на животных в учебных учреждениях... Почему-то пропаганда какая-то однобокая, и не думаю, что виной тому цензура...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ох, Боска, о "защитниках" - не к ночи вспоминать...

У меня - не возражение, а так, дополнение.
В том-то и беда, что заниматься всем - это не заниматься ничем. Что за "защита", каких животных, от чего и от кого? Что-то вроде "борьбы за мир во всем мире"... Не случайно злые языки говорят, что защита животных сводится у таких "зоозащитников" к "собакозащите" - причем весьма спорными способами.

"Собакозащита" - тоже необходима. Так назвались бы чем-то вроде "Общества покровительства бездомным собакам [и кошкам]". Было бы понятнее и честнее. Так нет же: защита животных! Всех: от мошек - до китов.

Не скоро человечество откажется от мяса, кожи, натурального меха. Не завтра - факт. Значит, и здесь есть о чем задуматься: ну хотя бы о более гуманных (как ни дико это звучит) способах умерщвления животных; ну и, само собой, об условиях их содержания, пока живут.
Нет! "Зоозащитнички" - плюют в лицо всем, кто ест мясо (ага, а сами - любимых собачек кормят, конечно же, сеном); врачам: за то, что в мединститутах учились; биологам - соответственно, за их учебу. Охотники у них - вообще в одном ряду с фашистами.

Ну а сами же - просто безгрешные. Во всех отношениях. Лишь потому, что "я не кушаю больше мяса и питаюсь теперь рисовыми котлетками" (с).

В общем, не на ночь вспоминать...
Если Вам немного интересно мое мнение - достаточно кратко я выразил его, в частности, на странице http://www.sb.by/post/77408/ Там - много комментариев, воспользуйтесь поиском на странице (Ctrl + F), скопируйте и вставьте в соответствующее поле цифры: 21:11:36. Моментально выйдете на текст; не длинный.
Не цитирую: потому что хочу плавно вернуться в тему.

***
Пожалуй, главное, почему привел цитату в предыдущем посте: замечательно проведена параллель. Наглядно: иллюзионист - манипулятор сознанием.
Только идя на представление одного, мы платим именно за то, что нас обманут (и обманут "качественно"), и мы заранее об этом знаем; а глядя представления другого - обмана не ожидаем. Мы привыкли верить журналисту, но немногие понимают, что массовик-затейник - не журналист. Кто понял - хорошо, а остальным - этого не скажут.

Не скажут - и не дадут сказать. Ну насколько смогут - не дадут. Обсуждение программы на официальном форуме Первого канала (Россия) - это песня!.. Отдельная песня.

И еще раз напомню.
Манипуляция - не должна быть замеченной. Вот что самое главное. Иначе она - не манипуляция.

Вопрос не в том, что кто-то кричит "Перестрелять!".
Вопрос, как его заставили захотеть это крикнуть. Какими приемами заставили захотеть.

Цитировать
И отцы церкви, и «отцы коммунизма» считали, что то поведение, к которому они громогласно призывали - в интересах спасения души и благоденствия их паствы. Поэтому и не могло стоять задачи внушить ложные цели и желания и скрывать акцию духовного воздействия. Конечно, представления о благе и потребностях людей у элиты и большей или меньшей части населения могли расходиться, вожди могли жестоко заблуждаться. Но они не «лезли под кожу», а дополняли власть Слова прямым подавлением. В казармах Красной Армии висел плакат: «Не можешь - поможем. Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим».

Смысл же манипуляции иной: мы не будем тебя заставлять, мы влезем к тебе в душу, в подсознание, и сделаем так, что ты захочешь.
В этом - главная разница и принципиальная несовместимость двух миров: религии или идеократии (в так называемом традиционном обществе) и манипуляции сознанием (в так называемом демократическом обществе).
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul8.htm

2017. После "модернизации" сайта СБ - многие адреса не работают. Новый адрес: https://www.sb.by/articles/sobakam-pora-nakrutit-khvosty.html
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2017, 13:56:51 13:56 от GZ »