Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426562 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Да не мне спасибо: той, чьей статьей начата тема. :)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
"СОБАКА напугала ребенка" или "РЕБЕНОК испугался собаки"? - не раз спрашивал я.

Заголовочек: "В Лиде автобус насмерть сбил школьника"

Загляните... Много времени не отнимет.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Запоздалое, почти забытое.

Где собака порылась
Более 23 килограммов амфетамина нашли сотрудники Ошмянской таможни в топливном баке автомобиля БМВ в пункте пропуска Каменный Лог.

За рулем машины находился гражданин Литвы Г., уверявший таможенников в том, что не везет с собой никаких вещей, подлежащих декларированию. Тем не менее, автомобиль осмотрели специалисты со служебной собакой, которая и указала на припрятанные наркотики в задней части корпуса.
В ходе дальнейших поисков в машине были обнаружены 62 прозрачных полиэтиленовых свертка с таблетками розового цвета с выпуклым узором в виде эмблемы автомобиля мерседес. Эксперты установили, что в каждой из них содержится особо опасное психотропное вещество - амфетамин.
По факту задержания контрабанды в отношении Г. было возбуждено уголовное дело.

Катерина ЧАРОВСКАЯ. Дата публикации: 25.02.2014
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/post/159886/

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
ну нашли, и что? )))
Правда, судя по описанию и фото, это не амфетамин, а МДМА (экстази). Хотя обывателю какая разница? )))

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Опять нет уведомления. :(
Да я - не про наркотики. Про работу собаки. Каждый раз, когда рассказывают о служебных собаках, - вспоминаю о "нашем": кому же, в первую очередь, мешают собаки? (С этого, собственно, тема и начата - хоть и не мною.)
И еще. Кому не приходилось слышать, что собака сегодня - это блажь, прихоть; ну милиционеру там, пограничнику - да, нужна, а вот всем остальным - ни-ни!
И никто ж не скажет: не было бы "остальных" - не было б ни собак у милиционеров и пограничников, ни пограничников и милиционеров таких. Животное - не с конвейера заводского сходит, с заданными параметрами; и человек - до того с собакой дела не имевший - кинологом в один момент не станет (в общем случае, конечно; исключения - возможны).
***
***
Уведомления - не было.
На страницу же заглянул вот почему: неожиданный результат поиска. Как обычно...

Сайт "СБ", 26.07.2002.

Цитировать
Собака - тоже пешеход"

...Резкий скрип тормозов и пронзающий душу визг сбитой собаки... Это происшествие, увы, лишь на мгновение обратило на себя внимание прохожих. Собаку, еще живую, спихнули в мокрую грязь канавы.
Какой-то малыш подбежал к ней, надеясь, что она еще жива, что еще можно помочь. Но за ним устремилась рассерженная мать и оттащила за руку, не понимая того, что для ее сына эта трагедия закончилась бы добрее, если бы он попытался вместе с мамой помочь нечаянной жертве.
Вот так, походя, мы учим на своем примере детей равнодушию и жестокосердию. Даже если детская душа рвется помочь в беде живому существу, исправить зло, мы, взрослые, почему-то стараемся погасить этот естественный порыв. Даже наши далекие предки отвечали на зов о помощи. А мы?
Я до сих пор не могу забыть этот трагический случай с собакой. И глаза ребенка..."

Это отрывок из письма нашего читателя Константина Корнелюка. Вряд ли ошибусь, если скажу, что большинство наших сограждан посчитает описанную ситуацию не стоящей выеденного яйца. Незачем-де было травмировать ранимую детскую психику, правильно мать поступила - не дала сыну смотреть, как умирает искалеченный пес. Да и дела-то - собаку сбили... Не человека же! Что с ней возиться - одной меньше, одной больше.

Не человека... Иногда мне кажется, что в своем отношении к животным мы похожи на рабовладельцев позапрошлого века, рассуждавших примерно так: разве негр - человек? Он всего лишь биологический механизм для выполнения работ.
Если на дороге "не человек", можно даже не тормозить: убьешь - все равно отвечать не будешь.

- Ударите ли по тормозам, если вдруг пес выбежит на проезжую часть? - спросила я у двух водителей "ночного извоза", покуривавших в своих авто.
- Обязательно! Живая же тварь, по глупости бежит под колеса, как не попробовать спасти?! - ответил один.
- А если машину разобьете?
Он растерянно почесал затылок.
- Ну, жалко, конечно, будет. Но, наверное, жизнь - она дороже железки. Даже собачья...

Зато второй мой собеседник сентиментальностью не страдал.
- Я, значит, приторможу, в меня сзади машина врежется, "тачку" мне покорежит, да еще за ее повреждения мне отвечать придется, и все это - ради какой-то собаки? Нет уж, увольте. Если позади никого нет, может, еще и тормозну, а на напряженной трассе... Да знаете ли вы, закон такой есть для водителей: нельзя останавливаться, если животное увидишь на дороге. ДТП можешь спровоцировать, люди погибнут.

- Правила дорожного движения не содержат такой нормы, - заявили мне в ГАИ ГУВД Мингорисполкома. - Водитель, как человек, может и должен постараться избежать наезда. Но - разные бывают ситуации. Одно дело легковая машина, а другое - фура или автобус с пассажирами... Однако по правилам водитель обязан двигаться с такой скоростью, чтобы при появлении на дороге препятствия - человека ли, собаки, какого-либо предмета - он мог снизить скорость и, если потребуется, даже остановиться. Если при этом в него врежется следующая позади машина, то отвечать за происшествие будет ее водитель, так как и он, в свою очередь, должен был соблюдать безопасную дистанцию.

Собака на дороге... Конечно, как поступить - это ваше личное дело, господа водители. Но не нужно успокаивать свою совесть несуществующими "законами". Если есть возможность - спасите жизнь живому существу. Тем более никто не может знать, чем обернется эта ситуация. У водителей, говорят, есть пословица: "Выкатился под колеса мячик - жми на тормоза". Понятно, тут не в мячике дело... Пару лет назад на шоссе в Зеленом Луге на дорогу выбежал глупый щенок. Его жизнь не посчитали стоящей того, чтобы "рвать резину" на шинах. Но спасать своего дружка совершенно неожиданно выскочил 5-летний мальчишка. Погибли оба. Я до сих пор думаю: а если бы при виде собаки водитель притормозил?..

Автор публикации: Татьяна АХРЕМЧИК
http://www.sb.by/post/19324/

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
И еще. Кому не приходилось слышать, что собака сегодня - это блажь, прихоть; ну милиционеру там, пограничнику - да, нужна, а вот всем остальным - ни-ни!
И никто ж не скажет: не было бы "остальных" - не было б ни собак у милиционеров и пограничников, ни пограничников и милиционеров таких. Животное - не с конвейера заводского сходит, с заданными параметрами; и человек - до того с собакой дела не имевший - кинологом в один момент не станет (в общем случае, конечно; исключения - возможны).
***
Для нашей страны в данном случае совсем не в точку. И собаки, с которыми можно работать, к тем, что по домам сидят и во дворах гадють, никакого отношения не имеют - это инструмент, заточенный под работу, производимый для работы и приобретаемый для работы. И чтобы не происходило с гражданскими собаками - вымрут или деградируют, или станут просто инертными диванными игрушками, на спросе, предложении и качестве собак для работы это никак не скажется.
А кинологи... У нас в стране их меньше 3000, из них многие только по факту узнали, что кинолог к кино не имеет никакого отношения. А сознательно и добровольно в этой сфере себя нашли дай бог если 10 %. Да и многие из них попали в неё случайно. Так что в нашем случае исключения скорее стали нормой.
 

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
И собаки, с которыми можно работать, к тем, что по домам сидят и во дворах гадють, никакого отношения не имеют - это инструмент, заточенный под работу, производимый для работы и приобретаемый для работы.
Вроде и возразить нечем, но все же...
От обратного, так сказать.

Представим?
В городе - ну совершенно не содержат собак. Разве что йорков каких. То есть народ - в массе своей - вообще не знает, что это такое; ну как я - о Большом андронном коллайдере.
В деревнях - есть: на цепи, за забором, в будке.

И одновременно где-то - как телевизоры или зубные щетки - "выпускаются" готовые к употреблению "инструменты", обучиться пользоваться которыми - раз плюнуть? Инструкцию прочитать только.

***
Не столь важно, есть ли "диванная" овчарка в той или иной конкретной семье. Будущий кинолог - может вырасти, общаясь с друзьями или соседями, у которых такая собака есть. Если она - есть.

Вот примерно это пытаюсь сказать. Обозначить только, чтобы не размазываться большим текстом.
***
А уведомления - опять нет... Выйти и войти, может быть, нужно?

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Ну вообще-то опыт стран, где собака совсем не является привычным домашним любимцем, но при этом эффективно используется на службе, говорит о том, что возможность с детства крутить хвосты собакам никак не влияет на конечный результат.
И мой опыт подготовки кинологов показал, что люди, которые ранее к собакам никакого отношения не имели, довольно легко осваивают этот "инструмент", при наличии желания, конечно. Не нужно с детсва лазить на шкафы, чтобы потом прийти в альпинизм, ломать игрушки, чтобы стать инженером, и отрывать лапки мухам, культивируя в себе биолога. К слову, именно в семьях, где живут собаки, кинологи рождаются редко, ибо эти собаки им осточертевают уже в детстве)))

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Возможно, в чем-то Вы правы... И даже не в чем-то.
Истина - где-то посередине?

Уведомлений - нет... Зашел, чтобы поффтопить; самую малость.

***
Подсказали. Навели, так сказать...
Новая порода. В списке (том самом: "черном") - не значилась.
Суприм Булли.

Восьмимесячный бегемотик:




P.S. Есть женщины в русских селеньях...
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?p=6083727#post6083727

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Судя по росту популярности этой породы, она скоро в этом списке окажется. Как у нас принято, в ближайшие годы к нам завезут несколько американских булли, пропиарят, создадут спрос, а дальше местные мичуринцы быстренько создадут бюджетное предложение, скрещивая стаффорширих с бульдогами и - вуаля, какой-нить "американский булли" всё-таки да станет звездой леденящего душу репортажа. 

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Запросто.
Меня однако привлекло напоминание о компрачикосах: в обсуждении у наших соседей. Что-то в этом есть...

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Человек - существо уникальное в своей симпатии к уродствам.
Одни уродуют себя сами. Причём явно из благих целей совершенствования себя любимых. Те же бодибилдеры, анорексички - для одних видится красиво и привлекательно, для других - болезнь на голову в первую очередь. Пирсинг, тату - для одних людей привычные способы украсить себя, другие опять же видят это в противоположном свете.
Животные в данном случае - просто жертвы ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ тараканов в голове. Да, те же экстремальные булли вызывают у НОРМАЛЬНОГО человека некоторое... непонимание, внутренний протест, мол, это неправильно, неестественно, ну плохо вобщем, и собачку жалко. Однако в то же время ни у кого не вызывает непонимания та же среднеазиатская овчарка, которым массово обрезают хвосты и уши. И никто не задаётся вопросом: а на хрена? И снова и снова бедным алабайчикам нескольких дней отроду режут ушки и хвостики. Им больно и в любом случае это жестоко, но это считается КРАСИВО. Но даже на этом форуме многие держат у себя азиатов и едва ли представляли их себе иначе, как с обрезанными ушами и хвостом. Хотя - уверена на 100 % - не смогли бы объяснить, на хрена, простите...

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Ага. Мне тоже нравятся купированные уши и хвосты, но почему? Не знаю...сама себе удивляюсь.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Так что удивительно, мы считаем азиата с обрезанными ухами и хвостом красивым, причём большая дворняга с обрезанными ушами и хвостом для нас больше азиат, чем собственно сам азиат, только натуральный.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Ну, разговаривать о азиатах можно долго если  бесконечно. да, в наших эээ климатических условиях и при отсутствии волков и прочих диких животных, от которых призван защищать алабай, купирование должно сойти на нет. Но  почему же у нас так прочно закрепилось понятие, что Азиат-это короткие уши, обрезанный хвост? Может именно эти "отличительные" черты во многом и отличают эту породу от остальных? может именно поэтому многие заводят себе азиатов именно с купированными хвостами и хвостом- может, как дань уважения к прошлому и истории этой породы?
У меня были азиаты( и сейчас есть) от суки, привозной из Казахстана,собака была в работе, охраняла участок, посла коров(привезли из питомника, но нашей целью не было делать из собаки звезду рингов). И всем щенкам, что у нас рождались, мы резали хвосты. Помню, когда первый раз наблюдала сеё действо(лет 5 от роду было вроде) у меня возник вопрос: а зачем резать? На что мне дали глубокомыленный ответ: а по другому щенков брать не будут.

Я видела достаточно много азиатов: и из питомников, и частных, и даже рожденных от кровосмешения,помеси. Видела также азиатов без купированных ушей и хвоста... И знаете, по мне эти собаки сразу теряли всю свою красоту, они были не такие, неправильные, не азиатами, во всем смысле этого слова.
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."