Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426545 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Закон - обратной силы не имеет.
Иногда - к сожалению...

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 января 2015 г. № 241-З
О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь [...]

114. Дополнить Кодекс статьей 339-1 следующего содержания:
«Статья 339-1.
Жестокое обращение с животным

1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.
2. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.».

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 17.01.2015

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Вааааай, а казалось, было столько надежд...
Спасибо GZ!
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Я не юрист, но я так понимаю, что по такой формулировке за "жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель... совершённое из корыстных побуждений" подпадает неотвратимое убийство курей, кроликов, нутрий, поросёнков с барашками и др. "съедобных" домашних животных, а так же массовое убийство мышек с крысками?

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Да... На корыстные [побуждения] я как-то не обратил внимания...

А вот как доказать наличие низменных?

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Я не юрист, но я так понимаю...
А вот как доказать...

А все почему? - подумалось мне...
Очень тяжело словесно оформить то, что вроде как все понимают. Как написать такой закон, который может быть нарушен? (Мой вопрос - помним?)

Все просто, когда воровство какое или, положим, драка с последующими повреждениями...
А вот здесь - ?..

"Повлекшее гибель и увечье..."
А если еще не повлекло? Если и повлечет - то не сразу и не завтра? И нужно будет установить причинно-следственную связь; а будет ли она, между прочим?

Отсчет - не оттуда...
Мы - не стабилизируем нормальное значение выходного параметра (как в этой схеме), а предпринимаем какие-то действия в условиях аварийного режима: когда это значение упало ниже допустимого предела.

Вспомним любое обсуждение на любом форуме "общего назначения" (говорил, припоминаю...). Когда обсуждается не вопрос, что делать с садистом, - а люди вынуждены доказывать, что садизм недопустим. Что доказывать - по уму... - не нужно. Что предметом дискуссии - быть не должно.

***
Нашим ЖЭСам дано указание позакрывать окна подвалов.

А вот в Израиле - буквально на днях рассказали - для кошек (в плохую погоду) должны быть открыты подъезды (!) домов: при том, что там - все те же замки и прочие прибамбасы.
И на днях же - прислали:

http://i077.radikal.ru/1501/27/d22d0f0441e2.jpg
Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей


"Налейте воды - спасите жизнь!" - написано на плакате. Кошкам налейте; уличным. Жарко там.
Тель-Авив, товарищи...

Отсчет - от нормы. От добра - не от зла.
« Последнее редактирование: Январь 18, 2015, 23:09:04 23:09 от GZ »

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
"Беларусь сегодня", 24 января. Неизменные спорщики: о вступающих в силу дополнениях к кодексу.

"Собачье дело"

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Мини-оффтоп. :)
Не о животных.
О СМИ.
О том, как в очередной раз ломают логику.

Лежит на столе газета. Та самая: за 24 число.
Листаю перед тем, как отправить в макулатуру. Вижу заинтересовавший текст, больше чем на страницу.

На сайте - не обнаруживаю. Ясно: перепечатка.
Поиск - нам в помощь: http://zavtra.ru/content/view/kak-rabotayut-yapontsyi/ Пробегитесь "по диагонали"?..

А теперь - внимание, пожалуйста!
Заголовок в нашей газете: "НАМ ЕСТЬ ЧЕМУ У НИХ ПОУЧИТЬСЯ".

Да уж...
Цитировать
Они не могут взять на себя элементарную ответственность, хоть как-то выходящую за рамки их обыденных привычных дел. Поставить запятую или не поставить – это проблема на полдня. Подготовка элементарных документов – это череда нескончаемых, очень медленных консультаций. Причём обязательность подобных консультаций поражает. Если  работник всё-таки возьмёт на себя смелость принять решение не по статусу, то все в связанной с ним иерархической  цепочке получат выговор. Это восточная деспотия в действии: «я – маленький человек, я – простой крестьянин, и я должен заниматься только положенным мне делом».
[...]
Интересно, что в Японии ты не должен демонстрировать свое отличие или превосходство в уме. Не можешь показывать свою уникальность, особенность. Это не приветствуется. Все должны быть одинаковыми. С детства там каленым железом выжигается уникальность, поэтому Япония не даст миру ни Эйнштейна, ни Менделеева.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Случайно наткнулась на статью о породе на одном из собачьих сайтов. О своей очень любимой породе, любимой не чисто эстетически, а как владельцем и кинологом. И при всём этом готова подписаться под каждым словом этой статьи и буду её рекомендовать каждому новому человеку, загоревшемуся идеей её завести.
http://dogs-planet.ru/encyclopedia/article/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA/%D0%94/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD_-_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Дошел до строк "Научитесь ругаться матом" и решил, что главное - уже освоено. Остальное - приложится. Дальше - можно не читать.

(На самом деле - некогда. ПОКА некогда.)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Мы с тобой одной крови



И много позитива - здесь: http://subscribe.ru/group/sobaka-v-dome/8026097/

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Листая ту же рассылку...

СББЭРД. Это не название какого-то нового вида военного транспорта или миномётного оружия, хотя время сейчас на Украине такое, военное. СББЭРД – начальные буквы кличек служебных собак Донецкого аэропорта: Стефании, Багиры, Берты, Эры, Роны и Динара. Во время майских боёв за Донецкий аэропорт – они оказались заложниками военных противостояний между двумя воюющими сторонами. Аэропорт обстреливали, бомбили, пространство простреливали снайперы. Людей эвакуировали. А про оставшихся собак, которые несли службу в аэропорту, казалось, забыли.

- Собаки остались закрытыми в вольерах на территории аэропорта, где начались ожесточённые бои, — рассказывает директор Донецкого городского благотворительного фонда «Пиф» Виктория Васильева. — Их фактически оставили на верную смерть.

[...]

— О том, что собаки стали заложниками боевых действий в аэропорту, мы также узнали из одного интернет-издания, — продолжает вспоминать Виктория. — Переговоры о спасении животных проходили с полудня и до утра следующего дня. Мы подняли все контакты, которые были, даже в Киеве. Каких только людей мы не просили помочь, и в Донецке, и в Киеве — бесполезно. Но неожиданно на третий день боёв и с той, и другой стороны нам пообещали сделать коридор. Сказали, что прекратят стрельбу и пропустят только двоих человек. Большую роль в спасении собак из аэропорта сыграл начальник отдела благоустройства города Константин Савинов, за что ему большое спасибо. Именно ему удалось организовать зелёный коридор с обеих сторон, благодаря которому удалось вывести собак. Ехать решились старший кинолог аэропорта Евгений Жуков и водитель «Пифа» Игорь Хоменко. Машина, на которой вывозили собак, была в своё время подарена фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» — на нужды приюта и для перевозки животных. В назначенный час машина приюта «Пиф» подъехала к аэропорту. Сначала был предупреждающий выстрел с одной стороны, потом — с другой. Это был знак, что коридор открыт — дали добро на въезд.

[...]

Как рассказывают участники, особенно их поразило то, что собаки не выглядели голодными или обезвоженными. Оказывается, подкармливать и поить псов приходили из обоих лагерей противников. И всё это — под пулями.

— О том, что собак поили и кормили обе стороны боевых действий, знаем со слов пресс-службы аэропорта, — уточняет Виктория. — Когда мы к ним обратились за подтверждением информации об оставшихся собаках, пресс-служба сообщила, что нацгвардия в курсе и как представится возможность, собак покормят и вывезут. А кинологи аэропорта рассказали нам, что и ополченцы Донецкой народной республики также наливали собакам воду и пытались своими силами договориться об их освобождении.

— Собак напоили: я лично видел воду у них в мисках, я не знаю, кому говорить спасибо, — недоумевает кинолог Евгений Жуков. — За четыре дня, что они там просидели, не могло быть ни воды, ни корма. В любом случае огромное спасибо всем, кто принимал в этом участие. Я отчётливо понимаю, что собаки не столь важны как люди… Хотя они вернее и надёжней людей. Лично я до сих пор в недоумении, как удалось договориться о прекращении огня ради спасения собак, в то время как над моим собственным домом 26 мая начали стрельбу с вертолёта. Я не сепаратист, я знаю лично военных в аэропорту Донецка, которые помогали в дрессировке собак и в спасении тоже. Огромное им спасибо, — имён называть не буду, — дай им Бог здоровья .

Вот тут и кроется самое загадочное для меня в психологии человека. Стреляя друг в друга, люди под пулями пробирались, чтобы покормить и напоить брошенных собак. Я представляю себе, как вдруг могли бы встретиться возле вольеров представители воюющих сторон. Я даже не сомневаюсь: они были бы рады друг другу. Ведь объединяло их желание спасти, а не убить. Я думаю – это была бы прекрасная встреча – настоящее перемирие. Вот бы растянуть её во времени – и пришёл конец войне.

[...]



Подробнее: http://subscribe.ru/group/sobaka-v-dome/8020728/

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Ради людей уже никто войны не прекращает. Так хоть ради собак пусть...

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Чета уведомления в спам отправляются... Ну да ладно; спасибо, что видны.

http://megogo.net/ru/view/6978-zherebenok.html (или на других аналогичных ресурсах).
Только что нашел. Не видел.

Видел, несколько лет назад, по "Hallmark"; американский. Действие перенесено в Америку; война Севера и Юга.
Обратил внимание на русскую фамилию режиссера; и только в конце - титр: по рассказу М.Шолохова.

Почти век прошел. И вот...

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Есть и русский фильм, советский. но он не растянут почти на 2 часа... ::)
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Да, пятьдесят девятого года.
С Евгением Матвеевым.

Впрочем, не о кино речь...

P.S. Виноват. Не сообразил. А пост - уже не удалить.
Я же на него ссылку дал: на наш фильм.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2015, 10:45:50 10:45 от GZ »