Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 426448 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Жаль, не вставляется видео.  :(

Очень рекомендую: https://www.youtube.com/watch?v=n8moLsg_eT8

11 с небольшим минут. Не зря потратите.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну совсем не в тему - но очень уж неожиданный репортаж. Кликните по фото.


Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Хороший фоторепортаж. Хотя, лично, не вижу ничего странного... У животных табу на детёнышей(убийство,ранение) нередки случаи "усыновления" чужих видов, заботы о них... В отличии от людей.
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
У животных весьма избирательное табу на детёнышей. Тем более у хищников, для которых эти самые чужеродные детёныши - самый деликатес. Я, например, допускаю, что этот детёныш ей интересен просто как игрушка.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Хороший фоторепортаж. Хотя, лично, не вижу ничего странного...

Не так уж странно. Всякое бывает...
Не поэтому позволил себе этот маленький оффтоп.

Исключительное совпадение: сама ситуация, присутствие человека с фотокамерой, хорошие - в смысле качества - снимки.
Трудно было пройти мимо. :)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
В тему...
На петсбае подсказали.

http://news.tut.by/society/434234.html

Вот... Посмотрите на эпизод - и посмотрите на заголовок.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Но ведь напал же!
А мне интересно, почему пояснения даёт начальник инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД?

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Не на девочку, Боска!
Не на девочку напал.

Но так - как написано (источник: http://www.esoligorsk.by/novosti/v-soligorske/46933-drug-cheloveka-na-cheloveka-v-odnom-iz-dvorov-soligorska-pitbul-napal-na-10-letnyuyu-devochku ) - страшнее: "...питбуль НАПАЛ НА ДЕСЯТИЛЕТНЮЮ ДЕВОЧКУ"!

Нисколько не поддерживаю одного из комментирующих.
Нисколько.
Нужно быть идиотом, чтобы написать подобное, тем более - там, среди орущей толпы, а не специализированном форуме.
Цитата: r.kent
виновата сама только девочка, собаки просто так не кусают, а о каких то якобы "заскоках " питбуля говорят только те у кого и хомяка близко нет!!!!!!!
http://talks.by/showthread.php?t=14222518&p=26810557&posted=1#post26810557
(Ответ - если хотите - на следующей странице.)

Нисколько не поддерживаю.

Но - применительно к данной теме (не теме содержания животных, не теме правил, не теме ответственности) - такой заголовок есть манипуляция.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
В ту же минуту питбуль сбил с ног девочку, пытавшуюся защитить своего питомца, взяв его на руки.
Цитировать
А когда агрессор почувствовал, что "жертва" пытается выбраться из-под него, укусил девочку за ногу
А уж чем он там руководствовался - желанием сожрать той-терьера или несогласием с правилами выгула - это уже не важно. Ребёнок пострадал. ИМХО, если собака сама прибежала и покусала - остальное уже несущественно. И заголовок вполне справедливый - всякие недобрые питбули бесконтрольно бегают и калечат детей. А наличие у этих детей объектов провокации - той-терьера, мячика с пищалкой или смартфона с рингтоном, напоминающим мартовскую кошку ни в коей мере на оценку ситуации влиять не должно.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2015, 20:39:40 20:39 от Боска »

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Оценка ситуации - однозначна: у собаки есть хозяин - ему и следить. Не уследил - отвечать.

Любой другой предмет - для собаки (не только питбуля) - в меньшей степени провокация.
Стычки же между собаками - вещь достаточно привычная. Разница - в проявлении и в последствиях. В одном случае дело ограничится перегавкиванием, в другом - перекушенным позвоночником...

Аппроксимация - недопустима. Она - и есть манипуляция.
Ровно тот же самый прием применяет автор статьи, с которой у меня начат отсчет: девяносто первого года.

"Так,  в одном из скверов на патрульных милиционеров Партизанского РОВД  внезапно  набросились  разъяренная овчарка без намордника. И только выстрелив из пистолета, они защитили себя.
Теперь представьте, что на их месте оказался ваш беззащитный ребенок!"


Не нужно ничего "представлять".
Есть факт - его и нужно оценивать. Оценивать, не приукрашивая собственными фантазиями.
Если точнее - о нем и нужно информировать: когда мы говорим о "чисто" информационном сообщении. Без оценок: оценки - прерогатива суда, а не журналиста.

В данном случае - провокацией послужило присутствие другой собаки.

Провокацией для собаки - но не оправданием для ее владельцев.
И это - я не обсуждаю. Моя собака - мне и следить. Мне - знать ее выходки.
Не обсуждаю. Поскольку - само собой разумеется.

Пишущим же - хочется понагнетать страху.
И - сами того не понимая (чтобы понимать - нужно "понималку" иметь...) - они снижают степень ответственности человека. В подсознании аудитории - снижают: ну что поделать, порода такая...

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Есть факт - его и нужно оценивать. Оценивать, не приукрашивая собственными фантазиями.
Если точнее - о нем и нужно информировать: когда мы говорим о "чисто" информационном сообщении. Без оценок: оценки - прерогатива суда, а не журналиста.
Не согласна.
Чужая оценка (в том числе журналиста) позволяет обратить внимание на детали и обстоятельства, о которых бы читатель мог бы и не задуматься. Кроме того, взглянуть на ситуацию с другой точки зрения.
Вот напала овчарка на милиционеров. Кто-то подумает, мол, так вам и надо. А им тут: Теперь представьте, что на их месте оказался ваш беззащитный ребенок!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Вот это - и есть провокация.
Это - и есть шантаж: если вы все сейчас не возбудитесь ненавистью - то же произойдет и с Вашим ребенком!
Ну а то, что собаку на "ментов поганых" натравил какой-то отмороженный, - это ведь мелочи жизни, правда?

***
Дети - это шикарнейший прием.
В связи с событиями на Украине - тема манипуляций стала едва ли не ведущей: в Интернете и не только. И не в одном уже источнике - очень хорошо объясняется, почему СМИ так муссируют тему детей.
Испытанный прием.

Нужно его только видеть.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Вспомнилось, Боска...

Есть ощущение: опять кто-то хочет что-то продать, только не за рубли или доллары - а за мое отношение, мнение, голос.

"Экспозиция посвящена проблеме высшей меры наказания в стране и проходит в рамках Недели против смертной казни, организованной белорусскими правозащитниками"... (с)

Дискуссии по вопросу ведутся не один день. Аргументация сторон - в общем-то, известна.
Известны и приемы эмоционального воздействия на аудиторию: одни стараются возбудить страх и ненависть,  другие, как видим, - бьют на жалость.

И те и другие - играют на чувствах.
Наличия [у меня] того, что принято называть разумом, - и те и другие не допускают?

Игра на чувствах, эмоциональная окраска предмета дискуссии - это и есть манипуляция.

Принудительная, искусственная окраска.
Все, что я - в силу своих индивидуальных особенностей - способен прочувствовать, - я прочувствую. Насиловать же мне сердце и мозг - не нужно.

***
Еще раз напомню. Не "за собак" сейчас.
За голову мою. И не только (не только мою).

Мне одинаково омерзительно смакование картинок с рваными ранами, полученными от собак, - и смакование картинок с трупами тех самых собак.
В равной степени омерзительно.

Не нужно принуждать меня кого-то любить или ненавидеть больше, чем я - люблю или ненавижу.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Цитировать
Это - и есть шантаж: если вы все сейчас не возбудитесь ненавистью - то же произойдет и с Вашим ребенком!
Я бы сказала, что для людей умных такая опасность и так очевидна, ну а для кого не очевидна - их предупреждают прямым текстом.
Шантажом я это считать никак не могу, ибо так называемый "шантажист" ситуацией никак не управляет, а лишь пытается заострить на ней внимание и возбудить у аудитории желание на неё повлиять. 


Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну, разумеется, шантаж - не в юридическом смысле.
Психологический.

Что до стремления убедить аудиторию...
Возможно, приводил? Не помню. В любом случае - уместно процитировать.
Пост с К9. Пост автора статьи, которой начата эта тема.

Цитировать
Так вот, однажды в прошлом веке в Германии встал вопрос, а кто виноват. Это только русские склонны размазывать тысячелитями ответ на этот вопрос, немцы решили быстро: евреи. И не последнюю роль тут сыграла и пресса, которая с удовольствием объясняла согражданам, в чем именно виноваты эти самые евреи. [...]
Полностью: http://k9-forum.ru/showthread.php?p=2273332#post2273332