Автор Тема: ВЕСТЕРНутый дневник  (Прочитано 433554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1080 : Июль 23, 2014, 14:03:58 14:03 »
Спасибо всем за поздравления!

Мелкий стал уже любимцем всей семьи. Такую лошадь-собаку я еще не видела :) И мозги у него... нет даже МОЗГ. Этот товарисЧ всегда приходил смотреть как я закрываю постух, внимательно так, а потом кони были застуканы гуляющими по участку (благо 2-х метровый забор и ворота они фиг преодолеют), а пастух открыт и включен. Первая мысль то была "сложили", вторая - включить забыла. Третья казалась бредом. Но бутылку, которая выполняет роль ручки калитки стала закреплять надежнее... Вчера застукала его перед свежевыдернутым колышком от пастуха, тем самым на котором бутылка: стояли очень задумчиво и внимательно смотрел на лежащую ленту. Потом, несколько часов спустя, папа из окна застукал сам процесс :) Джипс брал собственно за бутылку и выдергивал кол.  :o теперь бутылка обмотана лентой и тоже кусается. Пока он не догадался, что можно брать за пластиковую часть колышка.
Еще он быстро просек, к чему это я забираюсь на гору земли, обросшую высокой травой и чет-то там делаю (кошу на самом деле). Правильно - к обеду :) Приходит инспектировать в ближний угол левады и ни на шаг не отходит.
То что он точно знает свое имя я уже и молчу.
Поражает меня своим спокойствием. Истеричности в нем нет ни грамма. Как все он может напугаться (но делает это реже Киры), отскочить-отойти, но боятся - это не в его стиле: посмотрел внимательно, посмотрел на меня, и все, полминуты - и его можно гладитьт например шуфелем... или махать руками.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1081 : Июль 24, 2014, 06:20:32 06:20 »
Марин, ну чуточку фоточек можно???? :molotok: :molotok: :molotok: :molotok:
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1082 : Июль 24, 2014, 10:36:53 10:36 »
 Ну для начала конечно поздравляю!   
А вот прости мне мою прямоту - на кой ляд тебе вторая лошадь?  ;D Вроде и на одну Киру времени не хватало, в аренду сдать её хотела, и вроде как Чирыч был продан по той же причине, что 2 лошадьми заниматься никак времени нет... Или это долгий-долгий поиск "своей" лошади и Кирюха теперь будет тоже выставлена на продажу?  ::) кста, в моих словах ноль негатива, меня вот тоже иногда посещают мысли продать нах кобылёх, у которых и правда то звёзды не так легли, то охота и прочее, и купить какого мерина танка  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1083 : Июль 24, 2014, 11:25:02 11:25 »
вопрос конечно интересный...
ну.. лошадь одна на своем участке и за глухим забором... по-мойму это просто не правильно. Т.е. вопрос о второй лошади стоял всегда. стоять на постое при своем достроеном
а Чирку я не думала изначально продавать, но это действительно так сложилось, и оно к лучшему: на тот момент под минском и с бюджетным постоем было туго, а ставить в условия совсем плохие и с расплывчатыми перспективами.
И все-таки лошадь упряжная в работе очень от верховой отличается, и когда хочется чего-то большего чем просто в лес проехать, становится скучно.
Насчет продажи. О продаже я задумывалась еще с зимы, периодами. Если сложаться обстоятельства и найдется достойный покупатель, то может и продам.

А в своей конюшне есть много плюсов. Вот никогда не получалось у меня встать рано утром. А сейчас без проблем. И времени хватает на обоих, хоть по 20 мин на корде и упражнения поделать. Ну и седлаться раза 3 в неделю. Я и сейчас арендатора или прокатчика (постоянного и ездящего)  бы взяла.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1084 : Июль 24, 2014, 12:19:29 12:19 »
Марина, а вы переехали в свой дом уже?
Ира, я всегда говорила, что иметь лошадь под боком и не найти 20 мин. в день заниматься-это из ряда вон выходящее. Было бы желание! Даже, имея маленького ребенка, можно многое себе позволить, если лошади рядом.Дети, конечно, бывают разные, но подстроиться-не проблема.А что плохого в арендаторе? Рядом человек, кот., дай Бог, будет мыслить, как и ты, любить твою лошадь и, если понадобиться, заменить тебя в твое отсутствие. А компания лошади все же нужна, если нет других четвероногих на участке.И хочется, конечно же, всяких разных лошадей-таких, как Кира-больших, таких, как Джипс-легких и маленьких, упряжных и верховых и т.д.И без работы редко у Марины лошади стояли.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1085 : Июль 24, 2014, 13:16:07 13:16 »
В дом - нет, а в конюшню - да. Так что мотаюсь 2 раза в сутки. иногда - 1, когда есть кому вечером покормить. Весь утренний уход у меня занимает минут 20, весь суточный - 40 максимум это с отбивкой денников и левады, но без "покосить".
Для денников опробовала подстилку торф+ опилки. Торф сыпится в самые пИсательные места (у киры - получается овал засыпанный торфом- пол-денника=2тачки, у джипса - только центр=1тачка), а по краю - опилки. В выходные засыпаю много -с отсыпными бортами по стенке. Торф изумительно поглощает влагу и аммиак, запаха и болота нет совсем, отходов совсем мало. с 2-х денников я выгребаю почти одни каки, это 1-1.5 тачки. И чисто, за счет того, что можно пройти по опилкам, торф на ботинках не разносится, все вокруг остается чистеньким. В течение недели я не подсыпаю ни торфа, ни опилок.
А теперь немного фоток

Доча очень впечатлилась, когда увидела как коники кушают яблоки, и пока я готовила коне-ужин, она скормила им пол-пакета (магазинного): прибегала в конюшню, брала сколько в руки поместится и бежала кидать коникам (как автономно выбегать ребенка :) ) Джипс просек сразу, что даже летающие яблоки - это все еще яблоки, а Кира отнеслась как всегда с подозрением и первый несколько порций упустила.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1086 : Июль 24, 2014, 15:14:53 15:14 »
Марина, а вы переехали в свой дом уже?
Ира, я всегда говорила, что иметь лошадь под боком и не найти 20 мин. в день заниматься-это из ряда вон выходящее. Было бы желание! Даже, имея маленького ребенка, можно многое себе позволить, если лошади рядом.Дети, конечно, бывают разные, но подстроиться-не проблема.А что плохого в арендаторе? Рядом человек, кот., дай Бог, будет мыслить, как и ты, любить твою лошадь и, если понадобиться, заменить тебя в твое отсутствие. А компания лошади все же нужна, если нет других четвероногих на участке.И хочется, конечно же, всяких разных лошадей-таких, как Кира-больших, таких, как Джипс-легких и маленьких, упряжных и верховых и т.д.И без работы редко у Марины лошади стояли.
Насчёт детей - действительно дети разные, и спорить на эту тему я не хочу... Я огород полить не могу - пока я одну лейку 3 метра пронесла и вылила, он успел обежать сарай, пролезть под забором и словила я его уже в леваде под ногами у лошадей... Надо ли говорить, что всё у меня сохнет к чертовой матери - дитё дороже. ИМХО, спорить не хочу на эту тему больше и не буду.
 Насчёт арендатора - а где я написала, что это плохо? Я напротив считаю, что это оооочень хорошо, когда у самой нет времени-желания работать, ну или если лошади покупаются конкретно под то, чтобы сдавать их в аренду - в любых случаях хорошо. В общем Марина всё понятно объяснила - тогда условий не было на 2-х, сейчас есть своя конюшня, ну и упряжная лошадь не то, что ей хочется. Всё понятно, всё логично, всё правильно... Тяжко, конечно, мотаться по 2 раза в день - а ночью есть кому за ними присмотреть?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1087 : Июль 24, 2014, 16:31:04 16:31 »
как и на большинстве конюшень - нет. Ага, а будто ты ночью бегаешь присмотреть :) Дети и вправду разные. Моя - капризная довольно, но спокойная. Да и постарше уже, я с ней приезжаю часто на несколько часов, ей интересно, да и много моментов, которые облегчают жизнь. В других местах я себе позволить такого не могла (только в прошлом году в Копищах, но там выручали девченки: и присматривали, и няньчились - спасибо им большое!)
Да и стадия недостроенности - временная. начинать всегда тяжело и дорого

Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1088 : Июль 24, 2014, 16:53:45 16:53 »
как и на большинстве конюшень - нет. Ага, а будто ты ночью бегаешь присмотреть :)
  ;D Не, ну не бегаю конечно, но если сломали внутренний забор и в сад прорвались - то по топоту услышу, могу и встать. А так рано утром часов в 6 обнаруживали сломанный внешний забор и отсутствие лошади - хотя как показала практика, что 2 часа, что ночь отсутствия - всё равно искать через сутки на соседней конюшне - пока дойдёт шагом не спеша на ходу обжираясь  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1089 : Июль 24, 2014, 17:24:31 17:24 »
Марина, в леваде отсев крупный? А что с дренажем?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1090 : Июль 24, 2014, 19:08:53 19:08 »
дренажная труба вдоль забора, с колодцем. грнут выровнян дорожной смесью (гравий с песком в стандартной пропорции), с уклоном небольшим к забору. дальше геотекстиль, потом геосетка 15см высотой, тоже засыпается ДС, тромбуется, сверху гравий. под отсевом все подразумевают разное. Луж нет даже после сильного дождя.
у нас не сбегут, 2 м глухого забора не перепрыгнут. Ночуют пока в конюшне. Я мечтаю о видеонаблюдении через мобильный интернет. на всякий случай. :)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1091 : Июль 24, 2014, 22:07:04 22:07 »
молодцы, толково сделали)наш дренаж, конечно же, впитывает воду больше, чем было до этого, но после сильных дождей все равно сутки стоит(Да и не сравнить с вашей системкой, у меня дренажная труба и земля, кот. начинает утромбовываться лошадьми потиху(
Джипс красавец, нарядный парень и глаза спокойные без чертиков)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1092 : Июль 24, 2014, 22:33:54 22:33 »
Марина, поздравляю!!! И с коником - он такой славный, нарядный и ладный - и с переездом на свою конюшню. Засыпка левады тоже заинтересовала, а  как убирать с неё? Наверное не просто и камешки сгребаются? И Чироки уже не твой или я что-то не поняла и пропустила?
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1093 : Июль 24, 2014, 22:57:59 22:57 »
Ага, пропустила. Чирыча я пристроила еще в апреле, в котедж напртив от того места, где мы на постой стали тогда, короч под минском и я там периодически бываю. :) Пару страниц назад вроде все написано, за конец апреля-начало мая.

Убираю в леваде специальным вило-шуфелем, бо форме как шуфель, только из частых прутиков, камешки просыпаются. Ну и в перчатках - если растоптали. Никаких проблем. После хорошего дождя уже опять чисто. В котеджном поселке чистота - просто необходимость, иначе коней там быстро не будет.

А теперь про мелкого.
Вот не спроста пакет, которым я накрываю сам пастух уже второй вечер перекочевывает в самый дальний угол левады. И ведь пастух стоит под самой лентой, даж чуть наружу. Вот думаю, что ж следующее: кто-то научится отключать пастуха или выдергивать стойки за серединку....
Забавный просто не передать. Приучаю к резким движениям, если резко вскинуть руки иногда еще дергается, сегодня руки оставила вверху. Конь удивился, выкрутил голову как голубь что б рассмотеть получше левым глазом. Вообще разницы между правой и левой сторонами особо нет, но если что-то требует особого внимания, то смотрит левым глазом... При случае глазюки проверим.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1094 : Июль 28, 2014, 16:14:04 16:14 »
сегодня выехала впервые в лес на Джипсе. Странные ощущения. Маленький легкий, как на заборе, страшно наклонятся куда-то :) Но зато психика у коня - железная. Никаких тебе шараханий и истерик. В самом начале только был напряжен, пока до леса шли (эт при том что по дорожке мы шли впервые, а с участка выходили неделю назад). Лесу парень очень удивился, и сначала не понял - как это так, в траву заходить, намекал а не пойти ли нам дальше, но опять же быстро привык, и побежал как родной. Резко возникающие свалки мусора коня ничуть не волновали. Собаки за забором вызывали разве что подозрение. Машины, многочисленные стройки - тоже не удостоины внимания. Только мухи донимали.

Еще парень любит абнимашки :) Подышать в носик , уткнуться в бок и так стоять - эт про него. Очень трогательный маленький лошадь. Кира на это все смотрит с равнодушием взрослой тетки. И ест-ест-ест
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ