Автор Тема: ВЕСТЕРНутый дневник  (Прочитано 433507 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1125 : Сентябрь 03, 2014, 20:44:26 20:44 »
А я наверное маньяк! Мне нравится своя конюшня. Да - хлопотно. Да - времязатратно. Да - никаких болезней и отпусков... НО! Это своя конюшня по собственному режиму и собственным правилам. И как-то в моем случае содержание получается намного дешевле среднего по цене постойного.
Есть, правда, косяк - ну совсем не хочется в седло! Мне вот больше нравится чистить и вычесывать лошадей, заплетать... возиться с копытами... и заниматься просто с земли. ::)
Возможно это такое перерождение на другой уровень ::)
+1000!
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1126 : Сентябрь 04, 2014, 09:36:39 09:36 »
Согласна и с Юлей, что своя конюшня это невероятный кайф. Но и согласна с Терой, что времени и сил уходит столько, что о ВЕ уже речи не идет. Верхом сажусь раз в несколько месяцев!  По этой же причине хочу сейчас пристроить Гастона в хорошие ручки. ТК конь может по полгода просто в полях или леваде гулять. Одичает скоро.
И согласна, что свое время стоит очень дорого. Поэтому, чтобы наверстать затраченное на уход за лошадьми время, приходится проводить на ногах по 20 часов в сутки. Это утомляет. А кроме конюшни, есть еще семья и 2 работы. Эх

З.Ы. Если кому-то рыжий парень нужен, обращайтесь.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1127 : Сентябрь 04, 2014, 11:08:48 11:08 »
Если бы содержание одной лошади на домашней конюшне было так дорого, лошади бы вымерли в частном секторе. А так они вполне уверены в завтрашнем дне. Я когда своего пумпуруса держала полгода на даче, на него вообще никаких расходов не было - травы море, подстилка - прошлогодняя солома сухая, чистая и дармовая, когда трава заканчивается - сено + некондиция с огорода. Ну а несколько тонн сена, овёс и корнеплоды на зиму уже как-нить можно вытянуть финансово. Конечно, если нет возможностей для халявного выпаса и/или лошадь требует особого режима - содержание усложняется многократно. А так... ИМХО большая собака дороже обходится, чем коник-хоббик). Зато это ж такой щасте - мимоходом почесать бархатный носик, угостить вкусняшкой со стола и перед сном увидеть счастливую, здоровую, жующую коню. Да и дорогого стоит спокойный сон без постоянного осознанного или неосознанного ожидания звонка с постойной конюшни традиционно в ночь на выходные, что с вашей лошадью случилось что-то очень страшное и непонятное (потому что она сама (читай, по вашей вине - вы ж не воспитали) вышла из денника и чего-то нажралась в конюшне, куда-то влезла или с кем-то подралась...
А труд по обслуживанию ОДНОЙ лошади - это скорее активный отдых. Я бы даже сказала, в некоторой степени интим))))))))))

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1128 : Сентябрь 04, 2014, 16:27:35 16:27 »
Боска, в случае с конюшней автора дневника, а также моей, конюшня не в деревне, а в элитном коттеджном поселке. Где нет выпаса (приходится ставить пастух у соседей на 10 сотках), где практически негде косить траву, где далеко не всеми соседями сам факт наличия лошади воспринимается адекватно. Никакой соломы и некондиции с огорода тоже нет.
Зато доставка чего бы то ни было (когда поставщики слышат, куда везти) зачастую стоит каких-то неадекватных денег. Например, с одного карьера к нам и на ферму песок привезти, к нам будет стоить дороже процентов на 30-40, хотя расстояние в половину ближе.

А в деревне -- да, там проще.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1129 : Сентябрь 04, 2014, 16:44:31 16:44 »
Хо, в деревне у меня 5-ро стояло. :) Ни проблем как хранить навоз без запаха, ни нюансов уборки, пастух раз в 2 недели переставил, а еще и колхозники с кормамаи помогали за сходную цену... а полясенокоса вокруг как помогали жить, словами не передать! А вот в котеджном поселке, когда негде сложить бюджетное колхозное сено в рулонах, а необходимы именно тючки, т.к только так можно разместить на сеновале зимний запас, то цена меняется. если кормить дробленкой, то концентраты дешевле, если хочется сбалансированного комбикорма, то дороже. Хотя я конечно и соломки с травой и кукурузы не стесняюсь заныкать, но это несущественный процент. Сенокоса нет. ну тачку то накосить можно, но не так, что вышел и сочной высокой густой травы косанул. Травы мало, редка, жесткая, с золотарником и т.д. т.е. цифры приведенные мной - это фактические а не теоретические. Надеюсь многое наладится и будет дешевле.
мне возится с конями не в напряг. хоть и мотаться приходтся. только ездить верхом хотелось бы чаще.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1130 : Сентябрь 04, 2014, 18:55:03 18:55 »
Попробуй на комбикорм перейти. Там все есть, сбалансировано. Да и кормить удобно.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1131 : Сентябрь 04, 2014, 19:51:10 19:51 »
так мы им и кормимся. отличная штука. рацион сейчас 2.5кг кк, 10 сена, 6-7кг сочных в сутки и 50г льна 
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1132 : Сентябрь 04, 2014, 19:54:25 19:54 »
Угу. В наших околоминских краях тонна сена в тючках без доставки 150-200 долларов, доставка по минимуму 20-30 долларов. Травы, считайте, нет, то есть круглый год на сене. У меня на голову идет 450-500 кг в месяц. Но даем без ограничения, подкладываем 5 раз в день. Есть, конечно, малоежки, кто 7-8 кг в день съедают, но большинство и 20 кг съедят качественного сена с удовольствием.
6-7 кг сочных кормов, как у Марины, количество сено уменьшают, но это все равно затраты.
Машина опилок с доставкой сейчас стоит миллион (!). На голову спокойно хватает на 2 месяца, даже не экономя. Экономя -- на три. Но вывоз этих грязных опилок стоит столько же, сколько и привоз. То есть еще миллион раз в 2-3 месяца.
Комбикорм в среднем 3 мешка в месяц на голову -- 30 долларов.
Вот оно, голое, питание-отбивка. Без электричества, воды, налогов. Без стоимости здания и стоимости ежегодной правки грунта на плацу. Сколько получается? Я 160 долларов на голову посчитала. Только корма-опилки-их уборка.

Так что именно возможность жить рядом с лошадьми, полностью контролировать процесс их содержания -- вот она прелесть своей конюшни. А экономить у меня не получается. И видя, как поставлено дело на конюшне у Марины (читай -- как граммотно и качественно все делается) могу точно сказать, что и у нее содержание будет недешевым.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1133 : Сентябрь 04, 2014, 22:40:52 22:40 »
да как-то так.
наблюдения:
с целью увеличить время проедания сена, что в общем -то физиологично кушать медленно но постоянно, я повесила рептух, ячейки примерно 10х10см, старый мой самоплетенный из толстой, мм 6 веревки. Заемдлил существенно, свою пайку кобыль проедает часа за 2 вместо получаса. Причем к сочным кормам это тоже относится. Стоит и задумчиво тягает то кукурузину, то сено, то яблочко. есть ощущение что и переваривается все лучше. отходов объективно меньше.  Так что надо сетку в кормушку сплести и превратить ящик в фидер и еще рептух для мелкого сделать...
Этот обезьян мне комбикорма за шиворот засыпал...
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1134 : Сентябрь 05, 2014, 08:04:10 08:04 »
Тера, о каких налогах ты ведешь речь, ведь Марина подняла вопрос о рентабельности содержания своей лошади на домашней конюшне, а не рентабельности ее КОММЕРЧЕСКОГО использования? Твой случай - это совсем другая история, в которой таки да, уместны подсчеты и налогов, и стоимости трудозатрат, в том числе наемных работников. И нахождение твоей агроусадьбы в Тарасово является плюсом для привлечения клиентов, это и близость к городу, и статус коттеджного поселка тоже некий рейтинг поднимает. Счастливы ли лошади на таком маленьком пятачке земли - это не вопрос бизнеса. Хотя уверена, что ты прикладываешь максимум усилий, чтобы сделать их счастливее.
Grays Ly, если не ошибаюсь, твой коттеджный поселок - это Колодищи? Там ведь многие держат лошадей, большинство, правда, в коммерческих целях, но знаю и частников. Может, с ними посоветоваться о специфике именно этого населенного пункта? По-моему, Нюша как-то умудряется обеспечивать выпас своим коням, может, она что подскажет?
Вообще лично я убеждена в НЕОБХОДИМОСТИ постоянного моциона для лошади, ведь они - животные больших пространств. Паддоки не больше 20 квадратов моциона не обеспечивают, лишь снижают негативные последствия ограничения движения лошади.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1135 : Сентябрь 05, 2014, 09:30:36 09:30 »
простры это конечно хорошо, но мало где есть выгул, длительный хотябы, хотя бы в небольшом поддоке.  у нас 105кв, но это все равно не о чем, хотя Джипс там умудряется побегать. и даже как-то мышц порибавил по сравнению с преездом. колодищи - понятие растяжимое, можно ехать минут 15 - а все колодищи и колодищи. Только разные районы и несколько разная обстановка и условия в конкретном месте. У нас - так. Наиболее это похоже на Тарасово. Т.е. как есть так и есть. Сейчас ищу место, где б привезди на хранение рулоны. Это здорово удешевило б содержание.
в общем вывод из этого такой:
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1136 : Сентябрь 05, 2014, 09:50:49 09:50 »
Вообще я говорила про налоги и платежи, которые волей-неволей платишь как физлицо, за землю, воду, уборку мусора и прочее. У нас довольно прилично получается, особенно если учесть, что один из двух участков только для лошадей отведен. При чем здесь бизнес? Налоги как ИП -- отдельная статья, про них не говорим.
А жалеть моих лошадок не надо. Для выгула у них 3 левады по 300 метров квадратных, есть компания, есть возможность ежедневно получать грамотный моцион и сбалансированное питание, а главное, каждая любима, живет в холе и заботе. Более того, есть 2 лошади которые не хотят жить в денниках (и очень четко об этом говорят), они целый день проводят в электропастухе, а ночью в их распоряжении открытый манеж и 1000 метров квадратных территории.
А думать, что для лошади счастье -- это табун и бескрайние просторы, очень однобоко. Знаю, что говорю, так как 19 моих лошадей именно так и живет -- просторные пастбища, в конюшне только поесть и совсем в плохую погоду, никакой верховой езды.
И, как ни странно, далеко не всем такое по кайфу. Особенно тем, у кого в прошлом спортивный, прокатный и активно-частно-прогулочный опыт.
Не говоря о том, что отношения в табуне довольно жесткие, и укусы-удары -- нормальное каждодневное явление.
Так что вопрос "что хочет жен... то есть лошадь" -- очень спорный. И у многих лошадей тут свои предпочтения -- компания или любимый хозяин, денник или поле.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1137 : Сентябрь 05, 2014, 10:25:24 10:25 »
А жалеть моих лошадок не надо.
Алена, а с чего ты взяла, что мне жаль твоих лошадей? :o
Напротив, я писала:
Счастливы ли лошади на таком маленьком пятачке земли - это не вопрос бизнеса. Хотя уверена, что ты прикладываешь максимум усилий, чтобы сделать их счастливее.

Марина, твой последний пост оборвался, непонятно, так а вывод-то какой?

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1138 : Сентябрь 05, 2014, 10:47:07 10:47 »
дорого, по крайней мере в купе со всем цена среднестатистического постоя, но намного качественнее и душевнее того самого среднестатистического постоя. Содержание можно удешевить в разы (на пару голов, не на большую конюшню) за счет правильных контактов, но на это надо время.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1139 : Сентябрь 08, 2014, 23:47:28 23:47 »
а тема начиналась кстати не со стоимости, а с вопроса "надо ли компания" :)

Съездили с мелким вчера в лес. Надо сказать что выехали мы совсем вечером, и конь до этого не выходил 2 недели за калитку, на сайд-пулле, т.к. железо ему сильно не нравится, и возвращались в сумерках. На редкость вминяемая лошадь. Ни разу не шарахнулся. и шел на распущенном поводе, вправо-влево рулился опять-таки распущеным поводом.   с помощью падов подогнала огромное кирино седло под мелкого. удобно обоим, но смотриться смешно.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ