Автор Тема: ВЕСТЕРНутый дневник  (Прочитано 433605 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #750 : Январь 28, 2013, 01:09:36 01:09 »
потому что - читаем райд-вест, чем плохи дешевые седла.

Ну например у меня не особо денег есть, к примеру на свою ковбойку - как основное седло, я копила больше года. Да, среди спортивок тоже косяков куча. Например почитав темы про дешевые спортивки, заграничные (кстати материалы и работа за бугром дороже) до 300долл, куча отзывов: смялось, стерлось потрескалось, порвалось - за пару лет. Белорусские седла - отдельная тема, т.к. у нас себестоимость меньше работа дешевле, пощупать в наличии можно - соответственно можно выбрать за те же деньги седло лучше, чем вы купите за бугром. Не всегда, но в большинстве случаев.  Ах, да и расскажите мне чего так народ ругает белую гриву в плане  ими производимых седел, какая разница?         
Я не агитирую покупать седло за много денег. Например седла которые среднего класса, по 800-900 новые, реально за 300-400 взять б.у, в хорошем состоянии. Итого 400+200+60=660 (на практике 500-700). при том что дешевое новое вы конечно за 400долл купите, но чем чревато - читаем райд-вест. Т.е. если вы на нем собираетесь ездить,  это основное или часто используемое седло. Если вам покатать ребенка в парке, или для фотосессий сфоткаться раз... ну редко в обчем - то вполне подойдет дешевое седло, можно не заморачиваться тем что ленчик может сломаться от обычных нагрузок, его может перекосить, или он просто может легко оказаться косым изначально, или слишком выгнутым, или слишком прямым, на столько что седло ни на одну лошадь нормально не ляжет,  на полном скаку вылететь кольцо, к которому приструги крепяться, можно продолжать и продолжать.

а теперь задумаемся еще над таким вопросом: дешевые седла клепаются в пакистане, индии, потом едут в европу, а от туда уже к нам. если конечная цена привоза баксов 400, то сколько оно стоило изначально. Если себестоимость седла из нормальных материалов без работы от 400долл, то из чего и как делаются дешевые седла. Думаем, граждане, что берем.

Кстати достаточно много народа ездят на ломаных ленчиках, смявшихся подушках, плохо подходящих седлах и не жужжат, ибо для многих единственным критерием подходящего седла - не набивает, не натирает. К слову о спортивках. И опять о них же - себестоимость средненькой спортивки будет ощутимо меньше, чем себестоимость вестерна, материала уходит меньше, ленчики не настолько дорогостоящие. Итого седло одинакового уровня вестерновое будет стоить дороже чем спортивка.

Потому я и пишу про хорошие и про дешевые.

Никуда конечно же не девается наше любимое "авось": авось мне повезет и дешевое седло окажется не таким уж плохим. А авось не повезет? И что дальше?

D-кета, вы утрируете. Помимо эконом класса  и премиум есть средний класс. Помниться свою выездку вы выбирали тащательно. А представте выездку за 150 евр. Ну что от нее ждать? да примерно того же что и от вестерна за 300
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #751 : Январь 28, 2013, 10:10:55 10:10 »
Утрирую, согласна, но для того лишь, чтобы в очередной раз напомнить об основных принципах подбора седла, а именно: ПОДХОДЯЩИЕ РАЗМЕРЫ как по лошади, так и по всаднику, и правильная геометрия. Заметьте, эти принципы не зависят от цены седел. Не зависят от производителя. Не зависят от сайта Райд-Вест.
Кстати, об этом сайте. В примерах некачественных седел я не встретила ленчиков из материала фибергласс. Это очень прочная, кстати, штука, вовсю используется в строительстве для армирования и придания прочности. Изначально это жидкое вещество, заливаемое в шаблонную форму того же ленчика, кривизна при этом возникнуть не может. Именно из этого материала ленчики седла Монтана из БГ.
Бюджетная линейка ковбойских седел начинается не от 300 евро, а от 150 примерно. Это, как правило, седла из синтетических материалов. Но и они имеют право на существование, пользуются спросом. Конечно, ни один ковбой, проводящий в седле многочасовой рабочий день, такое седло не купит, потому что функциональные задачи разные.
Также я вовсе не против спортивных седел так называемой стартовой линии, т.е. для начинающего всадника, средняя цена такого седла - 150 евро, на И-го-го такие есть, это и Вальдхаузен, и модель Лоусдау. Если человек еще не решил, будет ли он серьезно заниматься верховой ездой или нет, такие седла - спасение. Конечно, в случае, если они подобраны по размеру и куплены за адекватную цену, а не с тройной переплатой. Более того, считаю, что именно таких седел на белорусском рынке не хватает, если бы они были представлены, возможно, поломанные ленчики и сбитая в хлам набивка седел времен строительства коммунизма не калечили бы лошадей и людей.
Что касается БГ, то лично мне очень импонирует их политика продаж. И итальянское спортивное седло до 200 евро уже заказано, приоткрываю секретик. 
« Последнее редактирование: Январь 28, 2013, 10:16:10 10:16 от D-скета »

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #752 : Январь 28, 2013, 19:26:12 19:26 »
то что размер должен быть подобран под лошадь и всадника - это конечно основное, это естественно, поэтому я об этом и не повторяю в каждом сообщении.
а сколько весит то седло?
если ленчик цельно литой из стекловолокна - это нормально. такое седло будет тяжелым.
а есть еще второй вариант - пенопласт покрытый стекловолокном. легкий.
Кстати упоминание о кривоотлитом ленчике уже встречала.   :)

Будем надеяться что со спортивками дела обстоят лучше. я тож хотела купить бюджетненькую выездку или универсалку - изредка поседлаться, родственных детей поучить ездить. да вот в раздумиях... страшно.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #753 : Январь 28, 2013, 20:21:15 20:21 »
"То" седло тяжелое, это первое, что меня удивило. Думала, что самые тяжелые с деревянными ленчиками. Оставшееся в наличии очень большое и еще тяжелее, пока располагаю только цифрами от сотрудников Гривы, но они настолько впечатляют, что опасаюсь выкладывать, не измерив лично. Но то, что оно на большую лошадь и крупного и/или высокого всадника, уже очевидно.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #754 : Январь 28, 2013, 21:57:10 21:57 »
ну вот не могу я никак поверить в хорогие дешевые вещи.
будет любопытно пощупать. седло в магазе висит или на офисе?
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #755 : Январь 28, 2013, 22:32:47 22:32 »
В магазине.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #756 : Январь 30, 2013, 11:32:33 11:32 »
начали работать с Кирой в леваде. она у нас маленькая, очень маленькая, но плюс левады в том что есть хоть какие-то стенки, и вообще там лошадь более сконцентрирована. делали подъемы в рысь с шага и с остановки, сами остановки, осаживание, мучали повороты на заду. на земле кира все делает отлично, с большой готовностью, а с седла по-мойму не понимает, что же именно я хочу.... но в целом эта работа ее перла. реально перла. делала все старательно. и в общем результат хороший. но  еще работать и работать
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #757 : Февраль 04, 2013, 17:54:44 17:54 »
Про пугливых лошадей.
Кира моя не относится к числу пуленепробьиваемых. скорее наоборот, нй и тут страшно и там подозрительно. но уже намного лучше. Как оказалось все в голове. моей ессно. итак. по пунктам.
1. не зацикливаться на страшилках. как обычно - выезжаем в поле бороться со страхами, т.е сразу едем с мыслью, что страшное есть. что чувствует лошадь - напряжение. если б вы были другой лошадью выглядело б это примерно так: идет сонный табун, альфа подняла голову, натопырила уши, начала осматриваться -и через минуту весь табун готов сорваться. Самая часта причина напряжения лошади в естественной среде - опасность.
2. внимание. оно должно быть ваше. если лошадь идет и вертит во все стороны головой -  она рано или поздно найдет страхи. Если механизм испуга уже запущен - то намного сложнее вывести из этого состояния. я добиваюсь что б лошадь смотрела вперед, не даю ничего рассматривать, останавливаться, при этом повод свободный.
3.связь-голова ноги. Уже много где в НХ статьях указывалось на связь - голова вверх - возбуждение, голова вниз-спокойствие. добиваюсь опущенной хотя б в нейтральное положение головы.
4. ехать на той амуниции на которой вы можете расслабиться. Расслабьтесь. Например: поехал всадник, который ездит в седле без седла,или на сайд-пулле (это про меня :)  или ездит на железке, которая мягче чем необходимо), а в голове мысль хоть бы не побежала-испугалась-понеслась-свалюсь-побъюсь-страшно. Что получается - вы напряжены.
5. обстрагируйтесь от лошади. Альфе безразлично, напугались ли все остальные, дергаются ли, она не будет оборачиваться и утешать. Кстати слова утешения воспринимаются животными как поощрение. Т.е. ваша ласка проявленная в момент нежелательного поведения закрепляет это поведение.
6. если лошадь уже напугалась и готова сорваться, направте ее ноги по безопасной троектории, например по кругу. потому как если она "выстрелит", то фиг знает куда побежит.

наверное это далеко не все. это то что вспомнилось.
последнюю нашу поездку мы проехали через поселок на провисшем поводе. Много раз - к заборам с лаем подскакивали собаки, так резко, что я б сама испугалась. А про всякие страхи типа неправильных заборов, скамеек и пр, я молчу. Кобыль конечно вздрагивала, но ни разу не ускорилась и не отпрыгнула. Перед въездом в поселок я полностью расслабилась и обстрагировалась. мне не должны были волновать ничего, даже лошадь. и даже это уже здорово расслабило Киру. единственное что меня волновало - это голова. она должна была смотреть прямо. это как на велосипеде по кочкам. кочка развернула колесо - вы его рулем обратно. но не думаете о том что велосипед испугается кочки и понесется и не давите на тормоза. вы просто возвращаете его на место и едете дальше.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #758 : Февраль 04, 2013, 18:59:33 18:59 »
интересное описание! а как насчёт блохбастера "Страшилки приходят ночью... "? ;D
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #759 : Февраль 04, 2013, 20:45:31 20:45 »
Здорово написали! И так ужасно всё верно))) Мне вот только не ясно - как удержать голову лошади в положении прямо смотрим вперёд на провисшем поводе???? Мы на контактном поводе с этим постоянно боремся - всё то нам надо рассмотреть, а коли оно слева, так и  вовсе голову вывернуть.  Делитесь секретом)))
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #760 : Февраль 04, 2013, 23:44:21 23:44 »
на провисшем - это кто как ездит, скорее на свободном, т.е не натянутом, а в контакте или с провисанием - это дело вкуса. У меня четко просматривается. едим в нетралитете. навострила уши, начала поднимать голову-чуть повернула - совсем повернула. Когда совсем - включить орбратно сложнее. я стараюсь словить моент когда дернула чайник вверх посмотреть что там, или замедлилась. Стараюсь держать темп шага, слежу за головой. Это занимает все мое внимание, мне даже за страшилки некогда повысматривать  ;D. Если насторожилась - отзываю поводом - в той мере на какую реагирует - т.е. слабый-сильнее-сильный, нога при необходимаости. т.е. что об выехать из ямки нужно еще и педали крутить. Вот такая вот аналогия.
последняя команда должна быть со стабильным результатом, начинать всегда с минимальной - ответила -сразу рука-нога в нейтралитет. иногда приходится поделать боковые сгибания, что б расслабить шею, опустить голову, отвлечь. т.е. по обстоятельствам. но расслабуха и позитивный настрой - всегда. позитив-ваше расслабление, нигатив-ваша напряженка. напряжение ваше напрягает и лошадь, ну и т.д.
к слову о боковых сгибаниях - чем они мне нравятся. БС просят лошадь гнуть шею вбок и вниз, к подпруге. 1. расслабляют шею. 2. при правильном выполнении делают уступчивой поводу. 3. опускают голову, являются этапом перед вертикальными сгибаниями, как одной из частей сбора.4. сильно отвлекают лошадь - вариант расциклить ее от страшилки или других коней на горизонте.
Конечно сразу так просто не будет, что сел расслабился и вдруг конь из истерика стал танком.  Но отчасти это поможет. Команды поставленные на рефлекс тоже помогут.
впринципе все сказаное коротко: расслабиться самому, завладеть вниманием лошади, закгрузить ее мосх. как-то так.
Софи, ночные страшилки это ж отдельная тема. Я например очень стремаюсь ноччу. Вижу очень плохо, мне кажется что мы споткнемся, оступимся, упадем, сижу как на иглоках... и догадайтесь как ведет себя лошадь. а ведь она видит не сильно хуже чем днем, и уж точно намного лучше чем я  ;D
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #761 : Февраль 05, 2013, 04:29:26 04:29 »
а как насчёт блохбастера "Страшилки приходят ночью... "? ;D
Это сказки.

Ночью все страшилки спят. Я проверял. Ездите спокойно.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #762 : Февраль 05, 2013, 11:12:49 11:12 »
 ;D ;D ;D
 :bud: ну я поскакала в ночь :)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #763 : Февраль 05, 2013, 12:54:19 12:54 »
а мы одно время частенько в ночные поездки ходили - очень благотворно сказывается на чувстве лошади и взаимодоверии!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #764 : Февраль 06, 2013, 13:57:52 13:57 »
по осени мы тож ездили, по ровному, в поле. в общем меня напрягает. хотя когда обратно едешь  не так уж темно оказывается.  ;D

еще соображения на тему узких пространств. у меня Кира почти куда угодно идет за мной, т.е. с земли. но под седлом это ну совсем не так. Когда переехали в ратомку проблема была даже пройти между многими препятсвиями, между которыми к слову и метра 3 может быть. вообще  у нее много подозрительных мест.
если не считать сказанного выше, нашла еще один прикольный момент. Гулять с лошадью, высылая ее вперед. т.е она должна идти первой, другой момент выжимающая игра у парелли. Жду когда ж снег сойдет, начнем работать по этой теме. сильно хочу несколько конкурных стоек, что б сделать разные узкие пространства. хочу набор трейловых препятствий.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ