Автор Тема: Вы пришли в прокат...  (Прочитано 24557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #15 : Сентябрь 10, 2008, 17:23:06 17:23 »
LOA, Паола, золотые слова! Как хочется чтобы прокат в массе сам понимал то что мы тут пишем...

Оффлайн strix

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #16 : Сентябрь 11, 2008, 04:28:53 04:28 »
Забавно, тема подразумевает вопрос к прокатчикам, а пишут в основном инструктора!
Насчет Ратомского проката - когда-то давно там было очень даже неплохо, и в свое время там меня многому (полезному и хорошему) научили.
Чего бы хотелось видеть в прокате: серьезного и грамотного отношения работников (инструкторов, конюхов, и т.д.) конюшни к делу. Если приходишь на конюшню - а там порядок, и лошади лоснятся, ребра не торчат и все - (кормежка, чистка, и т.д.) строго и правильно выполняется, у нового человека сразу соответствующая установка возникает, что это не шарашкина контора, а серьезная организация, а еще если сами инструктора показывают хороший уровень СВОЕЙ подготовки, то и людям есть за чем тянуться. Как, к примеру, ездили мы раньше в В.Н.Петрову (сначала в Илью, потом - в Полочаны), или в Зазерье. Посмотришь, как кмс-сы и мастера ездят, и хочется хоть чуть-чуть быть похожими на них, начинаешь книжки читать всякие, тренеров расспрашивать, что да как, стимул возникает над собой работать. А если новичек приходит на конюшню, где вся езда - по стеночке, из смены не высунься, отшагал-отрысил смену по стенке, и свободен... Уровня нет, и он думает что это - и есть вся ВЕ. К чему тянуться, у кого учиться? Ведь большинство, приходя впервые на конюшню, сами на эти вопросы не ответят...

Оффлайн Bonita

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #17 : Сентябрь 11, 2008, 04:56:05 04:56 »
Paola, strix - абсолютно согласна!

Оффлайн LOA

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #18 : Сентябрь 11, 2008, 17:44:10 17:44 »
Цитировать
тема подразумевает вопрос к прокатчикам, а пишут в основном инструктора!

А вот интересно, почему со стороны прокатчиков только 1-2 ответа? Почему практически никто не высказывает свои пожелания, хотя в соседней теме, из которой эта тема выросла, критика в адрес инструкторов была?
Вот и возникают недомолвки и недопонимания...
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2008, 17:47:15 17:47 от LOA »

Оффлайн Brunhild

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #19 : Сентябрь 12, 2008, 05:14:16 05:14 »
А что прокатчики могут вам сказать? Мы-то видим верховую езду сквозь призму того, что предлагает нам инструктор. Это потом мы замечаем, как он ведет себя в разных ситуациях с разными людьми, начинаем анализировать, замечаем ошибки, на практике познаем что такое хорошо, а что такое плохо. Не по себе бывает, когда инструтор за час работы с новичками не может втолковать им, что не надо пристраиваться в смену за скачущей галопом частной лошадью. Или если он не может или не хочет учить ездить галопом на энном занятии "трудного" ученика, который уже сидит достаточно крепко, а выслать с двух-трех попыток лошадь не получается. Не все все схватывают на лету. Надо иметь терпение и уметь объяснять, что от человека требуется, иначе он быстро потеряет интерес, решив, что верховая езда не для него. Ну и всегда надо пытаться научить людей чему-то новому и не оставлять их одних. Конечно, может, они знают все упражнения, но спокойней и более продуктивно все равно работается под руководством инструтора, даже если он знает не многим больше вашего. По крайней мере он может предупредить, что лошадь скачет не с той ноги. Так что хочется пожелать вам терпения и желания учить, товарщи нструктора.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #20 : Сентябрь 12, 2008, 10:01:57 10:01 »
Цитировать
Не по себе бывает, когда инструтор за час работы с новичками не может втолковать им, что не надо пристраиваться в смену за скачущей галопом частной лошадью.
А почему прокат не понимает слов "не надо"? Если не получается не ехать за галопирующей лошадью, скажите. Инструктор вас "отловит" из смены и предложит альтернативу.

Цитировать
Надо иметь терпение и уметь объяснять, что от человека требуется, иначе он быстро потеряет интерес, решив, что верховая езда не для него.
ППКС
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн strix

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #21 : Сентябрь 12, 2008, 10:17:12 10:17 »
По-хорошему, грамотный инструктор должен видеть, какие у человека проблемы, и вовремя среагировать (выловить, подскадзать, и т.д.)... Прокатчик, особенно тот, который на лошади первый день (или месяц, или год, если за этот год его ничему не научили), свои проблемы не всегда в состоянии оценить. Со стороны обычно виднее - для того и тренер (будь на лошади прокатчик, или кмс, мастер). Кроме того, раз уж речь о прокате - то сидящий на лошади человек - клиент, и его, извините, надо обслужить. Далеко не всем прокатчикам, между прочим, нужно достигать каких-то высот в ВЕ, многие из них и не понимают, чего же там, собственно, можно достичь. Думаю, многие получают удовольствие и просто от того, что выбрались за город из офиса, пощупали лошадку, отвлеклись от забот. Опять-таки, надо бы понять что конкретному человеку нужно, и соответственно с ним работать. Очень многие люди  приходят в прокат и садятся на лошадь всего один раз в жизни, говорят, что все было супер-классно, но больше не приходят. Но это же не значит, что у человека ничего не осталось в душе, в воспоминаниях (а у вас - в кармане за прокат лошади и занятие), и что с ним работать не нужно.

Оффлайн shlem

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #22 : Ноябрь 25, 2008, 12:45:43 12:45 »
1. Что бы вы хотели получить от занятия?
От занятий, навыки езды и грамотного обращения с лошадью.
2. Что, по вашему мнению, должен за занятие делать инструктор.

     а) при занятии в смене
Смены я неприемлю, поэтому на этот счёт высказываться не буду.
     б) при индивидуальном занятии
Исправление существующих ошибок, улучшения навыков в общем.
     в) при прогулке в полях
При прогулке в полях хотелось бы нормального карьера.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #23 : Ноябрь 25, 2008, 15:55:00 15:55 »
При прогулке в полях хотелось бы нормального карьера.
Тогда вам действительно нужны мелкие частники, которые держат коней исключительно ради наживы и абсолютно не дорожат ими.
Ни один любящий свою лошадь частник не даст вам лошадь для "Нормального карьера" в полях.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Vivala

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #24 : Ноябрь 25, 2008, 16:06:48 16:06 »
  Прочитала все высказывания. Первое что задело, так сказать, это нелестные отзывы об ратомском прокате. Я тоже там начинала. Да, есть недостатки. Так они везде есть. Есть абсолютно довольные этим местом люди. Сама их знаю. Значит не все так плохо. Это для тех, кто решится туда пойти и начать там ездить. Была в парочке других мест.... Прямо чтобы зацепило (работа инструктора или что-то еще) - так нет. Думаю еще куда-нибудь съездить. Вообщем, я лично в поиске. Уверена со временем найду подходящее место.

Оффлайн Виталя

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 112
  • идыёт самый настоящий
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #25 : Ноябрь 25, 2008, 17:12:19 17:12 »
ай, вспомню и я, что я  хотел получить от занятия.
самое главное - окружение приятных людей, настроеных к тебе лояльно как минимум, далее естественно изучение чего-то нового + закрепление ранее полученых навыков. я думаю тут всё стандартненько так

с инструктором сложнее

при занятии в смене, imho, он должен учитывать уровень подготовки каждого из участников, соответственно ставить соответствующие задачи. ну далее то, что мне подсказывают мои садистские наклонности-добиваться результата от каждого всадника смены без каких-либо поблажек и тд, пусть хоть 5 секунд, хоть 1 раз, но что бы правильно сделал. а вот когда уже сделал-не дать расслабиться и заствить делать постоянно =). ну про банальное объяснение кто за кем бегает, что делает и "куда можно посмотреть или что сделать, если не что-то получается" я молчу

индивидуальное занятие... ну всё же понятно, выслушать что от тебя хочет человек, пришедший к тебе на индивидуальное занятие, определить уровень подготовки ( если он не известен ), примерно очертить что-то вроде плана занятий, ну и пошли-смотрим на всадника, корректируем ошибки, учим его тому, чего он хочет и естественно тому, что считает нужным тренер =)

эх, прогулка в полях =) ну тут я думаю нужно уже получше знать тех, с кем на прогулку едешь... соответственно формировать смену, контролировать общую ситуацию, оставаться спокойным и чётко действовать в непредвиденных ситуациях

зы простое человеческое общение никто не отменял, оно будет очень кстати во всех ситуациях ))
я делаю лишь то, на что я физически способен, а поскольку я физически практически не на что не способен, то я фактически ничё не делаю=)

Оффлайн shlem

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #26 : Ноябрь 25, 2008, 18:28:51 18:28 »

Тогда вам действительно нужны мелкие частники, которые держат коней исключительно ради наживы и абсолютно не дорожат ими.
Ни один любящий свою лошадь частник не даст вам лошадь для "Нормального карьера" в полях.
[/quote]
C людьми которые держат лошадь исключительно ради наживы, я принципиально не контактирую. А у меня и у вас, наверное разные представления о нормальном карьере.. Что ж, каждый судит по себе...

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #27 : Ноябрь 26, 2008, 04:42:03 04:42 »
Тогда вам действительно нужны мелкие частники, которые держат коней исключительно ради наживы и абсолютно не дорожат ими. Ни один любящий свою лошадь частник не даст вам лошадь для "Нормального карьера" в полях.
Обоснуйте плиз такой вывод. Не должны лошади в прокате ходить шагом и по этому хозяин лошадей зваться "любящим и заботящимся". Должен быть и шаг, и рысь, и галоп, и карьер.
Карьером как раз в большом и широком поле бегать надо.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн strix

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #28 : Ноябрь 26, 2008, 05:29:56 05:29 »
Че вы тут такое про карьер пишете?
Цитирую энциклопедию: "Карьер — самый быстрый галоп, при котором лошадь движется почти прыжками в два темпа". "Карьер – максимально возможное быстрое движение лошади галопом".
Карьером скачут только на скачках, ну или и в полях - когда лошадь понесла (испугавшись чего-нибудь панически, или сильно "заведясь"). Я езжу верхом уже лет эдак 18, много ездила в полях (по кр. мере раньше). Считаю, что на КАРЬЕРЕ сидела, пожалуй, один раз - когда англо-будешка Циничный у Петрова в полях всерьез потащил меня (именно потащил, а не понес - это ему так захотелось!), вот тогда был настоящий карьер - ветер в ушах свистел со страшной силой, думала, сдует с лошади! С тех пор таким резвым галопом никогда не скакала. И не сильно хочется, если честно. Даже на Лире когда в поход ходила, никакого карьера не было. Был довольно резвый галоп, но не карьер, никак. Так что карьером никто в полях не скачет. И если при мне кто в полях начнет скачки с карьером устраивать - поубиваю...

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #29 : Ноябрь 26, 2008, 06:28:26 06:28 »
соглашусь со Strx, никто никаким карьером по полям скакать не будет, каждый день с каждой сменой уж точно...
у меня случалось конечно,но это были случаи когда кони нести начинали...при этом половина сыпитсяна первых метрах..
ну и пару раз, когда ссамыми оптными всадниками каталися,но только когда кони мало работали и по известной дороге..да и то я б назвала это быстрым галопом, потому что в здравом уме нормальный инструктор,и частник ( надеюсь) всегда будет сдерживать лошадь, что бы всегда успеть затормозить, если кто-тоначинает пошатываться..
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...