Автор Тема: Вы пришли в прокат...  (Прочитано 24559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #30 : Ноябрь 26, 2008, 06:34:27 06:34 »
Paola не соглашусь :)
если не читать энциклопедии, то под карьером подразумевают хороший быстрый галоп.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн shlem

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #31 : Ноябрь 26, 2008, 06:37:04 06:37 »
Моё представление о карьере, такое же как у Дениса.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #32 : Ноябрь 26, 2008, 06:44:11 06:44 »
Галоп-галопом, но голова все равно должна быть на месте... и у инструкторов и у проката...
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #33 : Ноябрь 26, 2008, 06:48:05 06:48 »
Подразумевать можете что угодно - можете еще тропот назвать быстрым шагом...Карьер -это карьер, совершенно конкретный термин, обозначающий конкретное действие. Вообще-то конные спец. термины не грех бы и знать.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #34 : Ноябрь 26, 2008, 07:23:50 07:23 »
Far я тогда каюсь в таком своем незнании.
Наверное значит никогда не ездил карьером, вот и расскажу как с точки зрения проката все происходит :)
Быстрый галоп в прокате это когда у людей горящие глаза, красные уши и восторг во всех остальных местах!
Прокатчик потом будет говорить всем своим друзьям (особенно из прокатной среды) "и мы по полю карьером!!" (и главное так с придыханием!). И теперь восторг со стороны слушающих и гордость расказывающего!
Четкое владение и соответствие терминам требуется у профи, у проката же сами инструктора (многие) культивируют упрощенное понимание терминов.
Я бы сказал частично это такой "маркетинговый шаг", частично чтобы не загружать головы людей терминами и понятиями которые им совсем не нужны, или они все равно на 100% сейчас не воспримут.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Виталя

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 112
  • идыёт самый настоящий
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #35 : Ноябрь 26, 2008, 08:35:58 08:35 »
не люблю таких людей, которые говорят что-то вроде "как здорово мы быстро прокатились, офигенный был галоп\карьер!!!!". а не люблю потому, что в 90% это люди, которые просто не понимают что это было такое и когда едешь последним, смотришь на всё это неконтролируемое безумие, с тормозным путём не менее 200 метров-иногда думаешь что случиться может почти всё что угодно =) зы к опытным эмоцианальным всадникам не относится ;), хотя даже от них такое редко услышишь...

"хорошый голоп" - это тот, который ты контролируешь в любой момент от первого темпа до поледнего, скорость вторично - imho
я делаю лишь то, на что я физически способен, а поскольку я физически практически не на что не способен, то я фактически ничё не делаю=)

Оффлайн strix

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #36 : Ноябрь 26, 2008, 08:42:17 08:42 »
Подразумевать можете что угодно - можете еще тропот назвать быстрым шагом...Карьер -это карьер, совершенно конкретный термин, обозначающий конкретное действие. Вообще-то конные спец. термины не грех бы и знать.
Пять баллов. Полностью поддерживаю. А еще "умиляет", когда притянутую к груди башку (одним только поводом) называют сбором, а еще... чуть не упала, когда услышала - одна девочка-инструктор (не буду говорить, где и когда) - объясняет прокатчику, как правильно держать повод на шагу: оказалось, нужно руки вытянуть максимально вперед, взяв повод как можно ближе к трензелю. Объясняет, зачем: "если лошадь дернется - вы можете сразу быстро повод подобрать!" Трындец... Я чуть не упала. И надолго перестала появляться в этом прокате, даже в качестве гостя. Так что я - за грамотность, как со стороны инструкторов, так и со  стороны прокатчиков, которые хоть чего-нибудь хотят (не только кататься в поводу). Нет возможности получить консультации от специалистов - так литературу читайте! Самообразование - слыхали такое слово? Сейчас есть куча информации, совершенно не сравнить с тем, как мы начинали - была в Минске одна книжка на всех, и то нарасхват. И про интернет никто особо и не слышал.
Денис, видно, действительно ты карьером никогда не ездил. Для примера скажу: помнишь, как Света в этом году в походе галоп делала? Так вот, я думаю, что и это был не карьер, а скорее, резвый галоп. Ну в Лиркиных измерениях, конечно. У обозика по скорости карьер будет в 2 раза менее резвый, чем лиркин резвый галоп... В общем, карьер - это максимально резвый галоп в приложении к конкретной лошади, это когда она выкладывается на 100 с лишним процентов, и резвее скакать уже не может.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2008, 08:49:10 08:49 от strix »

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #37 : Ноябрь 26, 2008, 09:09:13 09:09 »
strix Я за грамотность! по крайней мере в рамках которые человек может воспринять.
По поводу быстрых резвых галопов лучше продолжим лично в более тихой кухонной обстановке :) На форуме беседа выльется в слишком много сообщений :)
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #38 : Ноябрь 26, 2008, 10:34:47 10:34 »
Денис, так давай всех в тихую кухонную обстановку... :dance:
а вообще по-моему все правы. Денис, в том что прокатчики потом будут рассказывать как они карьером по полям скакали..
Виталя, который говорит, что лучший галоп это конролируемый..когда все организованно никто никуда не ускакивает, по сторонам даже посмотерть можно..насладится как говориться.
А вот скакать хоть и быстро но сбешенными глазами, пытаясь удержать прущего на обгон коня или еще лучше удержать летящего совсем в другую сторону коня куда менее приятно. Особенно инструктору, который думает как бы это все живыми затормозить..
я вот в поля одналюблю ездить, а скорость галопа, самая оптимальнаята которую лошадь выберет...мой Стингер никуда не торопиться, а мне и хорошо...а недавно поймала себя на мысли что вполях мне нравиться ездить шагом..  :span4: 
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн strix

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #39 : Ноябрь 26, 2008, 11:23:24 11:23 »
strix
По поводу быстрых резвых галопов лучше продолжим лично в более тихой кухонной обстановке :) На форуме беседа выльется в слишком много сообщений :)
Принято. Позволю себе последнее высказывание на этот счет. Если лошади энергичные и темпераментные  - слишком резвые галопы им противопоказаны еще и потому, что они их, как правило,  сильно "заводят", покажешь такой лошади раз, и два, что можно скакать с максимальной резвостью, она очень быстро сообразит, что можно таскать, и будет это делать с завидным постоянством. Избавиться от этого на порядок сложнее, чем недопустить. Тем более, что на такой скорости очень велики шансы попасть ногой в ямку, кротовину, споткнуться, куда-нибудь вписаться (в Ратомке одна лошадь так вписалась в ель - так себя искалечила, что усыпили на месте; всаднику повезло, улетел мимо дерева) - и.. результаты додумаете сами. И потом, чему мы учим прокат (в идеале)? В первую очередь - умению хорошо сидеть, грамотно управлять и находить контакт с лошадью. Не нужен им для этого карьер, хватит и просто рабочего или чуть прибавленного галопа (и то - если у лошади со здоровьем все ок, всадник сидит нормально и местность позволяет).

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Вы пришли в прокат...
« Ответ #40 : Ноябрь 26, 2008, 14:25:48 14:25 »
Че вы тут такое про карьер пишете?
Цитирую энциклопедию: "Карьер — самый быстрый галоп, при котором лошадь движется почти прыжками в два темпа". "Карьер – максимально возможное быстрое движение лошади галопом".
Карьером скачут только на скачках, ну или и в полях - когда лошадь понесла (испугавшись чего-нибудь панически, или сильно "заведясь"). Я езжу верхом уже лет эдак 18, много ездила в полях (по кр. мере раньше). Считаю, что на КАРЬЕРЕ сидела, пожалуй, один раз - когда англо-будешка Циничный у Петрова в полях всерьез потащил меня (именно потащил, а не понес - это ему так захотелось!), вот тогда был настоящий карьер - ветер в ушах свистел со страшной силой, думала, сдует с лошади!
Подтверждаю.
Да, Циник вполне мог такое утварить - я его ещё успела застать...
Подразумевать можете что угодно - можете еще тропот назвать быстрым шагом...Карьер -это карьер, совершенно конкретный термин, обозначающий конкретное действие. Вообще-то конные спец. термины не грех бы и знать.
ППКСище!
Денис, собственно - даю тот же ответ. Только тут он выражен в точной и конкретной форме.
"хорошый голоп" - это тот, который ты контролируешь в любой момент от первого темпа до поледнего, скорость вторично - imho
+1
И потом, чему мы учим прокат (в идеале)? В первую очередь - умению хорошо сидеть, грамотно управлять и находить контакт с лошадью. Не нужен им для этого карьер, хватит и просто рабочего или чуть прибавленного галопа (и то - если у лошади со здоровьем все ок, всадник сидит нормально и местность позволяет).
+1
P.S. shlem, люди обычно называют галоп - галопом. Ну а карьер говорит уже о более резвом аллюре. А такое вряд ли кто Вам вот так просто предоставит.
По одной простой причине: не дай Бог что случится с лошадью или с Вами самим. Например, маленькая ямка, камушек и тд могут стать причиной сильнейшей травмы лошади, от растяжения сухожилий до перелома ног (см. выше пример по Ратомке). Я уже не говорю о том, как приятно упасть с лошади на том, что все люди имеющие дело с лошадьми, подразумевают под словом "карьер". И, естественно, мало кому хочется нести за Вас отвественность после этого.
Тут не на что обижаться.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2008, 14:31:23 14:31 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!