Автор Тема: Слепое Солнце  (Прочитано 167964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Слепое Солнце
« : Октябрь 19, 2012, 18:13:46 18:13 »
Осталось 9 дней.. И мы будем вместе.
Паркет (Панда - Аккорд) родился в 1998 году. Рыжий латвийский теплокровный жеребец. Смешно, но у нас даже волосы одинакового цвета ;D Слепой...Половину своей жизни он не видит мира вокруг.
Наша история длинная...

Мы познакомились в 2007. Я пришла заниматься в конкурную школу. До этого занималась в России. Сама я родом из Кировска, Мурманской области. Работала на двух конюшнях. С первой связаны не совсем приятные воспоминания.. Вторая для меня была как семья. Семьей и осталась. Очень скучаю по всем, но съездить домой очень далеко и очень дорого. Мы были городским прокатом - 4 лошади и 15 человек. Но кони с жиру бесились, и мы делали все, чтобы им было хорошо.

Любила и всегда хотела заниматься выездкой, но в маленьком белорусском городе больше выбора не было. Я уже умела неплохо держаться в седле.
На первую тренировку я получила слепого кроющего жеребца.
Сей факт вызывал у меня шок, т.к. я уже была знакома с жеребцами.
Его денник находился недалеко от входа. Глухо заколоченный, чтобы он не мог общаться с соседями.
Я открыла дверь и....влюбилась. На меня "смотрело" рыжее Солнце. Я не ожидала увидеть настолько добрую и милую морду... Жеребцы на моей практике были злыми и кусачими...а он. Он был чудом.


Почистились, подседлались. Чувствовалось, что каждый день на нем ездят разные люди. Он плохо двигался, только шагом. Просто не доверял. Больше скажу, девочки меня отговаривали, мол, "это только первая тренировка, возьми кобылу попроще не мучайся". Но я же настырная!
Пока я была школьницей, стала заниматься с ним каждый день. У нас получались и галоп, и рысь. Я была его глазами, он начал доверять мне.

Я интересовалась его историей. Он не родился слепым. У заводчика его хотели забрать в большой спорт, т.к. он имеет хорошие крови и высоко прыгал. Первый покупатель заметил, что Паркет плохо реагирует одним глазом, пригрозил привезти своего ветеринара. Заводчик вызвонил свою знакомую, увидев рыжего, статного, подвижного жеребца, она, долго не думая, забрала его для себя.

Паркет одноглазым под тренером прыгал 150. Потом начал слепнуть. Очутился в прокате. Какой-то врач n-ое количество лет назад на левом глазу "нашёл" катаракту. Безуспешно пытались лечить. Потратив в никуда большое количество денег, всякие попытки вернуть ему зрение прекратились.
Он боиться столкнуться с забором в леваде, но очень хочет двигаться, поэтому выработал привычку вытаптывать круг в 1 м и ходить по нему. В деннике с земляным полом просто "закапывается".

Три года назад у меня появились свои деньги, которые я беззаветно вкладывала в его жизнь. Иногда и ценой голодания. По собственной дурости заработала гастрит и потеряла 10 кило. Зато я купила коню седло, которое было ему очень нужно, потому что старое калечило спину сломанным ленчиком. Так продолжалось 2 года: не жалела денег и у него было все, что нужно частной любимой лошади.
Мы ездили в поля, там ему очень хотелось поскакать, как зрячему. И я позволяла. Скажете, безрассудно? Да, экстрим, вполне можно было свернуть шею...Но он от любого моего писка или движения поводом останавливался. Знал, что я не дам ему упасть.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2013, 23:06:27 23:06 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2012, 18:14:38 18:14 »
Еще со мной, конь получил травму - в лесу он решил с места рвануть за лошадьми, я не успела сообразить и не заметила кочку. Мы ехали с праздника в городе, все уставшие. Он упал на запястья. Через месяц начал хромать. Было подозрение на сухожилие (у меня не было столько денег, чтобы тащить рентгены и специалиста) по всем симптомам, диагноз я ставила сама, прочитав анатомию, перелопатив очень много книг и форумов. Зимой на льду получил рецедив. Лечила интенсивно полгода, начал нести нормальные нагрузки, всё было успешно..

Потом ссора с хозяевами. Если бы не забрали его опять в прокат, если бы не начали нагружать без поддержки еще неокрепшие сухожилия, то все было бы хорошо...но он начал хронически хромать.
Спустя год мы встретились снова. Хозяева предложили мне поучавствовать в соревнованиях, и я решила не терять возможность его увидеть.
http://vk.com/siamesecat?z=video5430528_163214816%2Fvideos5430528


Не зная, сложно сказать, что он не видит ничего...но эти глаза не могут видеть. Скорее всего, уже никогда не смогут.

Пока была 2 дня, колола травматин, делала массаж. Очень боялась своей 30минутной ездой сделать хуже..
Больше всего меня поразило то, что мы не виделись год...а он вспомнил меня.

Сейчас у него на ноге небольшая опухоль в месте крепления сухожилий запястья. Я пости уверена, что это тендовагинит. Точный диагноз конечно же поставит Инна.
Завтра поеду его навещать. Он год нормально не расчищался...а учитывая его привычку крутиться, сейчас копыта очень плачевны и создают ему еще большие неудобства в добавок к травме.
Хочу попробовать сделать пункцию припухлости. Чувствуется, что там внутри жидкость. Соберу, сделаю в универе анализ. Не зря же учусь на химии)) Тогда станет немного понятнее, тендовагинит это, синовит или что-то покруче.
« Последнее редактирование: Март 30, 2013, 17:05:02 17:05 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2012, 18:24:27 18:24 »
С дневником !  :tb:
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Слепое Солнце
« Ответ #3 : Октябрь 19, 2012, 18:32:14 18:32 »
Очень рада что вы наконец будете вместе! И рада что нашли конюшню!))) Здоровья вам обоим и счастья! С дневником! Буду читать с интересом!
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Слепое Солнце
« Ответ #4 : Октябрь 19, 2012, 18:34:43 18:34 »
Поздравляю с дневником и с конём!
Пусть вам повезёт в этой жизни - вы оба заслужили это.
А что касается поскакать слепому под седлом - Дежкунов не даст соврать: была у меня слепая кобыла Катя. Он сам на ней ездил. И носилась она под седлом огого как! Только смотри за неё куда ноги ставить.
Та что и у вас все сложиться и все получится: надо только верить и надеяться!
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Слепое Солнце
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2012, 18:39:51 18:39 »
С дневником! :ura: как хорошо, что есть люди которые беззаветно вкладывают себя в коня... :hug:
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн maryam

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2012, 18:42:43 18:42 »
С дневником!!!как хорошо что вы будете вместе :appl:

Оффлайн Konffaell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Тренер-берейтор
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2012, 18:51:01 18:51 »
На небе загорелась ещё одна яркая звёздочка. Теперь она на всегда будет освещать вашу любовь!
Искренне ПОЗДРАВЛЯЮ!
Тренер-берейтор, работа в руках, на свободе, базовое гимнастирование, заездка
+375447608363 (Viber, WhatApp, Telegram) Татьяна

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Слепое Солнце
« Ответ #8 : Октябрь 19, 2012, 19:05:02 19:05 »
Рада за вас!
А можно уточнить про отца Паркета. Откуда он,какой масти и может знаете что-то из его судьбы?

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #9 : Октябрь 19, 2012, 19:19:24 19:19 »
Спасибо всем!
Про Аккорда не знаю ничего.Это надо интересоваться у Белявского.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: Слепое Солнце
« Ответ #10 : Октябрь 19, 2012, 20:03:25 20:03 »
Поздравляем с дневником!интересных и счастливых страниц! :appl:
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Venera_horse

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • сельский житель :)
    • Просмотр профиля
    • Частная конюшня "Сивка-Бурка"
  • Лошадка: Олимп,Орегон,Каштан,Арабеска,Гермес
  • Конюшня: Частная конюшня "Сивка-бурка"
Re: Слепое Солнце
« Ответ #11 : Октябрь 19, 2012, 20:08:37 20:08 »
с  дневником)Рада что у вас все получилось.
мой лайф 8-025-937-24-35
мой велком 8-044-738-9-33-9

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Слепое Солнце
« Ответ #12 : Октябрь 19, 2012, 20:55:28 20:55 »
Лера, я за вас искренне рада! Читала и улыбалась-с тобой он будет счастлив и спокоен!Каждая лошадь хочет иметь одного единственного любящего хозяина!!!!! Терпения и удачи вам обоим!!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #13 : Октябрь 19, 2012, 21:14:13 21:14 »
С дневником!!Все у вас будет хорошо..

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Слепое Солнце
« Ответ #14 : Октябрь 19, 2012, 21:46:34 21:46 »
Спасибо всем!
Про Аккорда не знаю ничего.Это надо интересоваться у Белявского.
Смотри личку.