Автор Тема: Слепое Солнце  (Прочитано 168974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #165 : Март 18, 2013, 11:52:41 11:52 »
Ну разве что)))
Себя, раз обещала, все равно выложу, я критики не боюсь=) хотя больше наверное толк будет от живого общения. Так что милости прошу в гости, у кого есть желание)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #166 : Март 19, 2013, 17:00:34 17:00 »
Что то покапалась в видео и ничего долгого и чтобы что то увидеть особо нет...Я в основном снимаю или фотографирую...
есть старое видео 2011, с того момента в моей посадке кое что поменялось, но незначительно(и я краснею, слыша, как каверкает мой голос фотоаппарат  :-[).
http://vk.com/video5430528_163537196 - вроде уже выкидывала....не слишком хорошо двигался, т.к. за пару дней до этого был укушен жеребцом в районе плеча и седла (был синяк судя по всему), ему было несовсем удобно.
Жду критики=) :fignya:
D-скета, перелопатила весь украинский форум, эту тему видимо давно удалили, не нашла(
« Последнее редактирование: Март 19, 2013, 17:03:35 17:03 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Слепое Солнце
« Ответ #167 : Март 19, 2013, 17:19:17 17:19 »
Посмотрела.
А можно вопрос? С девочкой,из видео выше,у вас был один тренер? Просто у вас очень много схожего в подходе к выполнению команд,вот мне и любопытно - откуда это или это мне кажется.Это так,лирика,чисто для меня. Можно в ЛС.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #168 : Март 19, 2013, 19:07:51 19:07 »
Посмотрела.
А можно вопрос? С девочкой,из видео выше,у вас был один тренер? Просто у вас очень много схожего в подходе к выполнению команд,вот мне и любопытно - откуда это или это мне кажется.Это так,лирика,чисто для меня. Можно в ЛС.
Аня тренировалась только в Старобине, а я там провела большую часть своих тренировок, потому отчасти похожи.
Про Старобин я могу рассказывать часами... Мы там с Аней были самые "деятельные". Но когда то тоже, были всего лишь детьми. Причем за Паркета воевали первое время=)
В Старобине нас научили "чувствовать" и работать спиной. А пользоваться умениями не научили. Можете посмеяться, но раньше поднять Паркета в галоп налево было невыполнимой задачей. И если это у кого то получалось, в этот день тот человек был героем)
И с вот такими умениями я ушла к Тарасевич...Там меня научили и поворачивать лошадь, и в галоп правильно поднимать, и элементы выездки делать. Потом я стала куратором Паркета, и, как оказалось, конь сонце и лапочка все очень хорошо умеет и даже больше. Я  тогда немного "тренировала" Аню, научив ее тоже пользоваться своими руками-ногами как надо, это еще одна причина, почему мы так похожи. После этого мы еще начали дрючить детей, потому что если у тренера и было желание работать с детьми, то руки до всех не доходили, а дети с лошадками далеко не всегда справлялись....
Ну вот так. Знания мне по прежнему не хватает. Одно дело тренироваться на обученной лошади, а совсем другое-сесть на Паркета и искать подход. Я когда на Арахиса в первый раз села у Борисенко, конь офигел от моего шенкеля. На подъеме в галоп вообще подпрыгнул, а в манеже начал делать менки, чуть ли не через два темпа, хотя он их не любит. Паркет сильно заваливается плечами, а Ареша наоборот очень чувствительный и "прямой". Я по привычке сильно вжимаю колени при движении, Паркету еле помогает, а Арешек не понимает. Я сейчас страдаю от недостатка опытного человека рядом(
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #169 : Март 19, 2013, 21:57:23 21:57 »
А почему он не берет повод? Особенность коня?

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #170 : Март 19, 2013, 22:12:25 22:12 »
А почему он не берет повод? Особенность коня?
Я не знаю. Я думаю от того, что за годы прокатов его элементарно задергали. Думаю, знаете, как работают дети - потянули повод - лошадка не повернула - натянули сильнее - лошадка выставила противоположное плечо - потянули сильнее - высунулось грызло изо рта, голова в баранке, лошадь повернула от безысходности. Он был очень сильно затаскан, налево поворачивался с трудом. На хакаморе было нереально даже нос повернуть - пережимал шею и упирался. Сейчас он хотя бы расслабляет шею, я мягко прошу отдать нос. Он отдает, я при этом не удерживаю в мертвой хватке, и сразу отбирает повод.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #171 : Март 19, 2013, 22:37:12 22:37 »
Он дергает головой на любую попытку набрать повод. Идет через повод, особенно это видно на повороте, когда его сгибают. Работа то на провисшем поводе, то на набранном - не решение. Вы набрали повод - он вроде сдался. Но любой его рывок головой - и уже отдаете повод Вы. Тут одно из двух - либо объяснить коню, что повод - не средство ограничения его свободы, а сотрудничество, либо работать на свободном поводу, чтобы он уравновешивал себя сам. Тем более, что в его состоянии ему только движение и требуется. Еще обратите внимание - слишком много плеч.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #172 : Март 19, 2013, 22:48:41 22:48 »
Он дергает головой на любую попытку набрать повод. Идет через повод, особенно это видно на повороте, когда его сгибают. Работа то на провисшем поводе, то на набранном - не решение. Вы набрали повод - он вроде сдался. Но любой его рывок головой - и уже отдаете повод Вы. Тут одно из двух - либо объяснить коню, что повод - не средство ограничения его свободы, а сотрудничество, либо работать на свободном поводу, чтобы он уравновешивал себя сам. Тем более, что в его состоянии ему только движение и требуется. Еще обратите внимание - слишком много плеч.
Как это ни странно, плечи у меня скачут только на нем. На любой другой лошади такой проблемы нет. Его трудно удерживать на хорошем темпе, лошадь обучен работать от корпуса, ногой его тыркать бесполезно, он не слушает. Стоит расслабиться, тут же останавливается. У меня сил не хватает все время его толкать, вот я и качаюсь...буду работать, нельзя же так, конечно.
А как объяснить, что повод "не страшный"? Держать его жестко я тоже не могу, ему это не нравится. На свободном поводу он клячит зад и перегружает перед, а перед ему как раз грузить не стоит. Крайне редко бывают моменты, когда он, как делают молодые лошади, опускает "рамку" вниз, т.е. зад под корпус, голова внизу. Но он то ли пугается сразу...я вроде сразу хвалю, но тут же опять голова вверх и топориком.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #173 : Март 19, 2013, 23:22:58 23:22 »
Не требовать принудительно убирать нос. Сначала опустить шею и расслабить спину. Начните сначала. Поищите в сети "уроки пассажира". Поучите уступать давлению с земли. Покажите что прикладывание повода к шее - сигнал к сгибанию, а не давление трензеля. Оденьте уздечку Кука и трензель, посмотрите, чему отвечает лучше. Если проблема не у лошади во рту, начните с остановки полуодержкой. С качанием корпусом - ловлю иногда себя на том же, успокаиваю корпус, успокаивается лошадь. Вам на моем надо поездить. Поймете, что проблема не в лошади.
« Последнее редактирование: Март 19, 2013, 23:27:38 23:27 от Gypsy »

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #174 : Март 19, 2013, 23:26:02 23:26 »
Не требовать принудительно убирать нос. Сначала опустить шею и расслабить спину. Начните сначала. Поищите в сети "уроки пассажира". Поучите уступать давлению с земли. Покажите что прикладывание повода к шее - сигнал к сгибанию, а не давление трензеля. Оденьте уздечку Кука и трензель, посмотрите, чему отвечает лучше. Если проблема не у лошади во рту, начните с остановки полуодержкой. С качанием корпусом - ловлю иногда себя на том же, успокаиваю корпус, успокаивается лошадь. Вам на моем надо поездить. Поймете, что проблема не в лошади
Спасибо, я буду пробовать! Станет чуть лучше грунт, буду таскать друзей меня снимать))критика все таки штука полезная.
(Если честно, я очень дикий паникер, за один раз сесть я к лошади не то что не привыкну... Я на большинство коней, о тараканах которых знаю заранее, сажусь как самый неумелый прокат, т.к. мозг мой в этот момент куда-то прячется и я чувствую себя беспомощным дауном. И внутри чуть ли не истерика от негодования на саму себя. Столько лет с конями, а я до сих пор боюсь. Поэтому за один раз я скорее напугаю вашу лошадь, чем что-то почувствую. Так что я бы с великим удовольствием, но врядли вы меня после этого захотите снова видеть))))
« Последнее редактирование: Март 19, 2013, 23:55:29 23:55 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Слепое Солнце
« Ответ #175 : Март 19, 2013, 23:28:23 23:28 »
Спасибо за ответ!
С  Gypsy про повод и плечо тож согласна.
Мне на обоих видео не понравился один общий момент,одинаковый и у Леры и у Ани. Это вход/ввод коня в элемент. Вы не переходите из одного в другой,а как бы бросаете его туда. Он не готов к выполнению ( где не выпрямлен,где идет с неправильной траектории,где неконкретная команда...). Но очень четко видно,что он этого не смущается и смело идет на все ваши просьбы. (вот это я и хотела уточнить) Отсюда и  такие скачкИ при смене ноги.)))
Со слепым это особенно не допустимо т.к. он теряет уверенность,отсюда и некоторая его скованность и зажатость. Если его работать четче,конкретней,он будет более расслаблен. Если не очень понятно о чем я,то проще созвониться - ну не умею я формулировать и писать...
Повод...да,это от детей и проката. Очень сложно убрать это. Тут сама бы кого умного послушала.
Посадка - не критична. И очень даже неплохо,учитывая сколько времени ты сейчас ездишь. Ну,спина и гуляющий шенкель - это,думаю,тебе и без меня известно.))
А конь- хорош! Вы с ним - молодцы! Вам бы тренера хорошего...вот красота б была!
Удачи!

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #176 : Март 19, 2013, 23:46:59 23:46 »
Спасибо за ответ!
С  Gypsy про повод и плечо тож согласна.
Мне на обоих видео не понравился один общий момент,одинаковый и у Леры и у Ани. Это вход/ввод коня в элемент. Вы не переходите из одного в другой,а как бы бросаете его туда. Он не готов к выполнению ( где не выпрямлен,где идет с неправильной траектории,где неконкретная команда...). Но очень четко видно,что он этого не смущается и смело идет на все ваши просьбы. (вот это я и хотела уточнить) Отсюда и  такие скачкИ при смене ноги.)))
Со слепым это особенно не допустимо т.к. он теряет уверенность,отсюда и некоторая его скованность и зажатость. Если его работать четче,конкретней,он будет более расслаблен. Если не очень понятно о чем я,то проще созвониться - ну не умею я формулировать и писать...
Повод...да,это от детей и проката. Очень сложно убрать это. Тут сама бы кого умного послушала.
Посадка - не критична. И очень даже неплохо,учитывая сколько времени ты сейчас ездишь. Ну,спина и гуляющий шенкель - это,думаю,тебе и без меня известно.))
А конь- хорош! Вы с ним - молодцы! Вам бы тренера хорошего...вот красота б была!
Удачи!

Я поняла о чем вы. У меня не хватает плавности. Мне за это уже стучали по тыкве... Ареша у меня тоже ступарился, особенно на переходах. Я наоборот хочу максимум четкости, а вместо этого получаю максимум резкости. Я не улавливаю момент между недожала-пережала-передержала. (Аня такая же, но она конкурист, сама по себе человек резкий, потому справляется со сложными утаскивающими конями даже на кордео)
Очень хотела бы принласить к нам Борисенко, тем более, очень много ей про Рыжего рассказывала...Но это пока в мечтах, я не вытяну оплату тренировок пока что. Думаю, она бы мне оочень с ним помогла.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Слепое Солнце
« Ответ #177 : Март 19, 2013, 23:51:54 23:51 »
Не,не то.
То,про что ты,есть,конечно,но я про другое. Про выпрямленность и траектории. Хотя.....может это и от переизбытка усилий... Не,надо видео длинней,так трудно разобрать точно.
Кате ж тоже можно видео показать.Она вроде здесь бывает.
« Последнее редактирование: Март 19, 2013, 23:56:41 23:56 от Far »

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #178 : Март 20, 2013, 00:02:18 00:02 »
Не,не то.
То,про что ты,есть,конечно,но я про другое. Про выпрямленность и траектории. Хотя.....может это и от переизбытка усилий... Не,надо видео длинней,так трудно разобрать точно.
Кате ж тоже можно видео показать.Она вроде здесь бывает.
Так это ж и правда короткое. Да и по видео что-то глобально сделать сложно. Хотя бы то, что я сразу не могу что-то исправить и показать, что из этого вышло.
А вы у нас как часто на конюшне бываете?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Слепое Солнце
« Ответ #179 : Март 20, 2013, 00:12:58 00:12 »
Ой,редко....по будням и в середине дня.
Лер,а может у вас организовать "спортивных" частников,скидываться на всех и вызывать тренера на групповые? Знаю что Бобкова выезжает,да и другие наверное тоже.