Автор Тема: Слепое Солнце  (Прочитано 168976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Слепое Солнце
« Ответ #195 : Март 20, 2013, 20:44:33 20:44 »
 Если у лошади что-то где-то болит в спине или пояснице,она может на  это реагировать ,подобным образом, при любом росте и виртуозной  ловкости всадника.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Слепое Солнце
« Ответ #196 : Март 20, 2013, 21:02:37 21:02 »
Если у лошади что-то где-то болит в спине или пояснице,она может на  это реагировать ,подобным образом, при любом росте и виртуозной  ловкости всадника.
это естественно надо брать в учет.Я имела в виду одну из причин, когда лошадь не стоит на месте-потеря равновесия.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Слепое Солнце
« Ответ #197 : Март 20, 2013, 21:18:21 21:18 »

это естественно надо брать в учет.Я имела в виду одну из причин, когда лошадь не стоит на месте-потеря равновесия.
[/quote]
 Точно не наш случай - потому что вес ещё не перенесен, только ногу поднимаешь ногу вставить в стремя - уже начинает бежать, иногда даже в момент, когда берешь повод и гриву рукой... Думаю, банально не приучена - если держит второй человек - стоит без всяких проблем... У Леры другой случай - если у другого человека вырывается из рук и свечит...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Слепое Солнце
« Ответ #198 : Март 20, 2013, 21:34:01 21:34 »

это естественно надо брать в учет.Я имела в виду одну из причин, когда лошадь не стоит на месте-потеря равновесия.
Да,да,это тоже очень их раздражает.
Охотница,но ведь лошадь же по вашим действиям уже знает,что будет посадка.Вот и готовится ее избежать заранее. Попробуйте садиться с подставки - вдруг сработает.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Слепое Солнце
« Ответ #199 : Март 20, 2013, 22:03:09 22:03 »
Еще лошадь может отходить от носка, упертого в бок.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #200 : Март 20, 2013, 22:26:02 22:26 »
У меня при посадке на лошадь тоже была эта проблема, пока случайно не наткнулась на видео в инете, где какой-то ковбой напрямую связывал перетаптывание лошади во время традиционной посадки на нее всадника с потерей равновесия, когда человек, становясь ПЕРЕД стременем и седлом, утяжеляет плечи лошади, что и заставляет ее двигаться в попытке поймать баланс. Он демонстрировал, насколько вестерн-способ безопаснее и для лошади, и для всадника, когда человек вставляет ногу в стремя, находясь ПОЗАДИ стремени и седла. Именно то видео не нашла, но вот другое, где отчетливо виден момент на 1.24: http://www.youtube.com/watch?v=EXmVK9O2wto
Этот же способ рекомендует и полюбившийся мне Джеймс Филлис, вовсю критикуя классический за лишние телодвижения, отнюдь небезопасные, особенно, если взбираться на лошадь придется где-нибудь в чистом поле, да еще в гордом одиночестве.

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #201 : Март 21, 2013, 20:17:20 20:17 »
Плюсую про здоровье спины. На видео 30-32 секунда видно, что при подъеме в галоп задние ноги лошади двигаются шире передних и отставляются в стороны, думаю, они напряжены. Сзади не видно, но готова поспорить, что он прогибает поясницу, отставляя зад. Возможно, там - проблема. А уход от всадника при посадки- всего лишь стремление избежать боль.  Жаль, у нас не делают термографию.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #202 : Март 21, 2013, 21:45:09 21:45 »
Плюсую про здоровье спины. На видео 30-32 секунда видно, что при подъеме в галоп задние ноги лошади двигаются шире передних и отставляются в стороны, думаю, они напряжены. Сзади не видно, но готова поспорить, что он прогибает поясницу, отставляя зад. Возможно, там - проблема. А уход от всадника при посадки- всего лишь стремление избежать боль.  Жаль, у нас не делают термографию.
Он расставляет зад на прибавленной рыси. И там как раз шло ускорение. Почему он так делает не знаю, это именно когда увеличивается темп рыси. На обычном рабочем темпе такого нет. Причем чем выше темп рыси, тем выше голова.
Я прощупывала спину и до и после работы. И на предмет нагрева трогала. Дискомфорта никакого он не проявляет на давление.
Раньше действительно была проблема со спиной, мышцы атрофировались и он показывал, что она болит. Он год ходил под седлом со сломанным ленчиком, подушки у которого стояли вверх колом...и оно просто выдавливало ему мышцы.....Я это лечила, проблема ушла и мышцы восстановились.  Может просто психологическое?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #203 : Март 21, 2013, 21:51:39 21:51 »
А поясницу? Возможно ли сделать блокаду??

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #204 : Март 22, 2013, 10:16:25 10:16 »
Ну поясница же тоже спина, конечно. В смысле блокаду? Чтобы онемел нерв, а потом его подвигать и посмотреть?
Я после работы всегда ему спину мажу, нижней частью ладони давлю с приложением силы, чтобы хорошо втереть. Он мне недольства не показывает.
С посадкой. Я сзади еще не пробовала как на видео. Интересно. В Старобине всегда садились с подставки. Никакой разницы, всегда уходил, только за гриву возьмусь.
Работать и работать короче.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #205 : Март 22, 2013, 21:39:39 21:39 »
На спине полноценную блокаду не сделать - слишком много мышечной ткани. Обезболить по длиннейшей мышце спины и посмотреть, как будет двигаться. Если будет жаловаться - или боль скелетного происхождения, либо есть атрофия. Если была мышечная атрофия - ее можно определить на глаз. Поставить коня ровно и сфотографировать сверху, с поленницы там или со стенки левады. Главное, чтоб находились в 1-1,5 над лошадью. Диагностика, правда, не очень точная, но различие в объеме мышечной массы можете заметить. С болью скелетного происхождения сложнее - тут может быть и защемление нерва, надрыв хрящей и много чего еще. В любом случае разумно освободить коня от работы верхом на время. Для облегчения болевого синдрома можно массировать мышцы на крупе сверху вокруг репицы, только приложить больше усилия, например, скребницей.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Слепое Солнце
« Ответ #206 : Март 22, 2013, 22:32:40 22:32 »
Siamese, он всегда уходил во время посадки? вполне может быть что он банально не приучен стоять. при приучении разбей все действо на простые шажки. например стоять спокойно если ты становишься рядом будто сесть. потом тоже но берешься за гриву и т.д. за одно можешь приучить стоять памятником возле забора или еще какой-нить посадочной штуки (с возвышения оно полоезнее). и вряд ли это фишка равновессия -во-первых это беда в основном молодежи, которая еще не разобралась как человека на себе тягать, во-вторых - тогда бы он уходил всегда. Ковбойцы для того что б напомнить лошадке, расставить ножки поудобнее, расскачивают седло перед тем как сесть.

(это все не отменяет того что неплохо бы спину проверить)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #207 : Март 23, 2013, 09:58:01 09:58 »
   Мои лошади поначалу тоже всегда отходили, но потом я их научила четкой команде  стоять непосредственно пока я не сяду в седло и потом сразу сушку верхом даю. Но мои лошади молодые и у них нет проблем со спиой, была бональная потеря равновесия и просто детство в опе))) Тебе надо проверить спину, а там уже дальше предпринимать действия.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Слепое Солнце
« Ответ #208 : Март 23, 2013, 10:58:10 10:58 »
Вчера я наконец доехала на конюшню.
Нам в очередной раз починили стенку) И Паша поставил классные двери барочного стиля, красиво жуть, и сквозить перестало)
Я решила подседлать и взять на корду, потом сесть и посмотреть, как себя поведет после корды. И я поменяла трензель с пластикового усатого на обычный металл, с маленькими кольцами. Там грызло немного тоньше, но не строгое. Сняла капсюль, оставила тупо оголовье.
Обычно на седловке он начинает дергаться и переступать. Вчера стоял спокойно, чуть отошел, когда я подпругу подтягивала.
Взяла на корду, пошли в бочку. Народ уже на плацу ездил. Он их услышал, сразу весь такой грозный жеребец, и на тебе танцульки, и на тебе свечи....ну он так, для вида, рядом со мной, но меня задеть не пытался.
Пришли в бочку. А она ж вплотную к плацу. Пошагать я его не смогла уговорить, сразу весь подобрался в рамку, начал так высоко импульсивно рысить. И причем с высокими козлапуками, прыжками, криками. Чуть трогала бичем круп, он мне подыгрывал. Периодически срывался в галоп, два раза зад занесло,чуть не рухнул дурачок(
Веселился в общем. Минут 15 бегал, потом все же пошагал. Потом спокойно рысил, если начинал галопировать, я не тормозила. через еще 10 мин все, он уже набегался. Народ как раз ушел временно в манеж, а мы перешли на плац.
Решила добиться от него подождать, пока я сяду. Только с боку подошла и взяла повод- пошел. Пару раз остановила, понял, что надо стоять. Поставила ногу в стремя, опять пошел, снова остановила. Ну пришлось попрыгать минуты три на одной ноге, старалась не опираться на стремя. Все, он встал. Поспробовала сесть, как на видео. Ну и он почти до конца посадки стоял)) В самом конце, когда я перенесла ногу не выдержал. Но это было намного лучше чем обычно. Я практически всегда, если сама, садилась на шагу.
Пошагали, поехали рысью. Я максимально мягко держала повод, чтобы бы мягкий контакт. Топориком он не делался, один раз только дернул за все время. А потом сам подобрался в сбор, и так мягко шел! Я специально не просила, дала ему полную свободу в этом плане....а он сам отдался. И сам мин 3 в таком состоянии шел. Потом почувствовала, что он притормаживает и хочет расслабиться, не держала. И он слушал меня, а не вернувшихся из манежа коней, один раз только возле кобылы помотал головой. Потом проехала галопом, буквально круг, тоже наисвободном поводу. Раскляченности и расколбаса, как это иногда бывает, тоже не было. Ну вот того чувства, когда меня толкает вперед и хочется упасть ему на шею, я не почувствовала.
Потом вернулись в конюшню. Под вальтрапом был горячий, но равномерно. Хорошо, так основательно помяла ему костяшками вдоль спины, мышцы не были зажаты. Они не были твердыми. По пояснице вообще простучала, потрогала все позвонки...Ноль эмоций. Я немного работала с кобылой неверховой в старобине, у которой было смешение позвонка в пояснице. Так вот у нее мышцы были каменные на крупе и пояснице. Я уже молчу про то, что после 1 минуты сидения маленького ребенка сверху она начинала почти приседать, хромала на один зад. Расчищать ее было мукой, потому что на трех ногах ей тяжело, поднять тот зад, который был пережат, упросить было очень сложно.
Еще мне Валентина показывала гимнастику. Провести вдоль линии живота, чтобы лошадь выгнулась и потянуть в хвост с той же целью. Тоже совершенно спокойно выгнулся. Потом еще хорошенько размассажировала вдоль широчайшей мышцы до репицы, стоял кайфовал с вытянутой губой. У него есть в мышцах за лопатками неравномерное развитие мышц. Раньше было намного ярче выражено, сейчас еле заметно. Но это скорее из за ноги, сильно опирался на левый перед, поэтому он перекачан.
А может дело банально в железе? Все время ходил с объемыми мягкими трензелями, и пластиковый у него сейчас тоже довольно мягкий. Мне контакт на металличеком среднем больше понравился.
Поэтому я что то неуверена, что это спина. Ну лошадь должна же хоть что то при нажиме показывать...
« Последнее редактирование: Март 23, 2013, 12:36:01 12:36 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Слепое Солнце
« Ответ #209 : Март 23, 2013, 11:16:56 11:16 »
"Когда лошадь не дает садиться на себя, то сопротивление ее выражается четырьмя способами, а именно: она подается вперед, осаживает, бросается вправо и бросается влево. В этих случаях я поступаю следующим образом: беру в левую руку левый трензельный повод и пасму гривы посередине шеи. В правую руку, в которой держу хлыст, беру правый трензельный повод так, чтобы он был слегка натянут, и этой же правой рукой берусь за переднюю луку. Становлюсь лицом к плечу.

Принято, садясь на лошадь, брать оба повода в левую руку, а гривку — у холки, правой рукой браться за заднюю луку, подняться на левом стремени, переносить правую руку на переднюю луку в тот момент, когда правая нога заносится через круп лошади. При этом способе садиться на лошадь в тот момент, когда всадник переносит правую руку с задней луки на переднюю, он совершенно беззащитен и положение его крайне неустойчиво. Вследствие этого всадник обыкновенно не опускается на седло, а падает в него. Если лошадь не стоит, то упасть можно и на переднюю луку и за седло. Думаю, что мой способ садиться на лошадь более основателен."

Глава 4 книги Филлиса "Основы выездки и езды" так и называется: "Способы приучить лошадь давать на себя садиться", в ней есть еще пара хитростей. ;)