Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Серая Кошка Юлька

Страницы: [1]
1
Закрывайте тему. Квалифицированная помощь получена.

2
Для чего решила завести этот дневник? Скорее всего для того, что бы умные люди вовремя ткнули носом в ошибки и помогли справиться с трудностями. Советы, поучения, наставления приветствуются. Наша история совсем не весёлая. За последние два месяца моя голова полностью поседела. На самом деле.
Итак, о нас.

  В апреле месяца этого года у тяжело больной рабочей колхозной кобылы неожиданно родился малыш. Родился на девятом месяце, недоношенный. Что интересно, сам факт беременности у кобылы ну никак не подтверждался. Ветврач у нас очень грамотный и опытный, но и он подобного не ожидал. Дата покрытия известна, а вот факт беременности не подтверждался. Ждала кобыла пока бойня возьмет коней на вынужденный убой...

 Фактически, мы с мужем давали выходные скотнику,  кормили быков на откорме. Там же, вместе с полусотней быков, стояло шесть свободных лошадок. Одна из них Зорька. С сильнейшим фурункулезом, рваной раной морды, пневмонией и страшнейшими нарывами на ногах. Скелет. Живот практически влипший в позвоночник. Слишком слабая что бы нормально есть. И вот, на вечернем кормлении, Зорька упала. Судороги, пена, кровь изо рта...мысль одна: всё! Нужно вытаскивать на проход, чтобы иметь возможность вытащить труп с фермы...

  Муж, в дикой истерике, с пинка поднимает бедную лошадь и выволакивает на проход. Зорька падает. И тут нате вам пожалуйста...жеребенок! Не дышит... Муж очистил малому рот, перевернул на спину, подергал, посгибал, похлопал по корпусу...задышал! Начали осмотр. Копыто недоразвито, вес около 20 кг, но рос вполне себе замечательный. Звоним начальству и ветврачу. Ждем.

  Два часа ждали. Заставили мелочь встать и начать сосать. Сделал два глотка и все. Устало дитё. Дождались вета. Вердикт- я с этой дохлятиной возиться не буду. Жеребенок все равно не жилец. Если делать нечего, сами и возякайтесь. Но витамины, антибиотики и чего-то там еще оставил. Кололи сами. Сами кормили. Через два дня подключился скотник. Мужик очень любит лошадей. Втроем выходили и мамку и сына.


  Прошла неделя, Зорька уже вполне хорошо ела, стала злобной и агрессивной, ребенка защищала всеми доступными способами. Пришлось её и малыша изолировать. Втайне от начальства докармливали комбикормом, нагло воруя его у быков. Из дома носили запаренное зерно, первую зелень. Скотник Саня, рискуя ушами и пальцами, вываживал по проходу фермы.

 Мелкий явно недополучал молока, и мы начали его допаивать детскими смесями. Уже на второй неделе этот наглый хвостик довел до слез двух здоровенных мужиков, начав пить из общей поилки и уверенно лопать комбикорм.

  Вот на этом этапе мы с мужем начали долгие препирательства с начальством по поводу выкупа всех восьми копыт. Но увы, отдали нам только жеребенка. С фразой "все равно сдохнет" нам подписали документы. Составили договор о том, что жеребенок находится с кобылой до пяти месяцев, и мы платим за постой. Но жизнь распорядилась иначе. Первого июня мы поняли, что молока у Зорьки нет. Совсем. Молоко пропало за одну ночь из-за расчудесного пастуха. Удавила бы гада, но отвечать-то как за человека. Зачем ему понадобилась еле живая кобыла? Для чего взлез на этот скелет?

  Итак, со второго июня жеребенок у нас дома. Кличку получил Зурбаган (мама Зорька, папа Рыж), само собой модифицировалось в Зубреныша.

  На сегодняшний день мы имеем прекрасный аппетит. Выпиваем 12 литров молочной смеси, съедаем 200 граммов мюсли и столько же комбикорма для кроликов. Почему для кроликов? Там белка как раз идеальное для нас количество. Самостоятельно щиплем траву, этому делу нас научила коза. Гуляем на 4 км, пробуем бегать. Рост 105, вес 62. Спим только с собакой, с ней же гуляем. Вчера впервый раз пригласил Рику, собаку-подружку, побегать вместе.
 

Страницы: [1]