Автор Тема: Вимание! ИНАН в Витебске!  (Прочитано 135006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #225 : Сентябрь 18, 2016, 07:44:38 07:44 »
Вроде каким-то раствором заливали. Коней всех с конюшни выводили.

Оффлайн Honda

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ласунок
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #226 : Сентябрь 18, 2016, 14:19:30 14:19 »
А как дезинфицировали? Паром?
Спрашиваю т.к. когда мы делали такое профилактически каждый год, то основная проблема была куда коней на сутки всех деть... А тут столько голов.

Сначала все чистили,вымывали, потом заливали раствором натрия и еще чего-то там на 2 часа. Коней всех выводили. конюшни по очереди заливали. И не один день это все длилось.
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #227 : Сентябрь 18, 2016, 19:37:29 19:37 »
Райветстанции обычно используют так называемую "каустику" -  каустическая сода, или натр едкий. Воняет он знатно  :pop:
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Katenochek

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Верба
  • Конюшня: Полочаны
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #228 : Сентябрь 18, 2016, 22:45:16 22:45 »
Я была при лечении того мелкого пони, есть фотографии вскрытия той кобылы, мы с врачами ветакадемии пытались исключить все что по клинике аналогично с ИНАНом, и кровь брали из уха у поняхи и антибиотики меняли от простого стрептомицина до дорогого кобактана и прочего.Пробовали все и пытались определить причину скачка температуры так. Подозревали даже лептоспироз. Но мы не думали что это прямо ИНАН. Если сама хозяйка будет не против, то я скину фотографии патвскрытия кобылы.
"Породистый спортивный конь – это вовсе не бессловесное покорное существо. У него есть свой норов; он очень чуток и своеволен. Он может, как человек, войти в азарт. Но может вдруг испугаться и заупрямиться. Спортивный конь – это равный партнер наездника."

Оффлайн Lisi4ka

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #229 : Сентябрь 19, 2016, 09:42:37 09:42 »
Да совершенно верно лечили,пробовали все, инан исключили так как каждое полугодие сдаём кровь на все заболевания и всегда было отрицательно на все!И у неё по клиники было первые два дня после абортирования высокая температура а на третий день ложилась качалась  вставала как при коликах (((Я думаю  что ненужно скидывать фото,достаточно изложить так ваше заключение!
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2016, 09:53:16 09:53 от Lisi4ka »

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #230 : Сентябрь 19, 2016, 13:04:29 13:04 »
Хозяйка не может зайти на форум. Попросила скинуть.
Кровь 9мес жеребчика павшего от инана

Учитывая значение гематокрита, эритроцитов и гемоглобина - махровая анемия. Честно говоря, у меня даже сомнений не было бы в верности диагноза.

Я была при лечении того мелкого пони, есть фотографии вскрытия той кобылы, мы с врачами ветакадемии пытались исключить все что по клинике аналогично с ИНАНом, и кровь брали из уха у поняхи и антибиотики меняли от простого стрептомицина до дорогого кобактана и прочего.Пробовали все и пытались определить причину скачка температуры так. Подозревали даже лептоспироз. Но мы не думали что это прямо ИНАН. Если сама хозяйка будет не против, то я скину фотографии патвскрытия кобылы.

Было бы полезно взглянуть.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #231 : Сентябрь 19, 2016, 13:26:42 13:26 »
Зеленых лугов погибшей лошади, а ее хозяйке соболезнования.
Жаль, что в такой полезной теме встречаются истерические посты тех, кто, видимо, путает ИНАН с сибирской язвой и ратует за сжигание, прямо средневековая инквизиция какая-то. Кстати, Зазерье входит в  неблагополучный регион именно по сибирской язве.
CraDy, Вы приводили пример англоязычной цитаты 2003 года, известно ли Вам что-нибудь о современных методах борьбы с инфекционной анемией лошадей за рубежом, есть ли попытки лечения заболевших? Или только смертный приговор? Заранее спасибо за ответ. 

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #232 : Сентябрь 19, 2016, 13:46:14 13:46 »
CraDy, Вы приводили пример англоязычной цитаты 2003 года, известно ли Вам что-нибудь о современных методах борьбы с инфекционной анемией лошадей за рубежом, есть ли попытки лечения заболевших? Или только смертный приговор? Заранее спасибо за ответ.

По имеющимся у меня данным, во всем мире поступают также, как и у нас - эвтаназируют положительно реагирующих и больных лошадей. В США доступны еще два варианта - построить для лошади отдельный бокс, не позволяющий проникать в него насекомым и исключить на всю оставшуюся жизнь контакты с другими лошадьми и внешней средой, или отдать свою лошадь в НИИ во Флориде.
Также в сети встречаются упоминания о вакцинах, разработанных в Китае и во Франции, но более подробной информации у меня нет.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #233 : Сентябрь 19, 2016, 14:58:57 14:58 »
Спасибо за ответ!
Еще хотелось бы пояснений ветеринаров, что означает упомянутая парой страниц выше формулировка "сомнительный результат" относительно анализа крови?

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #234 : Сентябрь 21, 2016, 09:59:12 09:59 »
Спасибо за ответ!
Еще хотелось бы пояснений ветеринаров, что означает упомянутая парой страниц выше формулировка "сомнительный результат" относительно анализа крови?

Пожалуйста!
Если брать аналогию с РИД (реакцией иммунодиффузии), то сомнительным результатом считается:
Цитировать
В случаях, когда линия преципитации плохо просматривается или имеется зона опалесценции вокруг лунок, реакцию следует переставить.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #235 : Сентябрь 26, 2016, 09:06:21 09:06 »
Спасибо за ответ!
Самостоятельно пыталась найти сведения о научных исследованиях по ИНАНу, не нашла. Передачу заболевания от лошади к лошади комарами, способными пролететь 100(!)км, лично я считаю антинаучной сказкой. :bee:
Надеюсь, что в Зазерье анализы у всех лошадей будут чистыми, что только подтвердит несостоятельность гипотез столетней давности. Хотя даже тогда проводилось четкое разделение между заболевшими животными, как в Витебске, например, и дающими положительный результат анализа крови, как в Зазерье, а более века спустя стали грести всех под одну гребенку. Жаль лошадь.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #236 : Октябрь 16, 2016, 09:53:34 09:53 »
Что слышно по теме?
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #237 : Октябрь 16, 2016, 10:41:03 10:41 »
Ратомка вся чистая

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #238 : Октябрь 16, 2016, 20:38:03 20:38 »
У нас тоже все поголовье чистое.

В Зазерье должны были вчера брать кровь. Если все будет чисто, то карантин снимут.

Оффлайн Eldar

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: еще б побольше
  • Конюшня: Частная
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #239 : Октябрь 18, 2016, 19:30:23 19:30 »
Зазерье снято с карантина,анализы чистые
Дай бог больше не подниматься теме и жить счастливо:)
Прости, Господь, но мне не надо рая,
Если в раю не будет лошадей…

Выбирай работу по душе,и ты не будешь работать ни дня в своей жизни.(Конфуций)