Голосование

Как вы питаетесь?

строгое вегетарианство
1 (5.6%)
нестрогое вегетарианство
3 (16.7%)
ем рыбу, но не ем мясо
0 (0%)
соблюдаю диету
2 (11.1%)
ем абсолютно всё
12 (66.7%)
другой вариант
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Питание  (Прочитано 37469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Питание
« : Январь 04, 2006, 14:30:00 14:30 »
Ну вот решила создать такую важную тему... Многие люди говорят, что когда человек ест мясо, то лошадь всегда видит в нем хищника, а другие говорят что это полная чепуха... Интересно узнать ваше мнение насчёт питания...
Лично мне интересно кто как относится к вопросу вегетарианства...
Le cheval est toujours droit!

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #1 : Январь 04, 2006, 15:04:17 15:04 »
У меня абсолютно нет времени задумываться о питании. Что дома есть, то и ем. Индивидуально для меня готовить никто не будет. А когда весь день проносишься сломя голову, готова есть все вподряд.

Lexosun

  • Гость
Re: Питание
« Ответ #2 : Январь 04, 2006, 16:15:04 16:15 »
Вопрос питания - сложный и интересный вопрос. Если рассматривать вегетарианство, то что Вы лично в этом видите и как этот способ питания на Вас отражаеся? Далее, как Вы предлагаете вегетарианствовать: все имеющее растительное происхождение "точить" или разделять? Вы выскажите свою точку зрения на принципы питания и что вам подходит, а мы выскажем свои точки зрения и то, что мы в этом видим( и под этим)...  :D

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #3 : Январь 04, 2006, 16:23:10 16:23 »
Ну я например не соблюдаю строгое вегетарианство... Я просто отказалась от мяса, т.к. не хочу есть ничего убитого. Я считаю что всякое животное имеет душу и испытывает боль и страх при этом убийстве для того чтобы люди насладились едой... Пока к сожалению не могу отказаться от рыбы, т.к. родители не позволяют. Но вот от всех продуктов растительного происхождения, таких как яйца, млоко и другие я отказываться не хочу, т.к. во первых в них содержаться вещества необходимые для развития организма и вообще здоровья  и при этом я не причиняю никому боли и страха... Вот это примерно моя точка зрения и мне очень интересно что вы об этом думаете...
И ещё вопросик, вот мне все твердят, что без мяса я не вырасту а только заработаю кучу проблем, ваше мнение - ? ??? ??? ???
Le cheval est toujours droit!

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #4 : Январь 04, 2006, 16:28:22 16:28 »
Выдержки с одного сайта http://www.hovala.co.il/100/zd/6.htm:

Вегетарианство
Вегетарианство* — система питания, признающая за растительной пищей исключительную ценность в питании человека и отрицающая — полностью или частично — использование животной пищи. Сторонники вегетарианства обосновывают избранную ими систему питания религиозными, нравственными и экономическими мотивами. Многие из них утверждают, что человек создан как потребитель исключительно растительной пищи и что именно растительная пища благоприятна для поддержания здоровья, достижения долголетия и защиты от болезней.

Строгие вегетарианцы используют исключительно растительную пищу, лактовегетарианцы** допускают также включение в рацион молока и молочных продуктов; лактоововегетарианцы*** потребляют наряду с растительной пищей и молочными продуктами также яйца.

Среди строгих вегетарианцев одни делают упор на фрукты, овощи и орехи (фрукторианцы), другие — на зерновые продукты (последователи японской ветви макробиотики).

Вегетарианство оказывает благоприятное воздействие на здоровье, но в то же время несет в себе опасности, обусловленные недостаточным усвоением из растительных рационов ряда веществ и даже полным отсутствием в растительной пище витаминов В 12 и D.

*Вегетарианство — от латинского vegetativus — растительный.

**Лактовегетарианство — от латинских слов lactis — молоко и vegetativus — растительный.

***Лактоововегетарианство — от латинских слов lactis — молоко, ovo — яйцо, vegetativus — растительный.

Польза вегетарианства

1. Значительное содержание в рационе растительных волокон, способствующих своевременному появлению чувства сытости, удалению из кишечника вредных веществ, предупреждению атеросклероза и рака.

2. Значительное содержание в овощах и фруктах витаминов, защищающих от болезней (витамины С и Р, фолаты, бета-каротин), а также противораковых терпеноидов.

3. Значительное содержание в овощах и фруктах калия; преобладание в них щелочных эквивалентов, важных для защиты от болезней; высокое содержание магния.

4. Благоприятное для защиты от болезней соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

5. Подавление фитонцидами растительной пищи бактерий, образующих в кишечнике яды.

6. Отсутствие в растительной пище холестерина, способность ряда растительных продуктов снижать содержание холестерина в крови.

7. Защита организма от атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака и ряда других.

Опасности строгого вегетарианства

1. Недостаточное обеспечение организма витамином D, отсутствие в растительной пище витамина В 12 , необходимого для кроветворения и работы нервной системы.

2. Нехватка ряда аминокислот, особенно необходимых для роста и развития детей.

3. Недостаток витамина В 2 из-за отказа от молочных продуктов.

4. Нехватка витамина С при употреблении преимущественно зерновых рационов последователями японской ветви макробиотики.

5. Как следствие замедление роста детей, риск отставания их в развитии, появление рахита, малокровия и других заболеваний, обусловленных неполноценным питанием.

Советы

1. Лактовегетарианство и лактоововегетарианство предпочтительнее по сравнению со строгим вегетарианством.

2. Соблюдая режим строгого вегетарианства, нужно позаботиться о включении в рацион недостающих пищевых веществ. Источником белка, близкого по составу к животному, могут служить бобовые. Целесообразно употреблять поливитаминные препараты и препараты, сочетающие с своем составе витамины и минеральные вещества.

3. Строгим вегетарианцам необходимо обратить особое внимание на обеспечение полноценности питания беременных женщин, кормящих матерей и детей, поскольку на их здоровье недостатки растительной пищи сказываются наиболее сильно.

4. Мед, апилак, цветочная пыльца при употреблении их в общепринятых количествах не могут обеспечить организм витаминами и минеральными веществами, недостающими в рационах строгих вегетарианцев.

« Последнее редактирование: Январь 04, 2006, 16:30:21 16:30 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Питание
« Ответ #5 : Январь 04, 2006, 20:29:19 20:29 »
Наверное, я мало кого здесь удивлю своими высказываниями, но все же:
как человек имеющий образование всестороннее (я биофизик) скажу однозначно - человеку НЕОБХОДИМО есть пищу животного происхождения! И нет особой разници в разделении на "взрослое" мясо или "нерожденное" - суть в наборе несинтезируемых в человеческом организме аминокислот и микроэлементов, которые и необходимы организму для полноценного развития, роста и функционирования!
А про вопрос
Цитировать
Многие люди говорят, что когда человек ест мясо, то лошадь всегда видит в нем хищника
так тут все просто на мой взгляд - запах от человека на прямую зависит от того, что он ест, но что б человек отпугивал лошадь он не мясо есть должен, а просто напросто не просыхать от спиртного! это значительно неприятнее лошадкам!
И в большинстве своем лошади ассоциирую исходящий от человека запах с тем, что с ними происходит при общении с человеком пахнущим таким запахом. Например, если прошлый нерадивый хозяин постоянно жевал мытную жвачку и частенько "наказывал" своего подопечного, то перейдя к новому владельцу лошадка будет относится крайне недоброжелательно к человеку от которого будет исходить до боли (в прямом смысле этого слова) знакомый запах!
Вот... И вообще многие советую знакомится с лошадь именно легонько дунув ей в нос! Сама не раз практиковала с разными лошадьми, да и мои зверята уже привыкли к такому "ретуалу" - и нет той фишки, когда тебя не узнают если ты не "по форме" одет!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Питание
« Ответ #6 : Январь 04, 2006, 21:18:51 21:18 »
Вот... И вообще многие советую знакомится с лошадь именно легонько дунув ей в нос! Сама не раз практиковала с разными лошадьми, да и мои зверята уже привыкли к такому "ретуалу" - и нет той фишки, когда тебя не узнают если ты не "по форме" одет!
К сведению принял ;-) Испытаю :-D
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #7 : Январь 04, 2006, 22:46:06 22:46 »
по-моему надо щаче свой организм слушать! Если он хочет мЯса - значит надо его дать...
тут мне кажется сугубо индивидуально всё! я вот ну просто не могу без мяска...хищник я!!! трясти начинает если долго нет мясного...
и наоборот, иногда ну просто не можешь на него смотреть. Тогда я хожу и поедаю сыр... :span4: есть мне кажется надо тогда и то что хочешь, а не то что надо.
а вот как к этому лошади относятся тут я Юлей согласна!  :ovca:
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Питание
« Ответ #8 : Январь 05, 2006, 09:08:23 09:08 »
Я ем всё подряд - на что денег хватает. Сейчас вот начнётся период воздержания на неизвестно сколько времени....
Алиночка, яйца, молоко, масло, творог - это всё продукты животного происхождения. От кур, коз, коров...
Знаешь, я ем мясо, колбаски и тд., но при этом Толстый не воспринимает меня как врага. Просто я с ним сейчас очень мало общаюсь... Я делаю вывод проще: лошадь воспринимает человека не по запаху, а по действиям. Если приносит боль - враг, радость - друг. Чем бы от него не пахло....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #9 : Январь 05, 2006, 10:53:29 10:53 »
Я тоже ем все подряд, чего мой организм желает. И кони меня не воспринимают как врага...
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Lexosun

  • Гость
Re: Питание
« Ответ #10 : Январь 05, 2006, 11:53:32 11:53 »
Что касается запаха исходящего от человека, то люди в своем большинстве пахнут "плохо"(с человеческой точки зрения), но унюхать можно только при обостренном восприятии запахов(приближаясь в том к лошади, например). Но можно ли сказать, что животные разделяют запахи на хорошие и плохие так как это делаем мы(люди)? Мое мнение: любой запах информативен. Можем или не можем почерпнуть из него нужную информацию - это другой вопрос.
Что касается лошади и ее восприятия человеческих запахов: растили ее люди, следовательно их естественные запахи пугать или вызывать эйфорию не должны( исключая случаи воздествия человека на лошадь, как оговаривалось на форуме ранее ). Вряд растившие и воспитавшие лошадь люди были вегетарианцами...  ;)
Что касается вашего питания, то для начала, не стоит ничего целенаправлено исключать из рациона - слушайте, смотрите, анализируйте, размышляйте, как организм реагирует на то или иное блюдо(продукт). Во время еды нужно сконцентрироваться на пище и процессе пищеварения.Тщательно пережевывайте пищу(до жидкой консистенции). Не запивайте пищу во время еды. Еште меньше, чем обычно. Еште тогда, когда действительно хочется есть. Не слушайте никого, кроме себя и своего организма.  И только тогда стоит рассматривать то море существующей иформации по вопросу приема пищи.
Это мое мнение по данному вопросу.
Да. Мне самому иногда думается, так же как вам, что лошадь чувствует наше содержимое(во всех смыслах)...
Открываю искренность в себе, работаю с собой... :D   
« Последнее редактирование: Январь 05, 2006, 11:57:46 11:57 от Lexosun »

Оффлайн Cheval

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Cheval, в переводе с французского, означает лошадь
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #11 : Январь 12, 2006, 12:13:41 12:13 »
Мясо - безусловно убитые животные! И я не совсем согласна с Sudarыней - яйца, молоко, творог и т.д.- эти все продукты животные дают нам не умирая!!!
Что касается вегетарианства, то в основном я ем (из мяса) рыбу, а само мясо ем довольно редко (раз-два в неделю). Но если подумать, то для правильного развития организма нужно есть много мяса, т.к. организму нужен белок.
"Благороднейшее изо всех приобритений человека было сие животное, гордое, пылкое и проч." Бюффон

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Питание
« Ответ #12 : Январь 12, 2006, 13:55:16 13:55 »
Я бы глянул на природу. Лошади и коровы созданы травоядными и их организм расчитан именно на растительную пищу, тигр и прочие на мясную. Человек же относится к всеядным. его организм в равной степени способен принимать и растительную и мясную пищу. Так о чем спор? если вам нравится питаться только так (например только мясом) это ведь ваше желание. Захотели чисто травки, только на травке можно жить :-D Свобода!
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Cheval

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Cheval, в переводе с французского, означает лошадь
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #13 : Январь 12, 2006, 15:11:28 15:11 »
Травку не пробовала!!!  ;D
Мне вот самой стало жутко интересно:так всё таки реагирует ли лошадь на человека, как на хищника, если он ест мясо? ??? Мне кажется, что может и реагируют, но не все...
А вот что касается вегетарианства, то я хорошенько подумала и... Короче, себе можно испортить организм строгим вегетарианством! А если кто-то всё ещё не хочет есть мясо, то тут мне кажется оптимальным употреблять его хотя бы раз-два в неделю!!!
Но вообще на эту тему можно говорить бесконечно-у каждого своё мнение...
"Благороднейшее изо всех приобритений человека было сие животное, гордое, пылкое и проч." Бюффон

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Питание
« Ответ #14 : Январь 12, 2006, 20:04:11 20:04 »
Позволю себе добавить некоторый коментарий о крайностях в образе петания...

Пример № 1: Если каждое утро на тощак выпивать свежевыжетого морковного сока и ничем не заедать и не запивать в течении часа, то где-то через месяца 2-3 отказывает песень и человек в большинстве случаев умирает в ужасных муках.

Пример № 2: В средневековом Китае (может меного путаю время) была казнь - Смерть от Говядины. Приговоренного на смерть месяц кормили только говядиной и водой. Результат: по очереди начинают отказывать внутренние органы и как результат - ужасная мучительная смерть!

Вот теперь и думайте - стоит ли вдаваться в крайности!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко