Автор Тема: Шпоры, хлысты ... и тому подобное...  (Прочитано 79189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #15 : Октябрь 03, 2005, 21:33:07 21:33 »
Sashk@, Алина, а про Джеймса Филлиса вы слышали? Его пособие "Основы выездки и езды" дор сих пор является лучшим и не только на просторах СНГ. А ведь он постоянно говорил - "Плохому всаднику - хлыст, хорошему - шпоры". И его лошади не были зашпорены или замучены... Всё зависит от того, пользуетесь вы шпорами или нет. И если пользуетесь - то как. Например, ковбойские шпоры служат не для "причинения боли лошади", а для антуража. Причём, даже во времена освоения Запада только плохие наездники могли поранить живот совей лошади шпорами. Хотя носили их все.
И ещё. Мне смешно читать ваши всказывания о вреде железа... Железо может причинить боль лошади только в корявых руках. причём, даже самым мягким трензельком можно разорвать рот до задницы... А вам приходилось слышать, как Калита на своём олимпийском конике (кстати всё время ездил на мундштучном оголовье) один раз на спор на тренировке проехал Большой приз на тоненькой швейной нитке, вставленной лошади в рот вместо железа? Без оголовья. Шпоры и нитка. Кто из вас сможет такое повторить? А ведь лошадь всё время работала на строгом железе и шпорах...
Моя лошадь сейчас одинаково прекрасно работает на железе, без него на копсюле или просто ошейнике с "голой" мордой. Но на этой лошади кроме меня не ездит никто. И правильно. Глупо прокатную лошгадь учить тому, за что другой прокатчик (а люди все разные, с разными навыками и требованиями) будет эту же лошадь бить... Или наоборот - пострадает сам.
НХ, школа от Николь, Люраши хороши для частных лошадей, на которых ездит один, максимум два человека. И совсем не подходящи для лошадей массового проката.
Всё вышесказанное не должно рассматриваться как желание уколоть или обидеть - это моё личное мнение практика. Многое высказанное Вами правильно. Но только в отношении частных лошадей у которых 1 постоянный всадник. Не больше.
Мне сейчас очень приятно, что владелец лошади, которую я готовлю по своей методике (кстати, применяя и железо, и хлыст, и бич), очень доволен полученным результатом. И лошадь совсем не похожа на забитую или замученную....
К чему я это говорю? К тому, что всё зависит от мастерства всадника и его желания (как правильно сказала Алина) подружиться с лошадью. И совсем не важно - ездит он на ошейнике или строжайшем мундштуке, с мягкими шпорами или вестерновскими "звёздочками". Главное - КАК он ими пользуется.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2005, 21:38:49 21:38 от Sudar »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #16 : Октябрь 03, 2005, 21:51:32 21:51 »
без комментариев...

[вложение удалено администратором в процессе освобождения места]
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Vutto

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #17 : Октябрь 04, 2005, 09:40:14 09:40 »
Ой, а это кто?  ??? Почему без комментариев?
Жизнь — не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #18 : Октябрь 04, 2005, 16:50:17 16:50 »
Ой, а это кто?  ??? Почему без комментариев?


А комментарий чуть выше....
Кстати, советую всем очень внимательно прочитать эту статью:
http://horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=5857
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2005, 01:06:30 01:06 от Sudar »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Sashk@

  • Гость
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #19 : Октябрь 05, 2005, 19:44:13 19:44 »
Цитировать
Sashk@, Алина, а про Джеймса Филлиса вы слышали? Его пособие "Основы выездки и езды" дор сих пор является лучшим и не только на просторах СНГ. А ведь он постоянно говорил - "Плохому всаднику - хлыст, хорошему - шпоры".
ммм..хорошему всаднику не нужны ни шпоры, ни хлыст. 8)

Алина

  • Гость
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #20 : Октябрь 05, 2005, 20:17:32 20:17 »
Цитировать
Sashk@, .
ммм..хорошему всаднику не нужны ни шпоры, ни хлыст. 8)
Именно это я и хотела сказать! И без железа хороший всадник тоже может обойтись! И неужели вы действительно верите в бредни что железо не причиняет боли! Лишь глупые оправдания! А если лошадь вам друг а не раб, то вам не нужны эти средства болевого контроля в её рту! Если лошадь хочет с вами дружить и признаёт в вас лидера то достаточно недоуздка и даже кордео! Конечно этого добиваться нужно постепенно, но если есть своя лошадь, то вас никто не гонит! А зачем переводить это на прокатных лошадей, я про прокат ничего не говорю, хотя есть такие клубы! Если же вы не уверены в том что лошадь хочет дружить, то можно попытаться подружиться, а можно контролировать её железом без права выбора!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #21 : Октябрь 05, 2005, 22:14:34 22:14 »
Цитировать
Sashk@, .
ммм..хорошему всаднику не нужны ни шпоры, ни хлыст. 8)
Именно это я и хотела сказать! И без железа хороший всадник тоже может обойтись!

Алина, Ваш категоричный тон очень напоминает мнение Невзорова о всех лошадниках без исключения. Кроме себя, любимого. Создается такое впечатление, что Вы просто хотите оскорбить всех присутствующих на этом форуме, но не сходящихся с вами во мнении. Возможно, я ошибаюсь, но у меня создалось именно такое впечатление. к сожалению.
Мне интересны два момента:
1. Кого вы считаете в Минске хорошим всадником?
2. Вы утверждаете, что хороший всадник справиться с лошадью и без железа. Уточните: с любой лошадью или уже хорошо подготовленной для работы под седлом без железа?
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Алина

  • Гость
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #22 : Октябрь 06, 2005, 14:00:51 14:00 »
Я не хочу никого оскорбить! Если кого-то обидела очень прошу меня извинить, я бываю резка! Я не считаю себя идеалом вовсе нет! Я ужасная эгоистка и если бы я действительно так любила лошадей я бы ушла из проката как сделала Sashka, но я не могу, такая вот дура!!! Кого я считаю хорошим всадником в Минске? Ну Полину например, я учусь у неё как могу и стараюсь словить каждое её слово! Для меня пример именно она! Про хорошего всадника! Да с лошадью которая не готова к методам Невзорова справятся очень очень немногие, и я очень много раз говорила, что это требует времени! Со своей лошадью вас никто не гонит а как быть с прокатскими лошадьми я не знаю! Я вот на Тангуше езжу вышеизложенным способом в полях и просто стараюсь легонько поворачивать на леваде! Ещё вопросы?

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #23 : Октябрь 06, 2005, 22:08:32 22:08 »
Мдя... То что бываешь резка - это правда... :-\ Не стоит слишком резко осуждать свои возможности - не все могут содержать свою собственную лошадь и тем более так, как хочеться... Так то не переживай.  :-* А что касается НХ с прокатными лошадьми - это вопрос очень двоякий. Ведь не все прокатчики будут ездить на этом конике так же как и ты. А крайним будет коник... :'( Вот в чём беда... :'(
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #24 : Октябрь 06, 2005, 22:34:14 22:34 »
Да с лошадью которая не готова к методам Невзорова справятся очень очень немногие, и я очень много раз говорила, что это требует времени!
А вот в чем самая прикольная фишка, так это в том КАК именно работает Невзоров? Ведь своим опытом он не делится... и могу поспорить, что при сьемке "энциклопедии" некоторое осталось за кадром...
И про "кордео" - им в неумелых руках так же можно нанести серьезную травму лошади :( Лошадка с поврежденной трахеей работаться не сможет вообще! С подобной травмой сама жизнь - уже мучение...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #25 : Октябрь 06, 2005, 23:35:30 23:35 »
Это точно...  :'(
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Sashk@

  • Гость
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #26 : Октябрь 07, 2005, 12:21:02 12:21 »
Народ, я в вашем споре  ужене участвую - бесполезно. Но, как наблюдатель, могу сказать что вы ходите по кругу. Давайте закроем эту тему. Всё равно в конце все остануться при своём мнении. 8)

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #27 : Октябрь 07, 2005, 13:16:24 13:16 »
Согласна. Мне тоже уже надоело говорить прописные истины... Кстати, зашла к Невзорову и немного удивилась, честное слово. Оказывается, когда я впервые придумала эту штуку, то была права. Хотя почти весь минск считал это неправильным... Вот сравните сами:
Это у Невзорова на сайте (статья о езде без железа) http://www.haute-ecole.ru/ru/bitless_bridle.php?sid=28&id=78

А это наше изобретение:

[вложение удалено администратором в процессе освобождения места]
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2005, 14:09:59 14:09 от Sudar »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Алина

  • Гость
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #28 : Октябрь 07, 2005, 18:48:01 18:48 »
Прикольно! Ты сама придумала уздечку Кука!
Ещё раз о том что Невзоров не делится опытом! Он делится и ещё как, но постепенно! Скоро например выйдет книга Лошадиная энциклопедия про его метод, а ещё на форуме этого сайта ведутся уроки по этому методу с самого нуля для всех зарегестрированых! Так что он делится опытом!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продаю краги, бинты, шпоры ... все новое!
« Ответ #29 : Октябрь 08, 2005, 01:05:54 01:05 »
Пасибки... Тока я её сделала задолго до того, как увидела похожее на сайте Невзорова. Разница в том, что там капсюль на морде плотно затянут и при грубых рывках может травмировать носовой хрящ. У меня капсюль очень свободный (между ним и челюстью проходит кулак) и при резких рывках он прросто уезжает по морде вверх...
Я заполнила анкетные данные для регистрации на форуме Невзорова. Посмотрим.... Буду рада изменить своё мнение по поводу его деления опытом.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!