Автор Тема: Сомнения и мнения о доспуске участников на соревнования (2011 г.)  (Прочитано 25864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
А еще как-то немного потеряла суть данной темы. О чем собственно спор?

1)Будут ли допускаться лошади не в форме на соревнования - не будут. И это дополнение внесено в правила.
2)Все ли благополучно у Кальки? - все благополучно. Кормят ли ее, поят ли? - Да.
3)Личные разборки и обидки? Ну, можно и поразбираться, и пообижаться.

Может я еще какие вопросы упустила?

ИМХО, но все вопросы заданы и все ответы получены. Далее идет переливание из пустого в порожнее, с периодическим подливанием масла в огонь. Зачем? Непонятно. Может так веселее. А может способ снять стресс валютный )
Все всех услышали. Все всё поняли.

Мир, дружба, жвачка? )))
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Pinkfox, извините, но от ваших постов каким-то детским садом попахивает.

Хромых лошадей на соревнования не допускают. Косых - ну, а чем они не лошади?

Моя совесть чиста, лежит в морозилке, завернутая в ватку. Люди, которые меня реально знают, в курсе ситуации. Поэтому и относятся так спокойно, поддерживают и подсказывают. А на мнение интернетных пустобрешек мне, если честно, абсолютно наплевать. (ой только не примите эту фразу никто на свой счет! Это моя личная жизненная позиция.)
Если бы чтение умной книжки прибавило моей лошади за неделю хотя бы пару кг, то я бы уже перелопатила всю Национальную Библиотеку. Но, к сожалению, умными мыслями лошадь сыта не будет.

Я и не говорю, что 18 лет - это уже старость. Именно поэтому мои лошади работают, работают и еще раз работают, а не мирно пасутся целыми днями на солнышке и ждут своей кончины. Нагрузку лошади несут умеренную, далеко не ту, которую могут нести в реальности. Равномерная нагрузка еще ни одной лошади не вредила. А многих даже вылечивала. Поэтому в "ТАКОМ" (так и не могу понять в каком?) состоянии мы постоянно работаем и работаем. Пока упадка сил у лошади не заметила: двигается энергично, с желанием, зачастую приходится придерживать, чтобы не торопилась.

А вот по поводу пользы жира для здоровья лошади я не соглашусь. Если бы жир служил источником энергии для живых существ, то тогда все спортсмены у нас весили бы за 100 кг. Однако они почему-то все стройные и подтянутые. Прикрыть кости жиром, чтобы лошадь красивее выглядела - это не выход из ситуации. Это попытка прикрыть основную проблему "зановесочкой" только чтобы другим было приятно на лошадку смотреть. Хотя, увидеть на этой лошади жирок, пожалуй, моя мечта.

P.S. Кайхе! Ты ничего не понимаешь! Мы же посещаемость форума поднимаем. Ну и заодно общаимси!!!  ;D
« Последнее редактирование: Май 19, 2011, 07:57:31 07:57 от liria »

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
У каждого свои взгляды на то как лошадь должна выглядеть, работаться :kngt:
И ничего с этим не поделаешь  :pop:

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
А вот по поводу пользы жира для здоровья лошади я не соглашусь. Если бы жир служил источником энергии для живых существ, то тогда все спортсмены у нас весили бы за 100 кг. Однако они почему-то все стройные и подтянутые.
По поводу пользы жира в плане соревнований приведу цитату из доклада по питанию пробежных лошадей на конгрессе французской конной ветеринарной ассоциации (Pat Harris):
Цитировать
Пробежные лошади несут нагрузки низкой интенсивности, но продолжительные по времени, и способность выдерживать их в значительной мере обусловлена наличием в организме запасов “горючего” в виде гликогена и жира. Так как тип рациона влияет на тип накапливаемого телом лошади резервного источника энергии , а также на способность эффективно и рационально это “горючее” использовать, от изменений в кормлении в значительной степени зависит, как скоро наступает истощение запасов энергии и сможет ли данное животное полностью пройти дистанцию. Были проведены исследования взаимосвязи кондиций (упитанности) пробежных лошадей с их способностью выдержать маршрут. Так, на 100-мильном кубке Тевис средний показатель упитанности (CS) лошадей, успешно прошедших маршрут, составил до соревнований 4,5 балла по девятибалльной шкале, в то время как у снятых по метаболическим причинам лошадей – 2,9 балла. Снятые по другим причинам (хромоты), а также не уложившиеся во временной стандарт лошади перед стартом имели среднюю упитанность 4,5 балла. Конечно, эти результаты нельзя переносить на все пробеги, но, тем не менее, они позволяют предположить, что на трудных маршрутах в невыгодном положении оказываются худые лошади (SC ниже 3) в связи с недостаточными энергетическим резервами, в то время как проблемы лошадей с избыточным весом обусловлены перегревом вследствие избыточных жировых отложений.

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Tin, ничего Вы не понимаете. Жир нужен для красоты :gigigi: Слушайте liria, у нее же ОПЫТ, а все остальные... :baby:
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Tin, а приведите, пожалуйста, классификацию оценки лошадей по их степени упитанности, чтобы можно было понять, как выглядит лошадь на 4,5 балла, на 2,9 балла, ну и на 9 баллов.

Ну и, естесственно, нужно учитывать тот факт, что 100-мильный кубок - это всего лишь 160 км, которые проходятся за 1-2 дня. Естественно, что для этого у лошади должны быть определенные запасы. И жир в понимании пробежников вовсе не означает жирную задницу лошади и провисшее брюхо, а правильное питание специальными кормами, которые позволяют обеспечить лошади необходимый запас на эти 1-2 дня пробега. Точно так же как лошади перед пробегом добавляют в еду электролиты и другие минералы, которые необходимы при таких интенсивных нагрузках.

В моем же случае мы говорим об обычной прогулочной лошади, которая за тренировку пробегает 10-15 км. Думаю, что тех запасов белков, жиров и углеводов, которые находятся в ее ежедневной пайке, ей хватит на столь "продолжительный" и напряженный маршрут.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Приведу оценку степени упитанности, известную мне; она как раз девятибалльная. Американская. А если Tin приведет и другую, будет еще больше пользы ;D

Извольте.
Баллы:

1. Истощенная. Позвоночник, ребра, корень хвоста и выступающие кости тазового пояса (маклоки и седалищные кости) выделяются. Кости холки, плеч и шеи заметны. Нигде не нащупать никакого жира.
2. Очень худая. Позвоночник, ребра, корень хвоста и тазовые кости выделяются. Кости холки, плеч и шеи заметны.
3. Худая. Позвоночник выделяется, но жир покрывает его в середине. Жир можно нащупать на ребрах. Позвоночник и ребра видны. Корень хвоста торчит. Отдельные позвононки не различимы. Маклоки видны, но кажутся округленными. Седалищные кости не видны. Холка, плечи и шея выделяются.
4. Умеренно худая. У лошади есть складка вдоль ее спины, и схема ребер может быть видна. Жир можно прощупать вокруг корня хвоста. Маклоки не видны. Холка, шея и плечи не выглядят худыми.
5. Нормальная. Спина плоская. Ребра можно прощупать, но не заметны. Жир вокруг корня хвоста на ощупь губчатый. Холка выглядит округленной, и плечи и шея плавно сливаются с телом.
6. Умеренно толстая. Небольшая складка видна вдоль спины. Жир вокруг корня хвоста и по ребрам на ощупь мягкий. Есть маленькие жировые отложения по бокам холки и шеи и позади плеч.
7. Толстая. Может быть складка вдоль спины. Отдельные ребра можно прощупать, но между ребрами есть значительный жир. Жир вокруг корня хвоста мягок. Жир заметен и на холке, шее и позади плеч.
8. Жирная. Есть складка вдоль спины. Ребра тяжело нащупать. Область вдоль холки заполнена жиром, и жир вокруг корня хвоста на ощупь очень мягкий. Место позади плеч заполнено, и немного жира осаждено вдоль внутренних частей ягодиц.
9. Чрезвычайно жирная. Очевидная складка вдоль спины. Жир появляется в участках на ребрах и жир выпирает вокруг корня хвоста, холки, плеч и шеи. Жир вдоль внутренних частей ягодиц заставляет ягодицы тереться друг о друга, и бока заполнены.

Идеальным баллом при прочих равных считается 5.

Пара иллюстраций.

Кобыла, 9 лет, 5 баллов, соревнуется в командном роупинге:



Мерин, 9 лет, командный роупинг, 6 баллов, то есть уже полноватый, но тем не менее здоровый.



Мерин, 13 лет, баррель-рейсинг, 4 балла, худоват, но все еще в пределах здоровой нормы.



Кобыла, 3 года, 2 балла, необходимо немедленное вмешательство ветеринара и диетолога:



Источник: http://americashorsedaily.com/body-condition-score/
Перевод: http://onm.ucoz.net/forum/38-169-1

 :hat

« Последнее редактирование: Май 19, 2011, 12:29:38 12:29 от Captain Nemo »

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Спасибо, Вадим.
Завтра специально сделаю фото Али именно в таком ракурсе, чтобы оценить степень ее упитанности. Фото сделаю до работы в ее естественном состоянии, а не всю в заклейках после соревнований.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Да нема за што), разобраться в таком вопросе полезно всем конникам.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Ну да. А тут как раз под руки попался такой замечательный экспонат, как Килька.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
...В моем же случае мы говорим об обычной прогулочной лошади...

Примерно в таком же состоянии она год назад ездила в Ратомку на конкур.

Так глядишь, Аля в этом году тоже в пробеге поучаствует и займет какое призовое место. Странно получается... Вроде лошадь "калечная", а вот только все по призовым местам промышляет. В том году пробег, трек... В этом с призовых начала... Да... жизнь штука прикольная...
« Последнее редактирование: Май 19, 2011, 14:14:03 14:14 от vitaminka »

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
И????? К чему эти цитаты?

Витаминка, я уже поняла, что для вас участие в любых любительских соревнованиях (даже просто лошадку в руках провести) - это большое достижение.
Для моих лошадей участие в такого рода любительских соревнованиях большим достижением не считается. Конкур на 8 марта, пробег на 40 км и трек - любой из моих лошадей даже сейчас под силу. Выезжали больше для проверки готовности всадников.

Если все нормально будет, то в этот году еще обязательно в треке осеннем поучаствуем (а может и свой забомбим). А там, глядишь, и к 8 марта подготовимся.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
обойдусь без слов.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
СУПЕР!!!!!!!!!!!! :appl: :appl: :appl:
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986