Автор Тема: ВЕСТЕРНутый дневник  (Прочитано 428595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
ВЕСТЕРНутый дневник
« : Декабрь 24, 2010, 15:20:46 15:20 »
Как все начиналось.
Начиналось все давольно давно -лет 5 назад.
Захотелось лошадь очень захотелось... Ну и купила. Ситуация частая. Исходы разные.
А если уж совсем сначала: с самого детства кони-кони-кони. На рисунках-кони, игрушки-кони, в парк с атракционами - то же Кони.
А потом мне сказали самую тайную тайну - у нас есть КОНЗАВОД! Лет мне было тогда ну 5-6, отсилы. Допилила папу - заехали по дороге с дачи в Ратомку. Ратомка была пустынной, тихой, загадочной. Прошли просто насквозь - до нижних конюшень, где сейчас прокат.
Перед входом в конюшню молодая женщина мыла с шампунем вороного красивого коня. Ну просто мечта! Женщина - Элина Сергеевна, а коня звали Кальций... Папа расспрашивал про лошадок, а я слушала и глазела вокруг. До сих пор помню все очень ярко, до мелочей.
Оказалось, что учат ездить не младше 8 лет, а лучше 10, и надо сначала научится ухаживать. А мне всего 6... а до 8 - целая вечность.
На обратном пути к стоянке, проходили мимо большого манежа - и площадки, открытый выездковый плац. На плацу тренировали светло-серого в яблоки коня. Конь казался вообще неземной красоты - до Ратмки я видела в основном деревенских лошадок, а они у нас в деревне разнообразием и внешностью не блещут. Коня звали Ашхабад. Первая лошадь на которой я осмысленно ехала, сидела сверху и старалась, "как правильно" - по-взрослому, ногами стремена достать. Ведь стремена- это самое-самое важное! Получалось только кончиками пальцев, зато горбилась неимоверно, будто пытаясь удлиннить ноги! Катали целых минут 10! Так много, но все равно мало :)
Пилила родителей еще 4года. Потом опять ратомский прокат. Целых 2 месяца. На первом немного погоняли на корде, объяснили что-куда, поставили в хвост и все! Прокат находился на месте учебки, седлал коня мне папа :), а ездила, точнее сидела сверху я :).
За 2 месяца 2 раза упала. Ровным счетом ничему не научившись. Даже не падать. Второй раз грохнулась в присутствии мамы. После этого ратомка для меня была закрыта еще 2 года. В 12 лет я увидела по городу плакаты - Соревнования! До Ратомки меня папа завез, дал деньги на билет на электричку и уехал. Посмотрела соревы, допилила спортсменов, узнала где прокат. сколько стоит и кому звонить. Уговорила родителей на абонимент и пропадала в ратомке все воскресенья еще 4-5 лет. Мало. Научится чему-то не особо получалось. Не было понимания что куда и зачем. Книг по верховой езде было мало. Интернета у меня не было. Ну короче с багажом "шаг, рысь, галоп" пришлось прервать общение с конями на несколько лет - обстоятельства.
И после перерыва меня переклинило на свою лошадь. Полгода до того лопатила информацию и читала-читала-читала.
Опять начала ездить верхом...
Первую лошадь я выбирала по принципу: на какую денег хватило. Очень неправильный принцип!
Лошадка была давольно тяжелой в обращении, к этому еще отсутствие опыта обращения с проблемными конями и нехватка опытных людей в окружении. Короче справляться было тяжело, об удовольствии в общении вообще скоро речи не шло. И по  случаю я ее поменяла на мерина. Мерин был простой как велосипед. Отлично слушался даже на недоуздке. Коник хороший, душевный, со своими тараканоми...
Но всегда оставалась мечта о Пегаше. Пегаши попадались не часто и стоили дорого.
Своего нынешнего коника Чироки купила случайно, подсказали случайные собеседники. И 16 марты мы с будущим мужем поехали: автостопом, по холоду, с 1800000БР (900 уе) в кармане в Занарочь, где продавался коник. Коник был маленький, худенький, очень грязный, с ластами на ногах и очень веселый и задорный. Бесшабашный такой ребенок. Деньги отдала не сомневаясь. Я уже ехала с уверенностью, что я еде за своим конем, не разу не видев даже фотки.

Так у меня появился Чироки, Чира...

Почему вестерн.
Наверное каждый коневладелец задумывается чем и как будет занимать со своим конем.
Вестерн оказался болие близким по духу, по принципам и болие понятным...
Вестрн - не столько стиль, сколько психология обучения лошади. Рабочей лошади-напарника. Не для выступления в замкнутом пространстве, и предсказуемыми ситуациями, а в совершенно непрдсказуемом окружающем мире, где лошадь должна быть надежной, думающей, легко управляемой, и желательно с минимальным применением рук. И вестерн отвечал этим требованиям.
Заезжался Чир в классику.  Но езжу больше по вестерновым принципам - больше ноги и корпус, меньше повода.
В общем-то до этого лета я просто каталась по полям.
Вернуться именно к работе захотелось после трэйла на Фестивале Бел. лошади.
За то извращение что было мне стало стыдно. Нет, было здорово и весело! Но такой изврат! С нормальным трэйлом мало общего.
И мы начали работать.

В России вестернующих давольно много. У нас - единицы. Езду на вестерновом седле за вестрн не считаю. Вестерновое седло всего лишь разновидность стревиков. Болие удобная, красивая разновидность. Но езда ездой, а атрибутика - разговор отдельный.

В общем начали мы потиху заниматься. Кое что уже получается. Сюда буду вывешивать ссылки на инфу, показательные видюшки, и наши успехе. Если кто решит заниматься вестерном - буду рада. Присоединяйтесь к дневнику!


 
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1 : Декабрь 24, 2010, 15:40:03 15:40 »
Класс! Еще один дневничок! Нам с нашей лошадкой вестерн очень интересно, ждём продолжения  :dancing:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн M@rusia

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #2 : Декабрь 24, 2010, 16:10:48 16:10 »
О, Марин, и ты тут решила дневник сделать! :dancing: С началом дневника ;)
P.S. А на проконях еще будешь дневник вести?

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2010, 22:32:26 22:32 »
Буду-буду! там общеконский. Здесь именно в сторону вестерна, так сказать для подопытных.
Т.к. вестерновых тренеров в Беларуси ма, и надо учится самим. Благо инфы на русском языке много и видео на Ю-тубе хватает.

В общем опишу коника. Спокойный, надежный... очень надежный, хитрый, умный, добрый терпимый... По жаре - сонный.
Очень бережно относится к детям. Коник - обозик в общем-то, непонятного происхождения, 148 см/х. Движется изначально на переду, не сильно работает ногами, а длинная спина - слабое место.
Заезжался в 3 года, в классическом направлении попокатательного типа. :) Как-то так.
До 4-х лет работался мало. Потом с 4-х до пяти болие постоянно, но бестолково. Я на нем смены водила.

Позже навывешиваю фотов.

Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #4 : Декабрь 25, 2010, 00:12:08 00:12 »
Мы с Лаской поздравляем с дневником!молодец! :appl:
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #5 : Декабрь 25, 2010, 00:39:02 00:39 »
Спасибо!
А еще Чир очень любознательный...А первый год все исследовал ногами...

а к страшностям относился философски


В общем главные источники инфы:
НХ как способ
старый добрый Старый друг: http://filly.msk.ru/articles/articles.html
про собственно вестерн
райдвест (в статьях есть архив, а там... Много!) http://www.ridewest.ru/
путь ковбоя http://www.cowboyway.ru/
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #6 : Декабрь 25, 2010, 01:00:30 01:00 »
Про посадку.
посадка при вестерне похожа на выездковую, пятка, попа, затылок - линия.
Миф о том, что при вестерне ноги вынесены вперед - всего лишь миф. Так езхдят колхозники, не зависимо от того откуда они родом.
Балланс никто не отменял. Центр тяжести тоже. Если смотреть сбоку, то правильная посадка это пратически поза стоящего на полусогнутых ногах человека, поза при которой легче всего держать равновессие.
болие подробно про балланс всадника http://www.cowboyway.ru/Art/balance2.htm
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2010, 11:07:49 11:07 »
с дневником :)
Миф о том, что при вестерне ноги вынесены вперед - всего лишь миф.
ну есть ведь разные, скажем так, направления вестерна..... это как классический КС. есть выездка и там своя посадка, есть конкур - там своя и т.д.

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #8 : Декабрь 27, 2010, 11:44:33 11:44 »
Про посадку тут всё верно на 100%. Законы физики никто не отменял и действуют они независимо от стиля езды.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #9 : Декабрь 27, 2010, 11:51:20 11:51 »
Очень много дискуссий ведется по поводу правильной посадки в вестерне. Некоторые утверждают, что посадка в этом виде верховой езды ни чем не отличается от классической. На мой взгляд, такие заявления ошибочны.
Седло типа «Вестерн» по своей конструкции и положению на спине лошади кардинально отличается от классического. Стремена в вестерне традиционно устанавливаются значительно длиннее, чем в классике, что позволяет всаднику сохранить удобную и глубокую посадку (которая нужна, например, для работы со скотом).
Если мы проанализируем различные требования судей в посадке на соревнованиях по вестерну, то увидим следующее:

В таких шоу дисциплинах как, например, плежа (Pleasure) или хорсменшип (Horsemanship) /не путать с НХ-движением/ существуют вполне определенные требования. Вот выдержка из правил соревнований FEI по этим дисциплинам, в которой описывается идеальная посадка:
«Всадник должен сидеть в середине седла, распределяя свой вес на обе ягодицы равномерно и также равномерно распределять легкое давление в стремена. Самым глубоким пунктом посадки должна быть пятка. Спина прямая, плечи развернуты и находятся на одной линии. Руки свободно держат поводья на уровне рожка или перед ним. Голова поднята, взгляд направлен вперед. Прямая линия проходит через середину уха, плеча, бедра и чуть за пяткой (по шпоре).»


Всадник должен сидеть свободно, раскрепощено, не мешая движениям лошади. Слишком напряженная посадка, чрезмерно отведенный назад или вперед корпус, слишком низкое положение рук, преувеличенное давление в стремя, особенно на галопе, оцениваются отрицательно.

Если же мы будет рассматривать посадку в рабочих дисциплинах вестерна, таких как рейнинг, каттинг и др., то здесь стремена опускаются еще длиннее, чтобы получить оптимальное слияние с лошадью («чувство лошади»). Именно в этих дисциплинах нога всадника еще больше уходит вперед. Некоторые мастера рейнинга «славятся» своей «стуловой посадкой» (chair sitting). Но надо заметить, что в этих дисциплинах, в отличие от хорсменшипа и трейла, оценивается не всадник и его посадка, а лошадь и ее работа. Все ровно как ты сидишь лишь бы лошади не мешать. Да и возможно ли усидеть с прямой спиной и короткими стременами на разантном карьере рейнинга или на катинговой лошади, пытающейся загнать бычка?
В посадке, действительно надо обращать внимание не на то, где и какая линия 100% проходит, а на то, насколько раскрепощено и свободно двигается моя лошадь под всадником.

взято с http://www.cowboyway.ru/emms/sitting.htm

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #10 : Декабрь 27, 2010, 15:00:43 15:00 »
«Всадник должен сидеть в середине седла, распределяя свой вес на обе ягодицы равномерно и также равномерно распределять легкое давление в стремена. Самым глубоким пунктом посадки должна быть пятка. Спина прямая, плечи развернуты и находятся на одной линии. Руки свободно держат поводья на уровне рожка или перед ним. Голова поднята, взгляд направлен вперед. Прямая линия проходит через середину уха, плеча, бедра и чуть за пяткой (по шпоре).»  - вот это правильная и универсальная посадка (кстати про длину стремян ничего тут нет), а вот другие положения в седле диктуют мгновенные переменные условия. В преведенных вами примерах этими условиями являються конкретные дисциплины.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #11 : Декабрь 27, 2010, 15:32:58 15:32 »
вы читайте дальше
Если же мы будет рассматривать посадку в рабочих дисциплинах вестерна, таких как рейнинг, каттинг и др., то здесь стремена опускаются еще длиннее, чтобы получить оптимальное слияние с лошадью («чувство лошади»). Именно в этих дисциплинах нога всадника еще больше уходит вперед. Некоторые мастера рейнинга «славятся» своей «стуловой посадкой» (chair sitting). Но надо заметить, что в этих дисциплинах, в отличие от хорсменшипа и трейла, оценивается не всадник и его посадка, а лошадь и ее работа. Все ровно как ты сидишь лишь бы лошади не мешать. Да и возможно ли усидеть с прямой спиной и короткими стременами на разантном карьере рейнинга или на катинговой лошади, пытающейся загнать бычка?
В посадке, действительно надо обращать внимание не на то, где и какая линия 100% проходит, а на то, насколько раскрепощено и свободно двигается моя лошадь под всадником.

взято с http://www.cowboyway.ru/emms/sitting.htm

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #12 : Декабрь 27, 2010, 15:40:58 15:40 »
Ай! нашли о чем спорить! в вестерне, как и в классике: для каждой дисцеплины - своя посадка и свое седло!
Никто ж из нормальных спортсменов не поедит конкур на выездковом седле и такой же посадке? Вооот!
И в вестерне так же! существует множество модификаций седел под свою дисциплину, а большинство седел, которые продают у нас и в братней России - всего лишь седла эконом-класса на подобие учебок или универвалок!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн M@rusia

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #13 : Декабрь 27, 2010, 16:24:49 16:24 »
в вестерне, как и в классике: для каждой дисцеплины - своя посадка и свое седло!
А вот и разнообразие седел для каждой дисциплины: http://www.cowboyway.ru/Art/sadtype.htm
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2010, 11:00:34 11:00 от M@rusia »

Оффлайн Леля

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #14 : Декабрь 28, 2010, 21:37:34 21:37 »
Нашла у себя фото Чиры.
Споткнулась – бывает. Бывает, что и упадешь. Это еще не беда. Главное – встать. Поверь, помнят не то, что упала, а то, что не смогла подняться. Главное – встать.