Автор Тема: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.  (Прочитано 74653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #15 : Сентябрь 02, 2016, 18:27:16 18:27 »
Одной из первых наших задач былоо научится ходить в воду. Под седлом за лошадью не пошел. Но было очевидно, что не боится, просто упрямится и не видит в этот смысла, плюс что-то новое, незнакомое. Начала пробовать весной, самой в воду было еще холодно. Решили начать с луж, которые вызывали боязнь, и куда конь категорически не шел. Но много сахара и несколько пар мокрой обуви облегчили задачу. Правда на следующий день все начинали заново. Итак, на лужи ушло недели две. Затем опробовали небольшую канаву: запрыгивали туда и выпрыгивали. Но тут стало по-настоящему жарко и конь просек весь кайф. Стал заходить, но с обрывчика, его пугал белый песок на спуске. Но тут канава пересохла, настал черед озера. Копатыч пошел за лошадью, немного поломавшись. Потом один раз поехали с подругой без седла, с трудом заехали поглубже, даже пару метром пропоыли. Теперь проблем нет, но наверняка каждый новый водоем будет вызывать затруднения. И тут...
Пару недель назад после корды пошли замыть ножки. С каждым вольтом Копатыч стал заходить глубже и глубже, а потом целенаправленно двинулсяа глубину и поплыл! И был такой счастливый, ему явно понравилось! С тех пор мы регулярно совершаем заплывы. Фотоотчет за сегодня, 2 сентября.






Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #16 : Сентябрь 02, 2016, 21:24:41 21:24 »
Цитировать
то есть они ровесники? я вот уже распереживалась, что мой косю весь такой угловатый-несформированный подросток, а Лепель тоже такой). Еще гуляет конь, без работы?
Лепелю 3,5 в сентябре. Пока дить, но уже ладненький по сравнению с тем, что было в три)))
Работать его начинаю только сейчас. До этого немного повоспитывала чтобы не хамил и всё. В жару работа не в радость. А сейчас в табуне по полю гуляют. Похорошел, подрос, набегался - можно и работать начать потихоньку))
И тоже очень мозговитый ребёнок)

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #17 : Сентябрь 06, 2016, 13:59:15 13:59 »
О СЕДЛАХ
Пару-тройку месяцев назад озаботил меня вопрос седла, а точнее, подходит ли оно Копатычу. После долгих раздумий, пришла к выводу, что нет. Оно на очень широкого коня, до которого нам еще ой как далеко, и поэтому передняяя лука проваливается и давит за лопатками, образуя большие сухие треугольники. Разнообразные эксперименты с гелями-подушками и туристическим ковриком результата не дал, я занервничала, смена седла как-то не входила в мои планы. Обсудив этот вопрос с несколькими знающими людьми, решила, что я не настолько богата, чтобы каждые полгода покупать новое седло. Совет подкладывать побольше амортизаторов меня не воодушевил, поэтому я решила разориться на безленчиковое седло Barefoot. К слову сказать, безленчик хотела попробовать давно, еще не имея лошади. Долго бороздила просторы eBay, поглядывала на индийские, но почему-то не спешила. Потом страшно подскочил доллар, потом моя беременность, потом налог 30%... Как говорится, все к лучшему, я рада, что не потратила сто долларов впустую, судя по нелестным отзывам об Индии... Про Barefoot в интернете пишут много, и практически стопроцентно хорошо. Наверно месяц у меня ушел на то, чтобы мониторить ебэй, определиться с размером и вообще досконально изучить вопрос. Сначала я остановилась на модели Cheyenne, пожалуй, наиболее приемлемая по цене. Даже пообщалась ни с одним продавцом, но они не захотели уступить. Потом меня смутило то, что в них вообще нет коленных упоров. На глаза попалась очень подробный отзыв Юлии о модели Cherokee для Бро. Это меня вдохновило, и тут на продажу выставили ЕГО. К этому моменту я знала, что к безленчику обязательно нужен специальный пад, а это, извините, чуть не половина б/у седла... Поэтому предпочтения отдавала объявлениям с падом. Продавец из Германии к счастью прекрасно владел английским, все мне рассказал-описал и поторговался на совесть. И вот Чероки едет в Беларусь! Я до сих пор полна эмоций и хочу сделать подробный фотоотчет, надеюсь он будет кому-то полезен.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #18 : Сентябрь 06, 2016, 14:22:54 14:22 »
Итак, начну с того, что на фото оно выглядит не так как вживую. Вживую оно такое... аутентичное, что ли. Огромное. Необычное. Но безумно привлекательное и качественное.

Выглядело немного плосковатым, но за раза 4 обмялось под мою жопень конкретно. размер 2 я брала под свой рост 180 и вес 70. Все подошло. По лошади размера нет, различаются только вставки в переднюю луку. С седлом была жесткая (средняя или широкая - е знаю) и мягкая, для очень широких лошадок. поэтому накрыло оно Копатыча конкретно ))

Кстати, в первый раз конь отказывался двигаться вперед, останавливался ежеминутно и вопрошал: мать, что это?! Но на следующий раз и дальше никаких проблем не было, конь спокойно двигается всеми аллюрами. Говорит ли это о том, что лошадь по-другому чувствует всадника? однозначно.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #19 : Сентябрь 06, 2016, 14:29:12 14:29 »


Вставки в луку. Пробовала обе, пока остановилась на жесткой.
Седло шло без сбора, но с фирменными путлищами, в чем мне очень повезло, и вот почему,
Обратите внимание на манеру крепления, чтоб бедро не натирало.
http://s017.radikal.ru/i430/1609/cb/0e611c0b9a83.jpg
Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
http://s019.radikal.ru/i629/1609/3e/55c5100d944f.jpg
Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.

Это же гениально! думаю, я теперь везде так буду цеплять.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2016, 14:32:34 14:32 от heavydraft »
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #20 : Сентябрь 06, 2016, 14:33:41 14:33 »
Поздравляю! Радует, что все больше людей думают о спинах лошадей и все больше таких вот сёдел появляется. Один раз только в таком поездила - мне понравилось.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #21 : Сентябрь 06, 2016, 14:36:35 14:36 »
Вот так у них по цвету размер вставки:

https://vk.com/photo-37691069_349873487
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #22 : Сентябрь 06, 2016, 14:38:51 14:38 »
По моему опыту, если лошадь не хочет двигаться, это говорит о закрепощенности всадника... Искусство ВЕ, по моему уразумению, заключается в единстве... развитии чувства (от слова "чувствовать") лошади у всадника...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #23 : Сентябрь 06, 2016, 14:40:28 14:40 »
Вот так у них по цвету размер вставки:

https://vk.com/photo-37691069_349873487
У меня она выглядит как самопал, как будто выточена из пластика ))) не как на картинке. и цвета мутного...
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #24 : Сентябрь 06, 2016, 14:42:48 14:42 »
По моему опыту, если лошадь не хочет двигаться, это говорит о закрепощенности всадника... Искусство ВЕ, по моему уразумению, заключается в единстве... развитии чувства (от слова "чувствовать") лошади у всадника...
Я действительно зажалась первый раз - не знала, что буду чувствовать, сидела, как обезьяна с гранатой  :biglol:
Теперь лучше, и, повторюсь, конь бегает как часы, только первый раз были непонятки.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #25 : Сентябрь 06, 2016, 14:48:06 14:48 »
Далее: путлища и приструги кожаные, но укреплеты стропой.

Крышка седла на липучке, снимается, хотя я не совсем понимаю, зачем. К сожалению, задние розеточки отсутствуют, надо на досуге смастерить замену.

Коленные упоры на липучке, вариантов положения множество, мне как-то так удобно.

Хотя ногу не могу зафиксировать, надеюсь это пройдет. Стремена удобнее, когда длиннее.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #26 : Сентябрь 06, 2016, 14:57:24 14:57 »
И хотя в седле отчетливо просматривается подобие канала, рекомендуется ездить со специальным падом.
http://s019.radikal.ru/i612/1609/75/3525b579bd14.jpg
Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.

Мне достался физиопад. Он состоит из двух частей, на липучке. Также липучками крепится к седлу.
http://s19.radikal.ru/i192/1609/d9/970cac334bb9.jpg
Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.

В нижней части есть карманы для вставок: черные плотные вспененые и поролон. я пока на поролоне. Натуральный мех ближе к пояснице. Кстати, уже стирала, расчесала расческой для кошки и вуаля, пушистик ))
http://s017.radikal.ru/i426/1609/a4/90d0d6d072cb.jpg
Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.

На лошади представляет собой достаточно внушительную конструкцию.
http://s018.radikal.ru/i521/1609/ef/ef3d4baa7700.jpg
Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
http://s017.radikal.ru/i405/1609/69/697dd16f5a62.jpg
Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
[/URL]


Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #27 : Сентябрь 06, 2016, 15:02:01 15:02 »
По отпечаткам вот что: позвоночник сухой, отпечатки достаточно равномерно влажные, правда, с маниакальным пристрастием я их не изучала.

Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #28 : Сентябрь 06, 2016, 15:15:54 15:15 »
Ну и, наконец, в седле.


По ощущениям - сидеть очень широко и мяконько. Пожалуй, шире, чем без седла. Глубоко, типо вестерна. Нога у меня длинная, не прижимается к седлу полностью бедром и не хочет фиксироваться на облегченной рыси ниже колена.  Прыгать даже полметра не фонтан (да я прыгун еще тот), хотя присидеться можно. Офигенных телодвижений лошади сквозь седло я как-то не почувствовала, прям что б убийственная разница с ленчиком, нет. Ездила пока всего с пяток раз (2 раза в неделю конь под седлом), но очень его полюбила, в ленчик и не тянет. Идеальное прогулочное седло и в поля. Может, еще и всплывут какие подводные камни, но пока как-то так.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #29 : Сентябрь 06, 2016, 15:42:16 15:42 »
Обратите внимание на манеру крепления, чтоб бедро не натирало.
Это же гениально! думаю, я теперь везде так буду цеплять.
Не лучший вариант в плане долговечности: в месте упора шпенька пряжки в отверстии путлища создаётся лишняя нагрузка. Для традиционного способа упора пряжки в шнеллер это тоже характерно.
Можно ту же идею реализовать иначе. Путлище перевесить пряжкой в другую сторону (чтобы она стала внешней по отношению к ноге всадника) и немного (на высоту утолщения прошивки путлища к пряжке) поднять вверх. При этом в ушко стремени пропустить два конца: от пряжки и свободный конец. Ездящий по путлищу кожаный чехол становится ненужным.