Автор Тема: Худеют кони!  (Прочитано 22388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Худеют кони!
« : Апрель 24, 2013, 02:55:58 02:55 »
Люди, помогите советом! Я уже готова биться головой об стену - худеют кобылы и все тут =((((
До пятницы стояли на сене (вволю) + каша (1,5-2 кг. цельного, замоченного или запаренного овса + 1 кг. отрубей + 100гр. реформина) 1 р. в день. С пятницы начала ставить на траву (начинала с 2-ух часов, постепенно увеличив до 8, на ночь по-прежнему даю сено (поноса/коликов нет)) и изменила состав каши (вместо реформина (он закончился) даю 80гр. пожитника и сухое молоко) 2 р. в день (1 раз с пажитником, 1 раз с молоком (4 ст. ложки)). Глистов гоняла 2 месяца назад альбеном, перед этим колола катозал, а месяц назад мультивит+минералы. 2 недели назад у нас была Инна, подпилила Мэри зубы, у Лавры с зубами все ок. Анализы крови на САП, ИНАН, случную, лептоспироз сдавали - все ок (правда не уверенна что им можно верить...) Но результатов ничего не дает =(((( у Мэри (бел. упр. скоро вылезут маклоки), а Лавра (б/п) приехала ко мне скилетом, отъелась минимально и остановилась =((((.  Нагрузки в будние дни - 1 час, в выходные - не более 5 часов шаговых прогулок. Может я что-то не так делаю? Может им нужно как-то скоректировать рацион или уменьшить нагрузки? Вобщем потерялася я... Совсем =(((
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Худеют кони!
« Ответ #1 : Апрель 24, 2013, 03:23:42 03:23 »
Я бы подождал ещё несколько дней, пока лошадки адаптируются к траве, сделал биохимию крови и показал двум ветам. И подумал бы насчёт выходного для них.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2013, 03:36:31 03:36 от Tin »

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Худеют кони!
« Ответ #2 : Апрель 24, 2013, 06:51:27 06:51 »
Вам не кажется, что трава сейчас вообще пустая?))
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #3 : Апрель 24, 2013, 07:47:43 07:47 »
Не, Саш, тут по другому нужно вопрос задать. А где вообще вы траву нашли сейчас? 5 см от земли - это не трава! И сухие остатки прошлогодней "травы" - это не трава!

А колики сейчас как раз могут быть. Вялотекущие. У меня у кобылы были, когда на раннюю травку вывела. Песочка с этой травкой наглоталась. И ведь определить их было очень сложно. Я поняла только тогда, когда она пайку до конца не доела.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Худеют кони!
« Ответ #4 : Апрель 24, 2013, 07:53:12 07:53 »
Ну трава она и известно где трава. Только сейчас это всё равно, что воздух есть. Что касается питательных качеств, то сейчас они напрочь отсутствуют, и соливации не достаточно. А вот нитратов и нитритов там сейчас вполне хватает.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2013, 08:00:09 08:00 от spectator »
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #5 : Апрель 24, 2013, 07:55:19 07:55 »
 Если проблема не в здоровье, разбейте на три раза кормления Ваши концентраты, и суток добавьте,
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #6 : Апрель 24, 2013, 08:00:02 08:00 »
В старые времена люди тоттого как посадить картошку лошадей вообще не пускали на тросу, так как было замечено, что попробовав первые ростки травы, лошадь не охотно ела сено, а так как травы еще было мало и в ней еще не так много питательных веществ. Вот такая народная примета.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Худеют кони!
« Ответ #7 : Апрель 24, 2013, 08:24:22 08:24 »
Кормить чаще. Один здесь совет. И никакой травы, еще есть нечего!
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #8 : Апрель 24, 2013, 08:42:34 08:42 »
Аленушка, я не знаю, как у Вас построена работа на конюшне и сколько человек смотрят за лошадьми, может, мой совет будет не применим к Вашей ситуации, но: если с лошадьми занимаетесь не Вы одна, а еще кто-то, то проясните по-максимуму что и как делают те, кто бывает на конюшне кроме Вас. Кондиции могут теряться от грубого отношения к лошадям. Лично знаю случай, когда лошади тускнели и худели, пока случайно не увидели (без предупреждения раньше обычного на конюшню приехали владельцы), что лошадей конюх лупил, работающий давно с ними и за которым раньше такого никогда замечено не было.

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Худеют кони!
« Ответ #9 : Апрель 24, 2013, 08:50:36 08:50 »
Я пока посевную не закончу коня на траву не выпускаю, иначе конь станет как склет. Дед учил что "На Юрья (6 мая) сено должно быть и у дурня". 
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #10 : Апрель 24, 2013, 08:52:42 08:52 »
Я пока посевную не закончу коня на траву не выпускаю, иначе конь станет как склет. Дед учил что "На Юрья (6 мая) сено должно быть и у дурня".
+100
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Худеют кони!
« Ответ #11 : Апрель 24, 2013, 09:24:09 09:24 »
альбен-это ерунда.Надо что-то другое, возможна заглистованность.Да и по полдня на траве сегодняшней-это голод.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Худеют кони!
« Ответ #12 : Апрель 24, 2013, 09:46:45 09:46 »
Попробуйте вместе с лошадками кушать раз в день, если не станете худеть, значит причина в другом. Очень много зависит от условий содержания, если лошадь покидает сарай только для работы, не ждите скорой поправки. Если в постоянной работе, 1 кг овса и 500 гр отрубей -  мало. ( я разбила на 2 вашу порцию, не приемлю одноразового кормления), если анализы говорят, что нет никакой закравшейся хвори на конюшне, приведите рацион и режим дня и работы в порядок. 
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Худеют кони!
« Ответ #13 : Апрель 24, 2013, 10:45:38 10:45 »
valensia, кони кушают не 1 раз в день, до пятницы сено у них было постоянно. И каша (1,5-2 кг. цельного, замоченного или запаренного овса + 1 кг. отрубей - это норма на 1 раз, с пятницы даю дважды (утром и вечером).
Говорите вызвать второго вета? Кого? Все тут только Инну расхваливают, вот и я ее услугами пользуюсь.
И да, народ, почему все накинулись на траву? Ведь худеть кобылы стали еще на сене =( Инна никаких причин для худобы не увидела. Что же касается каши, то по ее мненею моим кобылам надо давать не более 2кг. овса и минимальное кол-во отрубей "для связки каши".
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Худеют кони!
« Ответ #14 : Апрель 24, 2013, 11:14:50 11:14 »
По-поводу глистогона - делаю так, как сказала Инна - осенью гоню Ивермектином, а весной альбеном.
На конюшне практически всегда я, иногда меня подменят помошница - добрейшей души человечек, никаких грубостей и т.д. за ней замеченно не было, делает она все четко по моим указаниям.
Зимой гуляли кобылы минимум 4 часа в день, сейчас не менее 8.
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova