Автор Тема: SOS! В центре Минска погибает стая лебедей!!!  (Прочитано 3846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
23.01.2010 поздно вечером в ООЗЖ «Эгида» позвонил пенсионер, коренной житель Минска, Вашкевич Владимир Иванович. В голосе - боль, страдание, надежда... В центре столицы, напротив дома по улице Маяковского 14 (ближе к Червенскому рынку) есть спуск к водоканалу (на стороне ТЭЦ). Там замерзают лебеди... Стая молодых подростков-птиц. Утром Владимир Иванович и местный дворник убрали три тела замерзших за одну ночь благородных птиц.

Сегодня утром оставалось 26...

После телефонного звонка мы договорились о встрече с Владимиром Ивановичем и выехали на место.

Они нас заметили сразу, поплыли к берегу. Два батона разошлись на «ура». Лебеди вышли за едой на лед, хватали смело из рук. Те, кто вышел на лед за едой, имеет кольцо на левой лапе.

За сегодняшний день пенсионер Вашкевич поднял объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны»: приехал представитель Сергей, сказал, что птиц очень много, перевезти их некуда. Приезжал представитель журнала «Дикая природа»: фотографировал, ничего не обещал... Куда только не звонил Вашкевич В.И.!! И в МЧС, и в Мин.Природы, и на ТВ, и в разные объединения... Ни кто не может (или не хотят?) помочь....
Мы там были с 23-00 до 24-00. К нам приплыли уже только 23 лебедя. За день не стало еще троих... Полынья затягивается. Мы не специалисты по птицам, но хорошо понимаем, что им сейчас нужны:
- ежедневная кормёжка
- место спасения

Просим всех, кто может подъезжать на Маяковского (р-н ТЭЦ), везите мягкие батоны или вареную кашу (не перловку)! Берите с собой палки-багры, что бы при нужде было чем разбивать полынью.

Просим разбросать эту информацию по всем форумам!

Просим советов!

Возможно, мы сумеем им сделать какой-то плавающий плот? Они должны быть на воде, иначе местные собаки, которые охотятся на обессиленных птиц, их уничтожат...

Если кто-то может, то привозите свежие батоны и крупы для кормёжки лебедей Владимиру Ивановичу. В день нужно минимум 1 батон на птицу (а их пока 23!). И пенсионеру не прокормить ежедневно их.

тел. +375-29-336-98-33 (velcom), Вашкевича Владимир Иванович

Ждём советов и предложений.
тел. +375-29-630-79-33 (velcom), Наталья Александровна

ПОМОЖЕМ ПТИЦАМ!

http://egida.by/news/2010-01-24-184
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: SOS! В центре Минска погибает стая лебедей!!!
« Ответ #1 : Январь 24, 2010, 16:31:36 16:31 »
Еще информация:
Сегодня пиходит очень много людей. Пенсионеры, с детьми, приезжают таксисты. Все несут батоны, вареную картошку, каши, яблоки. Птицы уже сыты. Есть не хотят. Но это касается только птиц около Червенского рынка. Но возле плотины у моста по Ул. Денисовской есть еще одна семья: двое взрослых и трое подростков. Очень много уток. Туда почти никто не доходит. Птицы ооооочень голодные. Дерутся из-за маленького кусочка батона.
Большая просьба: подходите кто-нибудь туда. Там просто прохожих нет.
Еще просьба Владимира Ивановича приходить кормить по вечерам, чтобы на ночь птицы были сыты. Очень актуальна кормежка по будням.
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: SOS! В центре Минска погибает стая лебедей!!!
« Ответ #2 : Январь 25, 2010, 17:31:50 17:31 »
www.wildlife.by исследует ситуацию с замерзающими лебедями 

Установившиеся сильные морозы стали настоящим испытанием для большинства зимующих в столице водоплавающих птиц. Общественное объединение защиты животных «Эгида» первым забило тревогу, разместив на нашем форуме сообщение о замерзающих в центре Минска лебедях. Портал www.wildlife.by также откликнулся на беду.

Новость получила широкий общественный резонанс. Поддержать птиц, организовав им подкормку, вызвалось немало сочувствующих. Правда, специалисты-биологи смотрят на такие инициативы скорее скептически, нежели одобряюще.

Для прояснения ситуации корреспондент www.wildlife.by обратилась за комментариями к экспертам:

Сергей Зуенок, специалист ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны»:
- К сожалению, ситуация, сложившаяся в Минске с лебедями и кряквами, изначально спровоцирована самими людьми. Возникает она практически ежегодно в период экстремальных морозов. Сейчас, когда птицы тратят массу энергии просто на согревание, помощь людей, а именно подкормка, может дать им дополнительный шанс на выживание. Лимитирующим фактором в данной ситуации является в первую очередь наличие доступного корма и открытой воды, где водоплавающие помимо того, что им предлагают люди, могут добывать пропитание и естественным образом, так как они это делают в обычной жизни.

Так что сейчас, когда стоят сильные морозы, водоплавающих можно и нужно подкармливать, однако, с наступлением мягкой погоды подкормку следует ограничить и даже вовсе прекратить. Здесь всегда нужно помнить, что, подкармливая птиц в ситуациях, когда они могут прокормиться самостоятельно, мы оказываем им медвежью услугу, притупляя естественные инстинкты и заставляя рассчитывать на "бесплатную" подкормку, которая к тому же зачастую плохо усваивается и вредна для пищеварения. Теперь что касается сообщений о вмерзших в лед птицах. Как правило, за таковых принимают насытившихся и неподвижно отдыхающих на льду лебедей и уток.

Такое поведение продиктовано необходимостью максимально экономить энергию, быстро расходующуюся на морозе. В этом легко убедиться, если получится приблизиться к птицам на близкое расстояние. Здоровые, способные к полету лебеди будут находиться в полынье до тех пор, пока им там относительно комфортно. В противном случае они просто перелетят на другое место — в Минске всегда, даже при сильных морозах, существуют участки открытой воды.


Виктор Фенчук, председатель ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны»:
- По информации на четверг, когда лебедей кольцевали и взвешивали, все они были в добром здравии и хорошо упитанные. В понедельник специалисты АПБ посещали место, лебеди не находились в состоянии стресса и не были истощены. Всего в Беларуси зимует тысячи лебедей, многие в гораздо более суровых условиях, где нет никакой поддержки и подкормки. Они не погибают там,  не погибают они и в Минске.

В столице есть много не замерзающих зимой мест, где достаточно водной растительности, которой лебеди могут и должны питаться. Все эти птицы умеют летать, но туда не летят, потому что им так проще: люди приносят вкусную и разнообразную пищу (хлеб, каши, рыбу). При этом лебеди с удовольствием едят то, что не является их естественным кормом. И в ряде случаев именно такая еда (например, черный хлеб) может привести к гибели птиц.

Лебеди не примерзают ко льду (за исключением явно умирающих особей), иначе каждый день они бы примерзали десятками. Поэтому делать полыньи, приносить сено, отлавливать, отогревать и перевозить лебедей не нужно. По крайней мере, до полного замерзания полыньи или в случае наличия в стае явно большой или травмированной особи.
 
Поэтому, в целом, проблемы нет. В центре Минска никто не погибает. Не нужно создавать ажиотаж и массовую истерию и кормить еще больше и интенсивней. Именно наше чрезмерное усердие в спасении тех, кому помощь не требуется, как раз и может стать проблемой как для птиц, так и для людей. Это же и объяснялось многочисленным звонившим, в том числе и активным участникам обсуждения на форумах. К сожалению, многие люди и организации просто не хотят в это верить.

Завтра АПБ совместно с БТ осуществит выезд на место, где наши специалисты поделяться рекомендациями с более широкой аудиторией. АПБ


Александр Боровиков, председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:
- Звонки по этой проблеме поступают на горячую линию Мингорисполкома, и исполняющий обязанности председателя подключает все службы к ее решению. ГПО «Коммунальное хозяйство Мингорисполкома», УП «Лесопарковое хозяйство», УП «Минскзеленстрой» и другим подразделениям поручено подкармливать птиц, при необходимости - прорубать полыньи.

Но лично моя точка зрения: нельзя их делать. Ведь все равно через 2 часа они затянутся льдом. И птицы в любом случае улетят туда, где есть незамерзшие акватории. А таких в Минске сегодня полным-полно. Единственное, что мигрировать не смогут ослабленные особи. Их надо подбирать и направлять в зоопарк, который обязан их принять. Есть соответствующе распоряжение, на эти цели и подкормку птиц из фонда охраны природы выделяются средства. Там ветеринарная служба проведет компетентный осмотр, и, если животное попало в беду, ему окажут помощь.

Бывает так, что сердобольные граждане больше вредят, нежели приносят пользы птицам. Ведь водоплавающим морозы не страшны. У нас не зафиксировано случаев их гибели из-за сильных холодов. Тем паче, что сейчас организована подкормка. Возможно, в вашем случае умерли  ослабленные, старые или больные птицы.

Для нас страшнее, когда водоплавающие попадают в пруды-отстойники: они вымазываются в нефтепродукты, переохлаждаются и замерзают, потому что не в состоянии обеспечить нужный теплообмен. Таких мы отлавливали, отмывали и содержали некоторое в вольерах зоопарка. А как только выпускали их на волю - птицы вновь возвращались на прежнее место. И опять ловили, мыли… Проконтролировать, чтобы птица не попала повторно в ловушку, - вот, что важно. Мы будем следить за развитием ситуации.

Елена САДОВСКАЯ


взято: http://www.wildlife.by/index.php/fakts/1492-news-8-25-01-2010
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: SOS! В центре Минска погибает стая лебедей!!!
« Ответ #3 : Январь 25, 2010, 20:32:33 20:32 »
хм.  то же разумная точка зрения. сильно вмешиваясь в процесс люди "ломают" устоявшееся равновесие в природе. И в первую очередь равновесие жизни и смерти. Лично я не против разок покормить птиц, но в целом мнению специалистов АПБ верю.

полезная инфа, чем лучше кормить этих птиц http://cob-swan.ru/kormlenie-lebedej/raciony-dlya-lebedej/
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"