Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Captain Nemo

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 35
16
Друзья, спасибо за тёплые слова.

Мы с Леной очень признательны всем нашим гостям за снисходительность к капризам погоды, вернее - к досадным упущениям в нашей подготовительной работе; в следующие наши встречи таких упущений не будет.
Уважаемые гости образовали чудесную аудиторию: заинтересованную, думающую и искреннюю, то есть такую, общение с которой приносит только удовольствие.
Радость от встреч со старыми друзьями стала ярче от новых знакомств, которые оказались не только очень интересными, но и неожиданно приятными.

И конечно, мы бы не справились без понимания, душевной поддержки и такой своевременной помощи гостеприимных хозяев с монастырского подворья, которые взяли на себя множество забот и хлопот, на которые у нас с Леной просто не хватило бы времени; проведение нашего семинара благословили духовник Свято-Елисаветинского монастыря протоиерей Андрей Лемешонок и старшая сестра подворья монахиня Марфа, помогали нам на месте - монахиня Вера, старший конюх конюшни "Сирин" Александр, а также Татьяна и Кристина, актёры и модели) - Гипатия, а также Катрин, Пурга, Бегония и их отпрыски.

И наконец: как я и писал ранее, все наши гости имеют право не только на воспоминания, но и на получение любой имеющейся у нас информации в цифровом виде и, разумеется, на консультации по конкретным случаям - поэтому не стесняйтесь, пожалуйста, продолжать семинарское знакомство в личке, по электронной почте, скайпу, телефону и т. п.

*есть немного видео, если Лена и Вадим не против - выложу
Мы совсем не против, но, наверно, лучше переспросить хозяев лошадей.

17
Уважаемые будущие гости. :)

График семинара очень плотный, поэтому он начнётся точно в 10:00 независимо от количества опоздавших.
Кто планирует не только слушать и смотреть, но и пробовать расчищать - обувайте (или берите с собой) закрытую обувь, а также захватите перчатки (обычные хозяйственные).
Милым дамам, желающим попрактиковаться, напоминаю о необходимости удобно закрепить волосы (резинка, косынка, кепка-бейсболка и т. п.)
Кто не сможет или не захочет везти с собой складные стулья - советую взять какие-нибудь мягкие подстилки вроде одеял или пледов, чтобы иметь возможность комфортно расположиться на земле.
Вся подготовленная нами к семинару информация может быть увезена каждым нашим гостем домой не только в воспоминаниях, но и в цифровой записи - при предоставлении флэш-накопителя.
Фотографирование и видеосъёмка - без ограничений.
До мероприятия осталась ещё целая неделя, в течение которой мы с Леной готовы прояснять (в этой теме, в личке или по телефону) любые организационные вопросы.
Вадим: МТС +375 29 756 98 77
Лена: МТС +375 29 753 43 33

18
Коне-дебаты / Re: перенос веса всадника
« : Сентябрь 09, 2015, 17:03:15 17:03 »
Kaihe, на твой вопрос есть много ответов, и все вумные.)

1. Ответ биомеханический.) На боковых лучше сидеть весом слегка внутрь - потому, что тем самым всадник слегка освобождает от своего веса те мышцы лошади, которые на боковых должны свободно растягиваться, то есть наружные.
2. Ответ практический.)) Лучше всегда сидеть совершенно равномерно, поскольку облегчение растягивающихся мышц одновременно означает перегрузку сокращающихся и смещение общего центра масс системы лошадь+человек, что не оптимально... плюс в одном месте оборачивается минусом в другом.
3. Ответ-поло.))) Для того, чтобы лошадь шла под перемещающийся вес всадника - ее надо этому специально учить, от природы такого рефлекса нет, а есть банальный дискомфорт. Так учат, например, лошадей для поло, и поэтому это можно делать только на хорошо обученной лошади, на необученной - незачем и только мешает.
4. Молодой ответ.)))) При обучении молодой или сырой лошади часто переносят вес в разные бока, а еще и по диагоналям - чтобы загрузить толчковые ноги и разгрузить отрывающиеся - например, для облегчения подъема в галоп с вольта, что тоже... вариант бокового движения.) Но... этот ответ означает, что такие методики есть и описаны в литературе, но не означает, что они работают...)

Как по мне, самый лучший вариант - второй. Потому, что рюкзак, который думает и елозит в соответствии со своими мыслями, пока еще не помог ни одному туристу ходить в походе удобнее.)

19
Пишу громко: Я НЕ СТАВЛЮ ЦЕЛЬЮ НИЧЕГО ПИСАТЬ, Я ПРОШУ ПОМОЩИ В ПОИСКЕ УЖЕ НАПИСАННОГО

2. Книгу писать я не ставлю целью, скорее брошюра, а может и просто статья. Анализ и выводы тоже делать не собираюсь - только голое собрание фактов с указанием источников.

...издать брошюру попросили написать на Талаке, потому что у них конечный результат проекта должен быть материальным, а не абстракцией ))))

Что ж, поскольку теперь я вообще ничего не понимаю  :o - прошу простить за неуместное вмешательство, и больше тут уж ничего советовать не буду.  :pokapoka:

20
Нюша, я не мог не написать и не мог не поддержать... Павел Всеволодович в кулуарах порой выражался куда крепче))), да и тишайший Эдуард Михайлович мог посолить и поперчить так, что мало не казалось...) но по сути - совершенно так же.

Убежден, однако, что Охотница подумает и в итоге постарается сделать лучше, поскольку мы с Вами написали вовсе не критику, а советы, а резкость - только от грустного понимания того, что даже самые суровые законы исторической науки кажутся большинству далёкими, мутными и не очень важными...

21
Не думал, что когда-нибудь поддержу нюшу целиком, полностью и дословно - однако вот сейчас поддерживаю.  :appl:

Охотница, позвольте пару... мыслей вслух... нюша высказалась резко, но по сути очень верно, и не желая Вас обидеть или отговорить - подняла совершенно верные и важные вопросы, и дала отличные советы...
Написать то, что Вы планируете сейчас, конечно, можно, но... выйдет смешновато.)
Более того, Вы планируете даже не столько исторический, сколько этнографический и источниковедческий труд - а он куда сложнее сугубо исторического ("дата/событие") даже для профи, и даже в самом маленьком формате какой-нибудь журнальной статейки...

То же самое иными словами: я Вас не отговариваю, но то, что Вы задумали - это не курсач и даже, наверно, не диплом... это очень, очень крепкая кандидатская, если не докторская... или вообще ничто: потраченное впустую время и никакой результат в итоге.
И вот еще что... такие вещи делаются без всяких "волонтёров",  это попросту дурной тон...

Сужайте (сильно-сильно!))) тематику, время, место, сам предмет - иначе выйдет злокачественное краеведение... знаете, что это такое? это когда старательный дилетант рассказывает много, но ни о чем...

Варианты более или менее реалистичные:
рефератик по какой-нибудь ОДНОЙ старой охотничьей книге - с доп. источниками, ее объясняющими и дополняющими;
по ОДНОЙ породе лошадей или собак, с которыми у нас охотились;
по одному костюму или одному виду охоты;
по какому-нибудь небольшому периоду времени, по которому остались приличные источники;

и т. п.

И учтите, пожалуйста, еще один момент: ВСЕ старинные книги об охоте писались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО блестящими специалистами своего дела; поэтому выглядеть на ТАКОМ уровне хотя бы просто достойно даже в формате статейки или "брошюры" -  это невероятно сложно...

22
Дамы и господа, удивительно...  8)

Все эти метания-галопы коней с раззявленными ртами, шараханья людей, не говоря об отрубленном куске лошадиного уха - уж куда, казалось бы, дальше-то?  :'( - все эти бесконечные свечки с "алиментами конкура" - это всё тревожные звоночки сигнализации, которая твердит одну простую вещь: так дальше нельзя, надо что-то менять всерьез, а не "набираясь опыта", а на самом деле - ставя одни и те же заезженные пластинки... так они со временем станут звучать только хуже, знаете ли...

И я, разумеется, отлично понимаю, что мое критиканство многим надоело, но... не надо больше так. Коллеги-конники, одумайтесь всем миром, прошу Вас, и найдите в себе силы и терпение:
а) как следует продумать новую программу, и
б) подготовить, наконец, лошадей - пусть простенько, но зато без сучка и задоринки.

Так дальше нельзя, и упорно не слышать сигналов опасности и не делать радикальных выводов - это очень, очень неумно...

23
Отдельным постом хочу сформулировать то, о чем раньше писал недостаточно: зрители, их впечатления и отзывы...
1. Все зрители делятся на две основные группы - конники и неконники.
2. Неконники делятся, в свою очередь, тоже на две группы - на тех, кто что-то понимает или пришел в сопровождении друзей-конников, которые рассказывают и показывают - и на публику, в конном отношении совершенно девственную и даже беспомощную.
3. Из неконников всех сортов очень многие и рады были придти, и рады были бы придти еще и еще раз, несмотря на любые минусы - но при этом почти не понимают ни сути мероприятия в общем, ни особенно профессиональных деталей, на которых часто делается акцент - но без объяснений, адаптированных для слушателей-дилетантов... такие зрители барахтаются в бурном море, а не наслаждаются зрелищем...
4. Неконники часто не против платить, но совершенно не понимают, за что именно они платят; потому, что дороговизна и трудности именно профессиональных деталей вроде перевозки, организации в целом, подготовки лошадей - для них это совершенно не аргументы, и с этим надо смириться.
5. В сухом осадке подавляющее большинство всех групп зрителей, и конников тоже - приходит снова и снова только потому, что больше по этой тематике приходить почти некуда. И это где-то хорошо, но в общем довольно плохо.

24
...ну а для всех форуичан, проще сказать Дударева, так все знают кто  ;)
Проще или сложнее, знают или нет - того, кто представлял на выставке чемпиона, надо называть как надо, нет?

25
Среди пони победил - Стражник-Ангел, владелица Л.Дударева.
Надо это еще как-то перепроверить, но Лиля вроде бы теперь не Дударева, а Никитик:

http://news.tut.by/society/440700.html

Captain Nemo, а вы были на этой выставке или нет? Я правда не знаю, поэтому вопрос без подвоха.
А хоть бы и с подвохом... нет, на сей раз пронесло, нервы у меня уже не те, решил - хватит.

26
Люди, прекратите ссориться по пустякам.
В глубине души каждый или почти каждый понимает, что эта выставка - опять на старые грабли.
Да, можно посчитать проценты того, насколько у кого-то конкретного лошадь стала чище или грязнее, послушнее или непослушнее - но это же просто колебания вокруг нуля, это ничего не изменит в целом.
Афиша - аховая, выступления - мягко говоря, небезупречные, лошади - не готовы, звук - если не техника портит, так ведущий, а основные выводы - виноват кто угодно, включая зрителей, но только не мы с моей лошадью, а где виноваты - так на других посмотрите, другие, мол, косячат не меньше, поэтому... поэтому ничего...
Можно припомнить впечатления после самой первой выставки - и они будут точно такими же вплоть до мелочей, а мелочи, которые становятся лучше или хуже - это, повторю, вовсе не стабильные прорывы на качественно лучший уровень, а только естественные колебания, которых не может не быть...

Поэтому бодаться по мелочам совершенно бессмысленно, тут всю систему менять надо. (С).
 


27
Так тема не про то - если только тем боком, что есть красиво, а что нет...
Да, я здесь только об этом, и написав о шоу, я просто пояснил цель своих вопросов в этой теме, не более: выложены фото, обсуждаем их гармонию... но ведь не все любуются ими единодушно.)
И вот я и хочу понять, почему так и кто правее.)
Кто-то здесь написал, мол, такая хорошая тема, а кто-то неизвестный))) ее портит своими вопросами да сомнениями; но темы-то пока почти нет  8), поскольку есть всего лишь набор фото с комментариями типа "ах, душка" или "фу, гадость".)
Выходит, что самая лучшая тема - это страничка гугла по запросу "амазонки/картинки".)))
А правда ценной тема станет только тогда, когда мы хоть немножко разберемся, где безвкусная чепуха, а где пример для подражания... найдем какие-то конкретные и объективные критерии оценки.
Понимаете, о чем я?


28
Исключительно по собственным ощущениям красиво-некрасиво - вот я оденусь, гляну на себя на фото - ну капец, сяло, а на племяшку свою тут же посмотрю - всё просто и красиво.
Следовательно, какой-никакой вкус у Вас есть, проблемы не на стадии понимания, а на стадии реализации.)
Я это все к чему... это ведь практически очень важно. Потому, что... плывем без компаса и карты и считаем это единственно нормальным: одному нра одно, втором другое, а двадцать третьему - сто двадцать третье... и так же организуем наши шоу, и так же их смотрим и оцениваем - кто в лес, кто по дрова, и каждый априори прав потом, что "на вкус и цвет товарища нет", якобы...
А ведь это просто бардак и лень: вкус надо тренировать и развивать сознательно и планомерно, и тогда и красивые шоу у нас будут, и красивые фото, и отрасль в целом станет выглядеть пусть небогато, но прилично, и т. д.
Разве не так?

29
С произведениями искусства всё ещё сложнее - почему Пикассо это круто, а моя мазня в таком же духе и трёх копеек не стоит?
Я Вас умоляю), тут, напротив, все элементарно просто: рыночная стоимость подавляющего большинства произведений искусства не имеет ни малейшего отношения к их эстетической ценности.   [IMG]http://smailiki.h10.ru/an
Потому, что настоящих шедевров очень немного, а искусствоведам и аукционерам хочется кушать - и они надувают щеки и рассказывают нам, что их вкус лучше нашего и поэтому они понимают в куче дорогостоящего хлама, а мы нет. )))

Эх, писала-писала, а хоть понятно о чём я? Вкус штука тонкая, оценке не поддаётся и можно только тихо завидовать тому, у кого он есть )))
Предположим, Вы правы, но  - а как Вы определяете, кому завидовать-то?))) Если у Вас, Вы говорите, со вкусом не очень - откуда Вы знаете, что у соседа он лучше? )


30
Извините, но извинить не могу, поскольку словоблудием (причем агрессивным) только что занялись Вы.
Я прочитал всю тему внимательно - иначе и не читаю - и ответов на мои вопросы - предельно конкретные! - там нигде нет и в помине.
А вот Вы читаете мои посты не слишком внимательно - иначе бы прочли, что я не просил у Вас рассказать историю формирования Вашего личного вкуса, я просил сказать хотя бы пару конкретных слов о нем самом.
И кажется (да, и не надо кричать капсом))) как раз Вам, поскольку Вы не можете не то что аргументировать свои творческие и эстетические убеждения, но даже просто изложить их более или менее связно.

Очень жаль, но все-таки благодарю за диалог, постараюсь более Вам не досаждать.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 35